asta pubblica filatelica nr. 1
ASTA PUBBLICA FILATELICA NR. 1 Mercoledì 26 Agosto 2009 - ore 10,00 Palacongressi - sala Costanza, 2° piano v.le Virgilio 17 - Riccione RIEPILOGO LOTTI: da lotto a lotto FRANCOBOLLI: ........................................ 1 .......... 318 B.L.P.: ............................................. 319 .......... 339 STORIA POSTALE: ............................... 340 .......... 576 INTERI POSTALI: ................................. 577 .......... 824 FRANCHIGIA MILITARE: ...................... 825 .......... 853 CARTOLINE ILLUSTRATE:..................... 854 .......... 856 LOTTI & COLLEZIONI: ........................ 857 ........ 1048 FATE I VOSTRI ORDINI entro e non oltre le ore 17,00 di Martedì 25 Agosto 2009 PER FAX: (+39) 0543 55.00.55 PER CORRISPONDENZA: SINTONI SRL - P.LE FALCONE BORSELLINO 8 - I - 47100 FORLÌ (FC) PER E-MAIL: [email protected] ASTA PUBBLICA FILATELICA NR. 1 - AGOSTO 2009 A CURA DI: GABRIELE E VIDMER SINTONI IMPAGINAZIONE: PAOLA IAVARONE STAMPA: LA PIEVE - POLIGRAFICA EDITORE VILLA VERUCCHIO SRL SINTONI SRL - FORLÌ (FC) - ITALY www.sintoni.com I diritti di traduzione, memorizzazione elettronica, riproduzione e adattamento totale o parziale, con qualsiasi mezzo, sono vietati senza il consenso della Sintoni Srl 1 ; # } CHIAVE DEL CATALOGO QUALITA' SIMBOLI nuovo con gomma integra originale nuovo linguellato lettera,busta usato frammento di busta intero postale QF QL QO QB QC Esemplare Esemplare Esemplare Esemplare Esemplare E CONSERVAZIONE perfetto (prima scelta assoluta) splendido ottimo (qualità commerciabile) bello (qualità mediocre) con difetti (non contestabile) QUOTAZIONI E PREZZI I prezzi dei lotti sono indicati su 2 colonne a 1 colonna: Valore di catalogo 2a colonna: Stima CONDIZIONI DI VENDITA 1 - Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi. La Sintoni Srl vende in nome e per conto di terzi, dai quali ha ricevuto regolare mandato di vendita. 2 - I prezzi base d’asta sono espressi in Euro e compaiono nell’ultima colonna al lato di ogni descrizione. Il Catalogo di riferimento è il Sassone per la filatelia e il Filagrano IP per gli interi postali. Altri cataloghi sono specificatamente indicati. 3 - I lotti verranno aggiudicati al migliore offerente. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato di una commissione (IVA compresa) suddivisa nei seguenti scaglioni: - Sino a E 2.500,- commissione del 15% - Da E 2.501 a E 5.000,- commissione del 15% scontata del 10% - Da E 5.001 a E 10.000,- commissione del 15% scontata del 20% - Da E 10.001 a E 30.000,- commissione del 15% scontata del 25% - Oltre E 30.001,- commissione del 15% scontata del 30% 4 – L’aggiudicazione dei lotti per corrispondenza avverrà al maggior offerente ad un prezzo massimo del 5% superiore a quello della penultima offerta. Esempio: se per un lotto di base E 100,- la Vostra offerta per corrispondenza è di E 300,- ed il secondo maggior offerente è di E 120,- il lotto Vi sarà aggiudicato a E 126,- (E 120,- + 5%). 5 – Non si accettano offerte inferiori al prezzo di base né con la clausola “al meglio” oppure “salvo visione” né si accettano offerte con importi decimali (Esempio: E 100,98). In caso di due offerte uguali sarà ritenuta vincente quella giunta per prima. Gli scatti delle offerte saranno regolati a discrezione del banditore, lo scatto minimo sarà di E 5,6 – Tutte le offerte (in sala, per corrispondenza o telefoniche) provenienti da persone sconosciute saranno prese in considerazione ad insindacabile giudizio del banditore. Le offerte telefoniche (minimo E 500,-) devono essere preventivamente da noi autorizzate. 7 – La Sintoni srl si riserva la facoltà di limitare o non consentire gli acquisti ai partecipanti in sala. Sono gradite per le persone non conosciute eventuali referenze filateliche/numismatiche o bancarie. 8 – Il banditore si riserva di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti. 9 – Il pagamento dovrà essere effettuato alla consegna dei lotti o anticipatamente prima della spedizione dei lotti. Gli acquirenti che concorrono per corrispondenza devono far pervenire l’importo dei lotti aggiudicatisi entro 10 (dieci) giorni dalla data dell’asta. Il pagamento può essere effettuato tramite: - Contanti - Assegno circolare o di c/ corrente intestato a Sintoni srl - Forlì - Bonifico o versamento postale sul conto n. 14187470 intestato a Sintoni srl - Forlì - Bonifico bancario intestato a Sintoni srl - Forlì su: Unicredit Banca Forlì - Saffi IBAN: IT 63 A 02008 13220 000002901623 - BIC/SWIFT: UNCRIT2BQM0 Eventuali dilazioni di pagamento devono essere richieste preventivamente e concordate prima dell’asta 10 – Il materiale verrà consegnato o spedito solo dopo l’avvenuto pagamento. La spedizione sarà effettuata a mezzo plico assicurato al costo forfettario di E 10,- per l’Italia e E 15,- per l’estero. La merce viaggia a rischio e pericolo del compratore. La consegna dei lotti si intende effettuata con l’atto della spedizione dall’Ufficio Postale di Forlì o dalla sede di un Corriere Espresso di Forlì, restando la Sintoni srl libera da ogni onere e impegno con l’esibizione della ricevuta della spedizione. Resta altresì esclusa ogni responsabilità per manomissione, alterazione, sottrazione o perdita che il plico dovesse subire durante il trasporto e la consegna. 11 – Contro smarrimenti o furti è facoltativo assicurare la spedizione con un costo aggiuntivo dell'1% sul totale della fattura. 12 – Scaduti i termini previsti per il pagamento la Sintoni srl si riserva il diritto di sciogliere il contratto addebitandone i danni ed applicando un onere a carico dell’acquirente dell’ 1% mensile. 13 – Eventuali reclami dovranno essere presentati al momento del ritiro dei lotti per coloro che sono presenti all’asta, sia che siano agenti o commissionari. Per gli acquirenti per posta i reclami dovranno pervenire entro 3 (tre) giorni dal ricevimento della merce. I reclami saranno presi in considerazione solo nel caso in cui, a giudizio di 2 (due) noti periti, il lotto non risultasse originale o fosse sostanzialmente differente dalla nostra descrizione. Non si accettano reclami per lotti composti da più di 10 (dieci) pezzi né per collezioni e nè per materiale corredato da certificato fotografico menzionato nella descrizione del lotto. In caso di reclamo accettato si rimborsano esclusivamente le somme versate. 14 – Le descrizioni, effettuate con massima attenzione e buona fede, sono da considerarsi semplicemente orientative. I conteggi di catalogo sono quelli dichiarati dal conferente. Per i lotti fotografati la foto è determinante per quanto riguarda dentellatura, centratura, annullo e stato generale del pezzo. Tutti i “lotti e collezioni” sono da considerarsi venduti “visti e piaciuti”. SI RACCOMANDA PERTANTO DI VISIONARE PERSONALMENTE IL MATERIALE CHE E’ VISIBILE ANCHE POCO PRIMA DELL’ASTA. 15 – Fino al completamento del pagamento i lotti si intendono di proprietà del conferente. Con l’invio del proprio ordine, o tramite l’offerta in sala, l’acquirente accetta integralmente tutte le condizioni di vendita qui riportate dal n. 1 al n. 15. Si riconosce competente, per ogni e qualsiasi controversia, il Foro di Forlì (FC). PROPOSTA, ACCETTAZIONE, PREZZO, INVIO DEL PRODOTTO, SI REALIZZANO ATTRAVERSO I SERVIZI POSTALI 2 Asta Filatelica N. 1 Francobolli FRANCOBOLLI Immagini riprese ridotte all'80% 1 - e 200,- 2 - e 350,- 3 - e 35,- 4 - e 60,- 5 - e 250,- 8 - e 80,- 11 - e 10,- 12 - e 15,- 6 - e 300,- 9 - e 15,- 13 - e 30,- 7 - e 200,- 10 - e 15,- 14 - e 15,- 17 - e 10,- 15 - e 15,- 18 - e 45,- 20 - e 90,16 - e 20,19 - e 45,- 21 - e 100,- 22 - e 10,- 23 - e 90,- 24 - e 30,25 - e 30,- 26 - e 20,- 27 - e 50,- 28 - e 30,- 30 - e 50,- 32 - e 150,- 29 - e 75,- 31 - e 55,- 3 33 - e 10,- 34 - e 10,- Asta Filatelica N. 1 Francobolli Foto ulteriormente ridotta del 10% 36 - e 25,- 37 - e 10,- 40 - e 50,- 38 - e 45,- 41 - e 50,- 39 - e 320,- 42 - e 5,- 43 - e 25,- 44 - e 640,- 45 - e 25,- 48 - e 10,- 46 - e 15,- 49 - e 40,- 35 - e 100,- 50 - e 35,- 47 - e 10,- 51 - e 15,- Foto ulteriormente ridotta del 30% 52 - e 40,- 53 - e 15,- 54 - e 40,- 55 - e 40,- 56 - e 50,- 58 - e 15,- 57 - e 50,- 4 Asta Filatelica N. 1 Francobolli 59 - e 300,- 62 - e 120,- 61 - e 1500,- 60 - e 1200,- 68 - e 700,- 64 - e 50,- 65 - e 100,- 66 - e 50,- 67 - e 60,- 63 - e 150,- 70 - e 400,- 69 - e 35,- 71 - e 500,- 73 - e 100,- 72 - e 250,- 74 - e 120,- OFFERTE PER CORRISPONDENZA L’aggiudicazione dei lotti per corrispondenza avverrà al maggior offerente ad un prezzo massimo del 5% superiore a quello della penultima offerta. Esempio: se per un lotto di base E 100,- la Vostra offerta per corrispondenza è di E 300,- ed il secondo maggior offerente è di E 120,- il lotto Vi sarà aggiudicato a E 126,- (E 120,- + 5%). 5 Asta Filatelica N. 1 Francobolli ORDINI PER FAX O PER MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO E NON OLTRE LE ORE 17,00 DEL 25 AGOSTO 2009 75 - e 150,- 76 - e 50,78 - e 90,- 77 - e 120,- 79 - e 600,- 6 Asta Filatelica N. 1 Francobolli 80 - e 600,- 81 - e 200,- 82 - e 150,- 83 - e 150,- 84 - e 150,- 85 - e 150,- 87 - e 110,- 88 - e 250,- 86 - e 40,- 89 - e 20,- 7 90 - e 450,- Asta Filatelica N. 1 Francobolli 91 - e 80,- 93 - e 40,- 92 - e 100,- 94 - e 20,- 95 - e 60,- 96 - e 40,- 97 - e 90,- 99 - e 30,- 100 - e 100,- 101 - e 50,- 98 - e 90,- 102 - e 100,- 103 - e 1000,- 104 - e 40,107 - e 1000,- 105 - e 1000,- 106 - e 120,- 108 - e 100,- 109 - e 500,- 8 Asta Filatelica N. 1 Francobolli 110 - e 600,- 111 - e 125,112 - e 30,- 113 - e 60,- 114 - e 200,- 115 - e 150,- 118 - e 75,- 116 - e 250,- 117 - e 250,- 120 - e 75,- 121 - e 140,- 119 - e 75,- 122 - e 75,- 123 - e 40,- 124 - e 35,- 9 Asta Filatelica N. 1 Francobolli 125 - e 70,- 126 - e 100,- 127 - e 100,- 128 - e 100,129 - e 340,- 130 - e 30,- 131 - e 35,- 132 - e 50,- 134 - e 60,- 136 - e 40,- 135 - e 60,- 137 - e 50,- 138 - e 10,- 139 - e 50,- IL MIGLIOR MODO DI ACQUISTARE 133 - e 50,- 140 - e 20,- FRANCOBOLLI O MONETE ALL' ASTA, È PARTECIPARE DIRETTAMENTE IN SALA 10 Asta Filatelica N. 1 141 - e 50,- Francobolli 142 - e 50,- 143 - e 100,- 144 - e 50,- 145 - e 30,- 146 - e 30,- 148 - e 35,- 150 - e 200,- 149 - e 35,- 147 - e 50,- 151 - e 100,- 154 - e 60,153 - e 50,- 155 - e 32,- 152 - e 900,- 157 - e 45,- 156 - e 30,- 158 - e 20,- 159 - e 25,- 11 160 - e 70,- Asta Filatelica N. 1 Francobolli 168 - e 50,- 161 - e 175,- 166 - e 20,162 - e 70,- 167 - e 25,163 - e 150,- 169 - e 10,- 164 - e 75,- 170 - e 40,- 171 - e 20,- 165 - e 200,- 172 - e 75,- 173 - e 65,- 12 Asta Filatelica N. 1 Francobolli 174 - e 50,- 176 - e 130,- 175 - e 50,177 - e 450,- 179 - e 500,182 - e 40,- 178 - e 70,- 180 - e 300,- 181 - e 400,- 183 - e 100,- 184 - e 150,- 185 - e 80,- 187 - e 75,- 186 - e 180,- 188 - e 100,- 13 Asta Filatelica N. 1 Francobolli 189 - e 100,- 190 - e 25,- 193 - e 65,Foto ulteriormente ridotta del 20% 194 - e 25,- 191 - e 120,- Foto ulteriormente ridotta del 10% 192 - e 300,- 195 - e 60,- 196 - e 60,- 197 - e 60,- 14 Asta Filatelica N. 1 Francobolli 198 - e 35,- 199 - e 35,- 200 - e 100,- 201 - e 90,- 203 - e 100,- 202 - e 230,- 204 - e 100,- 206 - e 35,- 205 - e 90,- 207 - e 50,- 208 - e 40,- 15 Asta Filatelica N. 1 Francobolli 210 - e 25,- 209 - e 25,- 211 - e 100,- 212 - e 50,- 213 - e 50,- 216 - e 60,- 214 - e 25,215 - e 30,- 217 - e 25,- 218 - e 20,- 219 - e 30,- 220 - e 50,- 221 - e 300,- 16 Asta Filatelica N. 1 Francobolli 226 - e 75,222 - e 250,- 223 - e 60,- 224 - e 100,- 225 - e 30,- 228 - e 20,- 227 - e 150,- 229 - e 50,- 17 Asta Filatelica N. 1 Francobolli 230 - e 30,- 231 - e 20,- 232 - e 25,- 233 - e 25,- 234 - e 20,- 235 - e 80,- 237 - e 100,- 236 - e 30,- 239 - e 60,- 238 - e 60,- 240 - e 30,- 241 - e 30,- 242 - e 300,- 243 - e 50,- 18 Asta Filatelica N. 1 Francobolli 244 - e 90,- 246 - e 70,- 245 - e 90,- 248 - e 20,- 247 - e 70,- 249 - e 150,- 251 - e 20,- 253 - e 40,- 254 - e 20,- 250 - e 20,- 255 - e 20,- 256 - e 45,- 19 252 - e 40,- Asta Filatelica N. 1 Francobolli 257 - e 45,- 258 - e 40,- 259 - e 120,- 260 - e 250,- 261 - e 120,- 262 - e 50,- 263 - e 50,- 264 - e 150,- 266 - e 25,265 - e 150,- OFFERTE PER CORRISPONDENZA L’aggiudicazione dei lotti per corrispondenza avverrà al maggior offerente ad un prezzo massimo del 5% superiore a quello della penultima offerta. Esempio: se per un lotto di base E 100,- la Vostra offerta per corrispondenza è di E 300,- ed il secondo maggior offerente è di E 120,- il lotto Vi sarà aggiudicato a E 126,- (E 120,- + 5%). 