Asta: 24/25/26 maggio 2011 Esposizione: 20/21/22 maggio 2011
IL PONTE CASA D'ASTE ASTA Asta: 24/25/26 maggio 2011 ESPOSIZIONE Esposizione: 20/21/22 maggio 2011 (orario 10/13 - 14/18) Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri Via Pitteri 8, 20121 Milano Tel. +39 02 365 99 194 Fax +39 02 366 33 096 [email protected] +39 02 366 32 838 www.ponteonline.com IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 Amministratore Unico Stefano Redaelli Tel. 02 863 1419 Direttore Generale Rossella Novarini Tel. 02 863 1419 [email protected] Libri e Stampe Roberto Orsini Uffici Véronique Pirovano [email protected] Gestione Magazzino Marco Brighi Lotfi Zairi Hossny El Shahed Gheorghe Dumitru Moise VIA PITTERI 8 - 20134 MILANO Tel.: +39 02 365 99 194 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 2 1° tornata martedì 24 maggio 2011 (ore 10.00 dal lotto 1 al lotto 320 1 (STORIA) Santelli Antonio. Oltraggio fatto a Leone III, ed a Carlo Magno... Roma, De Romanis 1815. In 4' pp. 60 antip. ripiegata, e 8 tavv. di 9 (assente la tavv.8) il tutto inc. in rame dal Pinelli. Mz. p. con fr. oro al dor. carta dei p. sostituita. 8 (Varia) Lotto composto da numerosi volumi anche ill. sull'arte, letteratura, ecc. Due cartoni € 20,00/30,00 € 70,00/80,00 2 (FIGURATO) Flaxman John. Iliade d'Omero rappresentata in figure. Firenze, Bernardini s.d. (primissimi dell'800) in 4' oblungo. Un front. e 41 tavv. delineate a bulino da j. Flaxman. Privo di legatura (come d'origine) Buona copia marginosa. € 30,00/40,00 3 (LETTERATURA) Grossi Tommaso. I Lombardi alla prima crociata . canti quindici. Milano, Ferrario 1826 3 fascicoli in 8' Br.orig. Lievi manc. ai dorsi ma buona copia nelle condizioni originali. I edizione. € 40,00/50,00 4 (BODONI) Turchi Adeodato. Lotto di 8 omelie. Parma, dalla Stamperia Reale (Bodoni) XVIII sec. In 4' copertine posticce. Si unisce altra stampa Bodoniana del 1789 per il funerale di Carlo III di Spagna. Lotto di 9 opere. € 150,00/200,00 5 (Enciclopedia) Enciclopedia Grolier. 26 voll. ill. Leg. edit. Uniti ad un vol. ricc. ill. di interesse geografico edito dalla Cariplo (27) € 10,00/20,00 6 Quattro album di francobolli Stato della Città del Vaticano 1939-1972 contenete una pagina di posta aerea del 1938 € 200,00/300,00 7 Repertorio. Numerosi volumi dal 1964 al 1997 unito a quattro volumi della "Raccolta generale delle legislazioni" € 30,00/40,00 9 (MILANO)Paganetti Mario. Storia delle Cinque Giornate di Milano. Ivi, Inversivi (1867). In 4' pp.964 con num. ritr. f.t. in litografia. Mz.p. d'epoca piatti rifatt. Vecchio restauro su 1c. qualche fioritura. € 50,00/60,00 10 (DANTE-FLAXMAN) Flaxman John. Atlante dantesco da poter servire ad ogni edizione della Divina Commedia... Milano, Batelli e Farfani 1822 in 8' oblungo le 19 dispense originali con copertina in carta azzurra contenenti: 1 ritz. front. e 2cc. di testo e 120 terz. sciolte inc. all'acquaforte da F.Piotrucci da disegni di J.Floxman. Qualche fiorit. ma bella copia nelle condizioni originali. € 180,00/200,00 11 Lettera autografa di Giuseppe Gravina firmata, di 12 righe, all'editore Casanova, datata Collaretto Parella 29 Maggio 1878 € 30,00/40,00 12 Due ricevute della prima mostra nazionale dell'animale nell'arte, Roma 1930 di opere esposte da Massimo Campigli e Filippo de Pisis € 30,00/40,00 3 13 (Aldo Mazza) I Mazza: G. Mazza. S.Mazza. A. Mazza. s.n.t. (Milano) Bella pubblicazione ill. a tiratura limitata sui tre artisti. Si uniscono 8 pubbl. perlopiù ill. da A. Mazza e busta con alcune lettere e foto, una lettera autografa di Aldo Mazza, talune inerenti una sua proprietà a Macugnaga € 60,00/70,00 17 (Volta) Bianchi Tommaso. Della vita del Conte Alessandro Volta... Como, Ostinelli 1829. In 8° pagg. 138 (4) con ritr. e tav. di medaglie inc. in rame. Cartone coevo. Lievi mende alle tavv. Si unisce: Nova Alessandro. Delle censure dell'abate Antonio Rosmini-Serbati... Milano, Perelli e Mariani 1842. In 8° pagg. 430 (2) m.p. d'epoca (2) € 70,00/80,00 18 (Giuridica) Lotto composto da 70 voll. di periodici inerenti la legge dei secc. XIX e XX legati in m.p. o m. percall. € 100,00/150,00 19 (Letteratura) Le Sage. Historie de Gil Blas. Paris, primi '900. In 8° con num. inc. in legno. leg. moderna. € 20,00/30,00 14 (Moda) Journal des Demoiselles. Annata 1859. In 8° con testo e 45 tavv. f.t. inc. in rame. Bella coloritura a mano coeva. E due tavv. di fiori e alcune in nero. Percall. coeva. Strappi su poche tavv. Venduto come collezione di stampe 20 (Storia-Legatura) Lavisse Ernest. Historie de France contemporaine... Paris Haschette anni '20/'30. 28 voll. in 8° di oltre 400 pp. ciascuno, num. ill. bella leg. amatariole d'epoca in mz. p. rossa con fr. oro al dor. bella copia. Ex libris Borletti (28) € 240,00/250,00 € 70,00/80,00 15 (Varia) Lotto composto da 11 voll. diversi del sec. XIX e XX € 50,00/60,00 16 (Varia) Lotto composto da 13 voll. diversi del sec. XIX e XX € 50,00/60,00 21 (Letteratura) GRANA GIOVANNI (a cura) Novecento. Gli scrittori e la cultura letteraria nella società italiana. Milano, 1890/9. 12 voll. in 8°. Leg. edit. Lieve bruciatura ad un piatto del III vol. peraltro buona copia. (12) € 60,00/70,00 22 (Letteratura) CECCHI E.- SAPEGNO N. (a cura) Storia della letteratura italiana. Milano, 1965/2001. 13 voll. in 8°. Leg. edit. (13) € 60,00/70,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 4 23 (Letteratura) AA. VV. Dizionario letterario Bompiani. Milano 1968/71. 14 voll. in 8°. Leg. edit. Custodie. (14) € 60,00/80,00 24 (Gioielleria) Lotto di 10 opere illustrate sui gioielli, pietre preziose, oreficeria, sull'arte Decò, ecc. Leg. editoriali (10) € 30,00/40,00 30 (Dizionari) BIANCHI N. Dizionario di cognizioni utili. Torino 1863/5. 10 voll. in 8° con num. inc. in legno n.t. Mz. p. d'epoca con titoli oro ai dorsi. Firme di appartenenza ai front. (10) € 70,00/90,00 31 (Pedagogia) MARTINAZZOLI A. - CREDARO L. Dizionario illustrato di pedagogia. Milano, s.d. (fine '800). 3 voll. in 4° con ill. e inc. in legno. Mz. p. d'epoca menda a un dorso. (3) € 50,00/60,00 32 (Arte) Lotto di 21 monografie a tiratura limitata della casa editrice Pantarei di Lugano. Si uniscono 24 monografie di pittori da altra collana. Tutti i voll. in 16° illustrati ed in br. orig. (45) € 60,00/70,00 25 (Storia) AA. VV. Collana Antica Madre. Milano, Scheiwiller anni '70/'90. Lotto di 11 voll. illustrati. Leg. edit. (11) € 70,00/80,00 26 (Storia) AA. VV. Storia d'Italia. Torino, Einaudi anni '70/2000. 45 voll.in 8° ill. e con cofanetto. (45) € 350,00/400,00 27 (Architettura - Arte) AA. VV. Collana Antica Madre. Milano, Scheiwiller anni '70/'90. Lotto di 11 voll. illustrati. Leg. edit. (11) € 70,00/80,00 28 (Arti applicate) LIVERANI G. La maiolica italiana. CARLI E. La scultura lignea italiana. SALMI M. La miniatura italiana. E altri 2. Tutti Milano, Electa. In 4° con ill. applicate. Leg. edit. Lotto di 5 opere. (5) € 70,00/80,00 29 (Letteratura) BOTTO OSCAR (a cura) Storia della letteratura d'Oriente. Milano 1969. 4 voll. in 8°. Leg. edit. (4) 20 € 30,00/40,00 33 (Arte) Lotto di 2 opere in 4° illustrate sull'arte russa. Leg. editoriali. (2) € 40,00/50,00 34 (Arte) Lotto di 3 opere in 4° illustrate sull'arte romanica, gotica e barocca. Leg. editoriali. (3) € 40,00/50,00 35 (Arte) Lotto di 2 opere in 4° illustrate sull'arte del XIX secolo, dal 1780 al 1905. Leg. edit. € 40,00/50,00 36 (Arte) Lotto di 3 opere in 4° illustrate sull'arte africana e asiatica. Leg. edit. € 40,00/50,00 37 (Arte) PAPI LORENZO. Marino Marini pittore. Ivrea 1987. In 4° carrè con num. ill. Leg. edit. E altre 2 opere ill. sull'artista. (3) € 40,00/50,00 38 (Storia) BOTTA CARLO. Storia d'Italia dal 1789 al 1814. Capolago, Elvetica 1833. 12 voll. in 8°. Mz. p. verde coeva, fr. e tit. oro ai dorsi. Lievi fioriture. (12) € 90,00/100,00 5 39 (Legature) Lotto di 40 volumi del XIX sec. in 16° e 8° tutti in legature d'epoca in pelle, mz. pelle o cartone. (40) 49 (Arte) Lotto di 11 voll. editi da Skira, sulla pittura antica. Anni '60, in 4° tutti con foto applicate. Legature editoriali. (11) € 60,00/70,00 € 50,00/60,00 40 (Bibbia) La Bibbia di Gerusalemme. Antico (Nuovo) Testamento. Novara, 2003. In 4°. 2 voll. ill. Leg. edit. in piena pelle. Cofanetto. Tiratura limitata. (2) 50 (Geografia - Facsimile) TOLOMEO. Tabulae Cosmographicae. Reprint dell'edizione di Ulm del 1486. 2 voll. in fo. illustrati. Leg. edit. con cofanetto. Tiratura limitata. (2) € 60,00/70,00 € 80,00/90,00 41 (Corano) Il Corano. Testo arabo con la versione letterale integrale. Novara, 2003. In 4° 2 voll. ill. Leg. edit. in piena pelle. Cofanetto. Tiratura limitata. (2) 51 (Pittura dell' 800) BARILLI RENATO (a cura) Il primo (secondo) '800 italiano. 2 voll. in 4° e 2 altre opere sulla materia. Leg. edit. Lotto di 3 opere illustrate. (4) € 60,00/70,00 42 (Letteratura) Lotto di 77 volumi, collana "I Meridiani" della Mondadori. Tutti in leg. edit. e con custodia. (77) € 30,00/40,00 52 (Scultura) AA. VV. La scultura italiana. Dall'Alto Medioevo alle correnti contemporanee. Milano, 1966/8. 5 voll. in 4° ill. Tl. edit. (5) € 250,00/270,00 43 (Letteratura) Lotto di 27 voll. ill. della collana "I grandi poeti", edita dal Sole 24 ore. Legature edit., custodia. Due cartoni.(27) € 80,00/90,00 53 (Arte) AA. VV. Bauhaus. Colonia 2000. In 4° ill. Leg. edit. € 30,00/40,00 44 (Arte) Lotto di 4 monografie illustrate su: Melotti, Scanavino, Maccari e Spazzapan. Leg. editoriali. Gora al taglio sup. a 2 volumi.(4) € 30,00/40,00 54 (Arte) Lotto di 3 opere illustrate su Kandinskij. Leg. edit. € 30,00/40,00 45 (Arte) Lotto di 6 opere ill. sull'arte moderna e contemporanea italiana. Si unisce un'altra opera sulla fotografia. Difetti al taglio di un volume. (7) € 40,00/50,00 55 (Arte) Lotto di 4 opere ill. su R. Birolli. Si uniscono 3 opere ill. sull'arte del '900. Leg. edit. Gora ad un volume. (7) € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 46 (Arte) Lotto di 7 opere illustrate sulla pittura italiana del '900. Leg. editoriali. (7) 56 (Arte) Lotto di 5 monografie ill. su Boccioni, Conti, Scipione, Cagli e Sassu. Legature edit. (5) € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 47 (Letteratura - Illustrarati) Il Bicordo. Quaderni di poesia. Milano, Edizioni 32, anni '70. In 8° br. orig. Raccolta di 10 voll. con ill. da Savinio, Sassu, Francese, Baj, ecc. Tutti a tiratura limitata. 57 (Arte) BOSSAGLIA R. - TERRAROLI V. Settecento lombardo. Milano 1991. In 4° ill. Leg. edit. cofanetto. € 130,00/140,00 48 (Infanzia) Lotto di 8 opere illustrate per ragazzi. Fatto salvo una tutte in leg. edit. Pubblicate negli anni '30/'60. (8) € 60,00/70,00 (10) € 30,00/40,00 (3) IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 6 58 (Grafica) TOSCHI PAOLO. Stampe popolari italiane. Milano, in 4° con num. ill. Leg. edit. Cofanetto. Si unisce un catalogo sulle stampe di Durer. (2) € 20,00/30,00 59 (Arte orientale) Lotto di 3 monografie ill. su Hokusai, sull'arte della lacca e del giardino giapponese. In 4° leg. edit. (3) € 40,00/50,00 66 (Caricatura) AA. VV. La caricature art e manifeste. Paris 1974. In 4° ill. Leg. edit. € 20,00/30,00 67 (Arte) Lotto di 5 opere ill. su De Chirico e l'arte dei Surrealisti e Simbolisti, ecc. Leg. edit. (5) € 40,00/50,00 60 (Arte) Lotto di 3 monografie ill. sui pittori Macchiaioli, su Lega e Signorini. In 4° leg. edit. (3) 68 (Icone) MILIAEVA L. Le icone dal IX al XVIII secolo. 1996. In 4° ill. Leg. editoriale. € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 61 (Cinematografia) AA. VV. Storia del cinema. Milano 1990. In 8° 5 voll. ill. Leg. edit. E altre 18 opere sul cinema di Antonioni, Pasolini, Chaplin, Fellini, ecc. Si uniscono 18 numeri di varie riviste sul cinema. Un'interessante raccolta. (41) 69 (Arte) Lotto di 5 opere ill. su Leonardo, Luini, Arcimboldi, Melozzo e Mantegna. Leg. edit. (5) € 150,00/200,00 62 (Arte) Lotto di numerose monografie dei Classici dell'arte Rizzoli e, di alcuni fascicoli dei Maestri del Colore. Due cartoni. € 30,00/40,00 63 (Arte) Lotto di 7 opere ill. sulla pittura dell'800 e '900. Artisti: Dante Gabriel Rossetti, Funi, Carena, ecc. Leg. editoriali. (7) € 40,00/50,00 64 (Arte) DEUCHLER F. Duccio. L'opera completa. Milano 1984. In 4° ill. Leg. edit. custodia. E altre due opere ill. in 4° su Carpaccio e Allori. (3) € 40,00/50,00 65 (Arte) AA. VV. Renzo Vespignani. Milano 1977. In 4° ill. Leg. edit. € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 70 (Arte - Fontana) Lotto di 3 monografie illustrate su Lucio Fontana. Leg. edit. (3) € 20,00/30,00 71 (Teatro) Lotto composto da numerose opere e riviste sul teatro. Un cartone. € 30,00/40,00 72 (Scienze sociali) Grosso lotto di opere sulla psicoanalisi, psicologia, pedagogia, sessuologia, ecc. Tre cartoni. € 60,00/80,00 73 (Henry Moore) SANESI ROBERTO. Sul linguaggio organico di Henry Moore. Pollenza 1977. In fo. ill. Leg. edit. Tiratura limitata. E altre 2 monografie illustrate sull'artista. (3) € 50,00/60,00 74 (Arte) Lotto di 5 opere ill. sulla pittura antica e di un catalogo della Galleria d'Arte Moderna di Torino. Leg. editoriali. (6) € 40,00/50,00 75 (Filosofia) Grosso lotto di opere di filosofia. Tutte in leg. editoriali. Sei cartoni. € 80,00/90,00 7 76 (Varia) Lotto di 8 opere illustrate di vari argomenti: arte messicana, moresca, una di fotografia, Mantova, ecc. Leg. edit. (8) € 30,00/40,00 77 (Storia) Lotto di 26 opere della collana storica della Laterza. Tutti rilegati in un cartone (26) € 80,00/100,00 78 (Religioni) Lotto di 9 opere sulla storia delle religioni, editi dalla Laterza. Tutti rilegati e con cofanetto. (9) € 30,00/40,00 79 (Bodoni - Letteratura) FRUGONI CARLO INNOCENZO. Opere poetiche. Parma, Dalla Stamperia Reale 1779. In 8° 10 voll. Leg. orig. bodoniana in cartone ricoperto, tass. di carta con titolo a stampa ai dorsi. Bella copia in barbe. E' assente il ritratto al I vol., apparentemente mai legato. BROOKS, 145. € 450,00/500,00 80 (Poesia - Mantova) SALANDRI PELLEGRINO. Poesie scelte... Mantova, Per l'Erede di Alberto Pazzoni 1783. In 8° pp. XVI 304 bel ritr. f.t. inc. in rame da Daniotto su dis. di Giuseppe Pellizza. Leg. coeva in pieno vitello marezz., tass. e fr. oro al dor. tagli rossi, contropiatti e sguardie in bella carta decorata. Piccola gora nocciola di inch. nel marg. inf. di alcune pp. ma bella copia fresca e impressa su carta greve. GAMBA, 2427 € 130,00/150,00 81 (Venezia - Paolo Sarpi) BOVIO GIOVANNI ANTONIO. Risposta del P.M. Gio. Antonio Bovio da Novara carmelitano Alle considerazioni del P. M. Paolo da Venetia, Sopra le Censure della Santità di Papa Paolo Quinto contra la Repubblica di Venetia. Roma, Appresso Guglielmo Facciotto 1606. In 4° pp. 123 (1) marca tip. inc. in legno al front., finale inc. in legno. Leg. recente in cartone ben eseguita con materiale antico. Bruniture variabili dovute alla carta, peraltro buona copia. SORANZO, 1243. € 120,00/130,00 82 (Monaci Trappisti) Notizia compendiosa dei monasteri della Trappa fondati dopo la rivoluzione di Francia dedicata alle loro altezze reali il Principe e la Principessa di Piemonte. Torino, dalla Stamperia Sociale 1794. In 8° pp. 232 (6) 1 c.b. antip. inc. in rame da Chianale, raffigurante agonia di Palemone. Leg. coeva in pieno vitello, tass. al dor. Alcune abrasioni alla legatura, internamente qualche lieve rossura ma buona copia genuina. € 140,00/160,00 83 (Storia - Biografia) PROYART LIEVIN B. Vita di madama Luisa di Francia monaca Carmelitana Scalza dedicata a madama Elisabetta sorella del re Luigi XVI. Firenze, nella Stamperia del Giglio 1803. In 8° pp. 470 (2) ritr. inc. in rame da Vincenzo Marchini in antip. Leg. coeva in piena perg. tass. al dor. Piccole manc. di perg. al capitello inferiore, e legatura legg. allentata, altrimenti buona copia. Timbro coevo di biblioteca estinta al v. dell'antiporta e frontespizio. La presente edizione, dovrebbe essere la I traduzione italiana, successivemente, venne ristampata con altra traduzione a Viterbo nel 1825. € 90,00/100,00 84 (Storia) BOSSUET JACQUES B. Discorso sopra la storia universale per dilucidare la continuazione della religione e le mutazioni degl' imperj, dal principio del mondo fino all' imperio di Carlo Magno di... Trasportato dalla lingua francese nell'italiana da Selvaggio Canturani. (Segue:) Continuazione della storia universale dall'anno 800. di nostro Signore sino all'anno 1700. Venezia, Nella Stamperia Baglioni 1742. In 12° pp. 461 (3); 218 (2) per la continuazione. Fregio inc. in legno ai due front. Bella legat. amatoriale recente in mz. p. e ang. tit. e ricchi fr. in oro al dor. Antiche firme di possesso al I front., lieve alone e segni di uso alle prime cc. del discorso peraltro bella copia ben legata. Selvaggio Canturani è lo pseudonimo del padre carmelitano Arcangelo Agostini di Venezia. € 120,00/130,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 8 85 (Biografia - Storia) (BRAMIERI L. -POZZETTI P.). Della vita e degli scritti di Giuseppe Parini milanese lettere di due amici. Seconda edizione. (SI UNISCE:) Vita di Vittorio Alfieri da Asti scritta da esso. Volume primo-secondo. (SI UNISCE:) VANNETTI CLEMENTINO. Alcune cose inedite dell'Ab. Gioseffantonio Taruffi bolognese. I Milano, 1802. II Trieste, 1809. III Modena, 1787. Tutti in 8° ed in cartonato coevo. Buone copie complete, solo l'opera del Vannetti presenta una gora d'acqua a tutte le pp. L'autobiografia dell'Alfieri è in 2 voll. Bustico 452 per la I opera. Per la II opera: La I edizione di questa autobiografia fu impressa postuma nel 1804, con il falso luogo di stampa di Londra, ma stampata a Firenze per il Piatti. Anche sulla data della stampa vi sono dei dubbi, risulterebbe infatti che il Piatti avesse pubblicato la "Vita" solo nel 1806, apponendovi per fini commerciali la data del 1804. Cfr. Parenti. Dizionario dei falsi luoghi di stampa, pag. 127. Lotto di 3 opere. (4). € 200,00/250,00 86 (Libro inciso in rame) DELFINI BUTLER De BOURSALER C. Compendio della Storia Universale Sacra Ecclesiastica, e Profana pubblicata l'Anno 1714. In cui si contiene la Serie di tutti i Potentati del Mondo, co' fatti piu memorabili in esso succeduti, e colla notizia degli Uomini Illustri in Santita, Dottrina, e belle arti: fatta, e continuata sino al 1725. Da Carlo Delfini... Fra gli Arcadi Aristomene Tragio. Roma, Domenico Franceschini scolpì 1725. In 8° cc. 40 nn. con testo tutto inc. in rame al r. e v., numerose ripiegate, compreso il front. che riporta anche l'insegna dell'Arcadia. Perg. coeva. Bella copia. Antico timbro al front. € 100,00/120,00 87 (Letteratura) CARO ANNIBALE. Rime. Corrette, notabilmente accresciute di molte altre non più stampate, e da un Accademico Ipocondriaco Di varie Annotazioni, oltre la Prefazione, arricchite; coll'aggiunta in fine della commedia dello stesso autore autore intitolata Gli Straccioni. Venezia, Remondini 1757. In 8° pp. XIX 214 1c.b. la commedia Gli Straccioni con proprio front. Una antip. inc. in rame f.t. raffigurante medaglia. Leg. coeva in cartonato. Lievi fioriture peraltro buona copia genuina. Firme di appartenenza. Si unisce altra opera impressa a Bassano dai Remondini nel 1721. Lotto di 2 opere. (2). € 90,00/100,00 88 (Massoneria) Lotto di 4 opere: I) Rivelazioni di un Framassone opportune ai tempi nostri... Brescia, 1861. II) DE SEGUR. I Framassoni che sono che fanno che vogliono. Roma, 1867 III) Statuti generali ed altri documenti dei Framassoni... Roma, 1874. E altra opera del 1924. In 12° e 8° I e III in cartone post. applicate le copp. originali. II in tl. d'epoca. IV in br. orig. Qualche difetto alle leg. internamente buone copie. Lotto di 4 opere. LATTANZI, 1232, 1286, 1814. (4) € 150,00/200,00 89 (Letteratura) FRUGONI CARLO INNOCENZO. Anacreontiche dell'abate Innocenzo Frugoni tradotte in versi latini dall'abate Jacopo Picozzi reggente delle pubbliche scuole del Regio Collegio di Monza. Bergamo, Locatelli 1789. In 8° pp. 147 (5) . Bella leg. coeva in piena pelle marmorizz., dor. liscio con tit. e fr. oro. Rest. al capitello inf. ma bella copia nelle condizioni originali impressa su carta greve. Testo italiano e latino. Nella dedica al conte Filippo Spini, Jacopo Picozzi ci dice essere nativo di Monza. A pag. 134 vi è un'aggiunta di componimenti di altri autori, tra cui: Il Mirabellino e Mirabello, dell'abate Alfonso Muzzarelli. Bella stampa dell'impressore Locatelli. € 100,00/120,00 90 (Letteratura) VETTORI VITTORI. Le piacevoli rime... Milano, Richino Malatesta 1744. In 8° pp. (16) 283 (1) ritr. dell'aut. inc. in rame in antip. (più corto di marg.) Leg. coeva in cartone muto. Carta con occhietto rimarginata, attaccatura del front. con tracce di vecchia collatura, qualche lieve alone marg., peraltro buona copia in barbe impressa su carta greve. I edizione. Numerose poesie e sonetti riguardano personaggi mantovani, l'opera contiene una cicalata sopra il naso, recitata nell'Accademia dei Timidi di Mantova, ed una parafrasi del libro secondo dell'Asino d'Oro di Apuleio. (Si unisce:) BONZIO G. - GRAVISI D. Poesie liriche... Venezia, Storti 1771. In 8° pp. (12) 308 fregio al front. e alcuni finalini incisi in legno. Leg. coeva in cartoncino ricoperto da carta spruzzata, dor. ricoperto da altra carta. Bella copia impressa su carta greve. Lotto di 2 opere. (2) € 150,00/180,00 9 91 (Storia - Letteratura) DINI GIUSEPPE. Diario pieno, e distinto ragguaglio del viaggio fatto a Vienna dal sommo pontefice Pio Papa Sesto... Venezia, Occhi 1783. In 8° pp. CXXXV 1 b. Leg. coeva in cartoncino ricoperto da bella carta decorata veneta, qualche picc. manc. alla stessa, peraltro bella copia fresca. Timbro al front. (Si unisce:) POPE ALEXANDER. I principj della morale, o sia saggio sopra l'uomo Poema inglese... Venezia, Novelli 1773. In 8° pp. XXXII 182 bel ritr. inc. in rame da Antonio Baratti in antip. Leg. dell'800 in cartone marmorizz. Buona copia. E un'altra opera impressa nel 1786. Lotto di 3 opere. (3) € 180,00/200,00 92 (Geografia) BONNE RIGOBERT. Frammento di atlante. Paris, II metà del XVIII sec. in 4° con pp. 16 di testo e 28 carte geogr. inc. in rame a doppia pagina. Venduto come collezione di carte. € 150,00/200,00 95 (Illustrato) LESAGE ALAIN-RENE'. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin 1835. In 8° pp. 972 con vignette, fregi, iniziali inc. in legno da disegni del pittore e illustratore Jean-Francois Gigoux. Mz. p. d'epoca con tit. e fr. oro al dor. Bella copia. I edizione con le celebri illustrazioni di Gigoux. € 150,00/200,00 96 (Casa d'Este - Emilia) SESTOLA GIOVANNI Da. Del capuccino d'Este che fu nel secolo il ser.mo Alfonso III. Duca di Modana, e nella religione serafica il padre Gio. Battista predicatore apostolico e della ser.ma infanta D. Isabella di Savoia sua diletissima consorte... Modena, Bartolomeo Soliani 1647. In 4° pp. (20) 478 (2) front. allegorico inc. in rame, è assente il ritratto f.t. Leg. coeva in cartone, dor. ricoperto. Coperta allentata, gora al front. che rifilato su 2 margini, altrimenti buona copia impressa su carta greve. Rara opera non in Milano (Annali Soliani) e Vinciana. € 350,00/400,00 97 (Periodici) Gazette de Paris. Paris, senza stamp. Annata 1777. In 4° Bisettimanale pubblicato il lunedì e il venerdì, 101 numeri di 104, assenti i nn. 89, 90, 103 mai rilegati, il n. 12 è doppio. 34 numeri contengono il supplemento che è conteggiato nella numerazione, per un totale di pp. 524. Piena p. coeva fr. oro al dor. Gora nocciola nelle prime cc., rossura uniforme della carta, 2 strappi ad 1 c. € 120,00/150,00 93 (Miscellanea) Volumetto in 16° contenente un'interessante miscellanea perlopiù di interesse veneto. 17 opere, di cui una impressa nel 1797 (La cultura de' fiori e degli ananassi senza stufa), e le rimanenti impresse dal 1810 al 1828. Tra gli argomenti: Componimenti per le esequie di Canova. Alcune pieces teatrali. Un'opera sulla casata Pasqualigo. Alcuni nuptialia e opere sulla floricultura, ecc. Leg. coeva in mz. perg. Buona conservazione. € 150,00/200,00 94 (Editoria) Raccolta di 7 cataloghi di case editrici: Officina Bodoni, Tallone, Corubolo-Castiglioni, Bianchi-Giovini, Scheiwiller, Einaudi, Longanesi. Tutti in br. orig. Si unisce cataloghino di una esposizione parigina (1924) di Francois Kupka. (8) € 60,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 10 98 (Astronomia) SANTINI GIOVANNI. Elementi di astronomia con le applicazioni alla geografia, nautica, gnomonica e cronologia. Edizione seconda riveduta ed aumentata dall'autore. Padova, Seminario 1830. In 4° 2 voll. pp. VII 303; 367 (4) con aggiunte e correzioni, con 5 tavv. f.t. rip. inc. in rame. Cartone coevo. Buona copia. Houzeau et Lancaster, 9277. 102 (Storia)MILLOT F. X. - NOAILLES A. M.duc de. Memoires politiques et militaires, pour servir à l'histoire de Louis XIV & de Louis XV... Paris, Moutard 1777. In 8° 4 voll. Vitello coevo tass. e fr. oro ai dor. Qualche abrasione alle leg., peraltro buona copia. I edizione (4) € 140,00/150,00 103 (Viaggi) DOMENY DE RIENZI G. L. Oceanie ou cinquieme partie du monde revue geographique et ethnographique de la Malaisie, de la Micronesie, de Polynesie et de la Melanesie... Paris, Didot 1836/7. In 8° 3 voll. con 303 di 304 tavv. inc. f.t. (assente 1 tav. al II vol.) e 5 di 6 carte geogr. f.t. ripp. Br. orig. Qualche fiorit. € 400,00/500,00 € 130,00/150,00 104 (Illuminismo) ROUSSEAU JEAN J. Lettre a M. De Beaumont, par J. J. Rousseau, citoyen de Geneve. Amsterdam, Marc Michel Rey 1763. In 8° pp. (4) 107 (1). Leg. orig. in carta muta. Bella copia in barbe e nelle condizioni originali. 99 (Letteratura) TASSO TORQUATO. Gerusalemme liberata con note storiche di G. Sacchi. Milano, Sacchi 1844. In 8° 2 parti in 1 vol. pp. (4) XCIV 278 1 c.b.; 384 ritr. e 2 cartine f.t. numerose belle ill. inc. in legno n.t. Piena percallina d'epoca. Lievi fioriture ma buona copia. Tassiana, 454. € 150,00/200,00 105 (Letteratura) ZANOTTI FRANCESCO M. Elegie di... per le feste di Maria colla traduzione in endecasillabi italiani di D Pier Maria Brocchieri... Bassano, Remondini 1784. In 8° pp. XXIII 189. Cartoncino coevo. Si unisce opera di Gian Andrea Irico. S.n.t. (Milano, Tipografia della Biblioteca Ambrosiana?) 1757 ca. Perg. coeva con alcune manc. superficiali. Buone copie. Lotto di 2 opere. (2) € 140,00/150,00 100 (Ricettario) Secrets concernant les arts et metiers; Ouvrage utile, non-seulement aux Artistes, mais encore a ceux qui les emploient. Paris, Serviere 1801. In 8° 2 voll. pp. (6) 356; (4) 428. Mz. p. dell'800. Lievi fiorit. o macchiette. € 100,00/120,00 101 (Linguistica) CARDINALI FRANCESCO. Dizionario portatile della lingua italiana. Bologna, Marsigli 1822/5. In 8° 2 voll. Mz. perg. coeva. (Si unisce:) SPADAFORA PLACIDO. Prosodia italiana... Napoli, Porcelli 1781. In 8° 2 voll. Cartone coevo. Qualche fiorit. ma buone copie. Lotto di 2 opere.(4) € 80,00/100,00 € 90,00/100,00 (2) 11 106 (Storia) CANTU' CESARE. Storia Universale. 35 voll. in 8° I EDIZIONE, completa del volume delle tavole inc. in rame (100 di cui molte ripiegate) e degli indici. Bella legatura coeva in mz. pelle verde scuro con fregi a secco ed in oro compreso titolo generale e parziale dell'argomento. Segno di tarlo minimo a 3 voll. peraltro bella copia. (35) € 600,00/700,00 109 (Legatura - Edizione minuscola) Officium B. V. Mariae... Venezia, Balleoniana 1752. In 32° (h. mm. 75) pp. 255. Bella leg. coeva veneziana in pieno marocchino, piatti riquadrati e completamente decorati a piccoli ferri da motivi fitomorfi e di aste di perle, dor. a 3 nervetti con decorazioni negli scomparti il tutto eseguito in oro. Contropiatti in carta decorata, tagli dorati. Piccolo difetto alle 2 punte superiori, peraltro di ottima conservazione. € 150,00/200,00 107 (Biblica) CALMET DOM AUGUSTINE. Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum, et literale Sacrae Scripturae... Venezia, Coleti 1726. In fo. 2 voll. pp. (12) 499 (1); 503 (1) con 4 carte g., 1 pianta (ripiegate) e 17 tavv. a piena pag. il tutto f.t. e inc. in rame. Cartone coevo. Qualche fiorit., la pianta con strappo riparato senza perdite. Copia genuina. (2) € 450,00/550,00 108 (Locali) SARPI PAOLO. Opere varie. Helmstat, Mulleri (Venezia) 1750. In fo. Cartone coevo. Qualche danno al dor., alcuni vecchi timbri cassati in inchiostro. E' il solo tomo II (dei 2 che compongono l'opera). Contiene fra l'altro la Storia degli Uscocchi, e il Dominio del Mar Adriatico. Si unisce: PALLADIO DEGLI ULIVI G. F. Historie della Prouincia del Friuli. Udine, Schiratti 1660. In fo. Cartone coevo, dor. assente. La sola II parte. Lotto di 2 opere. (2) € 130,00/150,00 110 (Almanacchi - Legatura) Calendrier de la cour, tiré des éphemerides, pour l'année Mil sept-cent quatre-vingt-deux; Contenant Le Lieu du Soleil, son Lever, son Coucher, sa Déclinaison...Avec la Naissance des Rois, Reines, Princes & Princesses de l'Europe... (Legato con:) Almanach royal, année M.DCC.LXXXII. (Legato con:) Etrennes mignones curieuses et utiles... Paris, vari stampatori 1782. In 24° pp: (132); (60); 94 il III almanacco con 2 carte geogr. inc. in rame e ripiegate. Leg. coeva in marocch. rosso scuro con filetti oro ai piatti e dor. a 5 nervetti con fr. oro, tagli dorati. Picc. lacuna risarcita ad una c., buona copia. € 200,00/300,00 111 (Diritto) CIPOLLA BARTOLOMEO. Trattato intorno le servitù tanto civili che rustiche... Bergamo, Lancelotti 1763. In 4° pp. 213; XVI 88, 88. Mz. perg. dei primi dell'800. Qualche rossura lieve, buona copia. € 100,00/110,00 112 (Diritto) Bollettino provinciale degli atti di governo per la Lombardia. Milano, Regia Stamperia 1854. In 4° pp. pp. XXXVIII+XXXVIII 350 + 350 (testo italiano-tedesco con doppia numerazione). Mz. p. d'epoca. Qualche difetto al dorso, internam. buono. € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 12 113 (Floricultura - Giardinaggio). RE FILIPPO. Il manuale del giardiniere fiorista. Milano 1861. In 16° con tav. miniata. Mz. percall. d'epoca. (Si unisce:) RODA GIUSEPPE. Manuale del giardiniere floricoltore guida per la manutenzione del giardino... (Legato con:) Almanacco del giardiniere-floricoltore... Torino 1902/7. In 16° con inc. in legno. Leg. mod. (Si unisce:) VAGLIASINDI G. - MASERA O. Piante da fiori e da ornamento. Torino 1924. In 8° con ill. Mz. p. d'epoca. Buone copie. Lotto di 3 opere. (3) 116 (Bibbia) Biblia Sacra vulgatae editionis... Venezia, Pezzana 1742. In fo. pp. (29) 1060 LXIV. Antip. inc. in rame, front. stampatoin rosso e nero con vignetta inc. in rame, nel testo numerosissime vignette inc. in legno. Piena perg. coeva. Antiche firme cassate al piede dell'antip. e front. lievi segni di uso ma buona copia. € 450,00/500,00 € 70,00/90,00 114 (Lombardia) BIANCHI GIOVINI A. - FABI M. Dizionario corografico della Lombardia. Milano, Civelli 1850. Due voll. in 8° (270x183) pp. XLV (3) 1008 (numeraz. continua). Mz. p. e ang. recente. Tit. oro ai dorsi, conservate all'int. le copertine orig. Qualche lieve fioritura peraltro bella copia intonsa a pieni margini. Volumi completi in sé, facenti parte del dizionario corografico dell'Italia. € 80,00/100,00 115 (Periodici) La scienza italiana periodico di filosofia, medicina e scienze naturali pubblicato dall'Accademia filosofico-medica di S. Tommaso D'Aquino. Bologna, Istituto Tipografico (poi Tipografia Arcivescovile) 1876/83. Undici voll. in 8° (220x145) di oltre 500 pp. cadauno, alcune inc. in legno. Leg. coeva in mz. p. tit. e fr. in argento ai dorsi. Lievi rossure ma generalmente insieme di buona conservazione. Disponiamo delle seguenti annate: seguenti annate: Anno I, 1876 vol. I/II. Anno II, 1877 vol. I. Anno III, 1878 vol. II. Anno IV, 1879 vol. I/II. Anno V, 1880 vol. I. Anno VI, 1881 vol. I. Anno VII, 1882 vol. I/II. Anno VIII, 1883 vol. I. (11) € 120,00/140,00 117 (Scienze naturali) BONNET CHARLES. Considerazioni sopra i corpi organizzati. Venezia, Orlandelli 1792. In 8° 2 tomi legati in 1 vol. pp. XVI 216; 255. P. perg. coeva. Lievi fiorit. ma buona copia. € 120,00/140,00 118 (Milano) Lotto di 5 documenti a stampa, di cui 2 con compilazioni ms., inerenti: una causa, una notificazione riguardante il Monte Lombardo-Veneto, una richiesta di certificato di battesimo e matrimonio, ecc. I documenti vanno dal 1769 al 1830 ca. (5) € 20,00/30,00 13 119 (Grafica) Lotto di 6 tavv. raffiguranti armi cardinalizie entro cornice. Inc. in legno del XVIII sec. in bella coloritura a mano coeva, e con particolari disegnati a penna. Tutte in passepartout. (6) 122 (Cartografia) Lotto di 4 carte geogr. raffiguranti l'Italia del Centro-Nord. Inc. in rame del XVIII/XIX sec., una con confini colorati. € 80,00/90,00 € 70,00/80,00 120 (Futurismo) Cassetta in legno contenente numerose riproduzioni di manifesti, proclami e documenti futuristi. A cura di Luciano Caruso, Firenze, Spes-Salimbeni 1980. € 40,00/50,00 121 (Mantova) Carta geografica del Ducato di Mantova. Inc. in rame 1740 ca. da Salmon, in bianco e nero con cartiglio decorativo in alto a destra. Usuali segni di piega. € 60,00/80,00 123 (Milano) Das Castell oder die Cittadell zu Meyland. Bodenehr. Inc. in rame XVIII sec. Si uniscono: una veduta litografica dell'int. del Duomo di Milano, XIX sec. e 3 ff. inc. in legno. (5) € 60,00/70,00 124 (Cartografia) LE SAGE A. Atlante storico, geografico genealogico e cronologico. Napoli, Stamperia Reale 1826. In fo. pp. (4) seguono 40 tavv. a doppia pagina impresse al solo r. con carte geografiche inc. in rame e tavole sinottiche. Tutte le carte geogr. e alcune tabelle delineate a mano a colori coevamente. Mz. p. coeva. Rinf. al dor. tracce di umido al piatto inf. e leggermente alle 2 ultime tabelle, peraltro buona copia. € 500,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 14 125 (Fotografia) Album fotografico contenente numerosi ritratti e due paesaggi. Fotografie all'albumina del XIX sec., perlopiù di fotografi milanesi. Bel album portafoto coevo in 4° legato in p. velluto con fregio in metallo dorato al piatto sup. e fernaglio di chiusura. Buona conservazione. Si allegano alcune fotografie d'epoca € 80,00/90,00 126 (Egitto) SONNINI C.S. Voyage dans la haute et basse Egypte. Collection de planches. Paris, Buisson 1799. Il solo atlante in 4° con 1 ritr. e 37 tavv. (di 38 è assente la carta geografica) inc. in rame. Cartone d'epoca. Buona copia. 131 (Storia) CURTIUS RUFUS Q. Dé fatti di Alessandro Magno... tradotto da Tomaso Porcacchi. Venezia, Tivani 1694. In 12° pp. (136) 665 1 c.b. Piena perg. coeva. € 100,00/120,00 132 (Religione - Legatura) Officium hebdomadae sanctae, juxta formam missalis... Venezia, Balleoniana 1770. In 8° pp. 480 tutto stampato in rosso e nero. Piena pelle coeva con fr. oro. Si uniscono altre due opere sulla tematica, in 8° e 12° con legature coeve in piena p. con impressioni a secco. (3) € 120,00/140,00 127 (Grecia) BOCAGE BARBIE' Du. (Cartografo) Atlante al viaggio del giovine Anacarsi in Grecia. S.n.t. 1793. In 4° pp. (4) e 31 carte geogr. e vedute inc. in rame anche a doppia pag. o ripiegate. Mz. p. coeva. Buona copia. 133 (Letteratura) LAZZARELLI GIOVANNI F. La Cicceide legitima. Paris, Riud (ma Venezia fine del XVII sec.) pp. 227 (11) antip. alleg. inc. in rame. Leg. rifatta in piena perg. Antico timbro nobiliare al front. Qualche gora. Celebre raccolta di sonetti erotico-burleschi messa all'indice e impressa con falsi luoghi di stampa. € 200,00/250,00 € 120,00/140,00 128 (Grafica) ADAM V. Volume in 4° contenente 40 tavv. litografiche ognuna riproducente numerosi soggetti tipici dell'artista: cavalli e cavalieri, tipi militarie popolani, scene di caccia, ecc. Ricoperto di carta d'epoca. Fiorit. diffuse, un soggetto della tavola 15 è stato ritagliato. 134 (Storia - Elzeviri) De Principatibus Italiae. Leiden, Elzevir 1631. In 12° pp. 372 (8) 2 cc. bb. front. inc. in rame con stemmi delle città italiane. Perg. coeva con unghie. Buona copia. € 120,00/130,00 € 90,00/100,00 129 (Diritto) CLARO GIULIO. Tractatus quatuor... pertinent ad Testamenta, Donationes, Emphyteoses, & Feuda. Venezai, Giovanni Antonio de Antoni 1570. In 4° pp. (36) compresa 1 c. b., cc. 133, 1 c.b. (Segue con proprio front.) Il Liber quintus con la materia criminale. pp. (76) 1 c.b. cc, 229 1 c.b. Marca tip. inc. in legno ai due front. Leg. coeva in piena perg. fless. con tracce di legacci. Alcune manc. al dor. qualche gora marginale ma copia genuina. € 250,00/300,00 130 (Storia) TORSELLINI ORAZIO. Epitomae historiarum. Milano, Bidelli 1621. In 12° pp. (12) 557 (64) 1 c. b. Front. inc. in rame con alleg. e marca tip. Piena perg. coeva. Leg. parzialmente staccata ma buona copia. € 120,00/130,00 € 120,00/130,00 135 (Moda) J G F (Atelier). Hiver 1930/40. Cartellina edit. in 4° contenente 21 tavv. sciolte con figurini acquerellati. € 40,00/50,00 15 136 (Antroposofia - R. Steiner) Collezione di documenti dattiloscritti sull'Antroposofia, databili dal primo decennio sino agli anni '40, del '900. Il lotto è così composto: 45 fascicoli con traduzioni di conferenze e saggi di R. Steiner, i traduttori e, in alcuni casi anche gli autori di alcuni saggi sono: E. Muggiani, L. Fliess, N. Mancini, E. de Renzis e Lina Schwarz (1876-1947) poetessa, pedagoga e impegnata nel campo dell'emancipazione femminile, taluni fascicoli hanno numerose correzioni e modifiche al testo manoscritte d'epoca. 49 numeri del Bollettino della Società Antroposofica (tutti dattiloscritti). 52 numeri della rivista "Das Goetheanum", 36 numeri della rivista "Was in der Anthroposophiscen gesellschaft vorgeht", 2 numeri di altra rivista, tutte a stampa. Un breve studio ms. di Adele Morozzo della Rocca, più altro documento dattiloscritto sul conte di Saint-Germain. E da un bel ritratto fotografico di R. Steiner. Qualche lieve menda, ma complessivamente raccolta in buono stato di conservazione. € 350,00/400,00 137 (Antroposofia) Lotto di 7 pubblicazioni di R. Steiner e di 4 pubblicazioni di A. Besant. Tutti in br. orig. Pubblicate negli anni '20/'70. Si unisce opera della Besant sciolta e cartellina con ritagli di giornale. Lotto di 11 opere. (11) € 40,00/50,00 138 (Storia) AA. VV. I Greci, storia, cultura, arte, società. Torino, 1996. In 8° 7 voll. ill. con cofanetto. Leg. edit. Si uniscono 20 voll. della collana: Biblioteca di storia dell'antichità, del Saggiatore. (27) € 40,00/50,00 139 (Infanzia) Grossa quantità di libri illustrati per bambini, anche in lingue straniere. Due cartoni. € 40,00/50,00 140 (Letteratura) Lotto di 32 opere, anche in più voll., della collane: I Classici Italiani, ed altra, della Casa Editrice Mursia. Anni '60/'70, rileg. e con cofanetto. Due cartoni. (32) 142 (Storia) CANDELORO GIORGIO. Storia dell'Italia moderna. Milano 1956. In 8° 11 voll. Leg. edit. Si uniscono altre 2 opere di storia in più volumi. (16) € 30,00/40,00 143 (Storia) Lotto di 3 opere, in più voll., sulla storia di Roma antica. Autori: Giardina, Aries-Duby, Mommsen. Leg. edit. (13) € 30,00/40,00 144 (Illustrati) CERVANTES. Don Chisciotte. Ill. da Dalì. MANZONI A. I Promessi Sposi. Ill. da De Chirico. BOCCACCIO. Decameron. Ill. dall'edizione del 1757. Milano, Del Drago anni '80. In 4° Lotto di 3 opere in 8 voll. Similpelle edit. con fr. oro e cofanetti. (8) € 70,00/90,00 145 (Illustrati) DANTE A. La Divina Commedia. Ill. da Botticelli. La Bibbia con ill di Rembrandt. Milano, Del Drago, anni '80. In 4° Lotto di 2 opere in 7 voll. Similpelle edit. con fr. oro e cofanetti. (7) € 60,00/70,00 146 (Storia) FIRPO M. - ZUNINO P. G. (a cura). La storia e le sue immagini. Milano 2002. In 8° ill. con foto Alinari. Leg. edit. Si uniscono 6 opere storiche, in più voll., della Casa Editrice Marzorati. (14) € 50,00/60,00 147 (Classici) Grosso lotto di classici, molti con traduzione a fronte. La maggior parte della collana poeti e prosatori romani della Zanichelli. Due cartoni. € 30,00/40,00 148 (Arte) Lotto di 3 opere in 4° ill. sull'arte Musulmana e egiziana. Leg. edit.(3) € 30,00/40,00 149 (Arte) Lotto di 3 opere in 4° ill. sull'arte orientale. Leg. edit. (3) € 60,00/70,00 € 30,00/40,00 141 (Letteratura - Teatro) Lotto di 13 opere perlopiù in cofanetto ed in più voll., edite dalle case editrici: Lerici, Einaudi, Mondadori, ecc. (33) 150 (Arte) Lotto di 1 opera in 4° ill. sull'arte Precolombiana. Leg. edit. € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 16 151 (Arte) Lotto di 2 opere in 4° ill. sull'arte italiane. Leg. edit. (2) € 30,00/40,00 152 (Letteratura) AA. VV. Letteratura italiana. I Contemporanei. Milano 1975. In 8°. 6 voll. leg. edit. Si uniscono altre due opere: una sulla letteratura contemporanea francese e una storia della letteratura inglese. Entrambe in 8° e in 2 voll. (10) € 30,00/40,00 157 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 158 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 153 (Teatro) Albini-Petrone. Storia del Teatro. Milano 1992. In 8°, 5 voll. ill. leg. edit. 159 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 154 (Lazio) La città di Roma. Tiboli (sic!) città de Latini. Due ff. con testo al r. e v. e vignetta con veduta. Inc. in legno della I metà del XVI sec. provenienti dall'opera di Jacopo Filippo Foresti "Supplementum..." (2) 160 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Sei cartoni. € 70,00/80,00 155 (Botanica) BARROIS inc. P. BESSA dis. Raccolta di 14 tavv. di fiori, incisioni in rame del primo '800 in bella coloritura a mano coeva. Si uniscono 4 tavv. di botanica, inc. in rame in bella coloritura a mano coeva, tratte dall'opera Phytanthoza Iconographia di Weinmann, 1736/45. (18) € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 161 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 162 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 163 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 163 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc.. Tre cartoni € 30,00/40,00 156 (Classici - Legatura) OVIDIO P. N. Metamorphoseon... Lipsia, Weidmann 1731. In 8° pp. (16) 1106 (4) antip. inc. in rame, front. stampato in rosso e nero. Bella leg. di premio datata 1777 in p. pelle verde con fr. oro al dor. e piatti. Qualche difetto alla leg., internamente rossure. € 80,00/100,00 164 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Quattro cartoni. € 30,00/40,00 17 165 (Politica) SILHON JEAN de. Le ministre d'estat, auec le veritable vsage de la Politique Moderne.Premiere partie. Paris, Chez Toussainct Du Bray, 1633. In 8° In 8° pp. (16) 632 (8). Leg. coeva in piena perg. tit. ms. al dor. Qualche lieve alone e una macchiolina di inch. nell'ang. esterno delle ultime 150 pp., rossure dovute alla carta ma buona copia genuina. Non comune seconda edizione, che riporta ancora il privilegio della prima stampata nel 1631. L'opera fu seguita da altre due parti impresse nel 1642 e nel 1662. 168 (Diritto) SCOPPA NICCOLO' VINCENZO. Theorico-practicae Observationes Ad Rotae Provinciae Marchiae. Napoli, Porsili 1676. In fo. pp. (46) 455 (70). Antip. alleg. con ritratto dello Scoppa entro stendardo, front. stamp. in rosso e nero con marca tip., testata inc. in legno. Perg. coeva. Qualche lieve gora marg. e lavoro di tarlo nel marg. int. di alcune pp., peraltro buona copia. I edizione. € 250,00/300,00 € 170,00/180,00 166 (Militaria - Cavalleria) Instruction concernant l'exercice et les manoeuvres de la cavalerie legere, Redige sue les Ordonnances actuellement en activité. Paris, Chez Magimel An septieme (1799). Due voll. in 12° pp. (4) 229 (3) con 1 tab. f.t. rip.; segue voll. di tavv. di pp. (4) e 137 + 2 bis. e 1 conteggiata doppia, tavv. tutte inc. in rame molte ripp. Leg. coeva in mz. p. tit. e fr. oro al dor. Abrasioni e fenditure ai dor., piatti abrasi, internam. c. arrossata naturalmente, peraltro buona copia. (2) € 200,00/240,00 167 (Classici) ISOCRATES. Orationes. Basel, Andream Cratandum 1529. In fo. cc. 12 nn. cc. 118 num. (con errori) cc. 10 nn. con index e marca tip. Front. racchiuso da bella bordura alleg. inc. in legno da Hans Furtenbach, altra bella bordura inc. in legno alla c a1 (r.) composta da vignette con allegorie di putti e popolani, iniziali ornate. Leg. coeva in piena perg. Qualche macchietta o alone marginale ma buona copia genuina.Antiche firme cassate alle prime e ultime pp. La traduzione in latino è di J. Lonicer. Nagler, III 896. Adams, I/222. € 500,00/700,00 169 (Geografia) SCOTO FRANCESCO. Itinerario d'Italia... Roma, Amidei 1747. In 8° pp. (10) 479 (16) antip. e 26 tavv, f.t. ripiegate con piante prospettiche, il tutto inc. in rame. Perg. coeva. Tracce di uso, la pianta di Roma con picc. manc., una c. di testo con lacuna marg. risarcita. Cremonini, 66. € 900,00/1.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 18 170 Storia) SIGONIO CARLO. Historiarum de Regno Italiae. Venezia, Franceschi 1591. In fo. pp. (56) 234 grande marca tip. inc. in legno al front. Mz. perg. mod. custodia. Piede del front. risarcito. Buona copia. 174 (Infanzia) Les etrennes du Papa Nouvel-an. Lorraine, Haguenthal XIX sec. In 4° pp. 24 con 9 belle tavv. litografiche. Cartone edit. € 50,00/60,00 € 300,00/400,00 171 (Atlanti) DUSSIEUX L. Atlas general de geographie. Paris, Lecoffre s.d. (1860 ca.). In 4° con 30 carte geogr. inc. in rame e con confini acquerellati (di 31 è assente 1 tav. relativa alla Francia). Mz. p. d'epoca. Macchia di inch. nel marg. delle prime pp. Si unisce atlante storico del XIX sec. con 36 carte. (2) € 110,00/120,00 172 (Atlanti) THIERS A. Atlas de l'histoire de la revolution francaise... (segue:) Atlas... du Consulat et de l'Empire. Bruxelles 1860. I 2 atlanti leg. in 1 vol. in fo. con 98 carte geogr. totali inc. e in litogr. Mz. p. d'epoca. Si unisce: DARLET La guerre et la Commune 1870-71. Paris 1872. In fo. opera ill. da numerose inc. in legno al solo r. Percall. edit.dor. rifatto. (2) € 220,00/250,00 173 (Religione) CAVALIERI GIOVANNI M. Opera omnia. Bassano, Remondini 1778. In fo. 5 parti con proprio front. e numerazione. Ritr. inc. in rame all'antip. Mz. pelle coeva. Buona copia. € 90,00/100,00 175 (Leonardo) I manoscritti e i disegni di Leonardo da Vinci. Roma, Libreria dello Stato 1928/39. 6 cartelle edit. in fo. (la III è doppia), con testo e tavv. sciolte. Manca qualche tavv. Tiratura limitata a 500 copie numerate. (6) € 150,00/200,00 176 (Manzoniana) PARENTI M. Immagini manzoniane. Milano 1942. In 4° con ill. Leg. edit. € 30,00/40,00 177 (Scienze naturali) SPALLANZANI LAZZARO. Viaggi alle Due Sicilie. Pavia, Comini 1792. In 8° 3 voll. (di 6), disponiamo dei volumi 1, 2, 4. Con 11 tavv. f.t. inc. in rame e ripiegate. Perg. coeva. Venduto come collezione di stampe. (3) € 250,00/300,00 19 178 (Nuptialia) (FRUGONI INNOCENZO) a cura. Rime per le felicissime nozze... Parma, Rosati 1741. In 8° pp. (8) CXLII. Pelle coeva. Abrasioni alla leg. ma buona copia. Un capitolo titola: 2Il magnifico partere, o sia l'ultima imbandigione splendidissima..." € 140,00/180,00 179 (Politica) Essais d'eclaircissemens ou tous les points de controverse... Avignon, Rousset 1745. In 8° pp. (18) 632 LXXIX (3). Perg. coeva. € 100,00/120,00 180 (Varia) Lotto di 2 opere del XVIII sec. Legate in perg. coeva. Argomenti: religione e fisica. € 50,00/60,00 181 (Scienze naturali) FIGUIER L. Gli insetti. Le razze umane. Molluschi. Storia delle piante. Gli uccelli. Milano, Treves 1883/94. In 8° 5 voll. illustrati da inc. in legnoe da alcune tavv. a colori. Mz. p. d'epoca. Rossure, mende a qualche dorso. € 190,00/200,00 182 (Scienze naturali) BREHM A. E. La vita degli animali. Mammiferi. Torino 1896. In 8° ill. da inc. in legno e cromolito. Mz. p. d'epoca. Un solo volume dell'opera. Si unisce opera di M. Lessona sugli animali invertebrati. (2) € 50,00/60,00 183 (Letteratura) CERVANTES. Don Chisciotte della Mancia. Roma, Perrino 1893. In 4° con inc. in legno da disegni di G. Doré. Mz. p. d'epoca. € 80,00/100,00 184 (Michelangelo Buonarroti) TOLNAY CHARLES De. Corpus dei disegni di Michelangelo. Novara 1975. In fo. ill. Mz. p. edit. custodia. Il solo I volume. € 40,00/50,00 185 (Letteratura) Lotto di 4 volumetti del XVIII-XX sec. Leg. d'epoca. € 60,00/70,00 186 (Letteratura) ROSASCO GIROLAMO. Rimario. Palermo, Muratori 1840. In 8° pp. XXX (2) 725. Mz. p. mod. Qualche fiorit. € 60,00/70,00 187 (Varia) Lotto di 2 opere di diritto del XIX sec. (una scompleta), e 2 opere di letteratura. (4) € 20,00/30,00 188 (Varia) L'Italia superiore... Milano, Corriere 1892. In 4° con numerose vedute inc. in legno. Leg. edit. Si allega un annuario statistico della Lombardia del 1862(sciolto) e, un vol. di viaggi (il solo tomo I) del 1840. (3) € 60,00/80,00 189 (Letteratura) Lotto di 35 opere di letteratura italiana e straniera edite da Einaudi. Un cartone. (35) € 40,00/50,00 190 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 191 (Medicina) HUFELAND G. L'arte di prolungare la vita umana. Bassano, Remondini 1812. In 8° 2 voll. pp. 224; 304 antip. inc. in rame al II vol. Cartoncino coevo. Lievi manc. ai dorsi. (2) € 150,00/200,00 192 (Carta bianca) Registro del XVIII sec. in folio, contenente ca. 200 cc. di bella carta greve. Pochi fogli iniziali hanno qualche nota ms., tutti i ff. presentano l'usuale filettattura ai margini destro e sinistro per lo specchio di scrittura. Bella leg. coeva in piena p. impressioni a secco ai piatti. Buona conservazione. € 150,00/200,00 193 (Varia) Lotto di numerose opere di letteratura, saggistica, ecc. Due cartoni. € 20,00/30,00 194 (Arte) Lotto di num. publ., cataloghi, ephemera, ecc. riguardanti l'arte antica e moderna. Un cartone € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 20 195 (Arte) Lotto di pubblicazioni, cataloghi, ecc. sull'arte moderna (17) € 30,00/40,00 196 (Scultura) Lotto di 20 pubblicazioni, cataloghi, ecc. ill. sulla scultura del '900, perlopiù italiana € 40,00/50,00 197 (Architettura-Design) Lotto di 6 opere ill. sulla materia. Architetti: Writh, Le Corbusier, Lautner, Petrus, ecc. (6) € 30,00/40,00 198 (Arte) Lotto di tre opere ill. sull'arte naif e correlata (3) € 20,00/30,00 199 (Biennale) Lotto di 12 cataloghi della Biennale di Venezia: 26,27,28,29,30,31,32,33,34,41,43,44. Dal 1952 al 1990. Vari formati tutti ill. Il Catalogo del '58 con mende. Si uniscono 2 cataloghi correlati (14) € 50,00/60,00 200 (Fascismo) Lotto di 15 opere di De Felice, Mack Smith, ecc. su Mussolini, fascismo, ecc. (16) € 30,00/40,00 201 (Varia) Lotto di num. opere di letteratura e saggistica. Due cartoni. € 20,00/30,00 202 (Dante) DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia illustrata da S. Botticelli. Roma, Canesi s.d. In 4° oblungo. Mz. p. edit. con custodia. Tiratura limitata. € 60,00/70,00 203 (Orologi) Lotto di 4 opere ill. sugli orologi. (4) € 20,00/30,00 204 (Milano) Lotto di 6 opere ill., una doppia, su Milano e dintorni. (6) € 30,00/40,00 205 (Arte - Antiquariato) ESKENAZI JOHN. Il tappeto orientale. Torino 1987. In 4° con numerose ill. Leg. edit. Difetti al dorso. E altre 6 opere ill. sull'arredamento, mobili, bicchieri, bottiglie, antichi. (7) € 40,00/50,00 206 (Arte) Lotto di alcuni cataloghi d'asta e di varie pubblicazioni ill. sull'arte e altro. € 20,00/30,00 207 (Arte - Fotografia) Lotto di 7 opere ill. sulla pittura dell'800, di reportage fotografico, ecc. (7) € 30,00/40,00 208 (Arte) Lotto d 9 pubblicazioni ill. sull'arte antica. (9) € 30,00/40,00 209 (Varia) Lotto di 5 pubblicazioni ill. di vario argomento. (5) € 20,00/30,00 210 (Facsimile) DU PERAC E. Disegni de le ruine di Roma... Facsimile del ms. del XVI sec. In 8° illustrato e con testi esplicativi. Entro cofanetto (rovinato). Tiratura limitata. € 40,00/50,00 211 (Arte - Antiquariato) Grosso lotto di cataloghi d'asta, perlopiù di importanti vendite di antiquariato. Nove cartoni. € 60,00/80,00 212 Filippini Felice (Bellinzona 1917 - 1988) - Cartella di dieci litografie (cm 62x45) e libro di Felice Filippini "Autoritratto di una pittura" € 60,00/80,00 213 (Treccani) Enciclopedia Italiana Treccani. I Edizione anni '20/'30. 39 voll. in 4°. Mz. p. editoriale. Alcuni dorsi rotti. € 150,00/200,00 214 (Letteratura) Lotto di 4 cartoni contenenti numerosi romanzi, saggi, ecc. € 40,00/50,00 215 (Milano) Lotto di 15 voll. su Milano: guide, saggi, ecc. € 30,00/40,00 216 (Letteratura) Lotto di 16 opere di letteratura italiana e straniera. Salvo una tutte in legature editoriali. (16) € 30,00/40,00 21 217 (Varia) Lotto di alcune opere sul gioco, enologia, tecnica cinematografica, dizionari, ecc. € 30,00/40,00 218 (Letteratura) Lotto di 12 voll. delle opere di G. Pascoli. Milano anni ’30. Pelle edit. Si uniscono 11 voll. delle Opere di Gabriele D’Annunzio. Roma, Ediz. Dell’Oleandro anni ’30, e 3 altri. (26) € 50,00/70,00 219 (Linguistica) Webster’s new International dictionary… Springfield 1911. In 4° pelle edit. Piatti staccati. E un altro. (2) € 20,00/30,00 220 (Pavia) AA. VV. La certosa di Pavia. Milano 1968. In 4° ill. e custodia. Qualche difetto. Si uniscono altre 6 opere illustrate. (7) € 50,00/60,00 221 (Arte) Lotto di ca. 100 fascicoli dei Maestri del Colore. € 30,00/40,00 222 (Varia) Lotto di due enciclopedie varie. € 20,00/30,00 223 (Zoologia) BREHM A. E. Vita Degli animali. Roma 1961. In 8° 4 voll. ill. Leg. Edit. Custodie con difetti. (4) € 20,00/30,00 224 (Varia) Lotto di numerose opere di carattere geografico edite dal Touring Club, e di guide varie, cartine, ecc. Quattro cartoni. € 30,00/40,00 225 Mariani Umberto (Milano 1936) - Volume (cm 35.5x28) contenente quaranta fotografie di opere di Umberto Mariani scattate da Paolo Vandrasch; stampato in occasione della mostra di Umberto Mariani negli spazi della Galleria Eos di Milano, aprile-maggio 1995. Di questo volume sono state stampate cinquecento copie delle quali sessanta arricchite da un rilievo in lamina di piombo patinato. Questi rilievi, pezzi unici, sono stati sistemati in contenitori trasparenti applicati alla custodia dei volumi. Immagini in bianco e nero, catalogo strutturato in schede, testo in italiano. Volume stampato nel 1995, ed. Adriano Parise editore € 800,00/1.000,00 226 Otto voll. diversi ill. € 40,00/60,00 227 (Fac simile) Eusebio. Concordanze degli Evangelisti... Vol. in 4° riproducente il codice del sec. X-XI conservato nella Biblioteca Queriniana di Brescia. A cura delle Utet di Torino 2006. Bel fac simile a colori legato in p.p. con borchie e cantonali in metallo. Tiratura limitata con commentario entro cassetta di legno originale € 700,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 22 227 (Diritto – Tre Venezie) Bollettino delle leggi e degli atti del Governo della Venezia. (Poi col titolo:) Raccolta delle ordinanze e notificazioni delle autorità provinciali del Regno Lombardo-Veneto. Venezia 1850/63. 54 voll. in 4°. Si allegano numerosi supplementi, per un totale di oltre 70 volumi. Legature difformi ma, tutte coeve. Qualche menda ad alcune leg. ma stato di conservazione generalmente buono. 231 (Periodici) AA. VV. Magasin pittoresque. Parigi. 5 voll. in 4°, leg. edit. con num. ill. n.t. Raccolta delle seguenti cinque annate 1842/1846/1847/1848/1849. Strappi e mende su alcune pagine. € 400,00/500,00 233 (GEOGRAFIA)Lotto di sei pubblicazioni della Banca Popolare di Novare. Tutti illustrati e con custodia. € 110,00/120,00 232 (ARTE) Lotto di nove volumi illustrati sull'arte e la storia. € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 234 (ARTE-ANTIQUARIATO) Raccolta di trecentotrentasei numeri di periodici d'arte: Bolaffi Arte, Antiquariato, Arte Illustrata. Anni '70-'80 del '900. Importante documentazione. Sette cartoni € 40,00/50,00 235 (GEOGRAFIA)Un cartone contenente fascicoli di National Geographic € 10,00/20,00 228 (Fac simile) Il Libro d'Ore di Vrelant. Officium Beatae Mariae Virginis... Vol. in 4° riproducente il libro d'Ore del sec. XV. A cura delle Utet di Torino 2005. Bel fac simile a colori legato in p.p. con impressioni a secco ai piatti e fermagli. Tiratura limitata con commentario entro cassetta di legno originale € 700,00/800,00 236 (ARTE-BERGAMO) Monumenta Bergomensia. Collezioni private bergamasche. Bergamo 1980/3, quattro voll. con num. III Leg. editoriale, custodia. € 100,00/110,00 237 (ARTE) Salerno Luigi. La Natura Morta Italiana 1560-1805. In 4°con num. III Leg. edit € 30,00/40,00 238 (MILITARIA) Carabinieri. Roma 1956. In 5°on ill. Leg. edit. Con custodia € 10,00/20,00 239 (ARTE) Waldberg Patrick. Felix Labisse. Bruxelles 1970. In 4° num. ill. Leg. Edit. Invio autografo. € 20,00/30,00 229 (Classici) Orazio F. Opera. Bassano, Remondini 1822. In 4°, mz perg. posteriore. Qualche fioritura € 70,00/80,00 230 (Letteratura) Byron. The works. Francoforte 1829. In 8°. Leg. edit. in cartone. Bruniture € 70,00/80,00 240 (ARTE-BRESCIA) Antonio Cifrondi a Brescia e il Ceruti giovane. Brescia 1982. In 8° num. III. Leg. edit. E tre altri volumi. € 40,00/50,00 241 (ARTE) Testori Giovanni. Beniamino Simoni a Cerveno. Brescia 1976. In 4° num. III. Leg. edit. E altri tre volumi. € 30,00/40,00 242 (ARTE) Emiliani Andrea. Federico Barocci. Bologna 1985. In 4° due voll. Con num. III. Leg. edit. Si unisce altro volume. € 20,00/30,00 23 242 (Locale) Raccolta di 34 fascicoli dell’Archivio Veneto, anni ‘60/’70. Si uniscono 13 fascicoli dell’Accademia di Udine, anni ‘30/’40. E altri 30 fascicoli correlati € 30,00/40,00 243 (ARTE) Biagi Maino D. Ubaldo Gandolfi. Torino 1990. In 4° III. Leg. edit. Stagni Simonetta. Domenico Maria Canuti. Rimini 1988. In 4° num. III. Leg. edit. E altri cinque volumi. € 60,00/70,00 244 (ARTE) Lotto di quattro opere illustrate sull'arte a Milano, Pavia, ecc. € 20,00/30,00 245 (ARTE) Bologna Ferdinando. La pittura italiana delle origini. Roma, 1978. In 4° con num. III. Leg. edit. E sei altri volumi. € 40,00/50,00 246 (ARTE) Marabottini Alessandro. Jacopo di Chimenti da Empoli. Roma, 1988 con num. III. Leg. edit. Banti Anna. Giovanni di San Giovanni pittore della contraddizione. Firenze 1977. In 8° num. III. Leg. E altri due volumi. € 10,00/20,00 247 (FOTOGRAFIA) biddau Niccolo. Lombardia industria. Stamperia artistica 2004. In 4° oblungo num. III. Leg. edit. € 30,00/40,00 248 (ARTE) Lotto di nove opere illustrate sulla pittura del '900. € 40,00/50,00 249 (ARTE) Lotto di diciassette opere illustrate sull'arte italiana del '900. € 40,00/50,00 250 (ARTE) Lotto di diciassette opere illustrate sull'arte italiana del '900. € 40,00/50,00 251 (ARTE) Lotto di sedici opere illustrate sull'arte italiana del '900. € 40,00/50,00 252 (ARTE) Erro' 1974-1986 catalogo generale. Bergamo 1986. In 4° con num. III. Leg. edit. € 30,00/40,00 253 (ARTE) Lotto di tredici fra cataloghi e monografie su artisti contemporanei stranieri. € 10,00/20,00 254 (ARTE) Lotto di quattordici fra cataloghi e monografie su artisti contemporanei stranieri. € 10,00/20,00 255 (ARTE) Lotto di diciannove fra cataloghi e monografie su artisti contemporanei stranieri. € 10,00/20,00 255 (Varia) Lotto di 11 opere varie illustrate € 10,00/20,00 256 (Posta) Regie Patenti colle quali S.M. appprova il nuovo regolamento per la posta de' cavalli... Torino, Stamp. Reale 1841. In 8° pp. da 233 a 336. Mz. p. d'epoca. € 30,00/40,00 257 (Medicina) VASSALLI-EANDI. Annales de l'observatoire de l'Academie de Turin... concernant l'agriculture et la medicine. Torino, Sociale 1809. In 4° pp. 132. Br. orig. Buona copia. € 30,00/40,00 258 (Napoleonica - Diritto) Raccolta di leggi, decreti, proclami... pubblicati dalle autorità costituite. Torino, Davico e Pico 1802 (Vol. VI). In 8° gr. pp. VIII 465. (Si unisce:) Bollettino degli atti dell'Amministrazione generale della 27a divisione militare. Torino, Imprimerie Nationale (Anno X) (1802), dal n. 115 al n. 143. E un'altra. Lotto di 3 opere, tutte in leg. d'epoca. € 50,00/60,00 259 (Periodici) Il Milanese. Raccolta dal n. 1 al n. 103. 1971/3. In 8° entro i raccoglitori editoriali. € 30,00/40,00 260 (Treccani) Enciclopedia Italiana Treccani. I ediz. anni '20/'30. 41 voll. più 4 fascicoli in br. Buona conservazione. € 280,00/300,00 261 (Chimica) AA.VV. Enciclopedia internazionale di chimica. Roma 1969/76 10 voll. in 4°. Mende alla leg. di qualche volume. € 10,00/20,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 24 262 (Periodici) Il Libero Pensiero giornale dei Razionalisti. Anno I-VII. Milano, Gareffi 1866/71. In 8° gr. 7 voll. (Segue:) Il Libero Pensatore, 1869 e Annuario filosofico del Libero Pensiero, 1868. 2 voll. in 8°. Leg. uniforme in mz. percallina. Lotto di 9 volumi. 269 Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - Chapeaugaga ovvero Academic Micmac 1970 libro illustrato con 15 acqueforti a colori Testo di Andrè Pietre De Mandiargues Edizioni d'arte grafica uno es. 55/100 € 850,00/900,00 € 120,00/130,00 263 (Letteratura) FOSCOLO UGO. Discorsi storici e letterarii... Milano, Resnati 1843. In 8°. Mz. p. d'epoca. I ediz. italiana. (Si unisce:) MONTI V. Aristodemo. I Pittagorici. (Legati assieme). Milano, Pirotta. Destefani 1808. Mz. p. d'epoca. E altra opera. Lotto di 3 opere. € 90,00/100,00 264 (Manuali) Lotto di 2 manuali: Manuel des jeunes artistes... Paris 1927. In 8° con tavv. e GUILLOUD. Manuel complet de physique. Paris XIX sec. In 12° con tavv. € 30,00/40,00 265 (Milano) Lotto di 8 ms. del XVIII/XIX sec. in 4°, inerenti l'acquisto e vendita di immobili in Milano, ecc. € 90,00/100,00 266 (Legatura) Legatura del XX sec. in marocch. rosso con stemma e fregi in oro, dentelle e guardie in seta. In 8° gr. contiene un'opera in spagnolo sul Banco di Bilbao. € 30,00/40,00 267 (Erotica) Lotto di 8 figurati francesi del '900, di tematica galante ed erotica, taluni illustrati con grafica orig., uno con un'acquerello originale. Tutti in br. orig. Si allegano 7 voll. in 16° della collana: "Les minutes parisiennes". Primi '900 con inc. in legno, e 4 fascicoli della Lettura. € 160,00/180,00 267 (Greco) Schrevel Kornelis . Lexicon manuale graeco-latinum, et latino-graecum. Padova, Seminario 1806. In fo. pp. (4) 511 marca tip. al front. Cartone coevo. Leg. parzialmente staccata ma in barbe 270 (ARTE - BERGAMO) AA.VV. I pittori bergamaschi. Dieci voll. ricc. ill. inerenti la pittura bergamasca dal '500 al '700. Editi dalla Banca Popolare di Bergamo dal 1975 al 1990. Leg. edit. Uniti ad un'opera su Donizetti € 120,00/140,00 271 (Fascismo) Lotto di oltre 20 opere sul fascismo, colonie, economia corporativa, ecc. Mende € 20,00/30,00 272 (Varia) Lotto di quattro cartoni contenti numerosi romanzi e saggi € 20,00/30,00 273 (Varia) Lotto di quattro cartoni contenti numerosi romanzi e saggi € 20,00/30,00 274 (Varia) Lotto di tre cartoni contenenti numerosi romanzi e saggi € 20,00/30,00 268 (Letteratura) FIRENZUOLA AGNOLO. Opere. Milano, Classici 1802. 