SCUOLE AL CENTRO Raccontarsi col cellulare pdf

Transcript

SCUOLE AL CENTRO Raccontarsi col cellulare pdf
Laboratorio di narrazione personale e videomaking
RACCONTARE SE STESSI COL CELLULARE
Docente: Elisabetta Condò
OBIETTIVI FORMATIVI




ORGANIZZAZIONE
Comprendere il linguaggio delle immagini e del cinema per capire il mondo che ci
circonda e i suoi messaggi.
Progettare un elaborato multimediale (immagini, testo, audio) per comunicare:
saper selezionare i materiali in funzione di uno scopo comunicativo.
Produrre un testo personale con i nuovi linguaggi digitali.
Usare uno strumento tecnologico quotidiano come il cellulare in modo responsabile,
costruttivo e creativo.
Dove: a scuola (aula con lim e laboratorio di informatica) e all’esterno; laboratorio al MIC
(Museo Interattivo del Cinema) di Milano.
Quando: il lunedì o giovedì pomeriggio ore 13:55-15:55 in 8 incontri di 2 ore ciascuno (16
ore); a partire dalla prima settimana di ottobre con conclusione entro dicembre 2016.
Pranzo al sacco a scuola con l’insegnante e a seguire attività laboratoriale.
Con cosa: cellulare personale, pc per montaggio (aula informatica), carta e penna.
Chi: max 10-12 alunni di 2°-3° media.
Come: a piccoli gruppi e individualmente.
Costi per le famiglie: nessuno (costo uscita didattica al MIC a carico del progetto).
PERCORSO
Fase 1: il linguaggio del cinema e del video per esprimere se stessi
Fase 2: progettazione e riprese
Fase 3: selezione dei materiali e montaggio
Uscita didattica al MIC e incontro con un regista.
1
Il linguaggio del cinema: come tradurre in immagini pensieri ed emozioni.

Introduzione al linguaggio del cinema

Visione e analisi di filmati

Primo videoselfie di presentazione
2
Girare la videocamera su se stessi: cosa raccontare di sé?

Io a casa

Io a scuola

Io con gli amici
3
Uscita didattica al MIC: incontro con un regista e laboratorio di videomaking
http://mic.cinetecamilano.it/scuole/workshop-per-le-scuole/
4
Progettazione: realizzare uno storyboard del mio video

Con… frasi, poesie, musiche, foto, oggetti che amo e mi raccontano

Con… i miei luoghi del cuore come set

Con… immagini simboliche/evocative delle mie emozioni
5
CIAK… si gira!
Girare le riprese: realizzazione delle riprese ambientate a scuola e all’aperto con la
collaborazione dei compagni.
Mostrare e condividere le riprese realizzate individualmente a casa.
6
Pensare al messaggio e alla sequenza del racconto (circa 2 minuti di filmato):

Selezionare il girato e le immagini/foto, musiche da inserire

Registrare le voci

Realizzare una raccolta dei materiali.
7
Montaggio (1): dare un ritmo al racconto

tagliare i video

montare immagini e video

effetti di transizione video
8
Montaggio (2):

tagliare le musiche e montare musiche, audio (voce narrante)

sovrapporre testi

effetti di transizione audio (dissolvenze)
PUBBLICAZIONE E
SOCIALIZZAZIONE
Autovalutazione dell’attività e riflessione finale
Raccolta e pubblicazione dei video prodotti in un blog1
Presentazione del laboratorio ai genitori con visione dei prodotti realizzati
Presentazione del laboratorio all’open-day di gennaio con visione dei prodotti realizzati
Date dei laboratori
Sempre di giovedì dalle 13.55 alle 16.00
29 settembre
06 ottobre
13 ottobre
20 ottobre
3 novembre
17 novembre
24 novembre
1 dicembre
15 dicembre
1
1° incontro
2° incontro
3° incontro
4° incontro
5° incontro
6° incontro
7° incontro
8° incontro
Visione finale dei video e valutazione del
laboratorio
subordinata alla concessione della liberatoria da parte delle famiglie