20 Asta Filatelica N. 1 Francobolli Foto ulteriormente ridotta del 30% Foto ulteriormente ridotta del 30% 267 - e 75,- 268 - e 75,- 269 - e 70,270 - e 100,- 271 - e 225,- 272 - e 60,- 273 - e 30,- 274 - e 60,- 21 Asta Filatelica N. 1 Francobolli 275 - e 100,- 277 - e 20,- 276 - e 50,- 278 - e 75,- 279 - e 70,- 280 - e 125,- 281 - e 70,- 282 - e 35,- 283 - e 100,- 284 - e 50,- 285 - e 50,- 286 - e 10,- 22 Asta Filatelica N. 1 Francobolli RARITA' francobolli ripresi al 100% 287 - e 7000,- 288 - e 2500,- 292 - e 2000,- 290 - e 1500,- 298 - e 1200,- 313 - e 1200,- 289 - e 900,- 291 - e 300,- COMMISSIONI 293 - e 250,- 294 - e 250,- Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato di una commissione (IVA compresa) suddivisa nei seguenti scaglioni: - Sino a E 2.500,- commissione del 15% - Da E 2.501 a E 5.000,- commissione del 15% scontata del 10% - Da E 5.001 a E 10.000,- commissione del 15% scontata del 20% - Da E 10.001 a E 30.000,- commissione del 15% scontata del 25% - Oltre E 30.001,- commissione del 15% scontata del 30% 23 Asta Filatelica N. 1 295 - e 250,- 300 - e 250,- 304 - e 100,- 308 - e 300,- 312 - e 700,- Francobolli 296 - e 250,- 297 - e 750,- 301 - e 250,- 299 - e 250,- 302 - e 100,- 305 - e 300,- 303 - e 100,- 306 - e 300,- 309 - e 500,- 310 - e 300,- 311 - e 300,- 314 - e 400,- 315 - e 400,- 317 - e 50,- 316 - e 500,- 318 - e 50,- 24 307 - e 300,- Asta Filatelica N. 1 B.L.P. B.L.P. Immagini riprese ridotte all'80% 319 - e 250,- 320 - e 150,- 321 - e 150,- 322 - e 40,- 25 Asta Filatelica N. 1 B.L.P. 323 - e 40,- 324 - e 15,- 325 - e 80,- 326 - e 15,- 26 Asta Filatelica N. 1 B.L.P. 327 - e 15,- 328 - e 15,- 329 - e 15,- 330 - e 90,- 27 Asta Filatelica N. 1 B.L.P. 331 - e 40,- 332 - e 250,- 335 - e 80,- 333 - e 25,- 336 - e 90,- 334 - e 100,- 28 Asta Filatelica N. 1 B.L.P. 337 - e 250,- 338 - e 1500,- 339 - e 1800,- 29 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale STORIA POSTALE Immagini riprese ridotte all'80% 340 - e 45,- 341 - e 50,- 342 - e 30,- 343 - e 45,- 344 - e 45,- 345 - e 90,- 30 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 346 - e 70,- 347 - e 65,- 348 - e 35,- 349 - e 70,- 350 - e 45,- 351 - e 25,- ORDINI PER FAX O PER MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO E NON OLTRE LE ORE 17,00 DEL 25 AGOSTO 2009 31 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 353 - e 20,- 352 - e 60,- 354 - e 45,- 355 - e 30,- 356 - e 90,- 357 - e 50,- 32 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 358 - e 80,- 359 - e 40,- 360 - e 100,- 361 - e 20,- 363 - e 30,- 33 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 362 - e 15,- 364 - e 90,- 365 - e 25,- 366 - e 10,- 367 - e 35,- 368 - e 50,- 369 - e 10,- 34 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 370 - e 10,- 371 - e 110,- 372 - e 200,- 373 - e 50,- 374 - e 25,- 35 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 375 - e 10,- 376 - e 10,- 377 - e 70,- 378 - e 150,- 379 - e 100,- 380 - e 100,- 382 - e 100,- 381 - e 50,- 36 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 383 - e 150,- 384 - e 50,- 385 - e 50,- 386 - e 650,- 387 - e 50,- 389 - e 175,- 388 - e 50,- 37 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 390 - e 150,- 391 - e 80,- 392 - e 200,- 393 - e 100,- 394 - e 120,- 395 - e 60,- 396 - e 45,- 38 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 397 - e 10,- 398 - e 20,- 399 - e 20,- 400 - e 100,- 401 - e 100,- 403 - e 10,- 402 - e 10,- 39 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 404 - e 100,- 405 - e 50,- 407 - e 100,- 406 - e 80,- 408 - e 10,- 410 - e 50,- 409 - e 150,- IL MIGLIOR MODO DI ACQUISTARE FRANCOBOLLI O MONETE ALL' ASTA, È PARTECIPARE DIRETTAMENTE IN SALA 40 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 411 - e 10,- 412 - e 30,- 413 - e 50,- 414 - e 50,- 415 - e 100,- 416 - e 50,- 417 - e 65,- 418 - e 50,- 41 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 419 - e 50,- 420 - e 50,- 421 - e 200,- 422 - e 40,- 424 - e 200,- 423 - e 30,- 42 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 425 - e 150,- 426 - e 100,- 428 - e 120,- 427 - e 110,429 - e 200,- 430 - e 100,- 43 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 431 - e 120,- 432 - e 150,- 433 - e 150,- 434 - e 125,- 435 - e 350,- 436 - e 30,- 437 - e 250,- 44 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 438 - e 125,- 439 - e 45,- 440 - e 120,- 441 - e 90,- 442 - e 150,- 444 - e 100,- 443 - e 150,- 45 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 445 - e 150,- 446 - e 135,- 447 - e 60,- 448 - e 45,- 449 - e 30,- 450 - e 15,- 451 - e 15,- 46 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 452 - e 40,453 - e 150,- 454 - e 45,- 455 - e 180,- 456 - e 25,- 457 - e 80,- 458 - e 30,- 47 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 459 - e 15,- 460 - e 75,- 462 - e 30,- 461 - e 30,- 463 - e 50,- 464 - e 100,- 465 - e 10,- 48 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 466 - e 50,- 467 - e 60,- 468 - e 45,- 469 - e 45,- 470 - e 30,- 471 - e 60,- 472 - e 45,- 473 - e 15,- 49 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 474 - e 40,- 475 - e 30,- 476 - e 50,- 477 - e 50,- 478 - e 50,- 479 - e 90,481 - e 90,- 480 - e 50,- 50 Asta Filatelica N. 1 483 - e 80,- Storia Postale 482 - e 50,- 485 - e 20,- 484 - e 90,Foto ulteriormente ridotta del 20% 487 - e 50,- 486 - e 40,- 51 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 488 - e 30,Foto ulteriormente ridotta del 20% 489 - e 100,3 buste 490 - e 65,- 52 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 491 - e 100,3 buste Foto ulteriormente ridotta del 20% 492 - e 50,- 53 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 493 - e 70,494 - e 25,- 495 - e 50,- 496 - e 40,- 497 - e 50,- 54 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 498 - e 10,- 499 - e 20,- 500 - e 20,Foto ulteriormente ridotta del 20% 501 - e 800,- 55 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 502 - e 40,- 503 - e 90,- 504 - e 20,506 - e 60,- 505 - e 40,- 507 - e 180,- 508 - e 75,- 56 Asta Filatelica N. 1 510 - e 90,- Storia Postale 509 - e 80,- 511 - e 15,512 - e 90,513 - e 60,- 514 - e 135,- 515 - e 45,- 57 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 516 - e 45,- 517 - e 100,- 518 - e 70,522 - e 70,- 519 - e 90,- 520 - e 45,- 521 - e 70,- 58 Asta Filatelica N. 1 524 - e 70,- Storia Postale 523 - e 90,- 526 - e 45,- 525 - e 70,- 528 - e 25,- 527 - e 45,- 59 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 529 - e 70,- 530 - e 150,- 531 - e 65,532 - e 50,- 533 - e 50,- 534 - e 50,- 60 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 535 - e 105,- 536 - e 180,- 539 - e 50,- 537 - e 100,- 540 - e 80,- 538 - e 120,- 61 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 541 - e 90,- 542 - e 300,- 546 - e 70,- 543 - e 150,- 544 - e 50,- 545 - e 100,- 62 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 547 - e 60,548 - e 30,- 549 - e 50,- 551 - e 25,- 550 - e 25,- 552 - e 200,- 63 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 553 - e 45,- 554 - e 45,Foto ulteriormente ridotta del 10% 555 - e 45,- 556 - e 90,- 64 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 557 - e 45,- 558 - e 50,- 560 - e 90,- 559 - e 50,Foto ulteriormente ridotta del 20% 561 - e 25,- 562 - e 100,- 65 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 563 - e 40,- 564 - e 90,- 565 - e 90,- 566 - e 45,- 66 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 567 - e 45,- 568 - e 90,- 569 - e 45,- 570 - e 90,- 572 - e 15,- 571 - e 25,- IL MIGLIOR MODO DI ACQUISTARE FRANCOBOLLI O MONETE ALL' ASTA È PARTECIPARE DIRETTAMENTE IN SALA 67 Asta Filatelica N. 1 Storia Postale 573 - e 150,- 576 - e 40,- 574 - e 450,- 575 - e 100,- COMMISSIONI Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato di una commissione (IVA compresa) suddivisa nei seguenti scaglioni: - Sino a E 2.500,- commissione del 15% - Da E 2.501 a E 5.000,- commissione del 15% scontata del 10% - Da E 5.001 a E 10.000,- commissione del 15% scontata del 20% - Da E 10.001 a E 30.000,- commissione del 15% scontata del 25% - Oltre E 30.001,- commissione del 15% scontata del 30% 68 Asta Filatelica N. 1 Interi Postali INTERI POSTALI Immagini riprese ridotte al 40% 577 - e 500,- 581 - e 20,- 584 - e 15,- 587 - e 40,- 578 - e 10,- 579 - e 10,- 582 - e 15,- 585 - e 25,- 588 - e 20,- 580 - e 25,- 583 - e 20,- 586 - e 10,- 589 - e 25,- 590 - e 20,- 591 - e 20,- 592 - e 60,- 593 - e 40,- 594 - e 30,- 595 - e 25,- 69 Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 596 - e 150,- 597 - e 10,- 598 - e 15,- 599 - e 40,- 600 - e 30,- 601 - e 15,- 602 - e 20,- 603 - e 15,- 604 - e 10,- 605 - e 10,- 606 - e 10,- 608 - e 200,- 609 - e 40,- 610 - e 15,- 611 - e 50,- 70 607 - e 200,- 612 - e 70,- Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 613 - e 45,- 614 - e 35,- 615 - e 20,- 616 - e 35,- 617 - e 15,- 618 - e 45,- 619 - e 10,- 621 - e 30,620 - e 35,- 622 - e 30,- 623 - e 20,624 - e 50,- 625 - e 50,- 626 - e 50,- 627 - e 50,- 628 - e 15,- ORDINI PER FAX O PER MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO E NON OLTRE LE ORE 17,00 DEL 25 AGOSTO 2009 71 Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 629 - e 45,- 630 - e 45,- 632 - e 45,- 633 - e 45,- 635 - e 25,- 636 - e 25,- 637 - e 25,- 638 - e 25,- 640 - e 150,- 641 - e 350,- 72 631 - e 45,- 634 - e 200,- 639 - e 60,- Asta Filatelica N. 1 642 - e 25,- 645 - e 170,- Interi Postali 643 - e 25,- 644 - e 125,- 646 - e 125,647 - e 30,- 650 - e 20,648 - e 10,649 - e 40,- 653 - e 40,651 - e 30,652 - e 50,- 654 - e 10,- 655 - e 20,- 73 656 - e 65,- Asta Filatelica N. 1 657 - e 300,- Interi Postali 658 - e 200,- 659 - e 350,- 660 - e 300,- 661 - e 25, 663 - e 30,- 666 - e 15,- 669 - e 15,- 672 - e 10,- 664 - e 50,- 667 - e 15,- 670 - e 30,- 673 - e 35,- 74 662 - e 30,- 665 - e 15,- 668 - e 15,- 671 - e 15,- 674 - e 10,- Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 676 - e 10,675 - e 40,677 - e 45,- 678 - e 70,680 - e 60,- 681 - e 5,- 684 - e 5,- 682 - e 30,- 685 - e 750,- 679 - e 40,- 683 - e 35,- 686 - e 75,- 687 - e 50,- 688 - e 75,- 689 - e 100,- 690 - e 50,- 691 - e 50,- 692 - e 200,- 75 Asta Filatelica N. 1 Interi Postali RARITA' 702 - e 3000,- Foto riprodotta al 100% 738 - e 4000,- 76 Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 693 - e 15,- 694 - e 50,- 695 - e 10,- 696 - e 50,- 697 - e 50,- 698 - e 200,- 699 - e 250,- 700 - e 150,- 701 - e 120,- 703 - e 30,- 704 - e 250,- 705 - e 50,- IL MIGLIOR MODO DI ACQUISTARE FRANCOBOLLI O MONETE ALL' ASTA, È PARTECIPARE DIRETTAMENTE IN SALA 77 Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 706 - e 85,- 707 - e 50,- 708 - e 70,- 709 - e 60,- 710 - e 60,- 711 - e 20,- 712 - e 10,- 713 - e 50,- 714 - e 15,- 715 - e 10,- 716 - e 50,- 717 - e 50,- 78 Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 718 - e 40,- 719 - e 150,- 720 - e 100,- 721 - e 60,- 722 - e 100,- 723 - e 100,- 724 - e 40,- 725 - e 40,- 726 - e 200,- 727 - e 30,- 728 - e 60,- 730 - e 80,- 729 - e 35,- 731 - e 80,- 79 Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 732 - e 200,- 733 - e 20,- 734 - e 40,- 735 - e 15,- 736 - e 30,- 737 - e 80,- 739 - e 40,- 740 - e 30,- 741 - e 90,- 742 - e 40,- 743 - e 40,- 744 - e 80,- 745 - e 20,- 746 - e 60,- 747 - e 60,- 80 Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 748 - e 65,- 750 - e 10,- 749 - e 80,- 751 - e 200,- 753 - e 20,- 756 - e 5,- 755 - e 20,- 757 - e 10,- 760 - e 100,- 752 - e 40,- 754 - e 10,- 758 - e 50,- 759 - e 30,- 761 - e 400,- 762 - e 30,- 81 Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 763 - e 70,- 764 - e 50,- 765 - e 15,- 766 - e 10,- 767 - e 10,- 768 - e 40,- 770 - e 150,- 769 - e 40,- 771 - e 40,- 82 Asta Filatelica N. 1 772 - e 100,- 775 - e 30,- 778 - e 50,- 781 - e 100,- 784 - e 30,- Interi Postali 773 - e 25,- 776 - e 25,- 779 - e 1000,- 782 - e 400,- 785 - e 200,- 83 774 - e 100,- 777 - e 45,- 780 - e 200,- 783 - e 120,- 786 - e 125,- Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 788 - e 75,- 789 - e 200,- 787 - e 75,- 792 - e 100,- 791 - e 500,- 790 - e 30,- 794 - e 100,793 - e 100,- 796 - e 200,- 797 - e 200,795 - e 500,- 798 - e 40,- 799 - e 60,- 84 Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 800 - e 50,- 801 - e 10,- 803 - e 70,- 802 - e 15,- 804 - e 90,- 807 - e 25,- 805 - e 40,- 806 - e 100,- 810 - e 150,- 808 - e 30,- 809 - e 20,- 85 811 - e 150,- Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 812 - e 20,- 813 - e 10,- 816 - e 60,- 815 - e 55,- 814 - e 40,- 817 - e 10,- 818 - e 50,- 819 - e 25,- 820 - e 30,822 - e 100,- 821 - e 50,823 - e 50,- 824 - e 100,- OFFERTE PER CORRISPONDENZA L’aggiudicazione dei lotti per corrispondenza avverrà al maggior offerente ad un prezzo massimo del 5% superiore a quello della penultima offerta. Esempio: se per un lotto di base E 100,- la Vostra offerta per corrispondenza è di E 300,- ed il secondo maggior offerente è di E 120,- il lotto Vi sarà aggiudicato a E 126,- (E 120,- + 5%). 