5 voll. in 8°. Br. orig. Bella copia. Si unisce edizione del 1825 delle Opere di Q. Orazio Flacco, in 4 voll 275 (Veneto) Pallucchi Rodolfo (a cura) Carlevarijs, Marieschi, Canaletto. Meraviglie di Venezia. Milano, Polifilo. 1964. In folio con custodia con riproduzione delle celebri acqueforti (si unisce:) Ville del Brenta nelle vedute di Vincenzo Coronelli e Gianfrancesco Costa. Milano, Polifilo 1960. In 4° oblungo. Legature editoriali. Lotto di due belle edizioni (2) € 60,00/70,00 € 60,00/80,00 € 50,00/60,00 25 276 (Somalia) Corni Guido. Somalia Italiana. Milano, arte e storia 1937. Due voll. in 8° con num. tavv., cartine e panorami f.t. anche rip. e num. ill. n.t. tl. edit. Qualche lieve difetto alle cuffie peraltro buona copia € 60,00/80,00 277 (Arti grafiche) Lotto di sei numeri dell'"Italia grafica" pubblicata negli anni '60 tutti ill. (si unisce:) Grafia '69. Due voll. ill. in cofanetto (8) € 30,00/40,00 278 (Michelangelo) Disegni di Michelangelo, 103 disegni in facsimile. Milano, Cariplo 1964 in fo. mz. p. edit. custodia. Bella edizione € 50,00/70,00 279 (Arte) Lotto di 14 pubblicazioni degli anni '70-2000 illustrate sull'arte moderna e contemporanea (14) € 50,00/60,00 280 (Arte) La leggenda di Teodolinda negli affreschi degli Zavattari. Milano, Sidera 1964. In fo. con num. ill. In custodia. E altre tre publicazioni ill. (4) € 50,00/60,00 288 (Varia) Lotto di 9 opere ill. inerenti la contestazione, sport, ecc. (9) € 30,00/40,00 289 (Varia) Cartone contenente numerose opere su giardinaggio, florocoltura, scienze, ecc. € 10,00/20,00 290 (Guide) Lotto di numerose guide geografiche ed artistiche ill. Due cartoni € 10,00/20,00 290 (Enciclopedia) Encyclopaedia Britannica or, a dictionary… In 8° 3 voll. Con tavv. Leg. edit. Ristampa anastatica della I edizione di Edimburgh € 70,00/80,00 291 AA.VV. Cartone contenente num. libri, fascicoli e manuali di vario interesse e lingue diverse € 20,00/30,00 292 Due scatole contenenti numerosi cataloghi d'asta € 20,00/30,00 281 (Arte) Dini-Tabanelli. L'arte di Angelo Tarchi. 1990. In 4° ill. Leg.edit. tiratura limitata (si unisce:) Carrà Carlo. Aroldo Bonzaghi 1972. In 4° ill. Leg. edit.(2) € 50,00/60,00 282 (Locali) Lotto di 19 opere di interesse storico artistico locale perlopiù ill. Leg. edit. anni '70-2000 (19) € 70,00/80,00 283 (Arte-Locali) Lotto di 6 opere in 4° tutte ill. relative ad argomenti artistico-locale (6) € 30,00/40,00 285 (Arte) Lotto di oltre 150 fascicoli "dei maestri del colore". Tre cartoni 293 (Milano)(Fumagalli Angelo) Delle antichità Longobardico-Milanesi... Milano, Monastero S. Ambrogio 1792/3. In 4°. 4 voll. pp.(2) XII 364; VII 407; (2)XII 424; XVI 407. belle testate inc. in rame, una firmata dall'Aspari. Cartone muto coevo. Copia con gore d'acqua, i primi 2 voll. sciolti, ma in barbe e nelle condizioni originali. Predari, 148. Hoepli, 693 € 20,00/30,00 € 400,00/500,00 284 (Arte) Lotto di sette opere ill. sull'arte antica. Si allegano alcuni periodici pertinenti € 50,00/60,00 286 (Design-Architettura) Lotto di 12 opere ill. sull'architettura, design, arredamento e urbanistica (12) € 60,00/80,00 287 (Fotografia) Lotto di tre opere ill. con fotografie di Steichen, A. Genitrini, A. Spring (3) € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 26 294 (Fotografia) Bel album fotografico in p.p. con decorazioni e chiusura, contiene una raccolta di fotografie all'albumina del sec. XIX talune colorate con mano d'epoca, con vedute di città europee: Parigi, Biaritz, Dieppe, Montecarlo, Treviri, ecc.., di località italiane: Ischia, Pompei, vedute di località alpine, di costumi popolari, militari, ecc.. 300 (Cartografia) Mappa situationem fontium Danubii.. S.n.t. (proveniente dal Graevius? sec. XVIII) inc. in rame su due ff. giunti d'epoca. (dimensioni foglio mm 565x750 ca) In basso a sinistra è raff. parte della Valtellina, Alpi Retiche, Passo del Maloggia, ecc.. € 80,00/90,00 € 150,00/200,00 295 (Scompleti) Lotto di 5 opere scomplete di vari formati e legature del sec. XVI/XIX. Argomenti: storia locale e ippologia (5) € 80,00/100,00 296 (Guide) Lotto composto da 4 guide: Genova con grande pianta rip., Firenze con piantina, Roma, Palazzo Ducale di Venezia. Tutte in 16° e dei primi del '900 e in br. orig. Qualche menda. Si uniscono due opuscoli di agenzia di viaggi (6) € 30,00/40,00 297 (Locali) Lotto di 5 opuscoli del sec. XIX inerenti la città di Cremona (Rapporto della Deputaz. Provinciale 1862). Crema (Autonomia di Crema 1861). Vimercate e prov. di Como. In 16° e 8° e in br. orig. Si unisce pubbl. del 1936 relativa ad una mostra di fiori, frutta e ortaggi nel Comune di Merate (6) € 50,00/60,00 298 (Lodi) Lotto di sei pubblicazioni del sec. XIX riguardanti vicende politico-amministrative di Lodi e circondario. In 16° e 8° br. orig. (6) € 60,00/70,00 299 (Locali) Lotto di 12 opuscoli riguardanti vicende politico-amministrative di varie località e regioni dell'Italia centrale e meridionale: Abruzzo, Marche, Spoleto, Camerino, Pisa, Fabriano, Volterra (con bella carta geogr. rip. in coloritura a mano d'epoca) Messina, Catanzaro, ecc.. Si unisce opuscolo agli elettori del collegio di città S. Angelo. In 16° e 8° tutti in br. orig. (13) € 80,00/90,00 301 (Dorè) Coleridge Samuel. La leggenda del vecchio marinaio. Milano, Bernardoni 1889. In fo. testo e 39 tavv. inc. in legno da disegni di G. Dorè. Tutto sciolto entro cartella edit. con legacci € 40,00/50,00 302 (Curiosità) Lotto di varie curiosità cartacee: un passaporto del 1920, due tessere della Confederazione Nazionale Fascista, 4 libretti del sec. XIX per l'affito di fondi agricoli e da un libretto di risparmio del 1916 € 40,00/50,00 303 (Merate) Copia ms. di atto notarile, datata 18 Maggio 1844, attestante la proprietà di un giardino annesso al Palazzo del conte Luigi Belgioioso in Merate. Su carta bollata 8 pp. più tav. con disegno planimetrico € 50,00/60,00 304 (Curiosità) Lotto di alcuni documenti cartacei inerenti Milano, Merate, ecc.. e da una pianta di Roma rovinata € 20,00/30,00 305 (Risorgimento) Copia ms. (del 1863?) di lettera del conte Cesare Giulini datata 11 Maggio 1860 all'indirizzo del conte di Cavour, inerente la partenza del generale Sirtori per la Sicilia € 50,00/60,00 306 (Corrispondenza) Interessante lotto di 42 lettere ms. di vari mittenti, tutte indirizzate al conte Cesare Giulini negli anni 1859/62. I contenuti delle missive riguardano aspetti pubblici della cariche ricoperte dal conte Giulini € 150,00/200,00 27 307 (Risorgimento) Lotto di 6 lettere ms. di Giovanni Cantoni datate 1859/60. Le missive sono dirette al conte Cesare Giulini, e tre a un non identificato Cesare (Correnti?). Il tenore delle lettere riguarda avvenimenti bellici tra gli austriaci e i garibaldini, questioni politiche, una inerente Carlo Cattaneo, ecc.. € 150,00/200,00 308 (Lombardia-Notariato) Lotto di alcuni rogiti, testamenti, instrumenti dotali, ecc.. atti ms. redatti nei secc. XVII e XVIII e allegata un'interessante nota manoscritta del sec. XVIII, relativa alle spese sostenute dai parenti in occasione che G.B. Regazzi diveniva novizio di Chiaravalle, con accurata descrizione dei beni e relativo prezzo: capi d'abbigliamento e corredi, cioccolata di vaniglia, una Bibbia, ecc.. 312 (Manoscritto su pergamena) Atto notarile inerente un'acquisizione di terreno: "De petia una Terre e Campi siti intra Corpora Sanctorum P.C.P.S.ti Simpliciani... mediante acquisitione pezzum facta Scola, seu scolaribus, S.ti Ambrosini Milani..." ms su pergamena (mm 235x175) datato 12 Gennaio 1593. Cc 2 n.n. 28 linee di testo in corsivo redatte in inchiostro marrone. Leg. coeva in p.perg. con legacci. Buona conservazione € 160,00/180,00 € 90,00/100,00 308 (Varia) Un cartone contenente numerosi volumi di storia, politica, ecc. € 10,00/20,00 309 (Posta) Lotto di 16 prefilateliche perlopiù impostate a Genova. Si uniscono altre quattro lettere (20) € 50,00/60,00 310 (Varia) Lotto di alcuni documenti ms. e a stampa inerenti controversie legali, rogiti, atti di battesimo, ecc.. Milano e Lombardia secc. XVII e XVIII. Una quantità 313 (Chagall) Chagall Marc. Bible. Paris, Verve 1956. In 4° ill. cartonato edit. numero doppio di Verve con la riproduzione integrale in heliogravure delle 105 acqueforti dell'artista. Più 16 lit. a colori e 12 in nero composte espressamente per questa edizione. Dorso rotto € 150,00/200,00 € 110,00/120,00 311 (Manoscritto su pergamena) Atto notarile inerente l'acquisto di un terreno con edificio abitativo e stalla, ecc.. sito in Precotto "Plebis bruciani duc.s Mediolani". manoscritto su pergamena, (mm 272x195) datato 10 Settembre 1572. cc. 16 num. d'epoca in alto a destra. 39 linee di testo in corsivo redatte in inchiostro marrone. Leg. coeva in perg. ricavata da un ms del sec. XV. Buona conservazione. € 180,00/200,00 314 (Manzoni) Manzoni A. I promessi sposi... Bg, I.A.G. 1947 in 4° con ill. di G. Galizzi. p. edit. Firma a penna al front. € 40,00/50,00 315 (Varia) Lotto di due strenne Olivetti f.c. In 4° con ill. leg. edit. € 30,00/40,00 316 (Chagall) Sorlier Charles. Chagall lithographe... Monte Carlo 1984. In 4°con ill. leg. edit. Firma al front. Vol. 5° dell'opera di 6. € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 28 317 (Arte) Lotto di 7 monografie ill. su: De Pisis, Marini, Sironi e Cantatore. Leg. edit. € 80,00/90,00 318 (Nudo) Lotto di 4 opere ill. sul nudo nella pittura e fotografia. leg. edit. (4) € 40,00/50,00 319 (Arte) Lotto di 5 monografie ill. su Gromaire, Matisse-Munch, Rouault, ecc.. Leg. edit € 50,00/60,00 320 (Varia) Cartone contenente numerose opere ill. sull'arte, cinema, ecc.. € 60,00/70,00 29 2° tornata martedì 24 maggio 2011 (ore 14.30 dal lotto 321 al lotto 580 321 Incisione raffigurante carta dell'Ucraina e paesi dell'est in cornice, sec. XVIII € 10,00/20,00 322 Iaillot Hubert - "Parte del ducato di Milano e del pricipato del Piemonte..." acquaforte a colori del sec. XVIII € 120,00/150,00 323 (Milano) Piazza d'armi. Incisione in rame del 1830/40 ca da Audot, in cornice € 20,00/30,00 324 (Milano) Facciata della chiesa metropolitana. Dal Salmon sec. XVIII. Incisione in rame, in cornice € 30,00/40,00 325 Acquaforte del sec. XVIII raffigurante il viaggio da Milano a Mantova € 40,00/50,00 326 (Milano) Das castell oder die cittadell zu Meyland. Bodenehr 1707. Incisione in rame con pianta del Castello di Milano. (dimensione alla cornice cm 18x28) € 20,00/30,00 327 Antica incisione tedesca raffigurante prospetto della pianta di Milano € 30,00/40,00 328 Due vedute dall'Audot del sec XIX su unico foglio. Inc. in rame. In cornice. Si unisce un sonetto in cornice € 10,00/20,00 329 Hondii Henrici - "Ducato di Milano" acquaforte acquerellata del sec. XVIII € 100,00/120,00 330 Mortier - "Territori di Pavia, Lodi, Tortona..." acquaforte in cornice € 100,00/120,00 331 Incisione del sec. XIX raffigurante piccoli scorci di Milano € 30,00/40,00 332 Tre incisioni del sec. XIX raffiguranti soldati € 20,00/30,00 333 Antica incisione raffigurante paesaggio € 10,00/20,00 334 Quattro incisioni del sec. XIX raffiguranti Milano € 30,00/40,00 335 Biglioli Salmon - "Santa Barbara Vergine" acquatinta in cornice € 30,00/40,00 336 Incisione raffigurante carta della Macedonia, Giovanni Giacomo De Rossi, Roma 1684 (difetti) € 30,00/40,00 337 (Dalmazia-Dubrovnik) Pietro Zecenich. Donna di Canali. Paesano di Canali. Coppia di disegni a matita, penna e tempere colorate. Prima metà sec. XIX. Siglati e titolati in basso a matita. Controfondati. Segni di pieghe. Misure leggermente diverse € 90,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 30 338 (Moda-Costume) Raccolta di 28 tavv. inc. in rame o in lit. in bella coloritura a mano coeva raffiguranti figurini di moda. Secc. XIX e XX € 80,00/90,00 340 (Disegno) Coppia di disegni anonimi. Uno del sec.XIX in inchiostri colorati raffigurante il valico di un passo alpino da parte di un esercito di cavalleria. l'altro del sec. XVIII con studio di paesaggio eseguito a penna e inch. acquerellato. Montati al r. e v. di foglio di album del sec. XIX € 90,00/100,00 339 (Disegno) Muoni Leandro. Scorcio di paesaggio lacustre con costruzione turrita e personaggi. Disegno a matita, inch. acq. e biacca su carta nocciola, sec. XIX. Iscritto in basso a sinistra. Montato € 80,00/90,00 341 (Grafica) Lotto composto da un'incisione di Villa Mena e da una di F. Zuccarelli, da 5 acquetinte in inchiostro colorato di S. Molinari con soggetti da Guercino, Parmigianino, ecc.. montate, da una veduta dell'Osteria di Gavagnola sul lago di Como acquatinta di C. Fumagalli sec. XIX, da 15 inc. varie e 3 litografie ritagliate. (26) € 100,00/120,00 31 342 (Disegno) Anonimo. Coppia di disegni raffiguranti due gazebi tra alberi ed uno studio di piazza monumentale eseguiti a matita, penna e inchiostro acquerellato. Fine sec. XVIII, inizi sec. XIX. Montati al r. e v. di foglio di album del sec. XIX 344 (Disegno) Anonimo. Coppia di disegni del sec. XIX entrambi eseguiti a matita e penna raff. minareto e interno di cantina con botti per il vino. Montati al r. e v. di foglio di album del sec. XIX € 70,00/80,00 € 90,00/100,00 343 (Disegno) Pozzi Carlo. Daniele. Ezechiele. Disegno raffigurante i due profeti eseguito a matita, penna ed inchiostro acquerellato. Sec. XIX. Montato e firmato in basso a sinistra € 60,00/70,00 345 (Disegno) Anonimi. Disegno del sec. XIX eseguito in inchostro acquerellato e biacca su carta nocciola, raffigurante scorcio di paese alpino con torre fortificata. Altro eseguito a matita raffigurante scorcio di strada cittadina con palazzi e chiesa. Montati al r. e v. di foglio di album del sec. XIX € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 32 346 (Disegno) Anonimi. Coppia di disegni del sec. XVIII, eseguiti a matita, penna e inchiostro acquerellato. Uno titolato in basso: "Tende de Sciti disposte in anfiteatro con palmeto all'intorno", l'latro raff. un interno (di chiesa?) Montati al r. e v. di foglio di album del sec. XIX 348 (Disegni-Architettura) Scuola del sec. XVIII. Coppia di disegni raffiguranti studi di cortili con colonnati. Dis. a matita, penna e inchiostro acquerellato. Uno su carta greve verdognola. Montati al r. e v. di foglio di album del sec. XIX € 70,00/80,00 € 90,00/100,00 347 (Disegni-Moda) Lotto composto da 10 ff. di album di schizzi in 8° con altrettanti disegni di paesaggio eseguiti a matita, tra cui alcuni raffiguranti: Alagna, Monte Rosa, Bonella (AO), Trescore. Primi del sec. XX. Si uniscono 19 tavv. di figurini di moda inc. in rame dei secc. XVIII e XIX, perlopiù acquerellate, due vedutine di Venezia e quattro belle tavv. di moda del 1915. (35) 349 Mazza Giuseppe (1817 - 1884) - (Disegno) Lotto composto da un disegno a matita (bozzetto per il dipinto "La curiosa") (cm 30 x 23) e un disegno a carboncino raffigurante figure in maschera (bozzetto per un suo quadro) (cm 37 x 24), firmati e titolati sul retro (in cornici) € 120,00/140,00 € 100,00/150,00 33 350 (Liguria) G. Blaeu. Liguria, o Stato della Republica di Genova. Inc. in rame in bella coloritura a mano coeva con bei cartigli decorativi. 1640 ca. In cornice. Buono stato di conservazione 353 (Botanica) Lotto di 4 tavv. di botanica di grandi dimensioni. Inc. in rame del sec. XIX in coloritura a mano coeva. Tratte da Vojage en Abissinie. Montate in passepartout € 320,00/350,00 € 40,00/60,00 354 (Cartografia) Lotto di 5 carte geografiche dell'Italia. Inc. in rame due carte in bella coloritura a mano coeva sec. XVIII e XIX. Montate in passepartout € 120,00/150,00 351 (Liguria) G. Blaeu. Riviera di Genova di Levante. Inc. in rame in bella coloritura a mano coeva con bel cartiglio decorativo. 1640 ca. In cornice. Buono stato di conservazione € 320,00/350,00 355 (Vedutistica) Lotto di sette vedute di città italiane inc. in legno colorate, sec. XIX. Montate in passepartout € 30,00/40,00 356 (Botanica) Lotto di 8 tavv. di botanica. Inc. in rame in bella coloritura a mano coeva. 1840/1850 ca. Provenienti dall'opera The Botanist. Montate in passepartout € 40,00/50,00 357 (Botanica) Lotto di 6 tavv. di botanica. Inc. in rame in bella coloritura a mano coeva. 1816. Tratte dall'opera di Curtis. Botanical Magazine. Montate in passepartout 352 (Liguria) G. Blaeu. Riviera di Genova da Ponente. Inc. in rame in bella coloritura a mano coeva con bel cartiglio decorativo. 1640 ca. In cornice. Buono stato di conservazione € 320,00/350,00 € 30,00/40,00 358 (Uccelli) Lotto di 6 cromolit. di uccelli. Sec. XIX. Tavv. tratte dall'opera Svenka Faglar. Montate in passepartout € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 34 359 (Roma) Abbott H.T. inc. Loto di tre vedute di Roma di grande formato inc. all'acquatinta e all'acquaforte. Londra 1820. Montate in passepartout € 80,00/100,00 365 (Grafica) Lotto di sette disegni a china, matita e carboncino, di cui uno acquerellato di varie misure, raff. vari soggetti anche pubblicitari. Uno firmato Courcy e uno Julien. Prima metà del sec. XIX € 100,00/120,00 366 (Grafica) Nosseredine Ari. Coppia di disegni orig. a carboncino siglati e datati '99 € 30,00/40,00 360 (Grafica) Lotto di 31 inc. in acciaio del sec. XIX, con paesaggi € 40,00/50,00 361 (Botanica) Lotto di 12 tavv. di botanica in bella coloritura a mano coeva. 1850/1860. Tratte da Paxton. Magazine of botanic. Montate in passepartout € 40,00/60,00 367 (Grafica) Coronelli Vincenzo. Tav. con arma cardinalizia circondata dal calendario con i segni zodiacali. Venezia 1695. Inc. in rame bella prova € 50,00/60,00 362 (Grafica) Lotto di 12 inc. in acciaio del sec. XIX con paesaggi. Montate in passepartout € 30,00/40,00 363 (Uccelli) Lotto di tre tavv. in heliogravure in coloritura a mano. Primi '900. Montate in passepartout € 20,00/30,00 364 (Pesci) Lotto di sei grandi tavv. con pesci. Cromolitografie del sec. XIX. Montate in passepartout € 60,00/80,00 368 (Grafica) Firma indecifrata. Due vedute dei dintorni di Merano siglate e datate 1938. Acquerelli orig. si uniscono due acqueforti del '900 e un'altra (5) € 20,00/30,00 369 (Grafica) Lotto di 4 tavv. una di Caran d'Ache con tipi militari, una di calligrafia, una con costumi popolari italiani e una veduta di Parigi perlopiù in litografia € 50,00/60,00 370 (Fotografia) Cartellina contenente numerose fotografie della casa Alinari raffiguranti città italiane. 1930/1940 ca. € 30,00/40,00 35 371 (Cernusco sul Naviglio) Lotto di 5 disegni architettonici raff. progetto di oratorio, progetto di nuovo altare nella Cappella di Santa Caterina, pianta del nuovo altare, impianto della cappella sepolcrale, caseggiato d'abitazione. Disegni orig. a matita, penna e inchiostri acquerellati, varie dimensioni. Annesso ms. su quattro pagine. Primo ventennio del sec. XIX (6) 380 (Milano-Architettura) Tipo dimostrante la facciata della casa del sig. Carlo Venino in contrada di Chiaravalle. Disegno orig. a matita, penna e inchiostro acquerellato. Sottoscritto dall'ing. Conti e datato 31 Maggio 1857. Si unisce una planimetria di una ortaglia prospicente la contrada del Lazzaretto di Milano. Disegno a matita e penna sec. XIX (2) € 180,00/200,00 € 90,00/100,00 372 (Architettura) Progetto di un forno da pane con annessa stuifa per l'essicazione.. in Galliavola dalla nobile casa Greppi. Disegno orig. a matita, penna e inchiostro acquerellato. Prima metà del sec. XIX. 381 (Architettura) Studio per una facciata in stile gotico. Matita, penna e inchiostri acquerellati. Sec. XIX. Un segno di piega orizzontale peraltro di buona conservazione € 60,00/70,00 € 80,00/90,00 373 (Pavese) Greppi Giuseppe. Disegno orig. a matita raffigurante veduta di un ponte nei dintorni di Galliavola (sulla Staffora?). Siglato e datato in basso al centro 382 (Cartografia) Carta postale del Regno Delle Due Sicilie. Inc. in rame in coloritura coeva. Inizio sec. XIX (difetti) si uniscono altre 4 carte incise in rame del sec. XVIII e XIX (5) € 70,00/80,00 374 (Vedutistica) Lotto di 4 tavv. provenienti dal Salmon. Inc. in rame 1740 ca raffiguranti Venezia, Scilla e Cariddi e Acquapendente € 50,00/60,00 375 (Cabreo) Cabreo raffigurante territorio di Lomello. Ms. su carta con particolari acquerellati, sec. XIX. Tagliato in due parti lungo la linea di piega orizzontale. Fenditure nei margini € 70,00/80,00 383 (Grafica) Lotto di 10 tavv. di cui due in cornice raffiguranti uccelli. Inc. in rame del primo '800 in bella coloritura a mano coeva (10) € 60,00/70,00 € 70,00/80,00 376 (Costume) Lotto di due tavv. raffiguranti un costume femminile ed uno della Guardia Svizzera Pontificia. Inc. in rame in bella coloritura coeva a mano, in cornici € 50,00/60,00 377 (Grafica) Lotto composto da: una grande tav. inc. in rame raff. una torre d'invenzione dell'Arch Giuseppe Pavesi Sec. XIX, una veduta della Chiesa della Santa Annunciata di Firenze inc. in rame in coloritura coeva dei primi dell'800 ed altre due tavv. (4) € 50,00/60,00 378 (Caricatura) Lotto di 11 tavv. inc. all'acquatinta in bella coloritura coeva tratte dall'opera Leslie's play upon words. London 1828. Tutte in passepartout € 120,00/140,00 379 (Grafica) Lotto composto da: un frontespizio inciso in rame e colorato dell'epoca sec. XVI, un disegno raffigurante capitelli sec. XIX e 5 tavv. di varia tecnica ed epoca (7) € 50,00/60,00 384 (Grafica) Anonimo del sec. XIX. Scorcio con veduta di abazia. Matita e acquerello originale su carta del sec. XIX. In cornice € 60,00/70,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 36 385 (Grafica) Lotto di 9 inc. in rame finemente miniate a mano all'epoca. Inizi sec. XIX € 60,00/70,00 388 (Manoscritti) Bolla di Papa Alessandro XVIII. 1690. Firmata dal Cardinale Albani. Ms. su pergamena. Si unisce un foglio d'antifonario manoscritto su pergamena € 60,00/70,00 386 (Roma-Lazio) Lotto di 6 vedute incise in rame di Roma e dintorni del sec. XIX e XX. Si allega altra tavola € 40,00/50,00 387 (Ponza) Mandruzzato F.A. inc. Ponza l'isola dell'obblio. Presso l'autore a Brescia 1958. Cartella edit. contenente 12 acqueforti acquetinte orig. dell'autore 389 (Venezia) Coronelli. Città di Venetia con l'isole che la circondano. inc. in rame 1695 ca. Buona conservazione € 150,00/200,00 € 120,00/130,00 390 (Cartografia) Carta geografica generale dell'Italia. Inc. in rame del sec. XVIII. Due cartigli decorativi, strappi riparati in antico € 60,00/70,00 37 391 (Cartografia) Lotto di 23 carte geografiche dell'Istituto geografico militare. Fine sec. XIX perlopiù della Lombardia 395 (Cartografia) Lotto di 7 carte geografiche varie. Perlopiù inc. in rame, XIX sec. Varie dimensioni. € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 392 (Incisione) Leonardo da Vinci. Inc. in rame di Raffaello Morghen da soggetto di Leonardo. Primi del XIX secolo. Dim. al rame mm. 305x224, più ampi margini. Qualche lieve fioritura ma buona prova. € 40,00/50,00 396 (Disegno) Due ritratti femminili. Coppia di disegni ovali a carboncino e biacca su carta colorata. Uno siglato e datato I. S. 11.9.(18)95. Dim. foglio ca. mm. 345x300. Qualche strappo marginale. € 30,00/40,00 393 (Disegno) Lotto di 9 disegni di grandi dimensioni, raffiguranti perlopiù ritratti. Varie tecniche. XX secolo. € 60,00/70,00 394 (Disegno) Lotto di 5 disegni, di cui 4 con ritratti. Matita e carboncino. XX sec. Varie dimensioni. € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 38 397 (Incisione) Il ciabattino. Inc. originale alla maniera nera di Kraus. XVIII secolo. Probabile copia avanti la dedica. Dim. al rame mm. 440x355, più ampi margini. Lievi mende nei marg. ma buona copia. 399 (Incisione) Angelica e Medoro. Inc. in rame di Giovanni Battista Cecchi da un soggetto di F. Matteini. Fine '700, primi '800. Dim. foglio ca. mm. 435x290. Mende nei margini. € 40,00/50,00 € 80,00/90,00 398 (Incisione) Ritratto della contessa Paola Carli-Rubbi. Acquaforte e bulino di Pietro Monaco, da un soggetto di B. Nazari. 1750 ca. Dimensioni al rame mm. 316x235 più ampi margini. Bella prova. € 50,00/60,00 400 (Incisione) Winter - Hiver. Inc. in rame al pointillé di Pietro Vedovato da un soggetto di W. Hamilton. Datata 1799. Dim. al rame mm. 300x340, più ampi margini. Buona prova. € 60,00/70,00 39 401 (Incisione) Modestia e vanità. Inc. in rame di A. Campanella da un soggetto di Leonardo. XVIII sec. Dim. al rame mm. 375x380, più ampi margini. Uno strappo nel marg. bianco peraltro buona prova. 404 Firma indecifrata "Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 30x35) firmato in basso a destra, in cornice € 80,00/90,00 € 70,00/80,00 405 Manifattura di Cina. Vaso a bottiglia in porcellana fondo verde decorata in policromia con farfalle 402 Manifattura di CIna del sec XX "Figura femminile con fiori" Scultura in giadeite (Difetti) € 80,00/90,00 € 150,00/160,00 403 Lotto composto da una lampada in ottone, una base in bronzo decorata con rane ed una piccola lucerna € 80,00/90,00 406 Manifattura orientale sec. XX "Divinità" scultura in giadeite (h cm 26) poggiante su base in legno (lievi difetti) € 150,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 40 407 Manifattura di Cina del sec XX "Cane di Pho" Scultura in giadeite 410 Manifattura di Cina "Elefanti" coppia di piccole sculture in giadeite poggiante su basi in legno (difetti e mancanze) € 100,00/120,00 € 80,00/90,00 408 Lotto composto da un porta stuzzicadenti, due orologi da tavolo, un bicchiere ed un accendino 411 Coppia di appliques a tre luci in ottone e paralumi in vetro anni '50 (difetti) € 60,00/70,00 € 60,00/80,00 409 Manifattura di Cina sec. XX. Vaso biansato in porcellana a fondo bianco decorato in rilievo e policromia a motivi floreali, vasi e uccelli (h cm 63) 412 Poltrona da riposo in palissandro con schienale, braccioli e montanti sagomati, piedi anteriori torniti. Sec. XIX € 150,00/200,00 € 150,00/180,00 41 413 Carrello portaliquori a due ripiani in ottone e legno laccato anni '50 416 Divanetto a due posti in ferro battuto dipinto di grigio € 180,00/200,00 € 80,00/100,00 414 Carpi Aldo (Milano 1886 - 1973) - "Figure" 1969, tecnica mista su carta (cm 47 x 35). Firmato e datato in basso a destra. In cornice 417 Quattro sedie da giardino in ferro battuto (difetti) € 130,00/140,00 € 250,00/300,00 415 Fornitura da giardino composta da un tavolino e quattro sedie in ferro battuto e dipinto di bianco € 200,00/220,00 418 Ferroni Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Natura morta con bottiglie" acquaforte (cm 20x20) firmata e numerata 19/100, in cornice € 250,00/280,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 42 419 Ciavolino Giuseppe - "Ritratto di ragazza" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, in cornice € 100,00/120,00 422 Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 32x46) firmato in basso a destra e al retro, in cornice. Autentica dell'autore su fotografia € 200,00/220,00 420 Saponari - (?) lotto di tre tecniche miste raffiguranti nudi, misure diverse, in cornici € 50,00/60,00 423 Serafini Giuseppe (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987) "Pescatori" monotipo (cm 50x70) firmato, in cornice € 120,00/150,00 421 Chiari Giuseppe (Firenze 1926 - 2007) - "Spartito musicale" tecnica mista su carta (cm 33x46) firmato in basso, in cornice. Autentica dell'autore su fotografia 424 Bonacina Carlo - "Opere assistenziali" acquaforte (cm 36x40) firmata, numerata e titolata in basso, in cornice € 180,00/200,00 € 50,00/80,00 43 425 Firma indecifrata "Piazza Duomo Milano" olio su tela (cm 50x63) firmato in basso a destra, in cornice 428 Piroli E. - "Ritratto di uomo" olio su tavoletta (cm 40x33) firmato in basso a destra, in cornice € 50,00/80,00 € 150,00/200,00 426 Conti Sandra (1917) - "Astice" olio su compensato (cm 30x60) firmato e datato in basso a destra, in cornice 429 Lotto composto da un versatoio dipinto a fiori e una ciotola in ceramica € 100,00/120,00 € 40,00/50,00 427 Ignoto sec. XX "Senza titolo" tempera su carta (cm 47x36) in cornice 430 Menendez Luis Piadl (Pajares 1861 - Madrid 1931) "Tarantella" 1891. Dipinto ad olio su tavolozza (cm 30x20)firmato e datato in alto € 50,00/70,00 € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 44 431 Sassu Aligi (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000) "Caccia al cinghiale" litografia firmata e numerata 57/59 in basso 434 Morandi Sandra - "Caprone" olio su compensato (cm 78x96) firmato e datato 1944 in basso a destra, in cornice € 80,00/100,00 € 100,00/120,00 432 Castelli - "Paesaggio orobico" olio su tela (cm 36x50) firmato in basso a destra e titolato al retro, in cornice 435 Lotto di due statuette in porcellana di diverso decoro (difetti) € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 433 Locatelli Romualdo (Bergamo 1905 - Manila 1943) "Ragazza con foulard" tecnica mista (cm 57x44) firmato in basso a destra, in cornice 436 Ignoto "Schiava" scultura in bronzo (h cm 47) € 220,00/250,00 € 150,00/200,00 437 Rumianca - Campus. Due litografie a colori € 20,00/30,00 45 438 Morandi Sandra - "Piazza Fontana" acquaforte (cm 68x87) firmata e titolata € 50,00/60,00 439 Pace in rame argentato raffigurante l'ultima cena montata su pannello di velluto, in cornice 442 Lotto composto da una placca raffigurante Madonna con bambino, un mascherone ed un vassoio in rame e metallo dorato € 40,00/50,00 € 80,00/100,00 443 Coppia di dipinti tondi raffiguranti putti e scorcio di parco (d cm 17) in cornici 440 Lotto composto da un candeliere, due scatole e due piatti in metallo smaltato in verde. Anni '30 € 150,00/200,00 € 50,00/60,00 444 Antico fregio in legno dorato raffigurante una sfinge. In cornice 441 Lotto composto da un vassoio, due scatole ed un portatabacco in legno e lacca. Giappone sec. XIX e XX € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 46 445 Sughi Alberto (Cesena 1928) - "Innamorati" carboncino e pastelli su cartone (cm 100.5x70.5) firmato in basso a destra . In cornice 449 Divanetto pieghevole in ferro battuto dipinto color azzurro € 120,00/150,00 € 600,00/700,00 446 Fornitura da giardino composta da tavolino tondo e due sedie in ferro battuto dipinto di bianco € 180,00/220,00 450 Lotto composto da due stoffe da cerimonia in tessuto giallo € 30,00/40,00 447 Grande orologio in ferro battuto di forma circolare con numeri romani (d cm 139) € 250,00/300,00 451 Maestro dell'inizio del sec. XX "Interno del mio studio" olio su cartone (cm 24x17) in cornice € 80,00/100,00 448 