86 Asta Filatelica N. 1 825 - e 60,- 829 - e 110,- 832 - e 100,- 835 - e 45,- 838 - e 90,- Interi Postali 826 - e 30,- 827 - e 125,- 830 - e 45,- 833 - e 40,- 836 - e 70,- 839 - e 70,- 87 828 - e 65,- 831 - e 45,- 834 - e 45,- 837 - e 60,- 840 - e 30,- Asta Filatelica N. 1 Interi Postali 841 - e 70,- 842 - e 300,- 843 - e 70,- 845 - e 70,- 846 - e 90,- 844 - e 45,- 848 - e 80,- 849 - e 40,- 850 - e 30,- 847 - e 150,- 851 - e 90,- 852 - e 30,- 88 853 - e 20,- Asta Filatelica N. 1 854 - e 40,- Interi Postali 855 - e 10,- 856 - e 45,- LOTTI & COLLEZIONI Immagini riprese ridotte 976 - e 175,- 989 - e 50,- 879 - e 100,- 1004 - e 30,- 1001 - e 75,- 861 - e 20,- COMMISSIONI Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato di una commissione (IVA compresa) suddivisa nei seguenti scaglioni: - Sino a E 2.500,- commissione del 15% - Da E 2.501 a E 5.000,- commissione del 15% scontata del 10% - Da E 5.001 a E 10.000,- commissione del 15% scontata del 20% - Da E 10.001 a E 30.000,- commissione del 15% scontata del 25% - Oltre E 30.001,- commissione del 15% scontata del 30% 89 Asta Filatelica N. 1 FRANCOBOLLI DUCATO DI MODENA 1 ; Antichi Stati Italiani 1852 - c. 15 giallo vivo, con errore “CETN15.” - Ben marginato - Cf E. Diena (3d) Catalogo Base e 1.500,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 2 1857 - c. 10 rosa, punto dopo le cifre e errore “CE6T.10” - Cf E. Diena - RARITA’ - Dal Cf di E. Diena “… è perfetto” e 350,(9d) e 2.250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 3 1853 - L. 1 bianco, ottimi margini - Sg Vaccari (11) e 170,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 4 1859 - c. 15 grigio, Governo Provvisorio con ampio Adf - Sg E. Diena (14) e 500,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 5 ; 1857 - c. 10 grigio liliaceo, marca per giornali con errore “CEN1.10” - Il francobollo è corredato da un certificato e 250,fotografico “storico” di Alberto Diena del 13 agosto 1946 - RARITA’ - Insieme antiquariale (4b) e 2.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 6 ; 1859 - c. 10 nero, “Tasse Gazzette” - Ottimi Margini - Sg Oliva (5) e 3.000,- e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ REGNO DI NAPOLI 7 ; 1859 - gr. 10 carminio - Falso d’epoca - Ottimi margini (F4a) e 1.500,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ PROVINCE NAPOLETANE 8 1861 - Serie 5 valori “non emessi” (1/5) e 450,- e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ STATO PONTIFICIO 9 # 1852 - baj 1 verde, tagliato a metà per uso ½ baj - Sg E. Diena (2) e 80,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 10 # 1852 - baj 1 verde scuro (II composizione) QL (2B) e 110,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 11 # 1852 - baj 2 verde, tagliato a metà per uso 1 baj - Sg Vaccari (3) e 65,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 12 ; 1852 - baj 3 bruno (6 filetti) - Sg A. Diena (4Aa) e 90,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 13 ; 1852 - baj 3 giallo cromo (7 filetti) - Sg Chiavarello (4A) e 275,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 14 ; 1852 - baj 4 bruno grigio chiaro (7 filetti) (5) e 120,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 15 ; 1852 - baj 6 grigio azzurrastro - Sg Raybaudi (7b) e 120,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 16 # 1852 - baj 6 grigio verdastro - Sg Chiavarello + Bolaffi (7) e 145,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 17 ; 1852 - baj 8 bianco - Sg Chiavarello (9) e 70,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 18 1867 - c. 20 rosso bruno scuro, fragolone (18) e 300,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 19 1867 - c. 5 azzurro verdastro - Cf Raybaudi (25b) e 300,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 20 # 1857 - baj 8 bianco - Falso d’ Epoca su frammento da Bologna - Splendido - Cf G. Oliva - Sg G. Bolaffi (F5 - II tipo) e 90,e 350,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ROMAGNE 21 / 1859 - Serietta di 5 valori composta da baj ½ - 1 - 2 - 3 - 6 - Tutti con Sg E. Diena (1/4-6) e 600,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ REGNO DI SARDEGNA 22 1862 - c. 5 verde giallastro, Vittorio Emanuele II (13E) e 60,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 23 ; 1855 - c. 5 verde smeraldo - Sg Sorani + Oliva (13d) e 650,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 90 Asta Filatelica N. 1 # 24 1862 - c. 5 verde giallastro chiaro, annullo S. Martino D’Albano (5 pt) - Sg Bottacchi (13Db) e 140,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ; 25 1858 - c. 10 terra d’ombra - Sg Bottacchi (14) e 600,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ; 26 1858 - c. 10 terra d’ombra - Sg Bottacchi + A. Diena - Ingiallimenti (14) e 600,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ; 27 1859 - c. 10 bruno grigiastro - Sg Bottacchi (14a) e 375,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ; 28 1859 - c. 10 bruno grigiastro - Sg Bottacchi + A. Diena (14a) e 375,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 29 # c. 10 bruno grigio olivastro, coppia orizzontale annullo Cesena 26.?.? - Sg G. Bolaffi (14B) e 400,- e 75,- 30 ; 1860 - c. 10 bruno olivastro scuro - Sg Sorani + A. Diena (14Bd) e 650,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ # 31 1861 - c. 10 grigio, annullo “Rocca S.Casciano” - Sg Bottacchi + Chiavarello (14Cd) e 375,- e 55,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ; 32 1861 - c. 10 bruno cioccolato scuro - Sg Bottacchi (14Ci) e 1.200,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ; 33 1862 - c. 10 giallo ocra - Sg Bottacchi (14Dd) e 45,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ; 34 1863 - c. 10 bistro chiaro, annullo fiscale - Sg Bottacchi (14Ea) e 40,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 35 1861 - c. 10 bistro, blocco di 50 esemplari (14E) e 400,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ; 36 1855 - c. 20 cobalto - Sg Bottacchi (15) e 180,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ # 37 1859 - c. 20 indaco oltremare - Sg Bottacchi (15Bb) e 72,50 e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 38 1861 - c. 20 celeste chiaro, con filetti d’inquadratura - Sg Vaccari (15d) e 300,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 39 1862 - c. 20 indaco, Vittorio Emanuele II (15E) e 320,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ # 40 1862 - c. 20 indaco chiaro, annullo “Castellazzo” - Sg Chiavarello (15Eb) e 350,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ; 41 1862 - c. 20 indaco chiaro - Sg Bottacchi (15Eb) e 350,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 42 1863 - c. 40 rosa vermiglio, a sinistra in basso filetto di inquadratura (16F) e 32,- e 5,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ # 43 1863 - c. 5 verde + c. 40 rosa vermiglio, annullo rosso - (7 pt) - Sg Bottacchi + Bolaffi (13Ea+16F) e 110,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 44 1862 - c. 80 giallo, quartina di cui i 2 esemplari di destra con margini sottili (17D) e 400,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ GRANDUCATO DI TOSCANA 45 1854 - s. 2 Segnatasse per giornali (carta sottilissima e semitrasparente) (1) e 110,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ REGNO 46 1862 - c. 20 indaco, bdf (2) e 75,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 47 1862 - c. 20 indaco con riflessi violacei (2a) e 35,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 48 1862 - c. 20 indaco chiaro - Sg Sorani (2b) e 100,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 49 1862 - c. 40 rosso carminio - Sg Diena (3) e 400,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 50 1862 - c. 40 rosso carminio vivo - Sg Mondolfo (3b) e 225,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 51 1862 - c. 80 giallo arancio (puntino nero a sinistra) (4) e 90,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 52 1862 - c. 80 giallo arancio, non dentellato in basso (ultima riga del foglio) - Ottima centratura - Sg. Oliva (4k) e 40,e 270,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 53 1862 - c. 2 bistro, assottigliato a sinistra (10) e 130,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 54 1863 - c. 15 azzurro chiaro, Vittorio Emanuele II (11a) e 240,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 91 Asta Filatelica N. 1 55 1863 - c. 15 azzurro scuro, Vittorio Emanuele II (11b) e 240,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 56 1863 - c. 15 cobalto latteo, Vittorio Emanuele II (11c) e 300,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 57 # 1863 - SAGGI “Manabrea” 8 valori De La Rue sullo speciale foglietto - francobolli perfetti, cartoncino piegato e 50,e 250,(L14/22) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 58 1863 - c. 2 rosso mattone, ottima centratura con alcuni dentini corti in alto (T15) e 100,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 59 1863 - c. 10 ocra arancio, Vittorio Emanuele II - Impercettibile traccia di linguella (L17) e 2.000,- e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 60 1863 - c. 10 ocra arancio, Vittorio Emanuele II (ottima centratura, freschissimo) - Sg A. Diena + Cf “oro” Raybaudi e 8.000,- e 1.200,(L17) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 61 / 1878 - Francobolli di servizio, serie 8 valori - Sg Oliva + Raybaudi + (CS) Enzo Diena (29/36) e 7.800,- e 1.500,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 62 1890 - “Valevole per le Stampe”, serie 6 valori (50/55) e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 63 1908 - c. 25 azzurro, quartina d’adf destro con vistosa VARIETA’ di stampa parziale nell’esemplare in alto a destra e 150,(83ma) e 1.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 64 1908 - c. 25 azzurro, coppia verticale con inconsueta VARIETA’ di decalco a triangolo - RARO (83p) e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 65 1909 - c. 15 Michetti (86) e 875,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 66 1911 - Unità d’Italia, serie 4 valori (92/95) e 325,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 67 1911 - Unità d’Italia, serie 4 valori - Cf Raybaudi (92/95) e 325,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 68 1922 - Congresso Filatelico, serie 4 valori - Cf Fiecchi (123/126) e 4.000,- e 700,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 69 1923 - Marcia su Roma, serie 6 valori (141/46) e 200,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 70 1923 - L. 5 Manzoni (156) e 2.250,- e 400,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 71 1928 - c. 30 Emanuele Filiberto, CENTRO CAPOVOLTO - Dal Cf Raybaudi “… è originale così come il suo annullamento. Ha uno strappo in basso ma, data la sua rarità, è stato firmato” - RARITA’ (228a) e 8.000,e 500,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 72 ; 1928 - L. 1,25 Emanuele Filiberto - Cf Raybaudi - RARA dentellatura (235/I) e 1.650,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 73 1932 - Marcia su Roma, serie 20 valori (325/340+A+Ex) e 612,50 e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 74 1934 - Medaglie al Valor Militare, serie 20 valori (366/76+A+Ex) e 700,- e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 75 1934 - Mondiali di Calcio, serie 9 valori (375/61+A69/72) e 750,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 76 1934 - Mondiali di Calcio, serie 9 valori (357/61+A69/72) e 300,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 77 1937 - Colonie Estive, serie 16 valori (406/15+A) e 800,- e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 78 1941 - Fratellanza Italia - Germania. NON EMESSI, serie 3 valori (457A/C) e 300,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Posta Aerea 79 1933 - Balbo, Blocco di 4 Trittici con angolo di foglio destro- I - RECA, I - BIAN, I - ARAM, I - BISE - Splendido e 600,e 2.800,Fotocolor di copertina (51/52 Q+B+C+) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 80 1933 - Balbo, Quartina Trittici con bordo di foglio sinistro - I - LONG, I - NANN, I - ROVI, I - TEUC (51/52 e 600,e 2.800,I+L+R+S) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 81 1933 - Balbo, Trittici I - BORG (51D/52D) e 750,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 82 1933 - Balbo, Trittici I - DINI - bdf sinistro (51F/52F) e 700,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 83 1933 - Balbo, Trittici I - MIGL - bdf destro (51K/52K) e 700,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 84 1933 - Balbo, Trittici I - NAPO - bdf destro (51M/52M) e 700,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 92 Asta Filatelica N. 1 85 1933 - Balbo, Trittici I - QUES (51O/52O) e 700,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 86 1934 - Medaglie d’Oro - serie di 9 valori tutti angolo di foglio inferiore destro - Ottima qualità (A74/82) e 40,e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Espressi 87 1922 - L. 1,20 azzurro e rosso. Non Emesso (8) e 500,- e 110,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Segnatasse 88 1863 - c. 10 giallo - Cf Raybaudi (1) e 2.400,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 89 ; 1884 - L. 50 - 100 Cifre bianche, serie 2 valori (15/16) e 140,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 90 1890 - Mascherine, serie 3 valori soprastampati - Cf Enzo Diena (17/19) e 3.000,- e 450,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Tasse per Vaglia 1924 - Serie 6 val, discreta centratura (1/6) 91 e 500,- e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Ricognizione Postale 1874 - c. 10 Marca per libretti - Cf Caffaz (1) 92 e 700,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Enti Parastatali 93 1924 - Ass. Biblioteche Bologna, serie 4 valori (1/4) e 240,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 94 1924 - Ass. Naz. Mutil. Inv. Guerra - Roma, serie 6 valori (mancano i due più rari: il n. 11 e 12) (5/10) e 85,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 95 1924 - Cassa Naz. Ass. Inf. Lavoro, serie 7 valori (17/23) e 360,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 96 1924 - Cassa Naz. Ass. Sociali, serie 6 valori (24/29) e 250,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 97 1924 - Consorzio Bibliot. Torino, serie 4 valori (30/33) e 500,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 98 1924 - Federaz. It. Biblioteche Popolari, serie 4 valori (34/37) e 500,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 99 1924 - Gruppo d’Azione Scuole - Milano, serie 4 valori (38/41) e 175,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 100 1924 - Opera It. Redenta - Roma, serie 4 valori (46/49) e 600,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 101 1924 - Patronati Scolastici, serie 4 valori (58/61) e 300,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 102 1924 - Uff. Naz. Colloc. Disoccup, serie 7 valori (62/68) e 600,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ R.S.I. 103 1944 - GNR, serie 20 valori tiratura di Verona - Cf Raybaudi per i tre alti valori (470/489) e 6.750,- e 1.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 104 1944 - Fascetto, serie 6 valori soprastampati (490/95) e 175,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 105 1944 - L. 50 Imperiale, con fascio in lilla di Firenze - Cf Raybaudi (500) e 4.200,- e 1.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 106 1944 - L. 50 Imperiale, con Fascio Emissione di Verona (501) e 450,- e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Posta Aerea 107 1944 - GNR, serie 9 valori - Cf Raybaudi per il L. 10 (A117/125) e 5.550,- e 1.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Espressi 108 1943/44 - GNR, serie 2 valori - Il valore da L. 2,50 con Sg Raybaudi (E19/20) e 750,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 93 Asta Filatelica N. 1 Pacchi Postali 109 1944 - Serie 12 valori - Cf Raybaudi per il L. 10 e L. 20 (36/47) e 2.800,- e 500,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Segnatasse 110 1944 - GNR, serie 13 valori soprastampati (47/49) e 3.500,- e 600,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 111 1944 - “Fascetto”, serie 13 valori soprastampati - Freschissima con bdf - Sg Sintoni (60/72) e 650,- e 125,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Franchigia 112 1944 - Kg. 1 bruno rosso, franchigia in quartina bdf - Gomma pasticciata (1) e 400,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ LUOGOTENENZA Pacchi Postali 113 1946 - Serie 6 valori senza fasci - Cf Raybaudi (60/65) e 325,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ REPUBBLICA 114 1946 - Democratica, serie 23 valori (543/65) e 1.350,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 115 1946 - Democratica, serie 23 valori (543/65) e 1.350,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 116 1946 - Democratica, serie 23 valori - Cf Raybaudi (543/65) e 1.350,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 117 1946 - Democratica, serie 23 valori - L. 30 con Cf Raybaudi e il L. 100 - Cf Caffaz (543/65) e 1.350,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 118 1947/48 - L. 10 Democratica, coppia con dent. orizzontale fortemente spostata (559u) e 250,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 119 1947/48 - L. 10 Democratica, coppia con dent. orizzontale fortemente spostata (559u) e 250,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 120 ; 1947/48 - L. 100 carminio vivo, dent. 14 ¼ 1a lastra - Dent. orizz. Spostata (565/Iu) e 250,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 121 ; 1947/48 - L. 100 carminio vivo, dent. 14 ¼ 1a lastra - Non dent. orizz. - Cf Carraro (565/Ii) e 550,- e 140,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 122 ; 1947/48 - L. 100 carminio vivo, dent. 14 ¼ 2a lastra - Dent. verticale di destra verso il centro (565/Iv) e 250,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 123 1948 - S. Caterina da Siena, serie 6 valori (574/77+A) e 220,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 124 1948 - S. Caterina da Siena, serie 6 valori (574/77+A) e 220,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 125 1948 - Risorgimento, serie 13 valori - (L. 15 - 20 - 100 da esaminare) (580/591+E) e 700,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 126 1949 - L. 100 Repubblica Romana (600) e 340,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 127 1949 - L. 100 Repubblica Romana (600) e 340,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 128 1949 - L. 100 Repubblica Romana (600) e 340,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 129 1949 - L. 100 Repubblica Romana, quartina Bdf - Cf Raybaudi - Freschissima (600) e 1.450,- e 340,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 130 1950 - Radiodiffusione, serie 2 valori gomma brunita (623/24) e 260,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 131 ; 1950 - Radiodiffusione, serie 2 valori (623/24) e 212,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 132 1950 - Radiodiffusione, serie 2 valori (623/24) e 260,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 133 1950 - Radiodiffusione, serie 2 valori (623/24) e 260,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 134 1950 - Radiodiffusione, serie 2 valori (623/24) e 260,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 135 1950 - Radiodiffusione, serie 2 valori (623/24) e 260,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 136 1950 - Italia al lavoro, serie 19 valori (634/52) e 260,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 94 Asta Filatelica N. 1 137 1950 - Italia al lavoro, serie 19 valori (634/52) e 260,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 138 ; 1955 - L. 15 Lavoro, fil. stelle 1° - Dentellatura verticale spostata (757b) e 30,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 139 1955/60 - L. 15 Siracusana, stelle 1° - Quartina con doppia dentellatura sui 4 lati (767n) e 180,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 140 1951 - Verdi, serie cpl. 3 valori con dentellatura 14x13¾ (II tiratura) (677a/79a) e 100,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 141 1951 - L. 25 Verdi, dent. 14x14 ¼ - Decalco parziale adf (Specializzato 169Aa) e 325,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 142 ; 1955 - L. 100 Siracusana, stelle 2° - Non dentellato in basso (785/Ic) e 325,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 143 1955 - L. 100 Siracusana, stelle 2° - Non dentellato in alto (785/Ic) e 600,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 144 ; 1955 - L. 100 Siracusana, stelle 2° - Non dentellato a destra (785/If) e 325,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 145 1955 - L. 100 Siracusana, stelle 3° - Doppia dentellatura a destra (785/Ih) e 110,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 146 1957 - L. 200 Siracusana, stelle 3° - Dentellatura verticale spostata a destra (Specializzato 341Ed) e 70,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 147 1961 - L. 20 Michelangiolesca, stelle 4° - Blocco di 8 di cui 4 con taglio chirurgico (903) e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 148 1961 - L. 40 Michelangiolesca, stelle 4° - Quartina con dent. fortemente spostata (906/In) e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 149 1961 - L. 100 Michelangiolesca, stelle 4° - Coppia con dent. orizzontale spostata in basso (912/In) e 140,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 150 1971 - L. 25 Risparmio postale, Quartina con dent. verticale spostata verso destra (1159a) e 1.000,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 151 1977 - L. 170 Siracusana, stelle 4° - Striscia di tre con uno non stampato ma con righe di color bruno (1396) e 100,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Posta Aerea 152 1945 - L. 10 striscia di 5 di cui 2 stampati su CARTA RICONGIUNTA ed il primo in alto senza filigrana - Cf e 6.100,e 900,Carraro - RARITA’ (130a+b) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 153 1947 - L. 6/3,20 PA, coppia con sopr. spostata di mm. 3 (Specializzato 12Dg) e 120,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 154 1947 - L. 6/3,20 PA, sopr. Spostata in alto, Adf - Sg Sintoni (135g) e 160,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 155 ; 1948 - L. 1.000 PA, fil. ruota 2a dent. 14 ¼ - Piega di carta (145) e 80,- e 32,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 156 ; 1948 - L. 1.000 PA, fil. ruota 2a dent. 14 ¼ - Piega di carta - QL (145) e 80,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 157 1948 - L. 1.000 PA, fil. ruota 2a dent. 14 ¼ - Doppia dent. in basso (145d) e 110,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 158 1948 - L. 1.000 PA, fil. ruota 2a dent. 14 ¼ - Doppia dent. in basso - Leggera piega verticale (145d) e 110,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 159 1948 - L. 1.000 PA, fil. ruota 2a dent. 14 ¼ - Doppia dent. in basso (145d) e 110,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 160 1948 - L. 1.000 PA, fil. ruota 2a dent. 14 ¼ x 13 ¼ - Quartina con doppia dent. sul bordo (145Ad) e 250,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Espressi 161 1966 - L. 150, fil. Stelle IV tipo, gomma vinilica - Quartina con dentellatura orizz. spostata (36a) e 440,- e 175,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Pacchi in Concessione 162 1953 - Serie 4 valori fil. Ruota alata (1/4) e 400,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 163 1953 - Serie 4 valori fil. Ruota alata - Cf Sintoni (1/4) e 525,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 164 1955 - L. 75 - L. 110 fil. Stelle I tipo (9 - 12) e 550,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 165 1987 - L. 180 fil. Stelle IV tipo - Blocco di 20 esemplari di cui 11 con dentellatura cieca (Specializzato 4Eb) e 200,e 1.100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 95 Asta Filatelica N. 1 Pacchi Postali 1946/51 - c. 50 PP, fil. ruota I 13 ¼ x14 - Coppia con doppia dent. a destra (67ac) 166 e 70,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 167 1946/51 - c. 50 PP, fil. ruota I 13 ¼ x14 - Non dent. a sinistra (67I) e 110,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 168 1946/51 - c. 50 PP, fil. ruota I 13 ¼ x14 - Quartina di cui 2 non dent. a sinistra (67I) e 220,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 169 ; 1946/51 - L. 2 PP, fil. ruota I 13 ¼ x14 - Non dent. verticale (69Ik) e 45,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 170 1946/51 - L. 4 PP, Fil. ruota I tipo dent. 13 ¼ x 14 - Coppia con doppia dent. a destra (71/Iac) e 90,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 171 1946/51 - L. 4 PP, fil. ruota I 13 ¼ x14 - Non dent. orizzontale (71Ie) e 90,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 172 1946/51 - L. 5 PP, fil. ruota I tipo - Non dentellato (72d) e 175,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 173 1946/51 - L. 5 PP, fil. ruota I - Coppia non dent. in alto (72f) e 270,- e 65,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 174 1946/51 - L. 10 PP, fil. ruota I - Non dent. (73d) e 200,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 175 1946/51 - L. 10 PP, fil. ruota I - Non dent. (73d) e 200,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 176 1946/51 - L. 10 PP, fil. ruota III, 13 ¼ x13 ¼ Dent. Rara - Non dent. nella sezione di sinistra su tre lati (73/IIIs) e 130,e 550,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 177 1946/51 - L. 50 PP, fil. Ruota I 14 ¼ x13 ¼ - Non dent. In mezzo - Splendido - Dent. e varietà rara (76IIp) e 450,e 2.