Fornitura da giardino composta da un tavolino tondo e due seggioline in ferro battuto (difetti) € 180,00/200,00 47 452 Lotto composto da un fregio, un capitello e due zampe ferine in bronzo 455 Lotto di due stampe raffiguranti vedute di Milano, in cornici € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 453 Lotto composto da un mortaio e tre capitelli in bronzo 456 Lotto di due piccoli dipinti raffiguranti scena di caccia e cortile di contadini, in cornice € 50,00/60,00 € 100,00/120,00 454 Lotto composto da un vassoio in legno con anse laminate in argento ed un pannello raffigurante un pesce € 50,00/60,00 457 Ignoto fine sec. XIX. Ex voto ad olio su tela (cm 39x31) (difetti) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 48 458 Lotto di due pannelli anni '30 in ceramica raffiguranti madonnine (difetti) e alcuni giocattoli in pezza 461 G. Penzo-Venezia. Due piatti in vetro decorati a motivi ebraici in policromia € 20,00/30,00 € 60,00/80,00 459 Pannello liberty in legno inciso e pirografato con volto di donna (cm 36x48) 462 Lotto composto da un antico versatoio e un'acquasantiera in peltro € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 460 Lampadarietto "liberty" con struttura in metallo e campana in vetro 463 Lugo Emil (1840 - 1902) - "Ritratto di gentildonna" dipinto ad olio su piatto di legno (d cm 21) firmato e datato a sinistra. Unito ad un altro dipinto su legno € 60,00/80,00 € 120,00/150,00 49 464 Gerosa Carlo - (attr.) "Ritratto di gentildonna con parure" olio su tavoletta (cm 27x20) in cornice 467 Derge J. - "Natura morta con cesto e pane" pastello su carta (cm 71x102) firmato in basso a sinistra, in cornice € 400,00/500,00 € 80,00/90,00 465 Treccani Ernesto (Milano 1920) - "Figura femminile" litografia firmata e iscritta in basso, in cornice 468 Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" olio su cartone telato (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice € 40,00/50,00 € 100,00/120,00 466 Capriolo - "Fiori" pastello su carta (cm 43x58) firmato e datato 70 in basso a destra, in cornice 469 Donvito - "Natura morta con piatto e pesci" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice € 50,00/60,00 € 150,00/160,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 50 470 Firma indecifrata "Natura morta con vaso e statuetta cinese" olio su compensato (cm 45x34) firmato in basso a destra, in cornice 473 Arosio Nina - "Fiori" acquerello (cm 47x68) firmato e datato 1942 in basso a destra, in cornice € 50,00/70,00 € 150,00/180,00 471 Salazar E. - "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 45x53) firmato in basso a destra, in cornice 474 Barbieri - "Milano: il laghetto di San Marco" acquerello su carta (cm 48x58) firmato in basso a sinistra, in cornice € 80,00/100,00 € 80,00/120,00 472 Ignoto fine sec. XIX "Venezia Ponte dei sospiri" acquerello su carta (cm 49x30) in cornice 475 Loffredo Silvio (Parigi 1920) - "Pinocchio" olio su cartone telato (cm 30x45) firmato in alto a destra, in cornice. Autentica dell'autore su fotografia € 50,00/80,00 € 120,00/140,00 51 476 Magazzini Salvatore - "Soulk" olio su compensato (cm 25x50) firmato in basso a destra e al retro, in cornice. Autentica dell'autore su fotografia 479 Antico armadio a due ante riquadrate e pannellate a motivi romboidali. Cappello con profilo dentellato. Piedi a mensola (cm 150x202x54) € 120,00/130,00 € 700,00/800,00 477 Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Vaso con fiori" Tecnica mista (cm 46x32) firmato in basso a destra e al retro, in cornice. Autentica dell'autore su fotografia 480 Beltrame Alfredo (Lipsia 1901 - Milano 1996) "Macugnaga" 1962 Olio su tela (cm 50x60) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 200,00/220,00 € 600,00/700,00 478 Firma indecifrata "Paesaggio con figure e ruscello" olio su tela (cm 60x120) in cornice (difetti) 481 Colonna portavaso in onice con fusto tornito, base squadrata (h cm 100) € 600,00/700,00 € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 52 482 Cassapanca in noce con fianchi riquadrati scolpita sul fronte con stemma al centro e sui montanti con erme, fascia intagliata, piedi a zampa leonina. Sec. XVII (cm 160x62x55)(difetti) 485 Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a foglie di lauro (luce cm 20.5x14) € 50,00/60,00 € 1.300,00/1.400,00 486 Modello di cannone in ghisa decorato a motivi vegetali 483 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartelle sagomate. Piedi mossi sec. XIX € 850,00/900,00 € 400,00/500,00 487 Cornice a decoro guillochè (luce cm 65x48) € 170,00/180,00 484 Antico frammento ad olio su tela raffigurante figura di Santo (cm 46x30) In cornice (restauri) € 300,00/400,00 53 488 Lotto di due cornici a decoro guillochè di diverse misure € 90,00/100,00 491 Cornice in legno laccato a finto marmo con profili dorati (luce cm 48x48) € 120,00/130,00 489 Cornice in legno dorato e scolpito a volute fogliate (luce cm 69x49) € 220,00/250,00 492 Stampa raffigurante Napoleone Imperatore (cm 71x55). In cornice € 80,00/100,00 490 Pellini Eros (Milano 1909 - 1993) - "Volto di uomo con pizzetto" scultura in bronzo (h cm 40) € 750,00/800,00 493 Cartina geografica raffigurante l'Australia nel 1879 (cm 54x73). In cornice (difetti) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 54 494 Cornice a decoro guillochè (luce cm 90x60) € 350,00/400,00 497 Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Prua e poppa" 1951, olio su tela (cm 60x70) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 250,00/300,00 495 Ignoto "Uova al tegamino" olio su cartone (cm 23x34) In cornice € 70,00/80,00 498 Grignani Gino - "San Giorgio" 1976 olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra e al retro sul telaio. In cornice € 150,00/180,00 496 Marius - "Scorci di Milano" due disegni a matite colorate Firmati e datati XIV e XII in basso a destra, misure diverse. In cornice € 150,00/160,00 499 Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Primo piano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice € 350,00/400,00 55 500 Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) "Rimorchiatore" 1948, olio su tela (cm 59x69) Firmato e datato in basso a destra e al retro. In cornice 503 Cornice a decoro guillochè (luce cm 73x48) € 220,00/230,00 € 250,00/300,00 504 Cornice a decoro guillochè (luce cm 49x49) 501 De Simone Giuseppe - "Ritratto di uomo con lettera" olio su tela (cm 66x53) Firmato e datato 1879 al retro. In cornice (difetti) € 90,00/100,00 € 80,00/100,00 505 Lotto di due cornici di cui una laccata finto legno e una argentata di diverse misure € 220,00/250,00 502 Cornice a decoro guillochè (luce cm 96x73) € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 56 506 Maestro del sec. XIX "Natura morta con anfora e pannocchia" acquerello su carta (cm 51x41) 509 Cornice in legno dorato con profilo perlinato (luce cm 60x90) € 280,00/300,00 € 50,00/60,00 507 Firma indecifrata "Figura femminile con velo" olio su tela (cm49x38) Firmato in basso a sinistra 510 Lotto di tre cornici in legno di diverse misure € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 508 Ignoto "Cane" scultura in bronzo (cm 80x76) € 600,00/650,00 511 Antica cornice in legno laccato a finto marmo con profili verdi (luce cm 22x12.5) € 100,00/120,00 57 512 Berardini - "Donne velate" acquerello su carta (cm 29x19) Firmato in basso a destra. In cornice 515 Libreria in mogano a due corpi parte superiore a tre ante a vetri, parte inferiore a tre sportelli riquadrati(cm 160x240x47) € 50,00/60,00 € 1.000,00/1.200,00 513 Due poltroncine in stile settecentesco in legno laccato 516 Ignoto "Aquila" scultura in bronzo (cm 100x33x45) € 150,00/200,00 € 550,00/600,00 514 Coppia di antichi sgabelli in noce con schienale e gambe sagomate 517 Vaso in ghisa a corpo costolato. Sec XIX (difetti) (h cm 48) € 250,00/300,00 € 220,00/250,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 58 518 Poltrona da scrivania girevole in mogano con schienale a giorno, braccioli e montanti sagomati. Anni '30 521 Libreria in rovere a due ante a vetri e cassetto nella base. Inizio sec XX (cm 122x210x47) € 200,00/220,00 € 250,00/300,00 519 Pettineuse con specchiera in ottone ad un cassetto nella fascia, montanti e gambe tornite decorate con fregi. Piano e cassetti a specchio. FIne sec XIX (cm 110x174x65) (mancanze) 522 Credenza in noce a due cassetti e quattro ante riquadrate. Fine sec XIX (cm 206x99x52.5) € 200,00/300,00 € 600,00/800,00 523 Arte orientale "Divinità e guerrieri" gruppo di tre antiche tempere su carta (cm 110x48ca) € 350,00/400,00 524 Arte orientale "Scene di vita e personaggi" gruppo di quattro antiche tempere su carta (cm 110x48ca) € 250,00/350,00 525 Firma indecifrata "Canale fiorito" acquaforte (cm 37x26). Firmata e titolata in basso. In cornice a decoro guillochè € 120,00/130,00 520 Comodino a colonna in mogano ad un'antina sul fronte. Base squadrata, piano in marmo. Sec. XIX (h cm 95) € 500,00/600,00 526 Capecchi (Livorno) - Fotografia di Pietro Mascagni con firma e dedica In cornice € 250,00/280,00 59 527 Coppia di cilostri in legno laccato e dorato a mecca decorati a motivi vegetali, sec. XVIII (difetti) 530 Ignoto "Scena orientale" olio su tela (cm 16x23) siglato e firmato in basso a sinistra, in cornice € 120,00/150,00 € 120,00/150,00 528 Mobiletto in mogano e piuma di mogano ad un'anta sul fronte intarsiata al centro da figura di guerriero, montanti a mezze colonne. Fine sec. XIX (cm 68x95x50) 531 Lanterna in ferro battuto con montanti a torciglioni e vetri policromi € 140,00/160,00 € 250,00/300,00 529 Coppia di poltrone imbottite con fascia e piedi in legno intagliato € 80,00/100,00 532 Ignoto "Ramo con ciliegie" olio su cartone (cm 24x44)in cornice € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 60 533 Leone G. e figlio (Candela (Fg)) - Foto in cornice "liberty" e due poster diversi "Candela" € 80,00/100,00 536 Toelette con specchiera basculante decorata a motivi liberty ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite (cm 90x130x50) € 80,00/100,00 534 Porta abiti in ottone scanalato a tre piedi sagomati € 50,00/80,00 537 Gueridon in legno laccato e intagliato con figura di drago a tutto tondo poggiante su base sagomata (h cm 106) € 300,00/350,00 535 Tavolino ad alette rettangolare a quattro gambe tornite e scanalate (cm 98x75x52) € 120,00/150,00 538 Armadietto in pino ad un anta nella base con doppio riquadro. Sec XIX (cm 105x202x53) € 250,00/300,00 61 539 Libreria a tre vani, tre cassetti e ripiani a vista, montanti a mezze colonne scanalate e capitelli scolpiti (cm 258x217x46) 543 Scuola dell'inizio del sec. XX "Costiera marina" olio su cartone (cm 18x22) In cornice dorata € 220,00/250,00 € 120,00/150,00 540 Ignoto "Frutta e fiori" Olio su tela (cm 75x193) In cornice 544 Calchi - "Teschio" disegno a carboncino (cm 17x23) Firmato a destra. In cornice € 1.600,00/1.700,00 € 20,00/30,00 541 Arte orientale "Divinità" gruppo di quattro antiche tempere su carta (cm 110x48 ca) 545 Lotto di quattro riproduzioni raffiguranti volti da Annigoni e Stefanelli € 450,00/500,00 € 80,00/120,00 542 Arte orientale "Scene di vita" gruppo di quattro antiche tempere su carta (cm 33x23 ca) € 80,00/120,00 546 Lampadarietto a sei fiamme in metallo e vetro decorato a perlinature € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 62 547 Antica ribalta in noce a tre cassetti più due in linea sottopiano, anta ribaltabile celante cinque cassettini e vano (cm 115x107x51) 550 Lotto composto da tre vasi di diversa forma in vetro e peltro € 30,00/60,00 € 900,00/1.000,00 548 Ignoto "Aquila che ghermisce una sfera" scultura in bronzo (cm 67x47x20) 551 Arte del sec. XIX "Dama" busto in terracotta laccato in policromia (h cm 45) (difetti) € 750,00/800,00 € 350,00/400,00 549 Ignoto "Aquila" scultura in bronzo (cm 108x43x50) 552 Coppia di candelieri tripodi in legno dorato e intagliato a volute e fiori. Sec. XIX (h cm 76)(difetti) € 550,00/600,00 € 250,00/300,00 63 553 Stampa del sec. XIX acquarellata a mano raffigurante un episodio della vita di Garibaldi (cm 40x50). In cornice a vassoio in legno dorato e bulinato dell'epoca 556 Ignoto "Donne al bagno" coppia di oleografie (cm 52x77) In cornici laccate € 700,00/800,00 € 550,00/600,00 554 Firma indecifrata "Ritratto di fanciullo" pastello su carta ovale (cm 61x44) Firmato in basso. In cornice intagliata laccata e dorata. 557 Ignoto "Cristo" olio su cartone (cm 20.5x17) In cornice dorata € 180,00/200,00 € 350,00/380,00 555 Ignoto "Ritratto di signora anziana con cuffia" olio su tela (cm 64x54). In cornice € 100,00/120,00 558 Ignoto "Natura morta con frutta e fiori" olio su tela (cm 50x70) In cornice a decoro guillochè € 550,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 64 559 Galli Federica (Soresina 1932 - Milano 2009) - "Chiesa delle Grazie" '61, acquaforte (cm 50x30) Firmata, datata, titolata e numerata 9/50. In cornice 562 Candeliere in legno dorato e intagliato (h cm 36) € 50,00/60,00 € 350,00/400,00 563 Coppia di antichi portaceneri in ferro battuto a volute 560 Atira - "Case" '73, olio su cartone telato (cm 29x39) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice € 200,00/220,00 € 50,00/60,00 564 Maestro del realismo sovietico, anni '40 "Il bivacco" olio su tela (cm 123x194) In cornice 561 Scuola del sec. XIX "Specchiera" acquerello su carta (cm 34x25) In cornice € 80,00/100,00 € 1.200,00/1.400,00 65 565 Capolettera miniata su fondo oro (cm 16x13). In cornice € 80,00/100,00 568 Firma indecifrata "Natura morta con frutta e candeliere" olio su tela (cm 50x70). Firmato in basso a destra € 320,00/350,00 566 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna velata con cappello piumato" olio su tela (cm 98x54) In cornice dorata 569 Incisione del sec. XIX raffigurante la morte di Napoleone (cm 21x40). In cornice (difetti) € 1.200,00/1.300,00 € 20,00/30,00 567 Tassinari - ? "Chiesa della Barona" e "Cascina Moncucco" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 18x25) Firmati in basso a sinistra, titolati al retro. In cornice a decoro guillochè 570 Ignoto "Strada nel bosco" '75, olio su masonite (cm 50x40) Firma e data al retro. In cornice € 550,00/600,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 66 571 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 26.5x27.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 20,00/30,00 574 Divano in legno dorato e intagliato a motivi vegetali. Montanti e braccioli sagomati, piedi torniti e scanalati. Fine sec. XIX € 300,00/400,00 572 Mazzari Elena - "Fiori controluce" estate 1942, olio su compensato (cm 50x40. Firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato al retro. In cornice € 100,00/150,00 575 Antica console da muro in legno laccato con fascia intagliata e traforata a festoni. Gambe mosse, piano in marmo grigio (cm 105x75x48) € 700,00/800,00 573 Lotto composto da un centrotavola in metallo e ceramica e due figure raffiguranti putti suonatori e una tovaglia in patch work (difetti) 576 Lotto composto da due sculture orientali in legno laccato raffiguranti animali (difetti) € 60,00/80,00 € 100,00/150,00 67 577 Coppia di poltroncine imbottite in legno laccato verde intagliate a motivi vegetali 580 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Il transito di San Giuseppe" olio su tela (cm 102x75) in cornice dell'epoca € 80,00/90,00 € 500,00/600,00 578 Coppia di poltroncine ad angolo con montanti torniti € 60,00/80,00 579 Catalani Alessandro (Jesi 1894 - Milano 1942) - "Scorcio di laguna con palafitte" olio su cartone (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 68 3° tornata mercoledì 25 maggio 2011 (ore 10 dal lotto 581 al lotto 840 581 Scuola della fine del sec. XVIII "Fuga in Egitto" olio su tela (cm 50x63) 584 Lotto composto da una sedia e un pouff in legno laccato verde € 900,00/1.000,00 € 60,00/80,00 582 Ignoto "A lume di candela" olio su tela (cm 90x50) in cornice 585 Federici - "Paesaggio fluviale con pescatori" olio su tela (cm 60x90) firmato in basso a sinistra, in cornice € 700,00/800,00 € 300,00/400,00 583 Lotto composto da due lettini con fregi in legno laccato e decorati in policromia con fiori (mancanti delle sponde) 586 Cornice rettangolare in legno intagliato e traforato decorato a motivi vegetali (cm 71x50) € 80,00/100,00 € 300,00/350,00 69 587 Antico tavolino da gioco lastronato in noce e filettato in bois de rose con piano decorato al centro da rosone. Piedi rastremati (cm 87x77x43) 590 Coppia di poltrone cinesi con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata. Braccioli sagomati € 180,00/200,00 € 800,00/900,00 588 Maestro veneto del sec. XVIII "Santa Lucia" olio su tela (cm 90x80) in cornice 591 Librerietta girevole in mogano con piano decorato da rosone (cm 50x80x50) € 180,00/200,00 € 1.200,00/1.300,00 589 Comò bombato lastronato in noce e radica di noce a tre cassetti sottopiano e due grandi sul fronte. Piedi mossi (cm 150x97x50) € 500,00/600,00 592 Ignoto. Scultura in marmo bianco raffigurante una bagnante (h cm 122) € 500,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 70 593 Piantana da terra con fusto in vetro a torchon, base in metallo anni '40 596 Coppia di reggivasi squadrati con fascia traforata e gambe diritte (cm 33x107x33) € 350,00/400,00 € 80,00/120,00 594 Tavolino cinese in legno laccato rosso, piano decorato da antico pannello in stoffa ricamata raffigurante volo di aironi. Piedi sagomati (cm 155x46x100) 597 Arte orientale. Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia con figure e paesaggi € 80,00/90,00 € 300,00/350,00 595 Arte orientale "Budda benedicente" scultura in pietra arenaria (h cm 121) € 400,00/500,00 598 Lampadario a sei luci con fusto in metallo decorato con perline e gocce in vetro € 350,00/400,00 71 599 Grande cache pot in ceramica monocroma (cm 71x45) (difetti) 602 Capitello in marmo bianco € 80,00/100,00 € 200,00/250,00 600 Coppia di antiche poltrone in legno laccato con schienale a giorno decorato da lira, montanti e braccioli sagomati. Piedi rastremati (difetti) 603 Scuola del sec. XVII "Filosofi" coppia di antichi dipinti ad olio su tavola (cm 70x84) in cornici € 900,00/1.000,00 € 200,00/300,00 601 Scuola lombarda sec. XVII "San Francesco" olio su tela (cm 84x62) (restauri) € 300,00/400,00 604 Ignoto "Santi" coppia di antiche formelle ad olio su tavola (cm 48x48) € 2.000,00/2.200,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 72 605 Coppia di cache pot in porcellana bianca e blu decorata con figure e motivi floreali (cm 42x43)(difetti e rotture) 608 Ignoto "Allegoria della musica" olio su tela (cm 84x70) in cornice € 100,00/150,00 € 700,00/800,00 606 Fioriera pensile lastronata in noce e intarsiata a motivi vegetali e volute (difetti) 609 Vetrina di forma sagomata lastronata in palissandro ad un'anta sul fronte decorata in policromia nella base con scena galante e paesaggi. Montanti e profili in ottone. Gambe mosse (cm 80x167x40)(mancanze) € 150,00/180,00 € 300,00/400,00 607 Maestro del sec. XVIII "Ecce homo" olio su tela (cm 33x28) in cornice € 350,00/400,00 610 Lotto composto da un lampadario a sei luci in legno e una lanterna in vetro (difetti) € 80,00/90,00 73 611 Lampadario a sei luci in metallo e vetro € 100,00/150,00 614 Coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo a fusto scanalato € 80,00/100,00 612 Comò in noce ad un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Piedi a cipolla (difetti)(cm 126x100x60) € 200,00/250,00 615 Gruppo di sei sedie in mogano con schienale sagomato. Gambe anteriori tornite sec. XIX € 500,00/600,00 613 Lotto composto da due lampadari diversi in ottone e ceramica € 30,00/40,00 616 Tavolino da salotto ovale con base squadrata (cm 110x60x60) € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 74 617 Ignoto "Madonna con bambino" antico dipinto su tavola (cm 95x85) in cornice 620 Coppia di vasi da giardino decorati a mosaico policromo € 150,00/180,00 € 400,00/450,00 618 Ignoto sec. XIX "Paesaggio marino con castello e nave a vapore" olio su tela (cm 76x100) in cornice (difetti) 621 Coppia di appliques a tre fiamme in legno e pastiglia dorata decorate a motivi vegetali e mascheroni (difetti) € 600,00/700,00 € 1.000,00/1.200,00 619 Console a mezzaluna con gambe sagomate e traforate riunite da traversa (difetti) (cm 170x82x83) € 300,00/400,00 622 Tavolo ad alette sagomate con piedi diritti riuniti da traverse (cm 105x77x56) € 100,00/180,00 75 623 Manifattura del sec. XX. Gruppo di 4 statuine in porcellana policroma raffiguranti le stagioni (lievi difetti) € 150,00/180,00 626 Tavolo in noce con piano tondo, gamba centrale a balaustra intagliata e terminante a quattro piedi sagomati ed intagliati (d cm 120x h cm 75) € 150,00/200,00 624 Manifattura italiana sec. XX "Dama con ventaglio" statuina in porcellana policroma (difetti) € 100,00/150,00 627 Poltroncina a pozzetto in mogano decorata con fregi in bronzo. Piedi rastremati € 100,00/150,00 625 Servizio da tè in rame inciso a motivi vegetali composto da vassoio, teiera, lattiera e zuccheriera. Sec. XIX (difetti) 628 Manifattura di Cina. Calamaio con coperchio in pietra lavica decorata con draghi su nuvole (difetti) € 100,00/150,00 € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 76 629 Tappeto orientale decorato a motivi geometrici e fregi stilizzati nei toni del rosso, blu e avorio (cm 214x140) (difetti) 632 Manifattura della fine del sec. XIX. Mensola in maiolica policroma raffigurante drago (difetti e mancanze) € 250,00/280,00 € 180,00/200,00 630 Lotto composto da due piccoli pannelli, due riproduzioni su lamina ed una miniatura 633 Manifattura del sec. XX. Coppia di statuine in porcellana policroma raffiguranti pastorelli € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 631 Legumiera in sheffield incisa a motivi vegetali con manico in legno € 80,00/100,00 634 Manifattura coreana. Piatto tondo in porcellana decorata in blu a motivi vegetali (difetti) € 150,00/200,00 77 635 Lotto composto da undici toys e piccoli oggetti in argento e materiali diversi (lievi difetti) 638 Macchina fotografica Canon modello Eos 1000 FG € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 636 Lotto composto da sei bottiglie alcune con tappo in vetro e cristallo molato 639 Manifattura di Cina sec. XVIII. Boy in porcellana policroma unito ad altre due statuine di manifatture diverse (difetti) € 50,00/60,00 € 150,00/180,00 637 Coppia di bergeres con schienale sagomato ed intagliato. Braccioli e gambe mosse 640 Lotto composto da 4 statuine raffiguranti gentiluomini e gentildonne e una raffigurante passerotto (difetti) € 100,00/150,00 € 80,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 78 641 Manifattura di Murano anni '70. Lotto di due posacenere in vetro policromo € 80,00/90,00 644 Libreria in mogano con fronte sagomato, quattro sportelli nella base. Parte superiore con vani a giorno e ripiani, decorata con mezze colonne scanalate (cm 230x220x56) € 600,00/700,00 642 Manifattura di Murano. Coppia di sculturine in vetro raffiguranti delfini su base (difetti) € 80,00/120,00 645 Tavolino da salotto rettangolare con base squadrata (cm 110x60x60) € 100,00/150,00 643 Servizio da tè e caffè in metallo dorato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera € 20,00/30,00 646 Ignoto "Scorcio del Canal Grande con gondole" olio su tela (cm 70x100) in cornice € 1.400,00/1.500,00 79 647 Ignoto "Gentildonna con bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 130x100) 650 Lampadario a cinque luci in metallo decorato con fiori e foglie € 1.000,00/1.500,00 € 150,00/180,00 648 Lotto composto da 4 piccole vetrate legate a piombo decorate a motivi vegetali (difetti) 651 Gruppo di 4 antiche sedie in mogano con schienale a giorno e cartella sagomata. Gambe mosse riunite da traverse tornite € 200,00/300,00 € 600,00/800,00 649 Antico tavolo rettangolare ad un cassetto sottopiano. Gambe mosse (difetti) (cm 108x75x53) € 200,00/300,00 652 Base portavaso con piano squadrato e fascia traforata (h cm 90) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 80 653 Arte orientale. Lotto composto da una potiches in porcellana bianca e blu e una teiera in ceramica (difetti e mancanze) 656 Madia con piano apribile a due cassetti e due antine sul fronte (cm 120x75x60) € 150,00/180,00 € 80,00/100,00 654 Tappeto Keshan della scuola Motashem Persia, inizio sec. XX. Disegno a medaglione su fondo rosso (cm 195x130) (gravi difetti) 657 Tavolo in noce con piano ovale, gambe tornite e sfaccettate riunite da crociera sagomata (cm 202x79x160) € 400,00/500,00 € 100,00/120,00 655 Vetrinetta in ciliegio a due ante a vetri, piedi torniti (cm 140x125x30) € 200,00/300,00 658 Tavolo d'appoggio moderno con piano rettangolare in legno con struttura in ferro (cm 200x67x100) € 20,00/30,00 81 659 Gruppo di dieci sedie in noce con schienale dritto, quattro gambe sfaccetate e tornite riunite da crociera sagomata, rivestite in stoffa azzurra 662 Grande centrotavola in argento a forma di valva di conchiglia decorata con ninfa e fauno a tutto tondo. Argentiere Calderoli (gr 1500 ca) (difetti) € 300,00/400,00 € 800,00/900,00 660 Lampadario con fusto a colonne decorate con applicazioni in pasta di vetro blu e cappello decorato a motivi geometrici. Murano, 1940 ca (difetti) 663 Mantovani Marco - "La caduta dello schettinatore" 1984 scultura in bronzo (cm 41x65). Bibl.: "Marco Mantovani", Giorgio Mondadori, 1987,testi di Raffaele De Grada e Paolo Levi pag. 88-89 € 100,00/120,00 661 Cendali Pietro (Milano 1893) - "Suonatore di chitarra", scultura in bronzo su base in marmo. Firmata sulla base e datata 1922 (h cm 32). Marchio della fonderia "Cera persa", Milano. € 500,00/600,00 € 200,00/300,00 664 Cazzaniga Giancarlo (Monza 1930) - Due litografie a colori numerate 118/150 e 127/150 (cm 40x60) Firmate in basso a destra (difetti) € 80,00/90,00 665 Cartella contenente due litografie a colori su carta arches stampate con torchi di Giorgio Upiglio, datate maggio 1990, una di Antonio Recalcati ed una di Mario Rosello numerate 77/150 (cm 49.5x34.5) € 100,00/120,00 666 Nespolo Ugo (Mosso Santa Maria 1941) - "Senza titolo" litografia a colori numerata 29/50(cm 70x100) Firmata in basso a destra € 180,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 82 667 Ghigliotto - "Spiaggia" 68 Olio su compensato (cm 30x40) firmato e datato in basso a destra € 30,00/40,00 668 Pasini Emilio (1872 - 1953) - "Ritratto di signora", olio su tela (cm 57x40). Firmato in basso a destra. In cornice. 670 Manifattura giapponese, Satsuma sec. XIX. Coppia di vasi con coperchi in porcellana decorata in policromia a scene di vita in interni e a volute dorate. Prese dei coperchi a cani di Pho a tutto tondo (uno con gravi difetti) € 180,00/200,00 € 100,00/120,00 669 Picault Emil Louis (Parigi Fine Sec. XIX) - "Sur le champ du labeur la victoire est feconde" Scultura in bronzo, firmata a destra e timbro della fonderia a sinistra. (h.cm.79) € 700,00/800,00 671 Gellée Claude (1600 - 1682) - "Paesaggio" incisione in rame di P.C. Canot datata 1744. Foglio marginoso e ben conservato (cm 36x52) € 120,00/150,00 672 Recalcati Antonio (Bresso 1938) - "Tre impronte di Recalcati" cartella contentente tre litografie a colori su carta arches numerate 2/100 (cm 76x56.5) Due mondi diffusione edizione d'arte (difetti) € 150,00/180,00 673 Bueno Antonio (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Incontro"litografia a colori (cm 35.5x35.5)numerata 115/150. Firmato in basso a destra (difetti) € 100,00/120,00 674 Nespolo Ugo (Mosso Santa Maria 1941) - Puzzle multiplo 16/100 (cm 67x49) firmato in basso, in cornice € 200,00/300,00 675 Stano G. - "Scena pompeiana" olio su tela (cm 64x125) firmato in basso a destra, in cornice € 400,00/450,00 83 676 Gruppo di nove stampe raffiguranti paesaggi in cornici € 180,00/200,00 680 Ignoto. Coppia di piccoli dipinti (cm 7x8) raffiguranti castelli con figure, siglati in basso a destra. In cornice € 50,00/60,00 677 Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato e fregio intagliato. Montanti e braccioli sagomati, piedi torniti. Sec. XIX 681 Lotto composto da uno sgabello esagonale in legno ebanizzato e due alari in ferro (difetti) € 500,00/600,00 € 20,00/30,00 678 Letto in ottone ad una piazza decorato a motivi ogivali sec. XIX (difetti) 682 Specchiera in legno e pastiglia dorata decorata a volute e fiorellini (cm 124x60)(difetti) € 10,00/20,00 € 60,00/80,00 679 Candeliere in bronzo tornito montato a lampada con paralume nero (difetti) 683 Caminiera in legno laccato con profili sagomati intagliati e dorati (cm 124x90) € 20,00/30,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 84 684 Coppia di aplliques a tre fiamme in bronzo dorato € 20,00/30,00 687 Armadio in legno laccato a cinque ante, decorato da rosoni dipinti. Montanti laccati a finto marmo (un fianco mancante) (cm 340x237x67) € 250,00/300,00 685 Gruppo di otto sedie in mogano con schienale a giorno rivestite in tessuto blu € 350,00/400,00 688 Tommasi Angiolo (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) (attr.) "La raccolta delle ciliegie" Olio su tavola (cm 37x21) firmato in basso a sinistra. Etichette al retro. Prov.: Galleria Geri. € 2.000,00/2.200,00 686 Poltrona girevole modello "Oscar" con braccioli e schianale curvi. Meccanismo con inclinazione e poggiapiedi a scomparsa. Imbottitura rivestita in velluto rosso. Prod. Novarredo 1960 ca. (Etichetta alla base) € 600,00/700,00 689 Carbonari Virgilio - "Ritratto del Gran. Uff. Aldo Luigi Zambrini", olio su tela (cm 50x70), firmato in basso a sinistra. Iscritto e datato 1974 al retro. € 30,00/40,00 85 690 Manifattura Molaroni Pesaro. Alzatina decorata a fiori e fregi in ceramica policroma (lievi difetti) 693 Arte giapponese "Suonatrice" acquerello su seta (cm 75x43) in cornice € 30,00/40,00 € 70,00/80,00 691 Scuola della fine del sec. XVIII "Stazioni della via Crucis" due dipinti ad olio su tela (cm 50x40) (difetti) 694 Antica mantovana in legno intagliato e dorato (difetti) € 60,00/80,00 € 20,00/30,00 695 Antico tavolino toilette da centro in legno laccato e dipinto a fregi, motivi vegetali e fiorellini a tre cassetti sul fronte e piano con vani laterali e specchiera centrale a scomparsa, gambe rastremate (difetti) (cm 94x80x48.5) € 650,00/700,00 692 Tavolino ennagonale a tre sostegni torniti decorato con ringhierina e guarnizioni in metallo dorato (cm 59x82x59) € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 86 696 Coppia di poltroncine in mogano con schienali a giorno, gambe anteriori tornite e scanalate rivestite in tessuto verde (lievi difetti) 699 Firma indecifrata "Cavaliere a San Siro" Olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. € 30,00/40,00 € 150,00/180,00 697 Carrello portavivande in faggio con montanti curvati , due ripiani grandi e uno piccolo in legno e vetro. Produzione Cassina 1950 ca. Bibl. : Centrokappa , Design italiano degli anni '50 , pag.106 700 Manifattura orientale. Coppia di vasi in porcellana decorati a fiori in policromia € 40,00/50,00 € 400,00/500,00 701 Antico comò a due cassetti con fronte mosso in legno intagliato a volute e motivi vegetali. Piedi anteriori sagomati e terminanti a ricciolo (cm 125x92x60) 698 Forma da budino a torre in rame. Sec.XIX € 180,00/200,00 € 2.000,00/2.200,00 87 702 Ignoto "Nature morte" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 21x35) 705 Striscia Sumak decorata a motivi geometrici su fondo rosso (cm 1400x28) € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 703 Appendiabiti tipo "thonet" in faggio curvato 706 Sgabello in legno intagliato e laccato bianco con cuscino zebrato € 70,00/80,00 € 40,00/50,00 704 Ignoto "Battaglia" dipinto ad olio su tavoletta (cm 27x57) € 80,00/100,00 707 Gruppo di quattro stampe francesi a colori raffiguranti imbarcazioni e vascelli, in cornici € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 88 708 Arte cinese "Cavallo" scultura in legno policromo € 70,00/80,00 711 Lotto composto da due sgabelli ed un piccolo tavolino d'appoggio sagomato (difetti) € 20,00/30,00 709 Ignoto. Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 25x50) raffiguranti Venezia e Firenze. € 180,00/200,00 712 Credenza a quattro ante in radica e due laterali curve e scanalate, profili e montanti laccati bianchi ed intagliati. Specchio inciso con pesci. Anni '70 (cm 252x170x52) € 100,00/120,00 710 Antica sedia in legno laccato rivestita in tessuto operato con quattro gambe mosse (difetti) € 80,00/100,00 713 Gajoni Adriano (Milano 1913 - 1965) - "Scena mitologica" olio su tela (cm 270x160) firmato e datato 1940 in basso a destra (difetti) € 100,00/150,00 89 714 Arte orientale "Figura danzante" scultura in bronzo dorato e dipinto su base in legno 717 Gruppo di 8 sedie con schienale a listelli € 80,00/120,00 € 50,00/100,00 715 Console decò a due ripiani in vetro policromo sostegni torniti e fondali a specchio decorati con figure in maschera e pettinatrice (cm 125x187x27) 718 Lampada da terra con fusto in vetro e base in marmo (h cm 182) € 80,00/100,00 € 200,00/250,00 716 Manifattura orientale. Due vasi in porcellana decorati a fregi e scene di vita in policromia e dorature € 70,00/80,00 719 Antica specchiera con cornice intagliata laccata e dorata, decorata a tralci di vite e grappoli d'uva a tutto tondo (difetti) (cm 110x160) € 800,00/900,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 90 720 Mobiletto "decò" in legno ebanizzato e specchi sostegni curvi e cassettini laterali (lievi difetti) (cm 63x83x29) € 40,00/50,00 723 Rosti Carlo Fortunato (Milano 1885) - "Campagna a Merone", 1964, olio su tela, (cm. 60x50). Prov.: Asta Patriottica € 400,00/500,00 721 Console da parete "impero" con un cassetto nella fascia sostegni a colonna torniti, applicazioni e capitelli in metallo dorato. Piano in marmo sec. XIX (cm 122x97x55) 724 Scacchiera etnica con pezzi degli scacchi decorati in bianco e verde € 800,00/900,00 € 30,00/40,00 722 Gravina L. - "Autoritratto", Incisione a mezzo busto, ( cm. 12,5x15,5), con autografo, dedica e data 3/5/1879 dell'autore. Prov.: Asta Patriottica 725 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti putti alati, basi in legno € 30,00/40,00 € 120,00/150,00 91 726 Fornitura da salotto in pelle nera composto da divano a quattro posti e poltrona (cuscini in tessuto verde) (difetti) 729 Maestro dell'inizio del sec. XIX "Madonna" olio su rame (cm 24x18,5). In cornice del sec. XIX (Difetti). € 150,00/200,00 € 400,00/500,00 727 Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti natura morta e mareggiata, autori e misure diverse. In cornici 730 Ribalta bombata in legno e radica a tre cassetti, anta ribaltabile e cassettini interni (cm 110x113x50) € 30,00/40,00 € 150,00/200,00 728 Firma indecifrata "Scorcio con marina" olio su tela (cm 49x70) firmato in basso a destra. In cornice 731 Scorticati Lanfranco (Reggio Emilia 1911) - "Sull'Isola Comacina", olio su tavola, (cm. 40x50). Iscritto " Gita della Patriottica " al retro e titolato. Prov.: Asta Patriottica € 60,00/80,00 € 280,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 92 732 Scultura moderna in ferro montata a tavolino con piano in cristallo € 200,00/250,00 735 Secreteire lastronato in noce e radica a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini in legno chiaro. Piedi anteriori a cipolla. Fine sec. XIX (cm 102x159x49) (difetti) € 250,00/300,00 733 Poltrona etnica in legno inciso a uccelli e testa animale € 80,00/100,00 736 Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti fiori e paesaggi fluviali, firmati. In cornici € 20,00/30,00 734 Pannello in tessuto raffigurante divinità (cm 130x94) in cornice € 50,00/60,00 737 Pendola a torre con cassa in ciliegio decorata con colonnine tornite e montanti scanalati. Quadrante a numeri romani iscritto Fam Goodyer Guildford. inghilterra sec. XIX € 700,00/800,00 93 738 Firma indecifrata, "Ritratto di donna", penna su carta (cm 21x16), firmato e datato 1975 in basso a destra. € 20,00/30,00 741 Passatoia decorata a sette medaglioni geometrici su fondo beige con cornice decorata a fiori e motivo concatenato. Inizio sec. XX (difetti e restauri)(cm 222x108). € 70,00/80,00 739 Ziveri Alberto (Roma 1908 - 1989) - "Paesaggio boschivo con pastorelle e pecore con lago sullo sfondo", olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra. In cornice. 742 Manifattura inizio sec. XX, "Pappagalli su albero fiorito", placca in ceramica smaltata (cm 54x43)(lievi difetti). € 400,00/500,00 € 30,00/40,00 740 Ziveri Alberto (Roma 1908 - 1989) - "Paesaggio", acquarello su carta (cm 18x24), firmato in basso a destra. 743 Lampadario ad una fiamma in vetro incolore con plafoniere a bugnature e due cordoni in vetro massiccio. Murano, 1940 ca € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 94 744 Console con specchiera in legno laccato e dorato a mecca ed intagliato a palmette, motivi vegetali, rosoni floreali, volute, volti muliebri e nastri. Console con gambe anteriori rastremate e scanalate e piano in marmo giallo. (rotto) Specchiera con cimasa decorata da pannello ovale dipinto a fiori policromi. Fine sec. XVIII (cm 122 x 278 x 49) 747 Tappeto caucasico a fondo blu decorato con medaglioni policromi nei toni del rosso e bianco (cm 225x130) € 400,00/500,00 € 1.800,00/2.000,00 745 Stipo di forma bombata in noce con fronte intagliato a motivi vegetali e pianetto apribile. Lombardia sec. XVIII (cm 61x77x43) 748 Fattori Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) - "Studi" matita su carta (cm 8x12) Opera esposta al Risksmuseum Amsterdam, mostra di Giovanni Fattori giugno 1969. Vedi catalogo pagina 120.Provenienza Galleria Borghi New York. Al retro cartigli. € 200,00/250,00 € 700,00/800,00 750 Bastone in palissandro con pomolo in argento cesellato a fiori e argento. Inghilterra fine sec. XIX 746 Antica cassapanca in noce con fronte scolpito (cm 118x47x46) € 500,00/600,00 € 180,00/200,00 95 751 Bastone in malacca con pomello in avorio scolpito a testa di bulldog, sec. XIX 754 Tavolino da salotto con piano in marmo poggiante su base in legno intagliato (cm 134x53x54) € 350,00/400,00 € 150,00/180,00 752 Poltroncina in ciliegio con schienale a giorno, montanti torniti. Sec. XIX 755 Antica specchiera con cornice in rame sbalzato a vaso fiorito e motivi vegetali (cm 58x32) (difetti) € 350,00/400,00 € 100,00/120,00 753 Teca contenente interno di casa per bambole con modellini di mobili 756 Lotto di tre trofei con corna di cervo € 80,00/100,00 € 150,00/180,00 757 Antica console "fratina" con piano a mezza luna, gambe sagomate (cm 100x70x48) € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 96 758 Litta Pompeo - "Ritratto di gentildonna con colletto in pizzo e fermagliio" olio su tela (cm 66x56) firmato in basso a destra 761 Lotto composto da due bastoni in nocciolo e malacca con impugnature a forma di animali (difetti) € 120,00/150,00 € 2.200,00/2.500,00 759 Antica porta in abete decorata da pannelli dipinti in policromia a fiori in epoca posteriore 762 Bastone con manico in pietra dura e argento, fine sec. XIX € 150,00/160,00 € 450,00/500,00 760 Lotto composto da due bastoni di cui uno con manico in corno e ghiera in argento 763 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) - "Senza titolo" serigrafia su lamina (cm 80x57) firmata e numerata 85/100 in cornice € 100,00/120,00 € 150,00/200,00 97 764 Tozzi Mario (Fossombrone 1985 - St. Jean du Gard 1979) - "Figura" litografia (cm 62x47) firmata e numerata 31/99 in cornice 767 Coppia di curiose appliques a due fiamme in metallo decorate a fiori e foglie € 80,00/100,00 € 120,00/150,00 765 Antico disegno ad inchiostro e acquerello raffigurante fiori (cm 93x65) in cornice (difetti) € 250,00/300,00 768 Lotto di due sedie diverse in legno € 30,00/40,00 769 Lotto composto da una curiosa bottiglia quadripartita, una lampada da tavolo in legno ed una brocca in ceramica dorata € 50,00/60,00 766 Ignoto "Coco de mer" scultura in bronzo (h cm 35) Siglato. Montato su base in plexiglass € 100,00/150,00 770 Lotto composto da una pendola a muro, una scultura raffigurante montanaro ed un armadietto per bambola in legno laccato ed intagliato € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 98 771 Lotto di due specchiere ed una cornice in legno laccato e dorato € 80,00/100,00 775 Forlenza Eduardo (Napoli 1861 - 1934) - "Fanciulla sorridente" 1913, olio su tavoletta (cm 28.5 x 16.5), firmato in basso a destra. Firmato, iscritto CAPRI e datato sul retro. In cornice € 300,00/400,00 772 Lotto di tre specchiere di diversa forma in legno ed una tonda in ottone € 80,00/90,00 776 Mobiletto bar di forma mossa in radica a due ante (cm 85x87x42) € 50,00/60,00 773 Lotto di sei specchierine in legno e metallo di forme e misure diverse € 50,00/60,00 774 Dalla Costa Amleto (Milano 1929) - "Allo specchio" disegno (cm 58x39) firmato in basso a destra, in cornice € 80,00/100,00 777 Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) - "Composizione" multiplo in legno policromo firmato e dedicato "Al maitre Giorgio Soavi dal maitre del Pezzo. Levanto, 24 luglio 1970" (cm 31x7x24) € 300,00/400,00 99 778 Manifattura di Ginori. Vaso in ceramica decorata a colature (lievi difetti) € 30,00/40,00 781 Tappeto orientale a fondo color mattone decorato a motivi vegetali nei toni del blu e azzurro (difetti) (cm 180x105) € 50,00/60,00 779 Lotto composto da un collage raffigurante carrettino con pony, un tessuto raffigurante angelo e sei stampe diverse. In cornici 782 Pittore del sec.XIX "Nudo" olio su tavoletta (cm 15x24) reca firma in basso a sinistra. In cornice € 20,00/30,00 € 100,00/150,00 783 Lotto di due pannelli inglesi di cui uno scolpito in rilievo € 40,00/50,00 784 Lotto composto da una cappelliera, uno specchio e due cornici in legno di diversa forma € 80,00/100,00 780 Pobbiati Mario (Milano 1887 - 1956) - "ARCHI EPOCA ROMANA" 1925, olio su compensato (cm 30 x 40). Firmato in basso a destra. Iscritto e datato sul retro. In cornice € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 100 785 Ignoto "Ritratto di signora in abito nero" olio su tela (cm 58x43) in cornice (restauri) 789 Lotto composto da un poster, una foto, una riproduzione da Dalì ed una raffigurante cane in cornice € 80,00/120,00 € 20,00/30,00 786 Lotto composto da sei specchiere di misure, forme e materiali diversi 790 Bueno Antonio (Berlino 1918 - Fiesole 1984) - "Ritratto" litografia (cm 70x50) firmata e numerata 19/120 in cornice € 60,00/80,00 787 Lotto di tre curiose specchiere in metallo € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 788 Lotto composto da tre specchiere in legno di misure e forme diverse € 40,00/50,00 791 Forest Adile - "Ritratto di gentildonna con libro" e "Ritratto di gentiluomo con foulard" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 60x50) firmati in basso a destra e sinistra. Uno iscritto sul telaio € 350,00/400,00 101 792 Pozzi Walter (Bergamo 1911 - Milano 1989) - "Serenata" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro, in cornice 795 Lampada da tavolo in metallo con paralume in vetro verde € 80,00/100,00 € 180,00/200,00 793 Lampada da terra in ottone con braccio snodabile 796 Lotto composto da un portaombrelli a finto bamboo ed una penaggia € 60,00/80,00 € 50,00/80,00 794 Antico tavolino rustico in abete con cassetto nella fascia (cm 85x76x49) 797 Psiche da comò in noce con cassetto nella fascia e montanti torniti € 220,00/250,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 102 798 Specchiera ovale in legno con cimasa intagliata (cm 102x73) 802 Lotto composto da due giannette, un bastone con manico curvo ed un frustino € 120,00/150,00 € 70,00/80,00 799 Collezione di sette trofei con corna 803 Lotto di due bastoni con pomoli in corno scolpiti a testa di cane, fine sec. XIX (difetti) € 80,00/100,00 € 120,00/150,00 800 Litta Pompeo - "Ritratto di gentiluomo con foulard" olio su tela (cm 66x56) firmato in basso a sinistra € 1.700,00/1.800,00 804 Lotto composto da due bastoni in faggio e giunco con pomelli diversi, sec. XIX € 120,00/150,00 801 Gruppo di tre tavolini a nido con piani dipinti in policromia a fiori e foglie € 100,00/120,00 103 805 Bastone in legno ebanizzato con manico in argento decorato in rilievo, sec. XIX (difetti) 808 Modello di galeone in legno laccato e metallo dorato (difetti) € 80,00/100,00 € 200,00/300,00 806 Bastone in giunco con pomello in pietra dura e profili in metallo dorato, sec. XIX 809 Credenza con specchiera in legno dorato a tre cassetti sottopiano e tre ante sul fronte. Piedi sagomati, piano in marmo (cm 160x260x50) € 180,00/200,00 € 150,00/200,00 807 Armadietto in abete a due ante sagomate e pannellate, fine sec. XVIII (cm 140x184x53) € 700,00/800,00 810 Ignoto sec. XIX "Cristo eucaristico" olio su tela (cm 48x42) in cornice € 150,00/200,00 811 Credenza in legno intagliato con cassetto sottopiano e tre ante a finti cassetti (cm 150x111x52) € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 104 812 Tavolino di forma ottagonale in legno intagliato a fiorellini e laccato rosso (cm 80x70x80) 816 Due dipinti ad olio raffiguranti natura morta e composizione, autori e misure diverse, in cornici € 30,00/40,00 € 60,00/80,00 813 Lotto composto da un'acquaforte raffigurante uomo pensieroso ed una riproduzione, in cornici 817 Firma indecifrata "Interno di osteria" olio su tela (cm 50x40) in cornice € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 814 Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti pagliacci, paesaggi e interno di stalla. Autori e misure diverse, in cornici 818 Lotto di 4 dipinti raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse (tre in cornice) € 80,00/90,00 € 20,00/30,00 815 Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti nature morte, autori e misure diverse, in cornici € 80,00/100,00 105 819 Lotto composto da una tempera raffigurante madre con bimbo e due disegni raffiguranti teste di vecchi, in cornici 823 Antica specchierina di forma sagomata in legno dorato e intagliato (cm 50x38) (difetti allo specchio) € 40,00/50,00 € 250,00/300,00 824 Lotto composto da un pannello intarsiato in paglia e decorato con figura dell'arcangelo Gabriele in cornice antica, due modelli di navi in vetro contenute in bottiglia e un piatto in ceramica policroma € 70,00/80,00 825 Lotto composto da un mestolo, 8 cucchiai ed un coltello in argento. Punzoni lombardo veneti del sec. XIX (gr 700 ca) unito ad un mestolo e tre cucchiai in metallo e metallo argentato € 200,00/220,00 820 Ignoto "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 40x50) in cornice € 80,00/90,00 826 Coppia di poltrone in pelle e acciaio cromato. Design Borsani per Tecno (difetti) € 300,00/400,00 821 Lotto di dieci quadri e riproduzioni diverse € 20,00/30,00 822 Tappeto kilim decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, blu, arancio, avorio e marrone. Sec. XIX (cm 265x148)(difetti) € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 106 827 Coppia di divani a pozzetto "Frau" in pelle color crema. Marcati al centro, alla base dello dello schienale (Lievi difetti) 830 Lotto composto da una scacchiera dipinta, un piccolo dipinto ad olio, due stampe raffiguranti teiere e due incisioni raffiguranti ritratti, in cornice € 600,00/700,00 € 50,00/60,00 828 Cuoco - "Donna eritrea" olio su tela (cm 36x30) firmato e datato 1931 in basso a sinistra, in cornice 831 Cascella Michele (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Scorci di città" coppia di litografie (cm 10x12.5) firmate e numerate 1/7. In cornice € 80,00/100,00 € 60,00/80,00 829 Lotto composto da 4 litografie a colori di autori e soggetti diversi (una in cornice) € 30,00/40,00 832 Portavivande in argento a corpo liscio con profili cesellati a palmette (gr 800) all'interno tre vaschette in vetro (difetti) € 280,00/300,00 107 833 Fornitura da salotto composta da un divano e due poltroncine "Frau" in pelle color crema. Marcate al centro, alla base dello schienale (LIevi difetti) 836 Lotto di sette serigrafie su metallo di autori e soggetti diversi (4 in cornici) € 40,00/60,00 € 600,00/700,00 834 Console lastronata in piuma di mogano con cassetto sagomato e intagliato. Piano in marmo. Sec XIX (Difetti) (cm 144x107x58) 837 Lotto di un dipinto ad olio raffigurante vaso con fiori firmato Luigi Rocca ed uno raffigurante paesaggio firmato. In cornici € 50,00/60,00 € 300,00/400,00 835 Letto in metallo argentato con montanti torniti a rocchetto (Lievi difetti) Sec XIX € 30,00/40,00 838 Sorio - "L'ammalato" olio su tela (cm 32x38) firmato in basso a sinistra, in cornice € 60,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 108 839 Lotto di tre specchiere, due in noce con intarsi e una nera moderna € 100,00/120,00 840 Radicati - "Natura morta con castagne" olio su tela (cm 60x50) firmato in alto a sinistra, in cornice € 70,00/80,00 109 4° tornata mercoledì 25 maggio 2011 (ore 14 dal lotto 841 al lotto 1.100 841 Salvadori Nino - "Interno di cucina" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice € 50,00/60,00 844 Tre macchine da scrivere Olimpia € 10,00/20,00 845 Libreria in pioppo con parte inferiore a quattro ante, parte superiore a scaffalatura. Fine sec XIX (cm 214x246x45) (difetti) € 600,00/700,00 846 Ignoto inizio sec XX "Giulio Cesare" scultura in bronzo su base in travertino (h cm 33) € 250,00/300,00 842 Due dipinti ad olio raffiguranti volto di bimbo e nudo di donna, autori e misure diverse, in cornici € 30,00/40,00 847 Brocca in argento con corpo inciso, manico sagomato (gr 480) € 200,00/300,00 843 Lotto composto da 4 riproduzioni, 5 stampe ed un altorilievo, misure e soggetti diversi, in cornici (difetti) € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 110 848 Lotto composto da un posacenere, cinque piattini di diverse forme e un vasetto in argento (gr 380) 851 Vasetto costolato e biansato in argento marcato Miracoli, anni '30 (gr 550) € 180,00/200,00 € 650,00/700,00 849 Legumiera in Sheffield 852 Lotto composto da dodici incisioni diverse € 80,00/100,00 € 40,00/50,00 853 Mortier. Parte della Svizzera Stato di Milano, fino al Golfo di Genova. Incisione a colori 1690 unita a un'acquaforte di Rodolf Piguet. € 250,00/300,00 854 Manifattura tedesca inizio sec XX, servizio da dolce composto da un vassoio e sei piatti in porcellana decorati in policromia, unito ad un servizio di macedonia dello stesso decoro € 150,00/200,00 850 Portacaviale a coppa in argento con contenitore in vetro (gr 180) € 90,00/100,00 111 855 Manifattura di Cina sec XVIII, due tazze in porcellana decorata a fiori, policromia in rilievo 858 Lotto composto da due vasi e quattro bottiglie diverse (difetti) € 200,00/300,00 € 40,00/50,00 856 Manifattura Kosta Boda, vaso centrotavola in vetro 859 Vaso in vetro a forma di bottiglia, decorato a fiori rampicanti dorati, Francia fine sec XIX inizio XX. € 70,00/80,00 € 300,00/400,00 857 Lotto composto da un vaso, sei ciotole e dodici piattini diversi in peltro € 20,00/30,00 860 Manifattura di Cina famiglia rosa, inizio sec XVIII, grande piatto in porcellana decorata a fiori policromi (gravi difetti) € 150,00/200,00 861 Scuola del sec XVIII "Madonna in preghiera" olio su tela ovale (cm 37x28) in cornice € 1.200,00/1.300,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 112 862 Perla I. - "Cascinali" coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 14x24) firmati in basso a sinistra, iscritti al retro. In cornici 865 Lotto composto da un vassoietto e cinque oggetti diversi in ceramica e porcellana (difetti) € 20,00/30,00 € 120,00/150,00 863 Baldassini Guglielmo (Genova 1855 - Valparaiso 1952) "Vedute dei Navigli" due dipinti a olio su cartone (cm 24x30) in cornici 866 Lotto di dieci chiavi diverse di forma ed epoca ed un coltelino € 30,00/40,00 € 700,00/800,00 864 Lotto composto da rami in corallo bianco € 70,00/80,00 867 Manifattura del sec XIX Tazza da puerpera con coperchio e piattino decorata a fiori policromi € 90,00/100,00 113 868 Lotto composto da quattro cornici di diverse epoche e decoro € 20,00/30,00 871 Maestro chiarista della metà del sec XX "Ritratto di signora in abito azzurro" olio su cartone telato (cm 50x35) in cornice € 250,00/300,00 869 Lotto composto da cinque stampe diverse, un dipinto ad olio ed un ricamo a forma di farfalla (difetti) € 40,00/50,00 872 Ignoto "Allegoria dell'autunno" strappo d'affresco (cm 80x45)(difetti) € 800,00/850,00 870 Lotto composto da alcuni giocattoli diversi (difetti) € 20,00/30,00 873 Ignoto "Allegoria dell'inverno" strappo d'affresco (cm 80x45)(difetti) € 800,00/850,00 874 Lotto composto da due disegni diversi raffiguranti Wagner e un gentiluomo milanese, in cornici (difetti) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 114 875 Firma indecifrata "Scogliera e barche a vela" olio su tela (cm 45x60) firmato in basso a destra 879 Ignoto "Allegoria dell'estate" strappo d'affresco (cm 80x45) (difetti) € 700,00/800,00 € 800,00/850,00 876 Lotto composto da tredici fotografie di diverso soggetto dei sec XIX e XX (difetti) 880 Ignoto "Allegoria della primavera" strappo d'affresco (cm 80x45)(difetti) € 20,00/30,00 € 800,00/850,00 877 Lotto composto da un mangianastri Brionvega e una cinepresa (difetti) 881 Coppia di incisioni a colori del sec XVIII raffiguranti parate (difetti) € 30,00/40,00 € 60,00/70,00 878 Steen I. - "Adorazione dei pastori" acquerello monocromo (cm 19x20.5) firmato al centro, in cornice guilloché € 150,00/200,00 882 Mottironi Cesarina (Milano 1889 - 1982) - "Figura di ragazzo al tavolino" tecnica mista su carta (cm 33x25) firmato in basso a sinistra, autentica al retro € 200,00/300,00 115 883 Scuola del sec XVIII "Anguria, pesche e uccellino" olio su tela (cm 40x30) in cornice, etichetta al retro 887 Lotto composto da dodici segnaposto, una bottiglietta portaliquore da viaggio e una geode a forma di uovo € 1.000,00/1.200,00 € 40,00/50,00 884 Arte del sec. XVI. Pannello ovale intarsiato in legno, osso e metalli vari in cornicetta intagliata e dorata (cm 20x16) 888 Libro di preghiera buddista, in legno € 50,00/60,00 € 150,00/200,00 885 Una scrivania Trau in metallo a due cassetti (cm 130x81x76) € 50,00/60,00 886 Lotto composto da quattro piatti a forma di pesce, uno a forma di foglia di vite e una salsiera in ceramica e porcellana € 30,00/40,00 889 Manifattura francese sec XIX Scatoletta in porcellana decorata con figura di nobildonna in policromia € 80,00/100,00 890 Manifatture diverse, lotto composto da una brocca in vetro soffiato, un vaso in vetro molato e una brocca in opaline € 90,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 116 891 Manifattura fine sec XVIII "Madre con bambini" statuetta in ceramica bianca (difetti) € 1.000,00/1.200,00 895 Centrotavola biansato in argento decorato a frutti volute e stemmi, contenitore in cristallo molato a fiori, fine sec. XIX € 300,00/400,00 892 Cestello in maiolica fondo giallo, decorato a fregi a rilievo € 80,00/100,00 893 Lotto composto da una bottiglia da notte con piattino in vetro inciso a dorature e una di Murano del sec XIX 896 Centrotavola in argento biansato, di forma sagomata, punzoni di Milano, metà sec XIX (difetti) € 150,00/180,00 € 100,00/120,00 894 Bottiglia portaliquore con tappo in vetro molato, ghiera in argento € 180,00/200,00 897 Lotto composto da un boccale ed una zuccheriera in argento (gr 300) € 180,00/200,00 117 898 Brocca in argento di forma sferica con ansa mossa (gr 580) 901 Ignoto "Cavaliere" statuetta in bronzo su base in onice € 80,00/100,00 € 250,00/300,00 899 Tre piatti di diversa misura in argento (gr 1100) 902 Lotto composto da una foto originale e quattro riproduzioni inerenti Milano € 500,00/600,00 € 20,00/30,00 903 Gallizioli - "Scorcio del Naviglio a Milano" olio su compensato (cm 38x26) firmato in basso a destra, in cornice € 150,00/160,00 900 Gruppo di tre portafiori in argento Spoggi (gr 400) € 200,00/300,00 904 Gruppo di sei sedie in mogano con schienale a giorno e cartella intagliata. Gambe sagomate € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 118 905 Tavolo tondo in mogano con gamba centrale sfaccettata ed intagliata poggiante su base sagomata terminante con piedini scanalati. Sec. XIX (d cm 125x80) 910 Ignoto "Paesaggi costieri" coppia di olii su tela (cm 24.5x39) siglati. In cornice € 450,00/500,00 € 100,00/120,00 906 Lampada da tavolo a forma di vaso in vetro 911 Lotto composto da una stampa in cornice, quattro senza cornice e un piccolo dipinto a olio su compensato € 30,00/40,00 907 Giò Ponti per Christofle, Collezione Gallia, Vaso a cilindro in metallo argentato (h cm. 30) € 10,00/20,00 € 350,00/400,00 908 Marris J. - "Beadsman" e "West Australian - vincitori di derby" due litografie a colori in cornici di noce € 700,00/800,00 909 Lotto composto da un ricamo in cornice raffigurante una damigella con cane ed una scatola in metallo argentato a forma di mela. € 70,00/80,00 912 Tappeto Smirne decorato a fregi stilizzati e motivi floreali nei toni del rosso, marrone e grigio (cm 390x323)(lievi difetti) € 700,00/800,00 913 Appendiabiti da terra in metallo cromato, base in legno € 100,00/120,00 119 914 Scatola da gioco in legno laccato rosso decorata a collage con giochi € 60,00/80,00 920 Brindisi Remo (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" stampa a colori (cm 49,5x69). Firmata in basso a destra. In cornice € 150,00/200,00 915 Ficara Franz (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994) "Paesaggio" 1989 olio su tela (cm 47x60) Bozzetto raffigurante un fiore al retro. Firmato e datato in basso a destra. In cornice 921 Cascella Michele (Ortona 1892 - Milano 1989) "Paesaggio con alberi e casa" tecnica mista (cm 15x20) firmato in basso a sinistra, in cornice. Parere verbale di autenticità dell'Archvio. € 200,00/300,00 € 200,00/250,00 916 Statuetta in bronzo raffigurante un alabardiere in una taverna su base in marmo verde € 30,00/40,00 922 De Micheli - "Il segno inciso" cartella contenente dieci litografie di Anselmo, Borrini, Caruso, Ceretti, Fersini, Pogni, Reggiani, Treccani, Tredici, Vaglieri. 917 Statuetta in avorio raffigurante l'allegoria dell'inverno € 300,00/400,00 € 800,00/1.000,00 923 Manifatture diverse Lotto di un gruppo in porcellana policroma raffigurante una scena galante e una statuetta raffigurante un violinista (difetti e mancanze) € 30,00/40,00 918 Statuetta in lapislazzulo raffigurante fanciulla con gerla sulla spalla e mazzo di fiori. Base in tek € 150,00/180,00 919 Statuetta in pietra rosa raffigurante una gheisha su base in tek. € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 120 924 Gruppo di tre antichi fregi orientali in legno traforato intagliato e parzialmente laccato decorato a figure e motivi simbolici (65x35) (difetti) 929 Lotto composto da un dipinto, un disegno, una litografia e sei cornici diverse € 50,00/60,00 € 220,00/250,00 925 Scuola del sec. XIX "Ritratti di gentildonne" coppia di olii su carta applicata su tela (cm 40x30). In cornici (difetti) 930 Comodino a giorno in noce ad un cassetto nella base, montanti intagliati. Fine sec. XIX (cm 48x82x40) € 60,00/70,00 € 500,00/600,00 926 Coppia di sedie con schienale a giorno sagomato e sedile incannucciato € 100,00/120,00 927 Tadini Emilio (Milano 1927 - 2002) - "Senza titolo" stampa acquarellata a colori (cm 48x33.5) Firmata in basso a destra. In cornice € 300,00/400,00 928 Arte etnica. Lotto composto da due posate da portata in metallo argentato con manico a forma di frutto e un pugnale in metallo decorato con maschere € 80,00/100,00 931 Antico candeliere in rame sbalzato con base sagomata decorato a motivi vegetali (h cm 130) € 220,00/250,00 932 Lotto composto da una specchiera, quattro colonnine in noce e due braccia di lampadari € 80,00/90,00 121 933 Ignoto "Natura morta" olio su cartone (cm 47x63) in cornice 937 Lotto di sei quadretti di varia dimensione, soggetto e tecnica € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 934 Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a giorno e cartelle intagliate, piedi torniti. Sec. XIX 938 Lotto composto da un braciere e una lampada fiorentina in ottone (difetti e mancanze) € 250,00/300,00 € 70,00/80,00 935 Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe mosse (cm 97x80x66) 939 Manifattura di Cina. Lotto composto da un Buddha in giada verde ed uno in lacca rossa. € 120,00/140,00 € 180,00/200,00 936 Coppia di antichi fregi orientali in legno traforato e intagliato a vaso con fiori (cm 70x35)(difetti) 940 Retoucè. Capitano in grande uniforme del reggimento Guide che diventerà 19'. Inizio del regno di Vittorio Emanuele II, 1860 (cm 23x17,5) € 180,00/200,00 € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 122 941 Laurencin Marie (Parigi 1889 - 1956) - "Girotondo" stampa su carta (cm 22x26.5). Firmato in basso a destra € 30,00/40,00 944 Bartolini Ugo Vittore (Firenze 1906 - Milano 1975) (Attr.) "Scena mitologica" Affiche a tempera su carta (cm 229x165) siglato UVB in basso a destra. Prov.:"Società artisti e patriottica" Milano € 300,00/400,00 942 Statuetta in avorio raffigurante una gheisha con ventaglio in posa leziosa € 400,00/500,00 945 Ignoto "Gli sport" Quattro affiches a tempera su carta (Difetti). Prov.:"Società artisti e patriottica" Milano € 30,00/40,00 943 Statuetta in giada raffigurante cavalli al galoppo su base in tek (difetti) € 70,00/80,00 946 Ignoto "Risotto liberty" 1987 Affiche a tempera su carta (cm 110x150). Prov.:"Società artisti e patriottica" Milano € 10,00/20,00 123 947 Ignoto "Il ratto" Affiche a tempera su tela (cm 200x220 ca). Prov.:"Società artisti e patriottica" Milano € 100,00/120,00 950 Mobile in legno interamente laccato in rosso, nero e oro a rami fioriti, paesaggi con pagode e dignitari. Ante decorate con figure popolari in pietra dura e faccine in avorio. Cina, sec. XIX. Cerniere, maniglie laterali e serratura in bronzo traforato ed inciso. Base intagliata a volute con due cassetti nella fascia inferiore. Olanda, sec. XIX. (cm 85x113x51). (Interno trasformato in bar in epoca posteriore). € 600,00/700,00 948 Servizio da scrivania in argento e plexiglass di forma cilindrica composto da posacenere, portapenne e portafiori. Faraone, 1970 ca. € 150,00/180,00 951 Bartolini Ugo Vittore (Firenze 1906 - Milano 1975) (Attr.) "Scena mitologica" Affiche a tempera su tela (cm 332x187) siglato UVB in basso a destra. Prov.: "Società artisti e patriottica" Milano € 300,00/400,00 949 Manifattura francese della fine del sec. XVIII. Centrotavola in ceramica a bordo sagomato decorato in policromia a volute in rilievo e mazzi floreali (cm 12,5x28) € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 124 952 Ignoto "W il risotto" Affiche a tempera su carta (cm 140x170) (DIfetti). Prov.:"Società artisti e patriottica" Milano 955 Manifattura di Vienna, sec. XIX. Coppia di piatti fondi in ceramica a bordo sagomato decorati nel cavetto a fiori sparsi in policromia. (diam. cm 22). (difetti). € 30,00/40,00 € 150,00/180,00 953 Ignoto "Allegorie" Due affiches a tempera (Difetti) Prov.: "Società artisti e patriottica" Milano 956 Scuola della fine del sec. XVIII, "Contadinella", olio su tela, (cm 20x14). In cornice dorata. € 20,00/30,00 € 300,00/400,00 954 Guerra Alberto (Lorto 1913) - "Susanna al bagno con amorini e pesci marini" Affiche a tempera su tela (cm 200x310 ca) Firmato in basso a destra. Prov.: "Società artisti e patriottica" Milano 957 Pellini Lina - "Natura morta" 1946 olio su compensato (cm 33x47,5) firmato in basso a destra. In cornice. € 150,00/180,00 € 200,00/300,00 125 958 Mottironi Cesara (Milano 1894) - "La Samaritana" olio su compensato (cm 47,5x38,5) firmato in basso a sinistra. In cornice. Iscritto al retro. 