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 178 1946/51 - L. 100 PP, doppia dent. orizzontale in basso - Sg L. Gazzi (77ac) e 275,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 179 1946 - L. 100, PP fil. ruota I - Coppia stampata su carta ricongiunta - Cf Carraro (77x) e 1.500,- e 500,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 180 1948 - L. 300 PP, fil. ruota I tipo - Ottimo stato di conservazione - Cf Carraro (79) e 1.500,- e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 181 1948 - L. 300 PP, fil. ruota I tipo - Ottimo stato di conservazione - Cf Raybaudi (79) e 1.500,- e 400,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 182 1946 - L. 500 PP fil. ruota - Decentrato ma con gomma fresca ed integra (80) e 325,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 183 1946 - Serie 13 valori fil. Ruota - Manca il L. 300 (n. 79) (66/78-80) e 670,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 184 1946/51 - Serie 15 valori fil. ruota - Manca il L. 1.000 (Cavallino) (66/80) e 1.075,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 185 1955/79 - L. 1.000 PP, fil stelle 2° tipo, Quartina con francobolli con dent. di destra spostata verso il centro e gli e 80,e 400,altri 2 con dent. orizz. parziale nella sezione di sinistra (salto del pettine) (102u) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 186 1978 - L. 1.000 PP, fil. stelle 4° tipo. Blocco di 20 di cui 4 in alto con doppia dent. (102/III q) e 900,- e 180,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 187 1957/79 - L. 2.000 PP, fil. stelle 2° tipo, coppia adf di cui uno non dent. in alto (103f) e 300,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 188 1955/79 - L. 2.000 PP, fil. stelle 4° tipo, coppia adf con dent. orizzontale spostata (103/IIIn) e 400,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 189 1955/79 - L. 2.000 PP, fil. stelle 4° tipo, coppia di cui uno non dent. a destra adf (103/IIIi-375) e 375,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Segnatasse 190 1946/51 - Serie 14 valori fil. Ruota alata (97/110) e 150,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 191 1962 - L. 5 fil. stelle 4° tipo - Blocco di 20 di cui 3 non dent. a sinistra e con dent. cieca orizzontale - Cf Chiavarello e 120,e 600,(111/IId) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 192 1957 - L. 100, fil. Stelle 4° tipo - Striscia di 10 di cui 3 con stampa evanescente o mancante e dent. vert. spostata e 300,e 1.200,orizzontalmente - Cf Carraro RR (119/IIa) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 193 1992 - L. 500, IPZS, fil. stelle 4° tipo - Quartina con dent. spostata (Specializzato 56Ea) e 260,- e 65,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Libretti 194 2003 - L. 0,62 Montecitorio, Libretto di 5 esemplari (25) e 120,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 96 Asta Filatelica N. 1 VATICANO 195 1929 - Conciliazione, serie 15 valori (1/13+E) e 250,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 196 1929 - Conciliazione, serie 15 valori (1/13+E) e 250,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 197 1929 - Conciliazione, serie 15 valori (1/13+E) e 250,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 198 1933 - Anno Santo, serie 4 valori (15/18) e 175,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 199 1933 - Anno Santo, serie 4 valori (15/18) e 175,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 200 1933 - Medaglioni, serie 18 valori (19/34+E) e 475,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 201 1933 - Medaglioni, serie 18 valori (19/34+E) e 475,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 202 1935 - Congresso Giuridico, serie 6 valori (41/46) e 1.155,- e 230,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 203 1936 - Stampa Cattolica, serie 8 valori (47/54) e 450,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 204 1936 - Stampa Cattolica, serie 8 valori (47/54) e 450,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 205 1936 - Stampa Cattolica, serie 8 valori (47/54) e 450,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 206 ; 1936 - Stampa Cattolica, serie 8 valori (47/54) e 185,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 207 1938 - Archeologia, serie 6 valori (55/60) e 225,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 208 1938 - Archeologia, serie 6 valori (55/60) e 225,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 209 1951 - Calcedonia, serie 5 valori (149/153) e 113,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 210 1951 - Calcedonia, serie 5 valori (149/53) e 112,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Posta Aerea ; 211 1948 - Tobia, serie 2 valori (A16/17) e 550,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 212 1949 - UPU, serie 2 valori (A18/19) e 220,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 213 1949 - UPU, serie 2 valori - Cf Raybaudi (A18/19) e 220,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 214 1953 - Cupoloni, serie 2 valori (A22/23) e 130,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Segnatasse 215 1931 - Serie 6 valori (1/6) e 150,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Foglietti 216 1952 - Centenario, foglietto di 4 esemplari (1) e 300,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ SAN MARINO 217 1921 - Cifre e Vedute, serie 13 valori (69/81) e 175,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 218 1924 - Garibaldi, serie 5 valori (98/102) e 100,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 219 1925 - Vedute, serie 12 valori (107/18) e 175,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 220 1928 - S. Francesco, serie 4 valori (137/140) e 250,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 221 1929 - Vedute, serie 19 valori - L’alto valore con Cf Sorani (141/158) e 1.500,- e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 222 1932 - Palazzetto Posta, serie 5 valori (159/63) e 1.750,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 223 1932 - Ferrovia, serie 4 valori (164/67) e 375,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 97 Asta Filatelica N. 1 224 1932 - Garibaldi, serie 8 valori (168/75) e 650,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 225 1934 - Mostra Filatelica, serie 4 valori sopr. (180/83) e 175,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 226 1934 - Palazzetto Posta, serie 2 valori soprastampati (184/85) e 450,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 227 1935 - Delfico, serie 12 valori (193/204) e 750,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 228 1936 - S. Francesco, serie 2 valori sopr. (208/09) e 100,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 229 1945 - Carducci, serie 6 valori (3 dent. + 3 non dent.) (278A/F) e 260,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 230 1945 - Stemmi, serie 17 valori (279/95) e 120,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 231 1945/46 - Stemmi, serie 17 valori (279/95) e 120,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 232 1948 - Lavoratori, serie 5 valori (336/40) e 160,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 233 1948 - Lavoratori, serie 5 valori (336/40) e 160,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 234 1948 - L. 100/15 c. Delfico soprastampato (341) e 140,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 235 1949 - L. 100 - 200 Paesaggi, Alti Valori (354/55) e 400,- e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 236 ; 1949 - L. 100 - 200 Paesaggi, Alti Valori con annullo leggero (354/55) e 300,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 237 1949 - Paesaggi, serie 16 valori (342/55) e 700,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 238 1952 - Colombo, serie 13 valori (372/83+A) e 300,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 239 1952 - Colombo, serie 13 valori (372/83+A) e 300,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 240 1953 - Sport, I emissione, serie 9 valori (391/98+A) e 140,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 241 1958 - L. 500 Veduta Panoramica (475) e 130,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Posta Aerea 242 1931 - Vedute, serie 10 valori (A1/10) e 2.000,- e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 243 1942 - Serie 2 valori soprastampati - Sg Raybaudi (A19/20) e 320,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 244 1950 - Vedute, serie 9 valori (A83/91) e 475,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 245 1950 - Vedute, serie 9 valori (A83/91) e 475,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 246 1951 - L. 500 bruno, Veduta (A97) e 300,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 247 1951 - L. 500 bruno, Veduta (A97) e 300,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 248 1951 - L. 300/500 S. Marino - Riccione, tipo veduta sopr. (A98) e 80,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 249 1951 - L. 1.000 Bandiera (A99) e 850,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 250 1952 - S. Marino - Riccione, serie 6 valori Fiori (A103/108) e 100,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 251 1952 - S. Marino - Riccione, serie 6 valori Fiori (A103/108) e 100,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 252 1954 - L. 1.000 Aereo II (A112) e 175,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 253 1954 - L. 1.000 Aereo II (A112) e 175,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Espressi 254 1947 - Serie 5 valori sopr. (E16/20) e 140,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 255 1947 - Serie 5 valori sopr. (E16/20) e 140,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 98 Asta Filatelica N. 1 Pacchi Postali 1928 - Serie 15 valori (1/5) 256 e 250,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 257 1928 - Serie 15 valori - freschissimi con bdf - Sg Sintoni (1/5) e 250,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 258 1946 - L.25 - L. 50 serie 2 valori (31/32) e 180,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Segnatasse 259 1897 - Cifre brune, serie 9 valori (1/9) e 550,- e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 260 1924 - Serie 9 valori (10/18) e 1.350,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 261 1925 - Serie 9 valori (19/27) e 550,- e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 262 1927 - Serie 4 valori complementari (28/31) e 250,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 263 1927 - Serie 4 valori complementari (28/31) e 250,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 264 1931 - Mascherine, serie 15 valori (32/46) e 900,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 265 1936 - Serie 7 valori sopr. (47/53) e 900,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 266 1940 - Serie 4 valori sopr. (60/63) e 150,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Foglietti 267 1961 - Europa 61, Foglietto 6 valori (BF23) e 240,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 268 1961 - Europa 61, Foglietto 6 valori (BF23) e 240,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ JUGOSLAVIA Segnatasse ; 269 II Guerra Mondiale 1941 - Montenegro, serie 5 valori con annulli leggeri (Tx 1/5) e 350,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ZANTE 270 # 1941 - d. 5 lilla, francobollo di Grecia “Mitologico” annullato su piccolo frammento - Sg E. Diena (A3) e 600,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ISOLE JONIE 271 # 1941 - Corfù,serie 12 valori Mitologica (manca il d. 10 bruno n. 29) + 11 valori PA (manca il d. 100 n. 12) su e 225,frammento (19/31 -29 + A1/11) e 1.600,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ TRIESTE A 272 1947 - Democratica, serie 17 valori (1/17) e 350,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Espressi 273 1947 - Serie 4 valori (1/4) e 160,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ TRIESTE B Foglietti 274 1950 - Ferrovie - Serie 2 BF (1/2) e 360,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Colonie Italiane EGEO 275 ; 1934 - Mondiali di Calcio, serie 9 valori - Il valore di catalogo è riferito ai “linguellati” - Annulli postumi non e 100,e 670,garantiti (75/79+A) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 99 Asta Filatelica N. 1 ERITREA Tasse per Vaglia 276 1924 - Serie 6 valori (1/6) e 300,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ LIBIA Espressi 277 1915 - Serie 2 valori (E1/2) e 125,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 278 1933 - L. 2,50/2 azzurro, nuova tiratura con dentellatura 11 (E13) e 450,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Pacchi Postali 279 1925 - L. 12 - L. 15 - L. 20, alti valori della 1° serie (11/13) e 680,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ OLTRE GIUBA Pacchi Postali 280 1925 - Serie 13 valori - (il valore da c.5 non dentellato a destra) (1/13) e 850,- e 125,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Tasse per Vaglia 281 1925 - Serie 6 valori (1/6) e 450,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ SOMALIA Pacchi Postali 282 1931 - Serie 4 valori con soprastampa nera del II tipo (66/88) e 220,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Segnatasse 283 1926 - Serie 11 valori (41/51) e 600,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 284 1934 - Serie 13 valori - Sg Bolaffi (52/64) e 300,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Tasse per Vaglia 285 1924 - Serie 6 valori. alcuni con ottima centratura (1/6) e 330,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Occupazioni M.E.F. Segnatasse ; 286 1942 - Serie 5 valori (1/5) e 45,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ GRAN BRETAGNA 287 Estero 1882 - 5 £ rosso arancio - CARTA BIANCA - GRANDE RARITA’, Cf “Oro” Raybaudi - Fotocolor di Copertina (Unificato 46) e 28.000,- e 7.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 288 1883/84 - Regina Vittoria, serie 10 valori- Cf Raybaudi (Unificato 76/85) e 10.400,- e 2.500,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 289 1883/84 - 10 s. azzurro, Regina Vittoria, Alto valore, carta bianca - Splendidi, Rarità in questo stato di conservazione e 900,- Cf “Oro” Raybaudi (Unificato 88) e 3.800,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 290 1883/84 - Regina Vittoria alti valori, serie 3 valori, carta bianca - Splendidi, Cf Raybaudi per ogni valore. e 6.000,- e 1.500,(Unificato 86/88) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 291 1887 - Giubileo della Regina Vittoria, serie 14 valori. Splendidi, molti con bdf (Unificato 91/104) e 1.275,- e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 292 1891 - 1 £ verde, Regina Vittoria - Splendido - Cf “Oro” Raybaudi (Unificato 105) e 7.800,- e 2.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 100 Asta Filatelica N. 1 293 1902 - 2/6 violetto, Edoardo VII - Splendido e ottima centratura, bdf superiore (Unificato 118) e 900,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 294 1902 - 2/6 violetto, Edoardo VII - Splendido e ottima centratura (Unificato 118) e 900,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 295 1902 - 5 s. carminio, Edoardo VII - Splendido (Unificato 119) e 1.100,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 296 1902 - 5 s. carminio, Edoardo VII - Splendido e ottima centratura (Unificato 119) e 1.100,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 297 1902 - 10 s. azzurro, Edoardo VII - Freschissimo - Cf Raybaudi (Unificato 120) e 2.500,- e 750,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 298 1902 - 1 £ verde, Edoardo VII - Cf Raybaudi (Unificato 121) e 4.200,- e 1.200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 299 1913 - 2/6 bruno seppia, “Cavalli marini” Giorgio V - Tiratura Waterlow Bros & Layton (Unificato 153) e 250,e 800,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 300 1913 - 2/6 bruno seppia, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura Waterlow Bros & Layton (Unificato 153) e 250,e 800,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 301 1913 - 2/6 bruno seppia, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura Waterlow Bros & Layton - Freschissimo e ottima e 250,centratura (Unificato 153) e 800,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 302 1918 - 2/6 bruno seppia, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura Bradbury, Wilkinson & Co Ltd. (Unificato 153B) e 100,e 340,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 303 1918 - 2/6 bruno seppia, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura Bradbury, Wilkinson & Co Ltd. - Cf RPS(Royal e 100,e 340,Philatelic Society) (Unificato 153B) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 304 1918 - 2/6 bruno seppia, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura Bradbury, Wilkinson & Co Ltd. - Sg Raybaudi e 100,(Unificato 153B) e 340,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 305 1915 - 2/6 bruno seppia, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura De La Rue - Splendido, bdf a sinistra (Unificato e 300,153D) e 710,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 306 1915 - 2/6 bruno seppia, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura De La Rue (Unificato 153D) e 710,- e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 307 1915 - 2/6 bruno seppia, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura De La Rue (Unificato 153D) e 710,- e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 308 1915 - 2/6 bruno seppia, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura De La Rue (Unificato 153D) e 710,- e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 309 1913 - 5 s. rosso, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura Waterlow Bros & Layton - Cf Raybaudi (Unificato 154) e 500,e 1.600,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 310 1918 - 5 s. rosso chiaro, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura Bradbury, Wilkinson & Co Ltd. - Splendido, Cf e 300,Raybaudi (Unificato 154B) e 720,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 311 1918 - 5 s. rosso chiaro, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura Bradbury, Wilkinson & Co Ltd. - Splendido, Cf e 300,Raybaudi (Unificato 154B) e 720,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 312 1913 - 10 s. indaco, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura Waterlow Bros & Layton - Cf Raybaudi (Unificato 155) e 700,e 2.800,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 313 1915 - 10 s. azzurro, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura De La Rue - Splendido, bdf a destra - Cf Raybaudi (Unificato 155D) e 4.500,- e 1.200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 314 1918 - 10 s. azzurro grigio, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura Bradbury, Wilkinson & Co Ltd. - Cf Raybaudi e 400,(Unificato 155B) e 1.200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 315 1915 - 5 s. vermiglio, “Cavalli Marini” Giorgio V - Tiratura De La Rue - Cf Raybaudi (Unificato 154D) e 1.300,- e 400,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 316 1929 - 1 £ nero. Giorgio V “ U.P.U.” - Alto valore, bdf - Splendido, freschissimo - Cf Raybaudi (Unificato 183) e 2.000,e 500,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ SVIZZERA 317 1942 - Soggetti Storici, serie 3 valori carta gialla con fili di seta neri e rossi - Cf Caffaz (Unificato 313B/315B) e 50,e 240,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 101 Asta Filatelica N. 1 318 1942 - Soggetti Storici, serie 3 valori carta gialla con fili di seta neri e rossi - Cf Caffaz (Unificato 313B/315B) e 50,e 240,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ B.L.P. REGNO 319 1921 - c. 20 sopr. azzurra I tipo su busta non inoltrata - Cf Raybaudi (2) e 800,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 320 ; 1921 - c. 25 azzurro sopr. rossa + c. 15 Leoni, su lettera per Bevizzola del settembre 1921 (3) e 650,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 321 ; 1921 - c. 25 azzurro sopr. rossa + c. 5 e c. 10 Leoni, su lettera da Bergamo per Firenze del 23.5.1921 - Molto bella (3) e 150,e 650,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 322 1921 - c. 25 sopr. arancione I tipo su busta non viaggiata (3) e 140,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 323 1921 - c. 25 sopr. arancione I tipo su busta non viaggiata (3) e 140,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 324 1921 - c. 40 sopr. azz. I tipo su busta non viaggiata (4) e 50,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 325 ; 1921 - c. 40 sopr. azz. nera I tipo, Isolato su lettera da Bergamo per Bedizzola del 4.11.22 - Non comune (4A) e 80,e 350,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 326 1922/23 - c. 10 sopr. nera II tipo, su busta non viaggiata (5) e 65,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 327 1922/23 - c. 10 sopr. nera II tipo, su busta non viaggiata (5) e 65,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 328 1922/23 - c. 10 sopr. nera II tipo, su busta non viaggiata (5) e 65,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 329 1922/23 - c. 10 sopr. nera II tipo, su busta non viaggiata (5) e 65,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 330 1922/23 - c. 20 sopr. nera II tipo, su busta non viaggiata - Sg Raybaudi (7) e 375,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 331 1922/23 - c. 25 sopr. nera II tipo (8) e 320,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 332 ; 1922/23 - c. 40 sopr. azz. II tipo + c. 10 Leoni, su busta da Bergamo per Mornico al Serio del 24.3.1923 - Splendida e 250,(9) e 1.100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 333 1922/23 - c. 40 sopr. azz. II tipo, su busta non viaggiata (9) e 100,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 334 1923 - c. 15 sopr. arancio III tipo + c. 85 sopr. nera III tipo - Su busta non viaggiata - Sg Raybaudi (14a+18) e 100,e 400,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 335 ; 1923 - c. 15 sopr. rossa III tipo (14) e 550,- e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 336 # 1923 - c. 25 sopr. del III tipo (16) e 550,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 337 ; 1923 - Cartolina di Ritorno affrancata con 2 esemplari del c. 5 da Rovigo per Bergamo del 8.3.23 - Grande rarità del e 250,settore (Vedi Sass. Pag. 1-351) e 1.100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 338 ; 1923 - L. 1 sopr. II tipo, Isolato su busta da Salcermelli per Lucca in raccomandata - Vera rarità del settore - Cf E. e 6.500,- e 1.500,Diena (12) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 339 ; 1924 - Serie “Dante Alighieri” NON EMESSA sopr. II tipo + coppia c. 60 Michetti, su busta da Firenze per Berna del 17.1.1924 - 50 serie di tiratura di cui pochissime conosciute su busta - Ottima qualità - Cf Raybaudi - RARITA’ e 8.000,- e 1.800,(19/21) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ PREFILATELIA 340 STORIA POSTALE 1767 - CEVA - “franca” manoscritto + segni di tassa al verso. Scritte al verso ma integra e bella sul fronte. Combinazione non riportata dal Catalogo Vollmeier. e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 341 1803 - Romagne, lettera da Samoggia per Cento del 15.4.1803 - Raro annullo in cartella nera più bollo in cartella rossa “Posta di Cento” in arrivo - Splendido insieme e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 342 1807 - Lettera da Faenza (annullo in cartella) a Brisighella del 13.11.1807 - Periodo Repubblica Cisalpina - Molto Bella e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 343 1809 - LA PIETRA stampatello nero brunastro + manoscritto “2” di tassa per Savona. e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 102 Asta Filatelica N. 1 344 1812 - “113 PONTE - D’ERA” stampatello rosso napoleonico + manoscritto di franchigia Le Juge de Paix de Lari. e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 345 1815 - RIVA manoscritto a china + a fianco bollo 108 PORT-MAURICE su lettera completa di contenuto scritta da Pompeiana (località limitrofa all’attuale Riva Ligure) + manoscritto di tassa per Genova. Manoscritto inedito, e 90,non riportato dal Catalogo Vollmeier. Rarità. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 346 1832 - Lettera da Milano del dicembre 1832 per la Costa d’Avorio completa di testo e timbri di transito - Molto rara e di grande fascino e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 347 1835 - VARAZZE in stampatello nero brunastro, acquoso ma nitido + data manoscritta e “2” di tassa manoscritto per Savona. Interessante in questa data (il Catalogo Vollmeier quota il bollo brunastro/rosso fino al febbraio e 65,1834 ed il nero dall’agosto 1837, non riportato in questo periodo e di questo colore). _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 348 1844 - Lettera da Vienna per Bologna del 8.2.1844 con vari timbri di transito in rosso tra cui “Stati Ereditari e 35,Austriaci” e timbro di “Tassa Rettificata di Bologna” - Insieme molto interessante _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 349 1844 - Sardegna, lettera da Celles di Bellino a Saluzzo del 14.3.1844 impostata a Sampeyre (annullo lineare un po’ e 70,confuso) - Lettera completa di testo molto rara _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 350 1848 - LA SPEZIA bollo stampatello su due righe rosso (Ex napoleonico col numero Dipartimentale Scalpellato) + datario in nero + manoscritto di porto pagato “2” al retro. Sia il manoscritto a retro sia il bollo rosso cancellati a mano e corretta con manoscritto di tassa dovuta sul fronte (correzione di tassa di lettera inizialmente considerata e 45,porto pagato al mittente, in seguito posta tassa a carico destinatario) - Combinazione rara _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 351 1852 - Romagne, lettera da Migliaro (doppio cerchio piccolo) per Cervia del 23.1.1852 - Splendido e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 352 1854 - Lettera da Tossignano (in cartella ottagonale con fregi) per Casola Valsenio del 4.11.1854 - Raro insieme e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 353 1854 - Sardegna, lettera da Saluzzo per Casale e rispedito a Carrù del 1854 - Vari timbri di transito e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 354 1855 - PP CAIRO bollo napoleonico con numero dipartimentale scalpellato + d.c. Cairo + manoscritto “2” di tassa pagata al verso su lettera per Cortemilia. Sono rari i bolli PP in epoca d’uso dei francobolli (in genere le lettere venivano affrancate con francobolli, ma era ancora possibile pagare in denaro direttamente all’Uff. Postale) Questo bollo napoleonico in particolare è assai interessante in questa data e la lettera ben più rara di una simile e 45,con francobolli dello stesso periodo. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 355 1860 - Romagne, lettera da Budrio per Viadagola del 20.12.1860 - Molto bella e non comune e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 356 VERCELLI usato come “Debourse’” - Lettera priva di contenuto con bollo di partenza Genova (stamp. + data), diretta a Vercelli e da qui rispedita a “Robbio per Palestro”, reca la verso bollo datario + stampatello “Vercelli” e 90,(Vollmeier n. 19) usato come debourse’ - Molto raro (non riportato dal Catalogo Vollmeier). _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Antichi Stati Italiani 357 1852 - c. 5 verde, 2 esemplari su lettera per Carpi - Emissione con punto dopo la virgola (7) e 550,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 358 1964 - baj 4 giallo + baj 8 bianco, 2 esemplari su lettera da Roma per Crema del 16.1.64 - Margini da precisi a buoni, e 80,al retro vari timbri di transito - Da esaminare - Probabile primo data nota del 4 baj (5a+9) e 750,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ LOMBARDO VENETO 359 1851 - c. 30 bruno I tipo, su lettera da Treviso per Assisi del 19.5.1851 - Ottimi margini (7) e 160,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 360 1853 - kr. 2 verde scuro, segnatasse su giornale del 11.12.53 - Ottimi margini - Molto bello (1) e 475,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 361 1855 - c. 15 + 15 rosa, 2 esemplari da Milano per Mantova del 9.1.1855 - Ottimi margini (6) e 80,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 362 1855 - c. 15 rosso vermiglio, 2 esemplari da Sale Marazzino (7 p.) per Parma del 3.4.1855 - Non comune e con e 15,e 60,ottimi margini (20) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 363 1855 - c. 15 rosso, da Longarone (4 p.) per Capelajo del 4.1.1855 (3) e 150,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 364 1855 - c. 45 azzurro III tipo, su lettera da Venezia per Modena del 22.10.55 “Campione senza valore” - Ottimi margini (422) e 350,e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 103 Asta Filatelica N. 1 365 1856 - c. 15 + 15 rosa, Campione Senza Valore, 2 esemplari da Milano per Parma del 28.11.1856 - Annullo in rosso e 25,“Dopo la Partenza” (5) e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 366 1856 - c. 15 rosso, da Breme (4 p.) per Brescia del 4.6.1856 - Ottimi margini (6) e 40,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 367 1856 - c. 30 bruno, da Milano per Verona del 21.6.1856 - Sg Bolaffi (7 I tipo) e 160,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 368 1856 - c. 45 azzurro II tipo, su lettera da Milano 1.1.1856 per Venezia (11) e 350,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 369 1857 - c. 15 + 15 rosa vermiglio chiaro, 2 esemplari da Venezia per Verona del 4.11.1857 - Ottimi margini - Sg e 10,e 60,Sorani (20a) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 370 1857 - c. 15 rosa vermiglio chiaro, da Vicenza per Padova del 26.9.1857 - Sg Bolaffi (20a) e 30,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 371 1857 - c. 30 bruno + c. 45 azzurro, Raccomandata “Urgente” da Rovigo 2.9.1857 per lo “… Spedizioniere Apostolico” di Roma con il c. 45 bdf + inizio croce e al retro il c. 30 (lacerato causa l’apertura della busta) con ampio margine e 110,e 460,inferiore - Splendida e non comune (21+22) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 372 1858 - s. 3 nero + s. 10 bruno + s. 3 nero, affrancatura bicolore di 3 esemplari su letterina da “Venezia 9/6” per e 200,Milano - Cf Diena (29/31) e 1.325,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 373 1859 - s. 10 bruno I tipo, su lettera da Venezia per Mantova del 8.3.59 (26) e 375,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 374 1859 - s. 5 rosso + s. 5 rosso, 2 esemplari da Venezia per Verona del 12.9.1859 (30) e 75,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 375 1860 - s. 5 rosso, bollo lineare “ S.M.Maddalena/26 ott.” (2 p.) per Rovigo (Ta 27/10) - Angolo inferiore sinistro e 10,corto (30) e 37,50 _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 376 1860 - s. 5 rosso, bustina da “Padova 26/1” per Venezia (Ta 27/1) - Angolo destro corto (30) e 37,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 377 1863 - s. 3 verde, su fattura commerciale del 1865 da e per Verona (37) e 500,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 378 1980 - c. 10 nero, su lettera da Como per città del 27.8 - Ottimi margini (2) e 750,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ DUCATO DI MODENA 379 1853 - c. 10 rosa chiaro, senza punto dopo la cifra - su lettera da Massa per Città del 26.2.? - Sg A. Diena + Vaccari e 100,e 500,- Margini da precisi in basso a sinistra a ottimi (2) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 380 1853 - c. 10 rosa chiaro, senza punto dopo la cifra - su lettera da Modena per Massa del 29.10.1853 - Sg Vaccari e 100,Margini da buoni a ottimi (2) e 500,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 381 1854 - c. 25 camoscio chiaro, su lettera da Reggio per Brescia del 6.12.54 - Ottimi margini (4) e 375,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 382 1854 - c. 5 verde, senza punto dopo la cifra - su lettera da Modena per Fabbrico del 23.9.1854 - Sg Vaccari - Non e 100,comune- Ottimi margini (1) e 800,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 383 1855 - c. 5 verde, su lettera da Guastalla per Modena del 5.2.1855 - Ottimi margini - Sg A. Diena (1) e 800,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 384 1856 - c. 15 giallo, su lettera con testo da Montisogno del 22.1.1856 per Livorno - Bdf a destra (3) e 250,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 385 1856 - c. 9 violetto, Segnatasse per Giornali su copia “La Bilancia” del 24.6.1856 - Buoni margini - Sg En. Diena + e 50,Gazzi (2) e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 386 1857 - Lettera doppio porto (c. 90 x 2 = L.1,80) da Modena, 22 settembre 1857, a Parigi, affrancata con 2 esemplari da c. 10 rosa col punto (Sassone 9) più 4 esemplari da c. 40 azzurro scuro col punto (Sassone 10). Nonostante e 650,evidenti difetti la lettera è di notevole interesse e rarità - Sg Vaccari e 6.800,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 387 1858 - c. 25 camoscio chiaro, senza punto dopo la cifra - su lettera da Modena per Venezia del 18.7.1858 - Sg Vaccari e 50,e 375,- Ottimi margini (4) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 388 1859 - Governo Provvisorio - Lettera assicurata (in cartella con fregi) non affrancata da Guastalla (doppio cerchio) per Reggio del 6.12.1859 con timbro amministrativo e “P.P.” in cartella - Tutti i timbri di Partenza, Accessori e e 50,Arrivo in azzurro _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 389 1860 - c. 20 ardesia violaceo, Governo Provvisorio, su lettera completa di testo da Modena 22.1.1860 per Bologna e 175,- Buoni margini - Sg A. Diena (15) e 1.500,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 104 Asta Filatelica N. 1 DUCATO DI PARMA 390 # 1852 - c. 10 bianco (greca più larga) + c. 15 rosa su frontespizio da Parma 4.12.52 per Firenze - Margini buoni (2a+3) e 150,e 1.200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 391 1853 - c. 15 vermiglio, da Parma 26.9.? per Piacenza - Buoni margini (7) e 700,- e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 392 1854 - c. 25 violetto, su lettera da Parma per Milano del 31.5.54 - Ottimi margini probabile angolo di foglio Splendido - Sg A. Diena (4) e 1.000,e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 393 1857 - c. 25 bruno lilla, su lettera completa di testo da Parma 25.9.1858 per Milano - Cf Raybaudi (10) e 750,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ PROVINCE NAPOLETANE 394 1861 - gr. 5 rosso carminio, su lettera da Napoli per Palermo del 28.10.61 - Margini da buoni a ottimi (21) e 120,e 600,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 395 1861 - t. ½ verde giallo chiaro, isolato su giornale “L’Umnibus” dell’11.5.1861 per Tagliacozzo - Sg Sorani (17a) e 60,e 550,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ STATO PONTIFICIO 396 1852 - baj 5 isolato con annullo a griglia + stampa franco sigillo + manoscritto franca + segno di franca su lettera priva di contenuto per Roma. e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 397 1852 - baj 5 rosa chiaro, da Bologna per Modena del 26.9.1852 (6) e 90,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 398 1852 - baj 5 rosa chiaro, da Roma (Via Di Sarzana) per Parigi del 27.1.1852 (6) e 90,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 399 1852 - baj 5 rosa chiaro, da Roma per Napoli del 2.7.1852 - Sg Vaccari (Margini grandi) (6) e 90,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 400 1852 - baj 5, Striscia verticale di 3 su lettera da Roma 20.3.1852 per Napoli (Timbro d’arrivo in rosso 22 mar) (6) e 500,e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 401 1853 - baj ½ grigio azzurro, coppia su parte di manifesto dalla “Legazione di Bologna” (1a) e 900,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 402 1853 - baj 1 verde grigiastro, al retro di lettera da Ascoli per Appignano del 4.8.1853 (7 filetti) (2)e 45,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 403 1853 - baj 1 verde grigiastro, al retro di lettera da Frosinone per Ripi - Ottimi margini, quasi 8 filetti + bdf in alto - Sg Vaccari (2) e 45,e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 404 1853 - baj 1 verde grigio + b. 7 azzurro, su lettera da Longiano (timbro Savignano al retro) per Brescia del 12.2.53 - I francobolli sono annullati con stampatello dritto di Cesena - Alcuni punti di ruggine ma insieme non comune e 100,(2+8) e 495,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 405 1853 - baj 8 bianco, su lettera da Ferrara per Trieste del 24.11.53 - Molto bella (9) e 200,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 406 1853 - Romagne, documento postale riguardante la vendita dei francobolli di Poggio Renatico (Legazione di Ferrara) datato 2.5.1853 - Annullo molto raro di Poggio Renatico (Gallenga P. 14) - Poggio Renatico dipendeva e 80,dalla legazione di Bologna e dal 1860 da quello di Ferrara _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 407 1855 - baj ½ grigio azzurro, 2 esemplari al retro di lettera da Ferrara per città del 15.10.1852 - Entrambi i e 100,e 900,francobolli corti da un lato - Sg Sorani (1a) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 408 1855 - baj 1 verde grigiastro, al retro di lettera annullato “Cento” in stampatello dritto in azzurro per Ferrara del e 10,13.9.1855 (ottimi margini) - Tagli di disinfestazione - Sg Vaccari (2) e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 409 1855 - baj 6 grigio verdastro, coppia verticale su lettera da Bologna per La Spezia del 31.3.1855 - Sg Colla (7) e 150,e 900,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 410 1856 - baj 8 bianco, da Faenza per Milano del 31.1.1857 - Sg A. Diena + Vaccari (8 carta a mano) e 200,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 411 1857 - baj 1 verde grigiastro, da Codigoro per Ferrara del 27.8.1857 (5 filetti) - Sg Vaccari (2) e 45,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 412 1857 - baj 2 bianco avorio verdastro carta spessa, Isolato su lettera da Civita Castellana per Roma del 7.7.57 e 300,Bellissimo bdf a destra - Sg Vaccari (3Aa) e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 105 Asta Filatelica N. 1 413 1857 - baj 3 camoscio, da Spoleto per Roma del 16.6.1857 (7 filetti)- Sg Vaccari (4c) e 225,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 414 1857 - baj 8 bianco, da Ancona per Venezia del 9.5.1856 - Sg Vaccari (9) e 200,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 415 1858 - baj 2 verde oliva + b. 4 bruno grigio, da Imola per Roma del 24.3.1858 (3+5) e 915,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 416 1858 - baj 2 verde oliva, 2 esemplari da S. Arcangelo + “annullo circolare” Rimini 14.9.1858 per Pesaro - (margini e 50,da precisi a buoni) (3) e 180,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 417 1858 - baj 6 grigio, su lettera da Roma per Ferrara del 6.12.58 - Ottimi margini (7a) e 400,- e 65,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 