961 Lotto composto da una coppia di comodini ad un'anta e una colonna portavaso con fusto a torciglione € 60,00/80,00 € 200,00/300,00 959 Ignoto "Putti" olio su tela (cm 40x35) in cornice 962 Coppia di consoles a muro in legno ebanizzato, montante centrale intagliato a volute e conchiglie (cm 120x98x50) € 120,00/150,00 € 500,00/600,00 960 Firma indecifrata "Ritratto di donna" olio su compensato (cm 18x13) firmato in basso a destra, in cornice 963 Gruppo di sei sedie "Luigi Filippo" con schienale sagomato ed intagliato, gambe mosse (difetti) € 20,00/30,00 € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 126 964 Chaise longue "orientale" con braccioli dritti e poggiapiedi estraibili 967 Ignoto "Paesaggio lagunare" olio su cartone (cm 14.5x24.5) in cornice € 120,00/150,00 € 50,00/80,00 965 Tavolo con piano sagomato, gamba centrale scolpita terminante a quattro piedi sagomati (cm 175x76x109) 968 Cagli Corrado (Ancona 1910 - Roma 1976) - Litografia 1975 p.a. (cm 68x48) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 220,00/250,00 € 100,00/120,00 969 Chester C. - "Nature morte" coppia di olii su tela (cm 38x52) firmati in basso, in cornici € 220,00/250,00 966 Lotto composto da una brocca ed un cestello in ceramica di diversa fattura ed epoca € 70,00/80,00 970 Ignoto sec. XX "Natura morta" olio su cartone (cm 17.5x22) in cornice € 40,00/50,00 127 971 Ignoto "Natura morta" olio su tela (cm 24x18) in cornice € 50,00/60,00 974 Gruppo di sei sedie con schienale a giorno decorato ad intreccio, gambe a sciabola (difetti) € 100,00/120,00 972 Pianola "Tiger" portatile con sacca originale € 120,00/150,00 975 Divano con schienale sagomato ed intagliato, braccioli e piedi mossi € 180,00/220,00 973 Coppia di sedie Luigi Filippo in noce con gambe sagomate. Sec. XIX (difetti) € 30,00/40,00 976 Manifattura di Cina. Coppia di potiches con coperchi in porcellana bianca e blu decorati a motivi floreali e ideogrammi (difetti e mancanze)(h cm 47) € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 128 977 Manifattura italiana Ginori Doccia fine sec. XIX. Trittico composto da coppia di vasi biansati e centrotavola in porcellana a fondo nero decorato in policromia e oro con uccelli su rami fioriti (difetti) 980 Dal Forno Giangiacomo - "Incontro" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in cornice € 120,00/150,00 € 500,00/600,00 978 Tavolino rettangolare lastronato in noce e decorato al centro da scacchiera intarsiata. Gambe e traversa tornite. Inghilterra sec. XIX (cm 87x67x41) 981 Cagliani Luigi - "Scena con figure" 1944. Olio su compensato (cm 37.5x33) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 220,00/250,00 € 350,00/400,00 979 Scrivania da centro in ciliegio a cinque cassetti. Piedi rastremati, scarpette in bronzo (cm 102x73x62) 982 Cavalli Giovanni (Torino 1865 - Milano 1932) - "Barche sulla spiaggia" olio su compensato (cm 26x36) firmato in basso a sinistra, in cornice € 250,00/300,00 € 120,00/150,00 129 983 Arte giapponese "Dignitario" e "Samurai" coppia di acquerelli su seta (cm 63x29) in cornici 987 Coppia di tavolini con piani esagonali, gamba tornita poggiante su pianetto (cm 40x60x40) € 250,00/300,00 € 150,00/180,00 984 Firma indecifrata "Bambina in abito rosso" olio su tela (cm 105x80) firmato in basso a destra, in cornice € 600,00/700,00 988 Poltrona lastronata e filettata con schienale sagomato, montanti, braccioli e gambe mosse. Sec. XIX € 500,00/600,00 985 Sedia in legno ebanizzato con schienale a giorno, piedi torniti (difetti) € 30,00/40,00 989 Gruppo di otto sedie a gondola in mogano con schienale a giorno e cartella intagliata a fiori, gambe mosse. Inizio sec. XX 986 Etagere a quattro ripiani in bamboo decorato con ripiani in lacca con uccelli e motivi floreali. Inizio sec. XX (cm 52x113x36) € 180,00/200,00 € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 130 990 Manifattura di Cina. Piatto tondo in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d cm 39) (restauri) 994 Tavolino da tè ad alette in bamboo con piani in lacca rossa decorato a motivi floreali (difetti) (cm 60x70x40) € 150,00/180,00 € 180,00/200,00 991 Portavaso a due ripiani in bamboo unito ad un vaso cinese con coperchio in porcellana bianca e blu decorata a fiori (h cm 93) 995 Tavolino in mogano con piano sagomato e radicato a quattro gambe tornite terminanti con piedi sagomati, sec. XIX (cm 70x75x60) (difetti e mancanze) € 100,00/120,00 € 350,00/380,00 992 Arte giapponese "Gheishe" due acquerelli su seta, misure diverse, in cornici 996 Tavolo da muro rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano, montanti decorati da lesene ebanizzate e fregi in ottone. Piedi a pilastro. Sec. XIX (cm 93x78x47) € 300,00/350,00 993 Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di signora con fiore" olio su tela ovale (cm 56x44) in cornice € 250,00/300,00 € 350,00/380,00 131 997 Gruppo di sei sedie in mogano con schienale a giorno, gambe anteriori tornite € 350,00/400,00 1000 Credenza in mogano e piuma di mogano a tre cassetti sottopiano di forma sagomata e quattro ante riquadrate. Piedi a mensola. Inghilterra sec. XIX (cm 200x92x50) € 600,00/650,00 998 Coppia di vasi biansati in ceramica rosa decorati a motivi floreali montati a lampade con basi in ottone. Paralumi in stoffa € 100,00/120,00 1001 Tavolo tondo con piano in noce, fascia lastronata in palissandro, gamba centrale tornita poggiante su un pianetto terminante a quattro piedi sagomati ed intagliati (d cm 95x77). Sec. XIX € 350,00/400,00 999 Manifattura di Cina. Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu decorata a motivi floreali e ideogrammi (h cm 46) (difetti) € 120,00/140,00 1002 Dal Forno Giangiacomo - "Amazzoni a riposo nel bosco" disegno (cm 39x61) firmato e titolato in basso, in cornice € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 132 1003 Ignoto sec. XX "Chierichetti" olio su compensato (cm 37.5x33) in cornice 1006 Statuetta in malachite raffigurante figura danzante con fiori € 120,00/150,00 € 150,00/180,00 1007 Ajmone Giuseppe (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) - "Nudo femminile" litografia a colori numerata 96/125 (cm 69x49,5). Firmata in basso a destra. In cornice (difetti) € 100,00/120,00 1008 Brindisi Remo (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo" litografia a colori numerata 54/100 (cm 49x34). Firmata in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 1004 Cavalli Giuseppe - "Paesaggio montano con baita" olio su compensato (cm 26x40) firmato in basso a destra, in cornice € 220,00/250,00 1005 Fiume Salvatore (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca" prova d'autore (cm 50x72) firmata e numerata, in cornice € 120,00/150,00 1009 Sassu Aligi (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000) "Figure" acquerello (cm 17x12) firmato in basso a destra in cornice (allegato volume sul pittore) Parere verbale di autenticità dell'archivio Aligi Sassu. € 700,00/900,00 1010 Vaso biansato in ottone decorato con fiori in rilievo € 200,00/300,00 1011 Coppia di statuette in alabastro raffiguranti contadinelli olandesi (difetti e restauri) € 30,00/40,00 133 1012 Manifattura di Murano, Venini 1979, Foglia in vetro soffiato decorata con striature viola. Firma e data incisa € 250,00/300,00 1015 Manifattura di Murano, inizio sec. XIX. Bottiglia in vetro soffiato di forma esagonale incisa a motivi floreali e vegetali (h.cm. 33) € 30,00/40,00 1016 Icona con riza in rame argentato raffigurante Madonna con Bambino € 80,00/100,00 1013 Costa A. - "Costanza e D'Artagnan" olio su tela (cm 57x46.5) Firmato in basso a sinistra In cornice € 3.000,00/3.500,00 1017 Ignoto sec. XIX "Lanciere a cavallo durante una battaglia" acquerello su carta (cm 21x26). In cornice dorata € 200,00/300,00 1018 Lampada da terra con fusto in plexiglass e base tornita € 80,00/100,00 1014 Lotto di quattro stampe di moda della fine del sec. XIX In cornici € 80,00/100,00 1019 Tappeto orientale a fondo blu decorato in policromia nei toni del rosso e bianco (cm 308x153) € 150,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 134 1020 Tavolo rettangolare allungabile in mogano con gambe rastremate ed intagliate a motivi vegetali (munito di due prolunghe)(cm 140x80x95) € 100,00/150,00 1023 Lotto composto da sei piatti fondi, sei piatti piani, cinque piatti da frutta in porcellana decorata a fiori uniti a quindici tra piatti e piattini, un posacenere, tre tazze e due teierine di diverso decoro € 40,00/50,00 1021 Lotto di due lampade da terra in ottone, anni '70 € 80,00/100,00 1024 Manifattura di Cina prima metà del sec. XX Potiche con coperchio in porcellana a fondo nero decorata a fiori in policromia € 80,00/100,00 1022 Gruppo di sei sedie in palissandro con schienale a giorno e cartella intagliata. Gambe mosse inizio sec. XX € 250,00/280,00 1025 Madia in noce a tre cassetti nella fascia (cm 116x80x61) € 300,00/400,00 135 1026 Tavolo tondo in noce con piano filettato gamba centrale tornita terminante in quattro piedi sagomati (diametro cm 100, h cm 80) 1030 Lotto composto da due incisioni da Piranesi con veduta del Campidoglio e Piazza del Popolo, e una litografia raffifurante una madre con figlio. In cornici € 150,00/200,00 € 50,00/60,00 1027 Tavolino tondo con base in ghisa e piano in finto granito (cm diametro 60, h 70) 1031 Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 21.5x17) € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 1028 Un appendiabiti in ferro battuto laccato rosso 1032 Lotto composto da una litografia raffigurante un volto, una raffigurante personaggi in costume e natura morta, un disegno raffigurante una figura stilizzata. In cornici € 120,00/150,00 € 40,00/50,00 1029 Lotto composto da un tappeto e da una passatoia meccaniche a decorazione floreale € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 136 1033 Poltrona a dondolo in legno con schienale a listelli € 50,00/60,00 1036 Mobiletto scantonato a un cassetto e due antine riquadrate, piedi a mensola (cm 80x80x40) € 400,00/500,00 1034 Lotto composto da un piatto, un vasetto orientale, una sculturina, una base in ceramica, una bugia in ottone e numerosi oggetti diversi in vetro 1037 Divanetto in noce con schienale e fascia sagomate intagliate a conchiglie € 30,00/40,00 € 250,00/300,00 1035 Lotto composto da due abatjour, due candelieri, due teste di uccello, una scatola, due manici, un vaso orientale e alcuni oggetti in materiale e forme diverse 1038 Librerietta inglese girevole con piano decorato da rosone e ripiani a giorno (cm 43x75x43) € 10,00/20,00 € 180,00/200,00 137 1039 Lotto composto da due lampade da terra con fusto in legno 1042 Lotto composto da un acquaforte di Emanuele Brugnoli e da una litografia raffigurante una natura morta. In cornici € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 1040 Mirabito - "Scorci con case e fiume" gruppo di quattro olii su cartoncino telato. Firmati, in cornici (cm 24x18) 1043 Lotto composto da undici cornici in legno e metallo contenenti foto e riproduzioni, tre specchi pubblicitari, un pannello decorato a paesaggio e quattro tavolette decorate con riproduzioni di dipinti famosi € 80,00/100,00 € 20,00/30,00 1041 Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela di soggetto autori e misure diverse raffiguranti paesaggio, figure e vaso con fiori. In cornici € 70,00/80,00 1044 Lotto composto da un finto orologio da parete, un ventaglio decorato in policromia contenuto in teca e un vaso biansato poggiante dsu base in ferro € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 138 1045 Lotto composto da un'alzata di como' con specchio, due cassettini e luce, una piccola etagere in bambù e un pannello raffigurante una figura orientale. 1048 Coppia di appliques a due fiamme in ferro battuto e laccato € 120,00/150,00 € 20,00/30,00 1046 Testata da letto matrimoniale in ferro battuto a volute con pomoli in opaline. 1049 Lotto composto da due seggioline, un portariviste, uno sgabellino e un tavolinetto in legno € 80,00/100,00 € 200,00/300,00 1047 Lotto composto da un lampadarietto con gocce in vetro soffiato verde, un portaombrelli in ferro battuto e un mobiletto portachiavi a parete in legno € 80,00/100,00 1050 Base a forma di colonna neoclassica in terracotta dipinta a finto marmo (h cm 71) € 220,00/250,00 139 1051 Piccola librerietta a giorno due cassetti sottopiano, montanti a mezza colonna (cm109x55x34) 1054 Specchiera con profili in ottone e cornice in finto marmo (cm 93x70) € 60,00/80,00 € 40,00/50,00 1052 Etagere a quattro ripiani montanti torniti e cassetto nella base (cm 45x126x35) 1055 Mobiletto con piano sagomato ad un cassetto e due ante riquadrate (cm 72x79x39) € 120,00/150,00 € 70,00/80,00 1053 Lotto composto da un ricamo etnico, un dipinto raffigurante fiori e quattro piccoli dipinti raffiguranti scorci, paesaggi e alberi 1056 Comoncino in radica di forma sagomata a due cassetti (cm 65x64x38) € 40,00/50,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 140 1057 Poltrona in legno con schienale, braccioli e gambe sagomate € 20,00/30,00 1060 Manifattura dell'Italia meridionale, sec. XVIII Zuppiera biansata decorata a fregi blu, presa del coperchio a pomolo (difetti) € 80,00/90,00 1058 Portacatini in ferro battuto laccato bianco con pitale e brocca in ceramica e specchio tondo in metallo laccato bianco € 100,00/120,00 1061 Della Foglia Mario (Lainate 1893 - 1940) - "Scorcio di casolare" olio su cartone (cm 38x48) firmato in basso a destra, in cornice € 400,00/500,00 1059 Cattaneo Achille (Limbiate 1872 - Milano 1931) - "La darsena" Olio su tela (cm 47x57) firmato in basso a destra. In cornice 1062 Due antiche insegne in ferro battuto raffiguranti chiavi incrociate (difetti e mancanze) € 500,00/600,00 € 30,00/40,00 141 1063 Disegno ad inchiostro acquarellato raffigurante la ‘Casa di delizia di Birago del Marchese Casnedi’ (cm 49,8x73) in cornice 1066 Tavolo rettangolare con testate curve, due gambe tornite con piedi mossi intagliati (cm 210x76x110) € 70,00/80,00 € 30,00/40,00 1064 Comodino "impero" con cassetto nella fascia, antina ribaltabile e cassetto alla base. Colonne laterali a tutto tondo con capitelli in metallo (cm 49x85.5x41) € 150,00/200,00 1067 De Pisis Filippo Tibertelli (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Tacchino", 1940 pastelli policromi su carta incollata su tela (cm 41x31) firmato in alto a sinistra. Autentica dell'archivio De Pisis al retro. Bibl.: "Il marchesino e il suo tempo - Filippo de Pisis" Palazzo Salmatoris - Cherasco (CN) - 10 ottobre 2009 / 10 gennaio 2010, pag. 63. Edizioni Città di Cherasco In cornice € 700,00/800,00 1065 Gruppo di dodici sedie in mogano con schienale a cartella con parte centrale intagliata e montanti sagomati. Gambe mosse terminanati con piede ad artiglio. Inghilterra, inizio sec XX € 600,00/700,00 1068 Tavolo da pranzo ovale in mogano con gambe tornite terminanti con tre piedi sagomati. Inghilterra, sec. XX (cm 160x90x73) (munito di tre prolunghe) € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 142 1069 Fornasetti Piero (Milano 1913 - 1988) - Sei ciotoline in porcellana decorata a raffaellesche € 300,00/400,00 1072 Corradi Alfonso (Castelnovo Di Sotto 1889 - Milano 1972) - "La brusada" Olio su compensato (cm 35x40) firmato in basso a sinistra, datato 1937 e titolato al verso. In cornice € 300,00/400,00 1070 Castelfranchi Cirano (Genova 1912) - "Scorcio veneziano" Olio su compensato (cm 40x30) firmato in basso a destra. In cornice € 300,00/400,00 1073 Simonetti Gianni Emilio (Roma 1940) - "Se misurati sono due tsci" 1966 tecnica mista su tela (cm 70x70) etichetta Galleria Schwarz di Milano al retro. In cornice. Macchie di umidità € 800,00/900,00 1071 Contili B. - "Cascinale con persone" Olio su compensato (cm 24x30) firmato in basso a destra. In cornice € 100,00/120,00 1074 Rotella Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) - "Senza titolo" 1970 litografia a colori (cm 38x39) firmata in basso a destra. Ed.: 7/50 € 100,00/120,00 1075 Leger Fernand (Argentan 1881 - Gif Sur Ivette 1955) "Femme tenant une vase" 1928 stampa par Jacques Villon ( cm 47x31) timbro a secco Musee Louvre Calcografie Arches € 100,00/120,00 1076 Corneille Guillaume (Liegi 1922 - Parigi 2010) - "Jardin errant" 1963 litografia su carta (cm 46x36) firmata e datata in basso a destra firmata in occasione della mostra alla Galleria Schwarz di milano nel febbraio '64. In cornice € 70,00/80,00 143 1077 Guastalla C. - "Composizione" 1974, inchiostro e pastelli su carta (cm 69x100) Firmato e datato in basso a destra. In cornice. € 30,00/40,00 1081 Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Guillame de Gouffier" 1965, "Larmes de généraux - Visconte de Turenne" 1965, "Fernandez de Moratin" 1965 tre litografie a colori (cm 45x56, cm 45x56, 56x45) es.: 97/100 firmate in basso a destra. Biblo.: Catalogue de l'oeuvre gravè et lithographie 1952-70 contenue dans l'ouvrage "Larmes de généraux" n. 112, 110, 107. In cornice Marconi € 500,00/600,00 1078 Tre candelieri di forma e materiale diversi € 20,00/30,00 1079 Lotto composto da cinque oggetti diversi in ceramica € 10,00/20,00 1080 Degobert Guy (1914 - 1988) - "Caramelle" 1968 olio su tela firmato e datato al retro. In cornice € 600,00/700,00 1082 Leger Fernand (Argentan 1881 - Gif Sur Ivette 1955) "Femmes et enfants au l'accordéon" 1950-51 serigrafia a colori su fogli Arches (cm 56x38) firmato in basso a destra. Es.: 444/1000. Ed.: Guilde grav timbro, timbro a secco serigraphie F. Leger € 80,00/100,00 1083 Siskov Ludmil (1936) - Tre olii su tavola (cm 22x26) € 180,00/200,00 1084 Etlinger Amelia (Albany 1935 - 1987) - "Earth I love" 1975, stoffe e fili colorati (cm 115x92) Firmato in basso a destra. In cornice. Autentica dell'autore su fotografia. € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 144 1085 Carrega Ugo (Genova 1935) - "Prima vecchiaia - Si asciuga l'aria" 1984, olio su tela (cm 80x60) Firmato ed iscritto al retro. In cornice. Prov.: Mercato del Sale, Milano (Etichetta al retro) 1088 Cassone in noce con montanti intagliati a foglie d'acanto, piedi squadrati. Lombardia sec. XVII (cm 158x58x56) (difetti) € 400,00/500,00 € 300,00/400,00 1086 Servizio da colazione composto da portauovo, tazza da caffè con piattino e piccolo boccale in argento e metallo argentato 1089 Comò in mogano a due cassetti grandi e due piccoli, gambe curve. Inghilterra sec. XIX (cm 107.5x88.5x56) (difetti) € 500,00/600,00 € 30,00/40,00 1087 Quattro sedie in noce con schienale sagomato e gambe anteriori tornite. Sec XIX € 30,00/40,00 1090 Ventaglio con pagina in stoffa decorata a fiori, contenuto in teca € 30,00/40,00 1091 Lampadario a dieci fiamme in metallo dorato e vetro € 200,00/300,00 1092 Gandini A. - (?) "Paesaggi di campagna" coppia di dipinti ad olio (cm 23x18.5) firmati in basso a destra. In cornici € 70,00/80,00 145 1093 Comolli Gigi (Milano 1893 - 1976) - "Campagna con alberi al tramonto" Olio su compensato (cm 35x24) firmato in basso a destra. In cornice 1096 Manifattura di Cina, Famiglia Rosa, sec. XVIII Ciotola e tre piattini in porcellana policroma (difetti) € 80,00/90,00 € 400,00/500,00 1094 Contili B. - "Ingresso di cascina con figure" Olio su compensato (cm 30x24) firmato in basso a destra. In cornice 1097 Della Foglia Mario (Lainate 1893 - 1940) - (Attr.) "Paesaggio" olio su cartoncino (cm 9x12) in cornice € 120,00/150,00 € 100,00/120,00 1095 Pezzenati A. - "Pulcinella" Olio su tela (cm 80x40) firmato in basso a destra. In cornice € 70,00/80,00 1098 Antica base tonda in marmo tornito (difetti) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 146 1099 Sgabello in noce ebanizzato con fascia intagliata e sagomata, gambe mosse unite da traversa, sec. XIX € 30,00/40,00 1100 Coppia di mobiletti scantonati a tre cassetti intarsiati sul fronte (costruiti con elementi antichi) € 700,00/800,00 147 5° tornata giovedì 26 maggio 2011 (ore 10.00 dal lotto 1.101 al lotto 1.370 1101 Tavolo toilette da centro di forma mossa in legno laccato a fiori policromi su fondo verde, tre cassetti nella fascia (cm 103x135x53) 1103 Mobile vetrina a tre ante con vetri riquadrati a piombo, parte inferiore con gambe mosse intagliate (cm 188x208x54) € 180,00/200,00 € 330,00/350,00 1102 Specchiera di forma mossa in legno intagliato laccato a fiori e dorato (h cm 94x67) 1104 Manifattura "GBM" Milano, fine del sec. XIX. Coppia di gruppi scultorei in porcellana bianca raffiguranti putti giocosi e fiori (h cm 40) (difetti e restauri). € 180,00/200,00 € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 148 1105 Manifatture diverse del sec. XX. Lotto di sei statuette in porcellana bianca e bianca e oro raffiguranti gentiluomo, gentildonna, Venere al bagno, ninfe danzanti e amorino musicante (misure diverse) (difetti e restauri). 1108 Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "L'archeologo" 1984 scultura in bronzo dorato su base in marmo (cm 57x80x28 eslusa la base). Ed. 40 esemplari € 1.300,00/14.400,00 € 40,00/50,00 1106 Simeti Turi (Alcamo 1929) - "Composizione" rilievi in cartone applicati su carta (cm 50x70) Firmato in basso al centro. In cornice 1109 Knight Robert (Leicestern 1921 - Londra 1987) "Darlings"1968 vetroresina (cm 124x183) firmato e datato al retro € 1.200,00/1.300,00 € 300,00/400,00 1107 Dudovich Marcello (Trieste 1878 - Milano 1962) - "Nudo" tecnica mista su carta (cm 45x30) firmato in basso a destra, disegno di Dudovich al retro. In cornice € 500,00/600,00 1110 Comò di forma mossa lastronato a tre cassetti sul fronte e fascia sagomata. Piedi mossi. Fine sec. XVIII (piano in marmo non coevo) (cm 110x80x55) € 1.800,00/2.000,00 149 1111 Centrotavola ovale con ghiera in argento e fondo a specchio 1114 Lampadarietto in metallo dorato a cinque fiamme decorato a foglie e fiorrellini a tutto tondo € 70,00/80,00 € 70,00/80,00 1112 Ignoto "Paesaggi con figure" olio su cartone telato (cm 23x34) 1115 Piccola bomboniera in avorio argento e corallo € 120,00/130,00 € 40,00/50,00 1113 Manifattura di Davenport , tre cagnolini in ceramica policroma (difetti) € 40,00/50,00 1116 Ignoto inizio sec. XX "Natività con angeli" tecnica mista su cartone (cm 28x39) in cornice ebanizzata € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 150 1117 Cerrina Giuseppe (Murazzano Langhe (CN) 1882 Milano 1959) - "Mattino d'estate a Murazzano" olio su cartone (cm 44x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) 1120 Lotto di numerose posate in metallo argentato (difetti) € 30,00/40,00 € 330,00/360,00 1118 Letto ad una piazza con testata e pediera sagomate € 40,00/50,00 1121 Grande tappeto orientale decorato a medaglioni, motivi floreali e geometrici in policromia su fondo rosso (cm 455x410) (difetti) € 60,00/70,00 1122 Autori vari. Due dipinti ad olio su tela di soggetto e misure diverse € 30,00/40,00 1123 Scuola del sec XVIII "Ritratto di suora" Olio su tela ovale (cm 80x60) In cornice antica € 200,00/300,00 1124 Tappeto orientale a fondo rosso decorato con medaglioni geometrici (cm 165x120) € 150,00/180,00 1119 Specchiera in legno dorato e intagliato a volute, animali fantastici, sirena e testa di fauno (cm 93x68) € 350,00/400,00 151 1125 Psiche da comò lastronata in noce con montanti torniti e cassetto nella base, sec. XIX 1128 Testata da letto matrimoniale di forma sagomata in vimini € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 1126 Lotto composto da due sedie diverse in noce del sec. XIX 1129 Lampadario a una luce in vetro lattimo e profilo rosso € 80,00/90,00 € 20,00/30,00 1127 Kan Diana (Cino - Americana 1926) - "Montagne dell'Himalaya" acquerello su seta (cm 37x67) firmato in basso a destra, etichetta al retro in cornice 1130 Poltrona in pelle capitonné con schienale e braccioli sagomati. Piedi in legno (difetti) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 152 1131 Dormeuse imbottita ricoperta in tessuto giallo con piedini in legno tornito (difetti) € 50,00/60,00 1134 Kan Diana (Cino - Americana 1926) - "Senza titolo" tecnica mista (cm 66x106) firmato in basso a sinistra, in cornice € 30,00/40,00 1132 Comò navy in mogano a due cassetti piccoli e tre grandi sul fronte. Inghilterra fine sec. XIX (cm 92x100x57) € 300,00/400,00 1135 Firma indecifrata "Nudo maschile" disegno (cm 40x25) firmato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 1133 Ignoto "Paesaggio boschivo con viandanti" olio su tela (cm 95x128) in cornice antica (difetti) € 400,00/500,00 1136 Manifattura di Murano. Lampadario a campana in vetro con inclusioni verdi € 50,00/60,00 153 1137 Coppia di poltroncine in metallo e plastica marcate sotto la base Alfeo mod. Willi 1140 Ignoto "Paesaggi lacustri con pastori e case sullo sfondo" coppia di olii su tela (cm 80x120) in cornici (difetti) € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 1138 Tavolino da salotto lastronato in noce con piano e gambe sagomate (cm 80x46x45) 1141 Divano imbottito rivestito in tessuto giallo € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 1139 Console di forma mossa in legno dorato intagliata e traforata a motivi vegetali e volute, gambe sagomate e riunite da traverse. Piano in marmo. Fine sec. XIX (difetti)(cm 170x90x68) 1142 Tappeto boukara decorato a motivi geometrici uncinati nei toni del rosso, marrone, blu e avorio (cm 355x223) (difetti) € 400,00/500,00 € 600,00/700,00 1143 Lotto di 15 cornici e alcuni passpartout di misure e foggie diverse (difetti) € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 154 1144 Tavolo rustico a due cassetti sottopiano e gambe tornite (cm 160x80x67) € 50,00/60,00 1145 Tappeto orientale a fondo blu e rosso decorato a motivi vegetali (cm 585x185) 1148 Tavolino da salotto lastronato in noce con piano sagomato e intarsiato al centro con stella dei venti. Gamba tornita terminante a quattro piedi sagomati. Sec. XIX (cm 120x70x72) € 300,00/400,00 € 400,00/500,00 1146 Lotto composto da una coppia di sedie, una poltroncina imbottita ed una sedia bassa 1149 Antica ribalta in noce a due cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante cassettini. Fianchi pannellati a motivi romboidali (difetti)(cm 100x105x56) € 900,00/1.000,00 € 30,00/40,00 1147 Lotto composto da due comodini diversi a due cassetti e vano a giorno € 30,00/40,00 1150 "Paesaggio lacustre" acquarello (cm 23x67) In cornice € 30,00/40,00 155 1151 Lotto composto da una boccia in metallo e legno ed un posacenere in pietra dura € 30,00/40,00 1154 Comò bombato a quattro cassetti in noce e radica. Piano in marmo macchia vecchia, gambe e fasce intagliate (cm 129x91x55) € 450,00/500,00 1152 Boccale da birra in vetro inciso con simboli massonici e nomi propri . Sec. XIX € 40,00/50,00 1155 Alviani Augusto - "Il lago Maggiore da Germignana" olio su cartone telato (cm 34.5x49.5) firmato in basso a destra, dedicato e datato al retro € 220,00/250,00 1153 Servizio da toilette composto da una scatola con coperchio in argento, uno specchio a mano e due copri spazzola in argento decorato in rilievo (gr 268 senza specchio a mano) € 220,00/250,00 1156 Cerrina Giuseppe (Murazzano Langhe (CN) 1882 Milano 1959) - "Mattino di primavera, Pallanza" olio su cartone (cm 35x45) in cornice, firmato in basso a sinistra € 320,00/350,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 156 1157 Tavolino da centro di forma mossa a due ripiani con piano superiore in onice (cm 60x61x35) 1160 Piccola console in legno intagliato e dorato. Piano finto marmo (cm 55x91x32) € 70,00/80,00 € 380,00/400,00 1158 Comò in noce e radica di forma mossa a tre cassetti con maniglie e fregi in bronzo dorato piano in marmo macchia vecchia (cm 110x80x64) 1161 Manifattura di Cina. Gruppo di dodici piatti piani in porcellana decorati nel cavetto a sezioni contenenti scene di vita e nature morte. Al centro medaglione con motivo stilizato e cornici e motivi naturalistici. (d cm 26) € 1.200,00/1.500,00 € 200,00/250,00 1159 Salanti A. - "Ritratto di signora bionda" acquerello (cm 50x36) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) € 330,00/350,00 1162 Manifatture diverse del sec.XX. Cinque statuette in porcellana raffiguranti divinità classiche su basi dorate (difetti). € 30,00/40,00 157 1163 Scanavino Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) - Gruppo di tre ciotole in porcellana nera, tiratura a 50 esemplari. Firmate e numerata alla base (una con difetti) 1166 Chersicla Bruno (Trieste 1937) - "Sphinx" scultura in legno scomponibile (chiusa cm 25x23) € 200,00/300,00 € 70,00/80,00 1164 Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - "Senza titolo" 1989 tecnica mista e collage su carta (cm 92.5x67.5) firmata e datata in basso a destra. In cornice 1167 Scultura in bronzo raffigurante uno scugnizzo (h cm 20). € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 1165 Nitsch Hermann (Vienna 1938) - Tre multipli ridipinti a mano 1991 (cm 71x101). Ed.: H.C., Ediz: Domus Jani, firmate in basso a sinistra € 700,00/800,00 1168 Aureli Giuseppe - "L'intenditore d'arte" acquerello su compensato (cm 55x40) firmato e iscritto in basso a sinistra, in cornice € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 158 1169 Credenza con alzata a due corpi in mogano, parte superiore con specchio centrale e colonne laterali, parte inferiore a due cassetti e tra sportelli intagliati a motivi vegetali. Cimasa sagomata. inghilterra sec. XIX (cm 168x60x170) € 400,00/500,00 1172 Luciani - "Figura" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, in cornice € 10,00/20,00 1173 Lotto composto da una tecnica mista moderna ed una piastrella in ceramica smaltata (gravi difetti) montata su vetro € 10,00/20,00 1173 Tavolo da giardino in ferro con piano in marmo (cm 120x80x70) € 220,00/250,00 1170 Mobile vetrina in mogano e filettata in legno chiaro con anta centrale decorata a motivi floreali. Gambe e fascia sagomata. Inghilterra, inizio sec. XX (cm 162x38x151) € 500,00/600,00 1174 Prada: valigia rigida colore nero con profili in pelle fuori produzione. Anni '70 € 200,00/300,00 1171 Tavolo da centro di forma circolare in legno intagliato, laccato e dorato con tre sostegni teminanati a teste di caprone. Piano in marmo "giallo di Siena" Sec XIX (cm diametro 90x h 80) (Lievi difetti) € 400,00/500,00 159 1175 Motta Antonio (Milano 1907 - 1979) - "Lago di Garda Lazise", 1969, olio su tela montata su compensato. Firmato e datato in basso a destra. (cm 60x50). 1178 Kan Diana (Cino - Americana 1926) - "Celestial movement" tecnica mista su carta (cm 23x57) firmato in basso a destra. In cornice Etichetta al retro € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1176 Motta Antonio (Milano 1907 - 1979) - "Borgo di Montagna", 1961, olio su compensato. Firmato e datato in basso a destra. (cm 60x50). 1179 Lotto composto da un lampadario in vetro a tre luci ed uno in ferro € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1180 Tappeto orientale a fondo rosso decorato in policromia a motivi floreali nei toni del blu, avorio e rosa (difetti) (cm 316x225) € 50,00/60,00 1177 Motta Antonio (Milano 1907 - 1979) - "Paesaggio di montagna", 1970, olio su tela. Firmato e datato in basso a destra. (cm 60,5x50). € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 160 1181 Coppia di tappeti scendiletto a fondo rosso decorato con fiori in policromia (difetti)(cm 110x78) 1184 Manifattura di Boemia. Bowl in cristallo molato € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 1182 Lotto composto da un grande paralume in vetro policromo ed un posacenere in vetro fumè (difetti) 1185 Lampadario a otto luci con struttura in metallo e gocce in vetro € 150,00/200,00 € 20,00/30,00 1183 Lotto composto da quattro sculturine in ceramica e porcellana di soggeti diversi (difetti e mancanze) € 20,00/30,00 1186 Kan Diana (Cino - Americana 1926) - "Paesaggi orientali" due tecniche miste di misure diverse, in cornici € 40,00/50,00 161 1187 Consolle in noce di forma sagomata con fascia intagliata a volute e foglie, gambe mosse. Piano in breccia Veneto sec. XVIII (difetti) 1190 Motta Antonio (Milano 1907 - 1979) - "Scogli a Camogli", 1956, olio su compensato. Firmato e datato in basso a destra. (cm 60x50). € 6.000,00/7.000,00 € 30,00/40,00 1188 De Veroli Vera - "Elefante"1973. Olio su tela (cm 30x40)firmato, datato in basso a destra, in cornice 1191 Motta Antonio (Milano 1907 - 1979) - "Il fiume Adda", 1959, olio su compensato. Firmato e datato in basso a destra. (cm 50x60). € 30,00/40,00 1189 Prada: valigia rigida colore nero con profili in pelle fuori produzione. Anni '70 € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 1192 Motta Antonio (Milano 1907 - 1979) - "Cascinale", 1962, olio su compensato. Firmato e datato in basso a destra. (cm 50x60). € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 162 1193 Firma indecifrata, "Cattedrale", composizione, in cornice. € 10,00/20,00 1194 Cartelletta contenente sei litografie firmate Consigli € 20,00/30,00 1197 Pittore veneto "Paesaggio" olio su compensato (cm 24x33) € 500,00/600,00 1198 Scuola veneto-cretese sec XVIII "Adorazione dei Magi" olio su tavola (cm 30x26)(restauri) € 600,00/700,00 1199 Braciere in ottone traforato con presa del coperchio decorata da figura femminile. Piedi a zampa ferina € 80,00/120,00 1195 Tappeto moderno a fondo bianco decorato con animali in policromia (cm 280x203) € 10,00/20,00 1200 Coppia di consolles da muro di forma sagomata in noce ad un cassetto nella fascia. Gambe sagomate (cm 70x80x40) € 200,00/300,00 1196 Tappeto moderno a fondo rosa decorato nei toni del blu e azzurro (cm 155x100) € 10,00/20,00 163 1201 Manifattura giapponese Imari sec. XIX. Grande piatto tondo in porcellana decorato in policromia e oro con scene di vita, fiori e animali fantastici (difetti e restauri)(d cm 63) 1204 Tavolo tondo con gamba squadrata poggiante su quattro piedi sagomati (d cm 113x80) € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 1202 Firma indecifrata "Figura di donna in atteggiamenti diversi" coppia di dipinti su cartone telato (cm 58,5x37). In cornici 1205 Braciere in ottone con presa del coperchio decorata con figura di putto. Piedi a zampa leonina € 120,00/150,00 € 300,00/400,00 1203 Pittore del sec.XIX "Dama in giardino" olio su carta intelata (cm 27x18) Sul retro reca iscrizione attributiva: bozzetto di Federico Faruffini € 150,00/200,00 1206 Manifattura giapponese Imari sec. XIX. Grande piatto tondo in porcellana decorato in policromia e oro con riserve raffiguranti scene di vita, fiori e animali (restauri) (d cm 63) € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 164 1207 Manifattura inizio sec. XX. Coppia di vasi in vetro a fondo blu decorati con paesaggi lacustri, ghiere in argento 1211 Manifattura di Murano. Brocca in vetro trasparente e profilo bianco € 180,00/200,00 € 20,00/30,00 1208 Manifattura di Murano inizio sec. XX. Coppia specchiere di forma sagomata in vetro decorate in rilievo con fiori e foglie. Specchi decorati con figure in abiti settecenteschi (difetti) 1212 Lampada da tavolo in porcellana blu cobalto con base in metallo. Inizio sec. XX € 50,00/60,00 € 500,00/600,00 1209 Lotto composto da una lampada in legno ed un bastone con manico in argento (difetti) € 20,00/30,00 1213 Set da camino composto da una coppia di alari decorati con teste leonine e vasi con festoni, una paletta ed una pinza (difetti) inizio sec. XX € 300,00/400,00 1210 Coppia di paralumi in vetro grigio € 10,00/20,00 165 1214 Ignoto. Dipinto ad olio raffigurante contadinelli (cm 63x48) in cornice (difetti) 1222 Ignoto del sec XIX "Cascatella" acquarello su carta (cm 21x28). In cornice € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1223 Ignoto del sec XIX "Fregio" acquarello e matita su carta (cm 26x26) (difetti) In cornice € 150,00/180,00 1224 Artista persiano del sec XIX "Scena di combattimento tra nobili cavalieri" Antica miniatura persiana realizzata a colori vegetali e oro zecchino su carta (cm 27x18) € 200,00/300,00 1215 Serie di quattro tavole di botanica su carta vergata acquarellate a mano del sec XVIII (cm 26x18). In cornice € 120,00/150,00 1216 Ignoto del sec XIX "Maddalena" tecnica mista su carta (cm. 43x31). In cornice (Difetti) € 150,00/180,00 1217 Artista persiano del sec XIX "L'ora del té nella reggia del Sultano" Antica miniatura persiana realizzata a colori vegetali e oro zecchino su carta (cm 27x18). In cornice € 200,00/300,00 1218 Fotolitografia a sei colori raffigurante suonatori (cm. 19x19) serie limitata, ed. Bolaffiarte, timbro a secco Bolaffi in basso a sinistra, firmato in basso a destra. in cornice € 50,00/60,00 1219 Turcato Giulio (Mantova 1912 - Roma 1995) "Composizione segnica" fotolitografia a sei colori (cm 19x19) serie limitata, ed. Bolaffiarte, timbro a secco Bolaffi in basso a sinistra, firmato in basso a destra.In cornice € 70,00/80,00 1220 Firma indecifrata del sec XX "Busto di donna" 1945 matita su carta (cm 29x18) Timbro collezione Spadaro in basso a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 1221 Ignoto del sec XVIII "Particolare decorativo" antico disegno a inchiostro su carta vergata (cm 7x6). In cornice € 30,00/40,00 1225 Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Intreccio di travature dinamiche" 1997 rilievo in bronzo dorato (diam cm. 7,5) Firmato in basso a sinistra. Bibl.: "Novecento in medaglia" omaggio a Nicola Bottacin, ed. Il Poligrafo, p.87. L'opera è la riduzione del grande medaglione in marmo bianco di Carrara, realizzato per l'Istituto di Credito Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo a celebrazione del 175° Anniversario. In cornice € 180,00/200,00 1226 Riegel Hector (Roma 1957) - "Storia di una lingua sconosciuta" 2011 tecnica mista su carta (cm 30x21) Firmato in basso a destra. Firma e timbro dell’archivio al retro (018/11). Allegata certificazione di autenticità e archiviazione su foto a cura dell'archivio dell'artista. In cornice € 180,00/200,00 1227 Migotto Laura (Roma 1956) - "Frammenti di tempo" 2011 acrilico su tavola (cm. 36x36) Firma in basso a destra. Firmato e datato al retro, timbro Studio d'arte Laura Migotto - Archivio Roma al retro Allegata certificazione di autenticità e archiviazione su foto a cura dell'artista, n. archivio AL/1141. In cornice € 500,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 166 1228 Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Cogefar" 1979 rilievo in bronzo altezza totale compresa base in travertino cm. 13, firma in basso a destra. Bibl: "Gio Pomodoro e Johnson" Roberto Sanesi e Marianela Johnson, catalogo dell'esposizione al Museo Archeologico di Milano, 13 maggio - 30 giugno 1992, pp. 12 e 13. 1230 Sora Orlando (Fano 1903 - Lecco 1981) - "Ritratto di bimba" olio su compensato (cm 39x26.5) firmato in basso a sinistra e datato 1928 € 600,00/700,00 € 200,00/300,00 1231 Tavolino fratino in noce con cassetto riquadrato nella fascia, gambe sagomate riunite da traversa dritta. Lombardia sec. XVIII (cm 78x62x44) (difetti e restauri) 1229 Montanari Giuseppe (Osimo 1889 - Varese 1976) - "Allo specchio" monotipo a colori dedicato in basso a destra, in cornice € 900,00/1.000,00 € 50,00/80,00 1232 Psiche in ciliegio con parte superiore di struttura architettonica cornice con sagomette in bronzo, cassetto nella fascia, base sagomata. Veneto sec. XIX € 400,00/500,00 167 1233 Baretti Giuseppe; Marangoni A. - Due dipinti a olio su tela, misure diverse, raffiguranti scorci del Naviglio, firmati. In cornice € 70,00/80,00 1236 Echaurren Pablo (Roma 1951) - "Le restanti sono andate perdute" fotolitografia a quattro colori (cm 19x19) serie limitata, ed. Bolaffiarte, timbro a secco Bolaffi in basso a sinistra. Firmato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 1237 Pomodoro Arnaldo (Marciano Di Romagna 1926) "Senza titolo" 1993 rilievo in argento 986 (diam.cm 6) firmato e archiviato presso la Fondazione dell’artista con il n. M/93/07. Medaglia realizzata per il Centenario della Banca d'Italia (1893-1993) Bilbl.: "Novecento in medaglia" omaggio a Nicola Bottacin, ed. Il Poligrafo, p.84. In cornice € 300,00/400,00 1234 Marangoni A. - "Scorci del naviglio" coppia di olii su tela (cm 50x40) firmati in basso a destra, etichette al retro. In cornice € 80,00/100,00 1238 Ferracci Stefano (Roma 1957) - "Bodycolor 2" 2011 elaborazione digitale (cm 34x28) es. II/II. Firmato e numerato in basso a sinistra, firmato numerato e datato al retro, esemplare unico (due copie firmate e numerate più due prove d'artista a cromie diverse) Allegata certificazione di autenticità e archiviazione su foto a cura dell'artista, n. archivio ED/16/11. In cornice € 150,00/200,00 1239 Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Sole" 1984 rilievo in bronzo patinato altezza totale compresa base in travertino cm. 12, firma in basso a sinistra. Bibl.: "Gio Pomodoro e Johnson" Roberto Sanesi e Marianela Johnson, catalogo dell’esposizione al Museo Archeologico di Milano, 13 maggio - 30 giugno 1992, pp. 18, 19. € 200,00/300,00 1235 Firma indecifrata "Scorcio di parco con laghetto" e "Scorcio del Naviglio" coppia di olii su compensato (cm 40x30) firmati in basso a destra. In cornice € 80,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 168 1240 Montanari Giuseppe (Osimo 1889 - Varese 1976) "Figure con carretto" acquerello (cm 16x22,7) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) 1243 Tavolo a bandelle in noce con gambe sagomate, due cassetti nella fascia e sostegni squadrati (cm 130x76x61) € 500,00/600,00 € 50,00/80,00 1241 Agazzi Rinaldo (Mapello 1857 - Bergamo 1939) - "Scena all'aperto" inchiostro su carta (cm 17x24) firmato in basso a destra in cornice (difetti) 1244 Etagere ad angolo con alzatina sagomata e montanti pannellati. Lombardia sec. XIX (cm 54.5x130x35) € 180,00/200,00 € 800,00/900,00 1242 Firma indecifrata "Villaggio e chiesetta" acquaforte in cornice € 30,00/40,00 1245 Lotto di due dipinti a olio raffiguranti scorcio con laghetto e scorcio di lago, autori e misure diverse, firmati. In cornice € 40,00/50,00 169 1246 Rubinelli - "Composizioni cubiste" 1971, "Figure" 1973, tre dipinti a olio su tela, misure diverse, firmati e datati. In cornice 1249 Mobile a ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti, decoro a volute, scarabattolo a tre piccoli cassetti Emilia sec.XIX (cm 130x101,5x 44) € 50,00/60,00 € 750,00/800,00 1250 Cornice dorata a due posti in legno con fregio centrale (cm 42x44,5) € 70,00/80,00 1247 Tavolino laccato a due piani con gambe mosse e piano decorato con motivo floreale (d cm 68 x h 59) € 70,00/80,00 1251 Tavolino ad alette inglese ovale, piano con bordo sagomato (cm 95x73xh 62) € 120,00/150,00 1248 Bilancina di precisione in teca di legno e vetri, su base in vetro color nero (cm 38,5x29x48) € 320,00/350,00 1252 Trittico da camino in bronzo (difetti e mancanze) € 450,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 170 1253 Scuola francese della fine del sec. XIX "Fanciulla con cappello fiorito" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice 1257 Due appliques in metallo dorato a tre fiamme con gocce in vetro € 120,00/150,00 € 300,00/350,00 1254 Due poltroncine imbottite con rivestimento in tessuto a motivo ramages € 60,00/80,00 1255 Giraffa in porcellana tedesca (cm 51x28) 1258 Tavolino rotondo con gamba piatta a tre piedi (d cm 41xh 58) € 130,00/150,00 1259 Piccola applique in legno intagliato e dorato € 70,00/80,00 € 40,00/50,00 1256 Lampada in vetro e bronzo con motivo a torchon, base a tre piedi (h cm 183) € 280,00/300,00 1260 Tavolo da centro in legno intagliato, piano in breccia (cm 139x74x81) € 550,00/600,00 171 1261 Applique in ferro e ceramica (cm 35x22) € 280,00/300,00 1264 Pagano C. - ‘Paesaggio’ Olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso a sinistra, in cornice € 70,00/80,00 1262 Campajola Tommaso - (attivo a Napoli nel sec. XIX) "Caccia al cinghiale" scultura in bronzo (l cm 46 x h cm 30) su base ovale di marmo nero € 1.600,00/1.800,00 1265 Firma indecifrata "Il gallo rosso canta una volta sola" litografia firmata, siglata e titolata in basso. es. O.C. (cm 49x32) € 100,00/120,00 1263 Coppia di specchiere sagomate in legno dorato e intagliato a volute con specchi incisi (cm 114x83) € 1.200,00/1.300,00 1266 Trubbiani Valeriano (Macerata 1937) - "Coniglio nel cilindro", scultura in bronzo e metallo argentato. (h. cm 66). Es. 6/120. Firmato e numerato alla base. € 320,00/350,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 172 1267 Antica console barocca in legno laccato con gamba riccamente intagliata a volute e riccioli poggiante su pianetto sagomato (difetti)(cm 130x60x82) 1270 Carta geografica del porto di Messina € 30,00/40,00 € 550,00/600,00 1271 Vaso in ottone decorato con uva in rilievo (difetti) 1268 Panchetto dorato in stile Luigi XVI, con imbottitura in tessuto color cipria € 70,00/80,00 € 180,00/200,00 1272 Gonin Francesco (Torino 1808 - Giaveno 1889) "Moschettiere" acquarello (cm 21x14,5) firmato in basso a destra. In cornice. Prov.: - Raccolta Zocca Orlando - Galleria d'Arte Geri € 80,00/100,00 1269 Specchiera in legno intagliato e dorato € 320,00/350,00 1273 Antico tappeto Kilim anatolico nei toni del blu, rosso e bianco (cm 385x100) (difetti) € 300,00/400,00 173 1274 Virio da Savona "Scogliera in Liguria", 1967, olio su cartone pressato (50x70) firmato e datato in basso a sinistra. Etichetta al retro. 1277 Tavolino da salotto rettangolare con piano decorato in paglia di Vienna. Gambe mosse (cm 90x50x52) € 80,00/100,00 € 200,00/300,00 1275 Coppia di sedie in mogano con schienale e gambe a fasce intagliate . Sec. XIX 1278 Pendola da tavolo con quadrante a numeri arabi decorata da applicazioni in metallo dorato, sormontata da scultura a tutto tondo raffigurante "l'acquaiola". Sec. XX € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 1276 Salotto imbottito composto da divano e due poltrone (difetti) 1279 Virio da Savona, "Boschi in fiamme sull'Appennino", 1966, olio su tela (50x70), firmato e datato in basso a destra. Etichetta al retro. € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 174 1280 Virio da Savona "Fiori con vaso blu" 1966, olio su compensato (70x50) firmato e datato in basso a sinistra. Etichetta al retro. € 200,00/300,00 1284 Tappeto Kilim (cm 200x120) nei toni del rosso e del blu € 30,00/40,00 1285 Scuola napoletana "Scorci napoletani" coppia di olii su tavoletta (cm 21x29). In cornici. (difetti) € 70,00/80,00 1281 Manifattura di Cina . Vasetto in porcellana bianca e blu. (difetti) € 20,00/30,00 1286 Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 50x62), firmato in basso a destra. In cornice. € 70,00/80,00 1282 Coppia di abat-jours in ottone € 10,00/20,00 1283 Salotto composto da divano e due poltrone con schienale e braccioli sagoamti, fianchi in cannetè. Gambe mosse 1287 Scuola della fine del sec. XIX, gruppo di quattro oleografie a soggetto militare su tavola, (cm 29x21). In cornici. € 150,00/180,00 € 180,00/200,00 1288 Sedia in rovere con schienale sagomato decorato a fiore intagliato. Gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola. € 60,00/70,00 1289 Vaso biansato in metallo cloisonnée con fasce ceselate (h cm 20) € 100,00/120,00 175 1290 Lampada da terra con piantana in vetro inciso, base in ottone rotonda, montata a luce elettrica (h cm 184). Anni '40 (difetti) 1293 Cassapanca in noce con mascheroni sul fronte stile rinascimento (cm 146x45x47) € 220,00/250,00 € 650,00/700,00 1291 Due poltrone in legno dorato imbottite, rivestimento in tessuto color rosa antico 1294 Lampadario in legno a otto luci (difetti) € 180,00/200,00 € 120,00/130,00 1292 Credenza da cucina in legno laccato bianco a tre ante e tre cassetti (cm 146x49,5xh 115) € 100,00/120,00 1295 Ignoto "Scorcio di paese", olio su cartone telato (cm 30x24), siglato MR in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 176 1296 Fornitura da salotto composta da divano tre posti, due poltrone e due poggiapiedi rivestiti in tessuto beige 1299 Coppia di acqueforti della fine sec. XIX raffiguranti paesaggi con diligenze. In cornici (difetti) € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1297 Mobile servant in mogano di forma sagomata, anta centrale intarsiata con allegoria della musica e fiori. Laterali a ripiani con specchi. Inghilterra, sec XIX (cm 123x103x43) (mancanze) 1300 Firma indecifrata, "Paesaggio con pastori in primo piano", olio su tavoletta (cm 28.5 x 58.5), firmato in basso a destra. In cornice € 20,00/30,00 € 180,00/200,00 1298 Lampada a terra in metallo dorato con base tripode 1301 Coppia di poltroncine in noce in stile settecentesco rivestite con stoffa a fiori € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 177 1302 Tavolino di forma sagomata lastronato in noce filettato, applicazioni in metallo dorato, piano in marmo (difetti). (cm 72x65x50) 1305 Coppia di poltroncine in stile settecentesco con schienale intagliato a fiori € 200,00/250,00 € 180,00/200,00 1303 Gruppo di quattro incisioni inglesi della fine del sec. XIX raffiguranti dipinti famosi. In cornice 1306 Ribalta lastronata in noce e radica filettata, tre cassetti sagomati sul fronte, anta ribaltabile celante tre cassettini (cm 114x106x48) € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 1304 Lotto composto da tre lampadarietti moderni 1307 Scuola russa, sec XX "Paesaggi", gruppo di quattro dipinti ad olio su tela (cm 47 x 55) firmati e datati 1988 in basso a destra € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 178 1308 Portaombrelli in ferro battuto 1311 Lampadario in metallo laccato a dodici fiamme. 1940 ca € 10,00/20,00 € 200,00/300,00 1309 Callani Gaetano - "Scena mitologica", disegno (cm 25 x 18) In cornice 1312 Tavolo a manovella in mogano a quattro gambe tornite e scanalate. Piedi con rotelle e due allunghi. Inghilterra, sec XIX (cm 137x73x88) (Munito di certificato di garanzia) € 150,00/200,00 € 300,00/400,00 1310 Chiappa A. - "Paesaggio" monotipo in cornice € 20,00/30,00 1313 Comò laccato e dorato di forma bombata a tre cassetti sul fronte montanti e sagome intagliati (cm 133x86x52) € 500,00/600,00 1314 Vaso biansato in metallo argentato baccellato e sbalzato a volute e foglie. € 70,00/80,00 179 1315 Gentilini Aldo (Genova 1912 - Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati 1321 Tavolo fratino con gambe e traverse sagomate (cm 131x79x60.5) € 120,00/180,00 € 200,00/300,00 1316 Martelli - Acquaforte raffigurante paesaggio in cornice € 20,00/30,00 1322 Gentilini Aldo (Genova 1912 - Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati 1317 Gentilini Aldo (Genova 1912 - Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 120,00/180,00 1318 Pendola in marmo nero decorata con applicazioni in bronzo (difetti) (h cm 45) € 120,00/150,00 1323 Coppia di poltroncine in stile settecentesco con schienale intagliato a fiori € 200,00/300,00 € 200,00/300,00 1319 Zancanaro Tono (Padova 1906 - 1985) - "La madre del giovane partigiano impiccato", 1965, acquaforte, esemplare unico? (cm 22,5x27). Firmato, iscritto e datato in basso. € 50,00/80,00 1324 Gentilini Aldo (Genova 1912 - Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 120,00/180,00 1320 Gentilini Aldo (Genova 1912 - Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 120,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 180 1325 Antica alzatina in metallo argentato con base tornita e piatto tondo 1329 Maestro sec. XIX, "In riva al torrente", olio su tela (cm 59 x 90). In cornice di pastiglia dorata € 300,00/400,00 € 300,00/400,00 1326 Ignoto sec. XVII "Mangiatore di zuppa" olio su tavoletta (cm 26x17). In cornice barocca dell'epoca ridorata, difetti 1330 Gentilini Aldo (Genova 1912 - Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 700,00/800,00 € 120,00/180,00 1331 Ignoto "Senza titolo" disegno su carta da lucido (cm 39x28). Firmato Baj in basso a sinistra. In cornice € 800,00/1.000,00 1327 Gentilini Aldo (Genova 1912 - Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 120,00/180,00 1328 Firma indecifrata, cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti nudo, volto, fiori e paesaggio, firmati Sam di misure varie € 40,00/50,00 1332 Gentilini Aldo (Genova 1912 - Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 120,00/180,00 181 1333 Mobile vetrina in mogano intarsiato e filettato a tre ante a vetri, cassetto nella fascia, gambe mosse e intagliate. Inghilterra, inizio sec. XX (cm 140 x 160 x 40). 1341 Vaso con colonna scanalata in ceramica policroma decorata in rilievo con fiori e foglie (difetti)(h cm 140) € 30,00/40,00 € 200,00/300,00 1334 Gentilini Aldo (Genova 1912 - Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati 1344 Manifattura di Caltagirone sec XVIII, mattonella in maiolica decorata con rosone policromo € 200,00/220,00 € 120,00/180,00 1335 Lampadario in ottone a otto luci € 30,00/40,00 1336 Gentilini Aldo (Genova 1912 - Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 120,00/180,00 1339 Antico pannello in legno scolpito raffigurante Lorenzo il Magnifico (cm 71x58) € 200,00/300,00 1345 Gentilini Aldo (Genova 1912 - Volpeglino 1982) - Lotto di due acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 100,00/120,00 1346 Firma indecifrata "Damigelle in giardino" gruppo di tre dipinti ad olio su compensato (cm 24x23) firmati. In cornice € 60,00/80,00 1340 Gentilini Aldo (Genova 1912 - Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 120,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 182 1347 Gruppo di sei sedie moderne € 50,00/60,00 1348 Comò a demi lune lastronato in noce e filettato. Due ante laterali ed anta centrale simulante due cassetti. piedi rastremati e piano in marmo grigio. Fine sec. XVIII (cm 126x83x62)(difetti e restauri) 1353 Lotto composto da due dipinti di autori diversi raffiguranti paesaggi e una litografia raffigurante nudo femminile, in cornici € 20,00/30,00 € 1.500,00/1.600,00 1349 Pirinoli G. - "Ritratto di Oriana Fallaci" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a sinistra e iscritto al retro, in cornice € 30,00/40,00 1354 Manifattura di Cina. Coppia di scatole con coperchi in porcellana bianca e blu € 40,00/50,00 1350 Firma indecifrata "Figura seduta" disegno a carboncino (cm 50x35) firmato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 1351 Sessa A. - "Cagnolini e pulcini" due acquerelli (cm 16x22), firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 1355 Manifattura di Cina. Coppia di ciotole per il riso in porcellana bianca e blu € 40,00/50,00 1352 Lotto di un attaccapanni da ingresso con specchio ed un tavolino con piano in bamboò (difetti) € 30,00/40,00 183 1356 Manifattura orientale. brocca con catino in porcellana decorata con fiori policromi 1359 Giberna orientale in metallo decorata con animali e motivi floreali € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 1357 Manifattura di Cina. Coppia di scatole con coperchi in porcellana bianca e blu decorate con paesaggi 1360 Lotto composto da due litografie di autori diversi, una in cornice € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 1358 Lotto di dodici cromolitografie raffiguranti sculture e fiori montate su passe-partout 1361 Manifattura di Cina sec. XX "Uccelli del paradiso" coppia di sculture in giada poggianti su basi in legno (difetti e mancanze) € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 184 1362 Manifattura orientale. Gruppo di sei vasetti ottagonali in porcellana bianca e blu € 40,00/50,00 1365 Scuola dell'inizio del sec. XX "Natura morta con frutta" olio su compensato (cm 39x28) siglato G.M. in basso a destra, in cornice € 30,00/40,00 1363 Manifattura di Cina. Coppia di scatole esagonali con coperchi in porcellana bianca e blu € 40,00/50,00 1366 Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su compensato (cm 19x29) in cornice € 50,00/60,00 1364 Scuola inglese fine sec. XIX "Paesaggi" due acquerelli di misure diverse, uno firmato e datato 1897 € 30,00/40,00 1367 Centrotavola biansato in metallo decorato a volute (lievi difetti) € 30,00/40,00 1368 Lotto composto da due vasetti in vetro azzurro, una sveglia in argento, una bugia e due statuette in legno e bronzo (difetti) € 20,00/30,00 185 1369 D'Agliano M. - "Paesaggio con ponte" "Scorcio di Notre Dame" due piccoli dipinti ad olio su compensato, uno in cornice firmato e datato 58. Etichette al retro € 30,00/40,00 1370 Starnone F. - "Il debito" olio su tela (cm 36x24) firmato in basso a sinistra e iscritto al retro, in cornice € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 186 6° tornata giovedì 26 maggio 2011 (ore 14.30 dal lotto 1.371 al lotto 1.640 1371 Alicandri G. - "Contadinelle" acquerello (cm 22x28) firmato in basso a destra, in cornice € 30,00/40,00 1374 Comò di forma sagomata a due cassetti in legno laccato decorato in policromia a fiori e volute. Gambe mosse. Piano laccato a finto marmo (cm 107x84x50) € 300,00/400,00 1372 Manifattura di Cina sec. XX. Scultura in occhio di tigre raffigurante leone poggiante su base in legno 1375 Coppia di fregi orientali in tek (difetti) € 60,00/80,00 € 40,00/50,00 1376 Gruppo di cinque sedie con schienale a listelli orizzontali (difetti) € 20,00/30,00 1377 Letto in bamboo dipinto di rosso (difetti) € 30,00/40,00 1378 Tavolo allungabile in ciliegio con gambe rastremate (cm 114x79x83)(difetti) € 150,00/200,00 1373 Manifattura di Palais Royal. Lotto composto da 10 oggetti in ceramica bianca decorata in rilievo € 20,00/30,00 1379 Due antine "liberty" con vetri "cattedrale" legati al piombo (cm 100x38) € 50,00/60,00 1380 Lotto composto da due antiche ante, una testata da letto, due fregi e tre forconi in legno (difetti) € 30,00/40,00 187 1381 Coppia di armadietti ad un'anta in legno laccato (difetti) € 180,00/200,00 1386 Coppia di comodini stile "Luigi XVI" ad un cassetto sottopiano e antina sul fronte decorata con medaglioni raffiguranti putti. Piedi rastremati (cm 54x80x42) € 300,00/350,00 1382 Lotto composto da due croci, una pressa e due antichi ferri da stiro (difetti) € 30,00/40,00 1383 Lotto di due tavolini decò di misure diverse (difetti) € 20,00/40,00 1384 Fornitura per camera da letto "decò" composta da un comò e due comodini in legno e radica € 200,00/300,00 1385 Tavolo rettangolare allungabile ad un cassetto nella fascia, gambe sagomate (cm 120x81x90)(difetti) € 100,00/150,00 1387 Divano imbottito di forma sagomata con fascia e piedi in legno intagliato (mancanze) € 80,00/100,00 1388 Tavolino rettangolare a quattro gambe squadrate riunite da traverse (cm 100x80x70) € 60,00/80,00 1389 Coppia di specchiere liberty (cm 73x82)(difetti e mancanze) € 20,00/40,00 1390 Lotto di numerosi letti e parti di letto in ottone e legno di diverse epoche (difetti e mancanze) € 160,00/180,00 1391 Antico cassettone a tre cassetti con alzata a ribalta (cm 138x118x63)(difetti) € 180,00/200,00 1392 Lotto di quattro antichi ferri battuti € 80,00/100,00 1393 Antico baule in legno e ferro (difetti) € 30,00/40,00 1394 Lotto composto da un piano in marmo sagomato, un vecchio passeggino e quattro antiche colonne in legno laccato € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 188 1395 Pannello moderno su tavola raffigurante un paesaggio tropicale (cm 130x170) 1399 Antico pannello in seta ricamato col Sacro Cuore (cm 81x185)(difetti) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 1400 Stampa raffigurante un cavaliere in preghiera, in cornice (difetti) € 50,00/60,00 1396 Lotto di due lampadari in legno intagliato e dorato (difetti) € 20,00/30,00 1397 Poltroncina in stile settecentesco € 50,00/60,00 1401 Coppia di antiche icone raffiguranti Santi dipinte ad olio su tela (cm 45x36) € 100,00/120,00 1398 Ignoto "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 70x100) in cornice € 200,00/300,00 1402 Credenza moderna a tre elementi di cui quello centrale con radio € 80,00/100,00 189 1403 Firma indecifrata "Scena con cascina, contadina e animali da cortile" olio su tela (cm 56x75) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti) 1406 Firma indecifrata "Stambecchi" dipinto ad olio su cartoncino (cm 17x53) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) € 60,00/80,00 € 20,00/30,00 1404 Coppia di pannelli intagliati e dorati decorati con portapalme e bordi laccati (cm 85x33) 1407 AA. VV. Lotto composto da due riproduzioni ed un dipinto raffigurante fiori, misure diverse, in cornice € 60,00/80,00 € 40,00/50,00 1405 Due stemmi dipinti su tavoletta, misure diverse 1408 Due cartoni contenenti abiti e indumenti femminili e due borsette: una in pelle di Gucci, l'altra di tessuto e velluto di Yves Saint Laurent (difetti) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 190 1409 Lotto composto da sei oggetti diversi in ceramica e legno (lievi difetti) € 10,00/20,00 1412 Manifattura tedesca. Servizio da caffè in porcellana bianca decorata a fiorellini composta da teiera, lattiera, zuccheriera e otto tazze con piattini € 20,00/30,00 1410 Manifattura italiana "Madonna con bambino" scultura in ceramica € 30,00/40,00 1413 Antica icona su tavola raffigurante Santi (difetti)(cm 34x31) € 50,00/60,00 1411 Servizio da tavola in metallo argentato decorato in rilievo e cesellato. Ampolle in vetro (difetti) € 20,00/30,00 1414 Visentin Massimo - "Mater amabilis" olio su multistrato (cm 61x48) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice (difetti) € 80,00/120,00 1415 Braggion Tittti - "Ritratto femminile" acquerello su carta (cm 57x43) firmato e datato 1969 in basso a destra, in cornice € 50,00/60,00 1416 Lotto di tre borse in pelle e cuoio, di cui una in pelle martellata con manici in bamboo modello Gucci (difetti) € 80,00/100,00 191 1417 Antico vaso con coperchio da esterno in terracotta decorato in rilievo a motivi vegetali (difetti) € 150,00/200,00 1420 Lotto composto da un servizio da liquore composto da bottiglia e cinque bicchierini unito a due contenitori a forma di galline in opaline (difetti) € 30,00/40,00 1418 Scultura in ceramica policroma raffigurante un chierico con crocefisso (difetti) € 30,00/40,00 1421 Lotto composto da sei candelieri in ottone e peltro ed una lampada fiorentina analoga (difetti e mancanze) € 20,00/30,00 1419 Lotto composto da tre sifoni da seltz, quattro bottiglie con tappo di cui una con ghiera in argento, due brocche ed un'alzatina in vetro molato (difetti) 1422 Coppia di vasi in ceramica blu decorati a "colature" in nero € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 192 1423 Firma indecifrata "Cavalli al trotto" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice 1427 Coppia di poltrone con schienale sagomato, braccioli, montanti e gambe mosse € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 1424 Lotto composto da 5 sedie diverse in legno 1428 Lampadario in vetro a sei luci con braccia sagomate € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 1429 Lotto composto da un comodino con ripiano a giorno ed un tavolino rettangolare € 60,00/80,00 1425 Lampadario a nove luci in vetro con braccia sagomate (difetti) € 100,00/150,00 1426 Orologio a torre in legno laccato verde con quadrante a numeri romani 1430 Lotto composto da una colonna a torciglione ed un panchetto € 100,00/150,00 € 30,00/40,00 193 1431 Tavolino a due ripiani in mogano ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite e scanalate (cm 72x70x38) 1435 Firma indecifrata " Pulcinella" litografia numerata 159/1200. In cornice € 80,00/100,00 € 20,00/30,00 1436 Santini U. - "Testa di profeta" 1999 sanguigna su cartoncino firmato e datato 1999 in basso a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 1437 Lotto composto da un dipinto ad olio e due disegni, in cornici € 20,00/30,00 1432 Comodino "decò" ad un cassetto sottopiano e due antine. Piedi sagomati e intagliati (cm 60x60x35) € 60,00/80,00 1438 Coppia di sedie Luigi Filippo in noce con schienali a giorno € 30,00/40,00 1433 Coppia di stampe raffiguranti paesaggi in cornici € 10,00/20,00 1434 Monti - Litografia (cm 60.5x52.5) numerata 20/35. In cornice € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 194 1439 Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato a giorno, gambe mosse 1443 Lotto composto da quattro vassoi in acciaio dui cui due Alessi € 100,00/150,00 € 40,00/50,00 1440 Ignoto. Pannello in terracotta smaltata (cm 21x60) raffigurante movimento di figure 1444 Lotto composto da uno scialle in lana e seta, due foulards di Valentino e due di Hermes € 20,00/30,00 € 180,00/200,00 1441 Ignoto "Senza titolo" Acquarello su carta (cm 46x33) firmato e datato 1947 in basso a destra. In cornice. € 20,00/30,00 1445 Lotto composto da 13 contenitori, portafogli, pora notes alcuni in pelle € 20,00/30,00 1442 Leoni Carlo (Bologna 1925) - Litografia in bianco e nero (cm 41x57) numerata 24/75 firmata in basso a sinistra. In cornice € 20,00/30,00 195 1446 Lotto composto da 10 contenitori di materiali e forme diverse 1449 Lotto composto da vari fazzoletti alcuni ricamati € 10,00/20,00 € 10,00/20,00 1447 Sedia a gondola in noce con schienale intagliato sec. XIX 1450 Lotto composto da sei coperte in lana, sciarpe e scialli diversi, un poncho argentino e un plaid di Gucci € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1448 Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su cartone telato (cm 45x36) in cornice 1451 Valigia contenente 5 portafogli, porta notes di vario materiale e forma, un astuccio di Gucci contenente sei portafogli e contenitori diversi ed un portafoglio di Valextra € 40,00/50,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 196 1452 Valigia contenente tre foulards e due copritavolo, alcuni abiti, un cappello borsalino in panno e uno in pelliccia e due borsette 1455 Lotto di tre veli spagnoli in pizzo € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 1456 Lotto di 40 foulards, sciarpe in seta di diverse marche 1453 Un crocefisso in metallo e legno € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 1454 Spilla in argento decorato al centro da miniatura raffigurante nobildonna € 10,00/20,00 1457 Lotto di due stampe, un calendario e due statuette orientali € 10,00/20,00 197 1458 Toelette "liberty" in mogano a due antine a cassetto sottopiano e piano in marmo (difetti) (cm 96x188x60) 1461 Lotto composto da 15 posaceneri diversi € 10,00/20,00 € 50,00/60,00 1459 Comò "liberty" in mogano a tre cassetti. Piano in marmo e specchiera (cm 124x205x60) 1462 Coppia di comodini "liberty" con alzata in mogano ad un'antina e piano in marmo € 50,00/60,00 € 80,00/90,00 1460 Lampada a boccia in vetro 1463 Armadio "liberty" in mogano a tre ante di cui quella centrale a specchio (cm 210x235x52) € 10,00/20,00 € 90,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 198 1464 Lotto composto da un vassoio, un portafiori e due pentolini in metallo diverso (difetti) 1468 Lotto composto da due indumenti in cachemire e diversi fazzoletti € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 1465 Lotto composto da un contenitore in ceramica e tre statuine di diverso materiale e forma 1469 Lotto composto da un porta notes, un campanello ed una cornicetta in metallo argentato e peltro € 10,00/20,00 € 10,00/20,00 1467 Manifattura di Murano anni '30. Coppia di cornicette in vetro con profilo interno in ottone (difetti) 1470 Credenzina bassa a due sportelli decorati a costolature (cm 102x51x45) € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 199 1471 Lotto composto da sei stampe diverse in cornici 1474 Poltrona da giardino in giunco € 10,00/20,00 € 30,00/40,00 1472 Scatola contenente 15 souvenir di viaggi di materiali e forme diverse 1475 Lotto composto da un secchiello portaghiaccio con cucchiaino in metallo argentato e un'alzatina in alabastro € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1473 Lotto di due acquerelli a soggetto orientale, autori e misure diverse. In cornici 1476 Valigia contenente una pelliccia e cinque colli di pelli varie € 20,00/30,00 € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 200 1477 Manifattura Richard fine sec. XIX. Vaso da notte in ceramica (sbeccato) 1480 Lotto composto da un piatto da muro di forma sagomata e 28 bomboniere di diversa forma e materiali € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 1478 Piccolo lampadario in alabastro inizio sec. XX 1481 Cornicetta guillochè del sec. XVII contenente una stampa unita ad una stampa in cornice € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 1479 Ignoto "Paesaggio con rocce" olio su cartoncino (cm 22x15) in cornice € 30,00/40,00 1482 Manifattura della fine del sec. XIX, vaso in ceramica policroma decorata a fiori (difetti) € 70,00/80,00 201 1483 Lotto composto da tre vassoi diversi e un'alzatina in metallo argentato e legno € 10,00/20,00 1486 Credenzino in noce ad un cassetto pannellato e anta intagliata con torrione sovrastato da albero e leone (cm 62 x 92 x 30) € 80,00/100,00 1484 Lotto composto da varie tazze con piattini da the e caffé e contenitori vari in ceramica (difetti) € 30,00/40,00 1487 Tavolo allungabile in noce con gambe tornite poggianti su base piatta (cm 112 x 76 x 95). Fine sec. XIX € 100,00/120,00 1485 Lotto composto da tre bottiglie in vetro, sette bicchieri bassi, quindici bicchieri da champagne e centodiciotto bicchieri vari € 30,00/40,00 1488 Credenza in noce a due corpi, parte superiore con ante a vetri, parte inferiore a due cassetti e due sportelli scolpiti. Piedi a cipolla (cm 129 x 244 x 55). Fine sec. XIX € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 202 1489 Ventiquattro mini assegni di tagli diversi, sette banconote cinesi diversi tagli, una monetina d'oro con cornice, un rotolo di monete da Lire 100 e una medaglia in astuccio 1492 Scatola contenente diverse cartoline per la maggior parte affrancate € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1490 Scatola contenente varie monete italiane ed estere 1493 Tagliacarte in pietra dura con manico zigrinato € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1491 Lotto composto da dieci album di francobolli nuovi e usati Italia, San Marino, Vaticano, Cina e stranieri diversi € 50,00/60,00 1494 Piccola scatola in legno intarsiato € 10,00/20,00 203 1495 Scatola rettangolare in legno con maniglietta in metallo contenente un punta spilli, due tempera matite, uno stemma Mercedes e un barometro moderno 1498 Riproduzione da Soffici (in cornice) € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 1496 Lotto composto da undici vasetti diversi in ceramica (difetti) 1499 Lotto composto da ventinove bottigliette mignon di liquori vari, tre astucci in latta e uno in pelle € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1497 Piattino in metallo decorato a smalti € 10,00/20,00 1500 Gruppo di tre medaglie in peltro raffiguranti Dante, Ariosto e Tasso (diam. cm 7) € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 204 1501 Una alzatina Rosenthal in ceramica bianca e una in ceramica azzurra € 30,00/40,00 1504 Lotto composto da un vaso in marmo, una scatola in conchiglie, un posacenere, un accendino ed un candeliere montato a luce elettrica € 30,00/40,00 1502 Cannocchiale da teatro in ottone e madreperla contenuto in astuccio originale, fine sec. XIX € 80,00/90,00 1505 Lotto composto da varie fibbie, una borsetta ed un borsellino in metallo argentato ed una chiusura per borsetta (difetti) € 10,00/20,00 1503 Lotto composto da una macchina fotografica kodak, un ferro da stiro da viaggio, una macchina fotografica istantanea ed un souvenir da viaggio 1506 Lotto di due radioline in plastica € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 205 1507 Scatola contenente 5 cuscini e 2 centrotavola in stoffe diverse e ricami a piccolo punto e tre ricami all'uncinetto 1510 Macchina per cucire con contenitore in plastica marca Necchi € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 1508 Fornitura da salotto composta da due poltrone e un divano imbottiti 1511 Astuccio in finto coccodrillo contenente due coltellini, un tagliacarte in avorio, due in metallo e un fermacarte a molletta € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1509 Lotto composto da un'alzatina dei primi del '900 e una brocca in ceramica, una clessidra e sette contenitori di materiali e forme diverse € 30,00/40,00 1512 Lotto composto da tre ciotole e un vassoio in vetro, un contenitore in peltro, un portadolci in argento e una teiera in rame € 10,00/20,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 206 1513 Scatola contenente varie roselline segna posto in porcellana 1516 Lotto composto da quattro buste contenenti monete 36 della Zecca di Stato Italia 1970 € 10,00/20,00 € 80,00/90,00 1514 Gruppo di sei sedie in noce con schienale intagliato e gambe tornite. Fine sec. XIX (difetti) 1517 Lotto di dodici astucci contenenti monete moderne fine conio di Italia e San Marino € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 1515 Lotto composto da un arcolaio, due mollette porta carta, un ventaglio, una teiera a forma di casetta, una sveglia, un paio di occhiali da vista e una macchina forografica Minolta 1518 Lotto composto da tre alzate, due zuppiere, una salsiera, due tazze con piattino, quattro tazze da caffelatte con piattini, sei salsiere con manico, una insalatiera, quarantaquattro piatti di diversa forma, un coperchio, una teiera in porcellana e ceramica, quattro piatti da portata (difetti) € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 207 1519 Lotto composto da un vaso in ceramica decorato a fiori incisi unito a sei contenitori diversi in vetro 1522 Ignoto, "Baita", olio su masonite (cm 27 x 32). In cornice € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 1520 Lotto composto da tre insalatiere e quindici ciotole in vetro 1523 Lotto composto da cinque posate da portata in metallo argentato, due portafortuna in metallo argentato e una rosa del deserto € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 1521 Lotto composto da tre contenitori contenenti varie posate in alpacca e metallo argentato 1524 Lotto composto da venti posacenere di diverso materiale e forma € 10,00/20,00 € 10,00/20,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 208 1525 Quaderno contenente francobolli della Repubblica Sociale Italiana nuovi e usati, alcuni del Regno e della Repubblica, fogli commemorativi e buste "primo giorno" 1528 Quattro ferri da stiro in ghisa di diverse misure € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 1526 Scatola di cartone contenente varie buste affrancate e francobolli viaggiati 1529 Scatola contenente uno spremiagrumi, un vassoio, undici piatti, una insalatiera, tre ciotole e quattro bottiglie in vetro e ceramica (difetti) € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 1527 Lotto composto da un vaso in opaline azzurro con coperchio e un coperchio spaiato. Fine sec. XIX € 30,00/40,00 1530 Scatola contenente parti di servizi in ceramica e porcellana di diverso decoro (difetti) € 20,00/30,00 209 1531 Pendola a muro con cassa in legno e quadrante smaltato a numeri romani. Fine sec. XIX 1534 Bicchiere in argento americano decorato con testa di cavallo in rilievo e iscritto LOUISVILLE KENTUCKY 1961 € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 1532 Lotto composto da un cachepot, un coperchio e un piatto in rame sbalzato 1535 Bartolini Ugo Vittore (Firenze 1906 - Milano 1975) - "I due pulcinella" '64, acquarello su cartoncino (cm 20 x 14), firmato e datato in basso a destra € 20,00/30,00 € 100,00/120,00 1533 Lotto composto da un gruppo di quattro cucchiai in argento con manici cesellati con figure e velieri. Punzoni olandesi (in custodia originale) 1536 Susalli M. - "Paesaggio autunnale", olio su tela (cm 74 x 106), firmato in basso a sinistra. In cornice € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 210 1537 Vasetto portafiori di forma sferica con bordo alto traforato 1540 Cartella contenente due riproduzioni di Salvador Dalì, un acquarello giapponese e il ritratto di papa Pio XI € 10,00/20,00 € 30,00/40,00 1538 Lotto composto da due bicchieri in metallo argentato 1541 Oltolina - "Pagliacci" 1958, olio su cartoncino (cm 20 x 14), firmato e datato in basso a destra € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1539 Cartella contenente insieme di ricordi di viaggio e riproduzioni di incisioni € 20,00/30,00 1542 Bozzi Mario (Cesano Maderno 1910 - Bollate 1987) "Milano, l'Acquabella - ora p.zza Susa" olio su tela (cm 40 x 50) firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Galleria Degrada, Milano (timbro sul retro) € 100,00/120,00 211 1543 Lotto composto da tre stampe raffiguranti dei felini unite ad una diversa 1546 Ignoto sec. XIX "Sosta di contadini durante la mietitura" olio su tela (cm 41x55) in cornice € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1544 Coppia di poltroncine in metallo cromato, braccioli in legno, rivestite in velluto 1547 Testa C. - "Castagneto in autunno" oli su tavoletta (cm 40x50) firmato in baso a sinistra, titolato al retro. In cornice € 60,00/80,00 € 20,00/30,00 1548 Chitarra elettrica marca Hosner € 20,00/30,00 1549 Due piccoli bambolotti diversi (difetti e mancanze) € 10,00/20,00 1545 Arte orientale, lotto composto da una testa di marionetta, una scatola rotonda ed un vassoio in legno e lacca. € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 212 1550 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 100x140) 1553 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 120x100) € 60,00/80,00 € 70,00/80,00 1551 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 100x120) 1554 Ignoto "Composizione astratta" acrilico su tela (cm 146x114) € 60,00/70,00 € 70,00/80,00 1552 Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela (cm 80x100) 1555 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 100x140) € 80,00/100,00 € 60,00/70,00 213 1556 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 140x100) 1559 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 146x114) € 80,00/90,00 € 80,00/90,00 1557 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 114x147) 1560 Firma indecifrata "Nudo femminile" 1959. Tecnica mista su carta (cm 31x22) firmato a destra. In cornice € 80,00/90,00 € 50,00/60,00 1561 Manifattura francese sec. XIX. Tazza da puerpera in porcellana decorata a sezioni definite da fregi dorati e medaglioni con profili policromi. Prese a forma di rami. Unita a piattino con bordo sagomato. € 30,00/40,00 1558 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 100x140) € 80,00/90,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 214 1562 Manifattura del sec. XIX "Scena galante sotto una stele" Gruppo in porcellana policroma (h cm 43) siglata MA sulla base (difetti) 1569 Lotto composto da due piccole bambole ed un putto € 10,00/20,00 € 50,00/60,00 1570 Lotto composto da due litografie di Enrico Baj 1563 Chitarra acustica marca Hosner con cassa in legno € 20,00/30,00 1564 Appendiabiti da ingresso con montanti ebanizzati 1940 ca € 10,00/20,00 1565 Tamburi Orfeo (Jesi 1906 - Marche 1994) - Litografia a colori firmata e numerata € 30,00/40,00 1566 Fornitura per camera da letto composto da armadio a quattro ante, letto a due piazze, comodini, comò e toilette, pouff e due poltroncine. 1940 ca € 30,00/40,00 1567 Pianoforte a muro con cassa in ghisa marca G. Molla, Torino € 50,00/60,00 1568 Lotto composto da tre giocattoli in latta diversi € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 1571 Scultura in corno raffigurante volto di donna stilizzato (h cm 9) € 10,00/20,00 1572 Manifattura dell'inizio del sec. XX. Statuetta in porcellana raffigurante dama con bambino ad un pozzo € 10,00/20,00 215 1573 Gruppo di tre sculturine in porcellana policroma raffiguranti figure femminili € 20,00/30,00 1577 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - Prova d'artista iscritta, dedicata, firmata , datata 1976 in basso a matita. In cornice € 120,00/150,00 1574 Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 28,5x40) in cornice (difetti) € 80,00/100,00 1578 Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 - 1990) - Acquaforte firmata, datata '75 e numerata 100/100. In cornice € 80,00/100,00 1579 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - Prova d'autore firmata a matita e datata 1973 (num. 17/20).In cornice € 150,00/180,00 1575 Manifattura di Murano. Vaso in vetro decorato con inserti azzurri e lumeggiature in oro € 70,00/80,00 1580 Poltrona con braccioli intagliati, gambe e traverse sagomate € 50,00/60,00 1581 Orologio da tavolo con ghiera in argento € 30,00/40,00 1576 Accardi Carla (Trapani 1924) - Stampa su tessuto, firmata e numerata 32/200 (cm 201x194) € 200,00/220,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 216 1582 Pittore del XIX secolo "Paesaggi" coppia di olii su carta (cm 22x33 cad) Sul retro iscrizione attributiva a Carlo Marko 1585 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Per Bruno, Luisa e Automobilia Alfieri ..." prova di stampa, firmata, datata 1990 e numerata 7/25. In cornice € 100,00/110,00 € 180,00/200,00 1583 AA.VV. Sette litografie di soggetto, dimensioni e tirature diverse (difetti) 1586 Lam Wirfredo (Cuba 1919 - Francia 1982) - Acquaforte firmata e numerata 88/99 a matita. In cornice € 40,00/50,00 € 120,00/150,00 1584 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - Serigrafia firmata e datata '74 e numerata 57/60 a matita. In cornice. 1587 Dorazio Piero (Roma 1927 - Perugia 2005) - "Per Bruno con auguri ..." acquaforte dedicata, firmata, datata '77 in basso. In cornice € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 1588 Abatjour con base in metallo cromato € 30,00/40,00 1589 Rondella. Lotto composto da due collages di misure diverse € 10,00/20,00 217 1590 Spampinato G. - "Paesaggi siciliani" tre dipinti ad olio di misure diverse firmati e datati 1597 Gruppo di due appliques ed un lampadario in metallo dorato e pendaglio in vetro € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 1591 Lotto composto da quattro piatti in porcellana policroma (Difetti) 1598 Scuola del sec XIX "Paesaggio con cascina e animali"Olio su tela (cm 35x25) In cornice € 30,00/40,00 € 70,00/80,00 1592 Manifatture diverse. Lotto di tre statuette in porcellana policroma raffiguranti personaggi 1599 Scuola del sec XIX "Paesaggio fluviale con figure" Olio su tela (cm 35x25). In cornice € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 1593 Struttura di tavolino a due ripiani in ottone (cm 70x60x70) 1600 Coppia di comodini di forma mossa ad un cassetto e ripiano in legno laccato e dorato € 10,00/20,00 1594 Scuola del sec XIX "Scorcio di paesaggio fluviale" Olio su tela (cm 46x34) In cornice € 70,00/80,00 1595 Orologio barometro con cassa in legno € 30,00/40,00 1601 Paggiola - "Paesaggio fluviale" Olio su tavola (cm 29x40) firmato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 1596 Prevosto G. - "Scorcio di lago" 1962 Olio su tela (cm 80x65) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice € 20,00/30,00 1602 Scuola del sec XIX "Paesaggio fluviale con figure" Olio su cartone pressato (cm 35x25) In cornice € 80,00/90,00 1603 Scuola del sec XIX "PAesaggio con figure" Olio su tela (cm 35x25) In cornice € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 218 1604 Manifattura di Albisola. Vaso in ceramica decorato in policromia a figure (h cm 48) (Gravi difetti) 1611 Coppia di banchi per orefice in ciliegio di forma squadrata (cm 70x89x70) € 10,00/20,00 € 150,00/200,00 1605 Prevosto G. - "Sottobosco" 1961/62 Olio su tela (cm 60x70) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 1606 Manifattura del sec XX. Vaso biansato in porcellana decorato a figure e fiori in rilievo (LIevi difetti) € 70,00/80,00 1607 Coppia di vasi biansati in porcellana bianca, decorati in oro a scene galanti (h cm 45) (restauri) € 20,00/30,00 1608 Manifattura del sec XX. Quattro statuette in porcellana policroma raffiguranti bimbi (Difetti) 1612 Manifattura italiana. Emilio Casarotto "Figura sensuale" scultura in bisquit firmata e datata 1989 alla base € 30,00/40,00 € 70,00/80,00 1609 Cicolari G.F. - "Candeliere e limone" olio su masonite (cm 17x12) firmato in basso a destra, in cornice € 30,00/40,00 1613 Manifatture diverse. Lotto di 8 tazze e tisaniere in ceramica e porcellana policroma con decori diversi € 20,00/30,00 1610 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato (cm 120x100) (difetti) € 80,00/90,00 219 1614 Manifatture diverse. Lotto di 13 oggetti diversi in ceramica policroma 1617 Manifattura di Palais Royal. Sei statuine in porcellana policroma raffiguranti bimbi (difetti) € 40,00/50,00 € 60,00/80,00 1615 Manifattura di Palais Royal. Lotto di 11 statuine raffiguanti bimbi giocanti in porcellana policroma 1618 Gruppo di sei sedie in noce con schienale intagliato a volute. Piedi torniti inizio sec. XX (difetti e mancanze) € 30,00/40,00 € 200,00/250,00 1616 Manifattura di Palais Royal. Lotto di quattro statuine in porcallana policroma raffiguranti bimbi dormienti 1619 Tavolo rettangolare allungabile a quattro gambe squadrate riunite da traversa € 40,00/50,00 € 150,00/200,00 1620 Coppia di ante liberty montate a vetri "cattedrale" policromi legati al piombo (cm 185x45) € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 220 1621 Manifattur italiana. Vittorio Tessaro "Amore materno" scultura in ceramica policroma 1624 Manifattura di Palais Royal. Lotto di quattro statuine raffiguranti bimbi giocanti e ballerina € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 1622 Manifatture inglese. Lotto di 17 tazze con piattini in ceramica policroma con decori diversi 1625 Mensola di forma sagomata con montanti scanalati (cm 160x42x30) € 30,00/40,00 € 80,00/90,00 1623 Manifattura inglese. Lotto di 16 saliere e pepiere di forme diverse in ceramica policroma 1626 Mobiletto a due cassetti in legno laccato e dorato, gambe mosse (cm 80x72x33) € 30,00/40,00 € 80,00/90,00 221 1627 Lotto composto da due tavolini porta televisore a due ripiani 1630 Scatola contenente numerosi oggetti in metallo e ottone € 40,00/50,00 € 60,00/80,00 1628 Credenza sagomata a due cassetti sottopiano e due antine sul fronte (cm 130x85x38) 1631 Lotto composto da un cucchiaio in osso e argento, un binocolo da teatro, una scatola in osso ed un borsellino in stoffa € 80,00/100,00 € 60,00/80,00 1629 Lotto composto da 4 accendini diversi e 7 cornicette in metallo (difetti) 1632 Coppia di sculture in legno raffiguranti cani di Pho € 40,00/60,00 € 60,00/70,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 222 1633 Lotto composto da 5 coperchi in metallo di varie misure € 30,00/40,00 1636 Manifattura italiana. Lotto composto da sei tazzine con piattini ed un portauovo in ceramica € 10,00/20,00 1634 Scatola contenente numerose posate in metallo argentato € 40,00/50,00 1637 Firma indecifrata "Scorcio di città" tecnica mista (cm 33x23) firmato in alto a sinistra, in cornice € 20,00/30,00 1635 Scatola contenente numerosi oggetti in metallo argentato (difetti) 1638 Ignoto "Volto" olio su cartone (cm 25x20) in cornice € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 223 1639 Lotto composto da tre sedie diverse € 10,00/20,00 1640 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 120x100) € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 224 Indice degli autori presenti Autore n. di catalogo Autore n. di catalogo Accardi Carla 1576 Cuoco 828 Agazzi Rinaldo 1241 D'Agliano M. 1369 Ajmone Giuseppe 1007 Dal Forno Giangiacomo 980 - 1002 Alicandri G. 1371 Dalla Costa Amleto 774 Alviani Augusto 1155 De Micheli 922 Arosio Nina 473 De Pisis Filippo Tibertelli 1067 Atira 560 De Simone Giuseppe 501 Aureli Giuseppe 1168 De Veroli Vera 1188 Baj Enrico 1081 - 269 - 1108 Degobert Guy 1080 Baldassini Guglielmo 863 Del Pezzo Lucio 777 Barbieri 474 Della Foglia Mario 1061 - 1097 Baretti Giuseppe; Marangoni A. 1233 Derge J. 467 Bartolini Ugo Vittore 944 - 1535 - 951 Donvito 469 Beltrame Alfredo 480 Dorazio Piero Berardini 512 1577 - 1584 - 1585 - 1579 1587 Biglioli Salmon 335 Dova Gianni 763 Dudovich Marcello 1107 Echaurren Pablo 1236 Etlinger Amelia 1084 Fattori Giovanni 748 Federici 585 Ferracci Stefano 1238 Ferroni Gianfranco 418 Ficara Franz 915 Filippini Felice 212 Fiume Salvatore 1005 Forest Adile 791 Forlenza Eduardo 775 Fornasetti Piero 1069 Gajoni Adriano 713 Galli Federica 559 Gallizioli 903 Gandini A. 1092 Gellée Claude 671 Gentilini Aldo 1322 - 1320 - 1336 - 1330 1332 - 1315 - 1324 - 1317 1345 - 1334 - 1340 - 1327 Bonacina Carlo Bozzi Mario Braggion Tittti Brindisi Remo Bueno Antonio 424 1542 1415 1008 - 920 790 - 673 Cagli Corrado 968 Cagliani Luigi 981 Calchi Callani Gaetano Campajola Tommaso Capecchi Capriolo Carbonari Virgilio 544 1309 1262 526 466 689 Carpi Aldo 414 Carrega Ugo 1085 Cascella Michele Castelfranchi Cirano Castelli 831 - 921 1070 432 Catalani Alessandro 579 Cattaneo Achille 1059 Cavalli Giovanni 982 Gerosa Carlo 464 Cavalli Giuseppe 1004 Ghigliotto 667 Cazzaniga Giancarlo 664 Gonin Francesco 1272 Cendali Pietro 661 Gravina L. 722 Cerrina Giuseppe 1117 - 1156 Grignani Gino 498 Chersicla Bruno 1166 Guastalla C. 1077 Chester C. 969 Guerra Alberto 954 Chiappa A. 1310 Hondii Henrici 329 Chiari Giuseppe 421 Iaillot Hubert 322 Ciavolino Giuseppe 419 Kan Diana 1178 - 1186 - 1134 - 1127 Cicolari G.F. 1609 Knight Robert 1109 Comolli Gigi 1093 Lam Wirfredo 1586 Conti Sandra 426 Laurencin Marie 941 Contili B. 1071 - 1094 Leger Fernand 1082 - 1075 Corneille Guillaume 1076 Leone G. e figlio 533 Corradi Alfonso 1072 Leoni Carlo 1442 Costa A. 1013 Litta Pompeo 800 - 758 225 Locatelli Romualdo 433 Scatizzi Sergio 477 - 422 Loffredo Silvio 475 Scorticati Lanfranco 731 Luciani 1172 Selden Roger 1164 Lugo Emil 463 Serafini Giuseppe 423 Magazzini Salvatore 476 Sessa A. 1351 Mantovani Marco 663 Simeti Turi 1106 Marangoni A. 1234 Simonetti Gianni Emilio 1073 Mariani Umberto 225 Siskov Ludmil 1083 Marius 496 Sora Orlando 1230 Marris J. 908 Sorio 838 Martelli 1316 Spampinato G. 1590 Mazza Giuseppe 349 Stano G. 675 Mazzari Elena 572 Starnone F. 1370 Menendez Luis Piadl 430 Steen I. 878 Migotto Laura 1227 Sughi Alberto 445 Mirabito 1040 Susalli M. 1536 Montanari Giuseppe 1240 - 1229 Tadini Emilio 927 Monti 1434 Tamburi Orfeo 1565 Morandi Sandra 434 - 438 Tassinari 567 Mortier 330 Testa C. 1547 Motta Antonio 1176 - 1192 - 1175 - 1191 1190 - 1177 Tommasi Angiolo 688 Tozzi Mario 764 Mottironi Cesara 958 Treccani Ernesto 465 Mottironi Cesarina 882 Trubbiani Valeriano 1266 Nespolo Ugo 674 - 666 Turcato Giulio 1219 Nitsch Hermann 1165 Visentin Massimo 1414 Oltolina 1541 Zancanaro Tono 1319 Pagano C. 1264 Paggiola 1601 Pasini Emilio 668 Pellini Eros 490 Pellini Lina 957 Perla I. 862 Pezzenati A. 1095 Picault Emil Louis 669 Pirinoli G. 1349 Piroli E. 428 Pobbiati Mario 780 Pomodoro Arnaldo 1237 Pomodoro Giò 1239 - 1225 - 1228 Ponti Pino 500 - 499 - 497 Pozzi Walter 792 Prevosto G. 1605 - 1596 Radicati 840 Recalcati Antonio 672 Riegel Hector 1226 Rosti Carlo Fortunato 723 Rotella Mimmo 1074 Rubinelli 1246 Salanti A. 1159 Salazar E. 471 Salvadori Nino 841 Santini U. 1436 Santomaso Giuseppe 1578 Saponari 420 Sassu Aligi 1009 - 431 Scanavino Emilio 1163