418 1859 - baj 6 grigio verdastro, da Imola per Roma del 10.5.1859 - Sg A. Diena (piccolo taglio in basso a sinistra che e 50,e 350,però non intacca il disegno) (7) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 419 1860 - baj 1 verde grigiastro, Al retro da Pontecorvo (8 p.) per Frosinone del 14.2.1860 (2) e 45,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 420 1862 - baj 3 bruno, da Roma del 9.9.1862 (6 filetti) - Sg Vaccari + Sorani (4Aa) e 275,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 421 1866 - baj 6 lilla grigio, busta grande da Roma per Perugia del 23.6.1866 - Sg Vaccari (7A) e 1.300,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 422 1870 - c. 20 rosso bruno, su busta da Roma per Fabriano del 3.5.1870 - Splendida (27) e 175,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 423 1870 - c. 20 solforino, su lettera da Roma per Firenze - Splendida (28) e 125,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ROMAGNE 424 1859 - baj 1 bruno grigio, al verso di lettera da Bologna per città del 6.12.1859 - Ottimi margini (2) e 1.250,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ REGNO DI SARDEGNA 425 1851 - c. 20 azzurro, su lettera completa di testo da Sommariva 21.3.1859 per Torino (2) e 1.000,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 426 1853 - c. 20 azzurro, da Torino 16.1.1854 per Chivasso - Buoni margini - Sg A. Diena + En. Diena + Gazzi (5) e 100,e 825,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 427 1854 - c. 20 azzurro, da Cagliari per Oristano del 15.9.1854 - Sg A. Diena - Ottimi margini (8) e 750,- e 110,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 428 1854 - c. 20 azzurro, da Macomer per Sassari del 20.6.1854 - Sg Bottacchi - Ottimi margini (8) e 750,- e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 429 1854 - c. 20 azzurro, su lettera da Torino per Carmagnola del 21.6.54 - Molto bella (5) e 825,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 430 1855 - Busta del 22 novembre 1855 da Torino, All’interno ricevuta di pagamento (vaglia) dato a Torre Luserna (lineare) - Molto raro e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 431 1855 - c. 20 azzurro, da Arona per Torino del 13.10.1855 - Sg Vaccari (bdf superiore) (8) e 750,- e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 432 1855 - c. 20 azzurro, su lettera da Torino per S. Reno - Molto bella (8) e 750,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 433 1855 - c. 20 cobalto latteo chiaro, da Novara 5.5.57 per Savigliano - Buoni Margini - Sg A. Diena (15c) e 1.200,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 434 1858 - c. 5 verde giallo, da Torino per città del 1.5.1858 - Sg Chiavarello + Sorani (13Ad) e 1.100,- e 125,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 435 1858 - c.10 terra d’ombra chiara + c.20 indaco + c.40 rosso scarlatto, affrancatura TRICOLORE su lettera da Torino per Messina del 30.9.1858 - Il c.40 (probabile posizione 12) è corto e attraversato da una leggera piega orizzontale; gli altri hanno margini da buoni a ottimi - Cf B. Savarese Oliva - TRICOLORE molto bella e RARA (14a + 15Ab + e 350,16A) e 3.060,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 436 1860 - c. 20 indaco, da Faenza per Bologna del 21.4.1860 (grandi margini) (15E) e 210,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 437 1860 - c. 40 rosso + c. 10 bruno olivastro scuro, affrancatura BICOLORE su lettera da Bologna per Perpignan e 250,(Francia) del 20.11.1860 - Sg Bottacchi (il c.40 corto a destra) (14Bd + 16C) e 3.100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 438 1860 - c.10 bruno olivastro scuro, coppia orizzontale da Cremona per Soncino del 25.4.1860. Lettera priva di testo e 125,e 1.100,- Sg Bottacchi (precisa a destra) (14Bd) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 106 Asta Filatelica N. 1 439 1861 - c. 20 Ciriè IV emissione Sardegna con quattro grandi margini su minuscola lettera priva di contenuto, ma e 45,completa, per Milano - Non comune di questa qualità. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 440 1862 - c. 10 bruno bistro, 4 esemplari da Palermo 22.7.1862 per Aidone - Buoni Margini - Sg E. Diena (14Co) e 120,e 1.200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ REGNO DI SICILIA 441 1859 - gr. 2 azzurro I tavola, su lettera da Palermo per Cefalù del 3.12.59 - Ottima Qualità (6) e 450,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 442 1859 - gr. 2 azzurro smorto, coppia su lettera Assicurata da Palermo per Trapani del 26.3.1859 - Cf Raybaudi (6ee 150,I tav.) e 1.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 443 1860 - gr. 2 azzurro chiaro, coppia orizzontale su Assicurata da Palermo per Montedoro del 21.?.1860 - Un e 150,francobollo corto a destra (8-III tav.) e 1.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ GRANDUCATO DI TOSCANA 444 1856 - cr. 2 azzurro chiaro su grigio, su lettera con testo da Livorno 29.4.56 per Dicomano - Buoni margini - Sg E. e 100,e 800,Diena (5) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 445 1860 - c. 10 bruno, coppia orizzontale da Serravezza (5 p.) per Firenze del 29.12.1860 - Sg Sorani (19) e 675,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 446 1860 - c. 10 bruno, esemplare con quattro margini da grandi a bianchi su tutti i lati. Ann. Muto a 3 sbarre + a fianco e 135,d.c. Arezzo, 19.11.60. Bella e non comune annullamento (Sassone p.7). Siglata A. Diena (19) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ REGNO 447 1861 - c. 1 grigio verdastro, coppia orizzontale da Ferrara per Lugo del 8.9.1861 - Sg Vaccari + Sorani (margini da e 60,e 600,buoni a ottimi) (19b) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 448 1861 - c. 20 azzurro grigio, da Modena per Torino del 24.2.1861 – Sg Vaccari – QL - Ottimi margini (15Cc) e 45,e 450,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 449 1861 - c. 20 azzurro oltremare, da Cuccaglio-BS (4 pt) per Casale Monferrato del 14.7.1861 - Sg Raybaudi (grandi e 30,margini - piega verticale al centro della bustina) (15Dc) e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 450 1861 - c. 20 azzurro oltremare, da Torino per Milano del 28.11.1861 - Sg Sorani (grandi margini) (15Dc) e 90,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 451 1861 - c. 20 celeste grigiastro, da Brescia per Milano del 25.5.1861 - Sg E. Diena (3 grandi margini) (15Db) e 15,e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 452 1862 - c. 10 bistro + c. 5 verde, affrancatura bicolore su letterina da Castel Bolognese per Bologna del 28.6.1862, al retro timbro inusuale “RIOLO” - Sg A. Diena + Bottacchi (margini da buoni a ottimi) (14E + 13Ea) e 40,e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 453 1862 - c. 10 bistro bruno, su lettera da Siena del 28.9.1862 per Montepulciano - Cf Raybaudi (1c) e 1.500,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 454 1862 - c. 10 bistro oliva scuro, da Livorno per Pistoia del 23.5.1862 - Sg Vaccari (grandi margini) (14Da) e 450,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 455 1862 - c. 10 bistro oliva, con bdf su lettera da Livorno del 22.9.1862 per Pistoia - Cf Raybaudi (1e) e 1.750,- e 180,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 456 1862 - c. 10 bistro oliva, da Siracusa per Palermo del 2.10.1862 - Lettera non completa al retro - Sg Vaccari (ottimi e 25,margini) (14D) e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 457 1862 - c. 10 bruno rossastro, da Pontedera per Empoli del 16.8.1862 - Sg Bottacchi (14Cn) e 825,- e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 458 1862 - c. 10 grigio olivastro chiaro, da Pistoia per Firenze del 10.9.1862 - Sg En. Diena (14C) e 300,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 459 1862 - c. 20 celeste chiaro, da Firenze per Bologna del 4.5.1862 - Sg Sorani (15D) e 90,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 107 Asta Filatelica N. 1 460 1862 - c. 20 indaco, coppia orizzontale su gran parte di lettera da Milano per Lione (Francia) del 23.5.1862 - Sg e 75,Bottacchi (ottimi margini) (15E) e 625,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 461 1862 - c. 40 rosso carminio, da Bologna per Lione (Francia) del 19.6.1862 – Sg Bottacchi - QL (2 grandi margini) e 30,e 165,(16D) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 462 1862 - c. 40 rosso carminio, da Pisa per Lione (Francia) del 12.10.1862 - Sg Vaccari (ottimi margini) (16D) e 30,e 165,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 463 1862 - c. 40 rosso carminio, su lettera da Torino del 1.12.1862 per Nizza - Sg Oliva (3) e 500,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 464 1862 - c. 5 verde oliva, da Modena per città del 25.10.1862 – Sg Bottacchi – QL (3 margini grandi) (13C) e 1.100,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 465 1862 - gr. 2 celeste Prov. Napoletane, da Bari per Napoli del 28.3.1862 (3 margini ottimi, 1 preciso in alto) (20A) e 10,e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 466 1862 - Lettera da Mordano (stampatello dritto in cartella) per Lugo - Rarissimo annullo utilizzato nel primo mese e 50,d’uso _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 467 1863 - c. 10 bistro scuro, 3 esemplari da Bologna per Ferrara del 19.10.1863 (1 fr.llo difettoso) (14Eb) e 600,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 468 1863 - c. 15 Litografato del II Tipo, annullo cerchio ducale Carpenzano. Bellissima letterina. e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 469 1863 - c. 15 Litografato del II Tipo, cerchio con piccolo annullo ducale Galatina - Sg Oliva. e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 470 1863 - c. 2 grigio verdastro, gran parte di lettera da Voghera per Castel S. Giovanni (Piacenza) del 1.4.1863 - Sg e 30,e 325,Vaccari + A. Diena + G. Bolaffi (ottimi margini) (20b) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 471 1863 - c. verde + c 15 litografico I tipo, su letterina da Sarsina (Forlì) 6.4.1863 per Roma - Bella affrancatura mista e 60,e 600,con francobolli del Regno di (1B+12) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 472 1864 - c. 15 D.L.R., su lettera da Campobasso per Napoli del 11.1.1864 con allegato articoletto di giornale inerente e 45,alla sospensione del servizio postale causa 120 cm. di neve - Interessante - Sg Raybaudi (L18) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 473 1896 - c. 2 D.L.R. rosso mattone, annullo con bollo ottagonale su “Circolare Postale” (T15) e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 474 1865 - c. 5 DLR + c. 20/15 c. I tipo, su lettera da Modena per Ostiglia del 27.10.1865 - Splendido e non comune e 40,(L16+L23) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 475 1866 - c. 5 D.L.R. due coppie, su lettera da Spezzano Albanese (9 punti) per Napoli del 3.9.66 - Rara - Sg Raybaudi, e 30,A. Diena, Chiavarello (L16) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 476 1866 - c. 20/15 c. coppia orizzontale I tipo, su lettera da Genova per Nizza via Mentone del 30.10.66 “Col Vap. e 50,Generale Garibaldi” - Insieme non comune - (L23) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 477 1869 - c. 10 ocra arancio tiratura di Torino, due esemplari su lettera diretta a Palermo e annullati il 20.12.1869 con bollo numerale e punti “1758” di “Polizzi Generosa” e al retro bollo lineare “Non conosciuto dal Portalettere” e 50,Cf Sorani (T17) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 478 1876 - c. 0,20 Servizio, su gran parte di lettera da Città S. Angelo per Elice del 29.9.1876 - Una delle ultime date e 50,conosciute per questo bollo - Sg Raybaudi, Chiavarello - Molto rara (3) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 479 1877 - c. 20 ocra arancio, striscia di tre bdf annullo numerale a sbarre + d.c. Campobello Di Licata, 13.10.77 su busta intestata “Strade Ferrate Calabro Sicule”. Insieme perfetto e interessante per l’intestazione, l’annullo (non comuni i doppio cerchio con il num. a sbarre) e soprattutto per l’affrancatura in perfetta tariffa lettera 3 porti. e 90,e 750,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 480 1877 - c. 20 azzurro, isolato con annullo numerale a punti + a fianco cerchio Napoli, 30 marzo 1877 - FRODE POSTALE, esemplare completamente privato della dentellatura (senz’altro recuperato da altra lettera) su letterina per Treviso con bollo d’arrivo e senza segni di tassa, priva dell’aletta d’indirizzo al verso ma bella sul fronte. e 50,Sono rare le frodi di questo tipo in quest’epoca in cui i controlli erano in genere assai severi. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 481 1878 - c. 20 arancio, letterina da Polesella bollo a un cerchio del Lombardo-Veneto su c.20 arancio rara combinazione fra bollo ducale (destinato ad essere sostituito entro breve tempo) e numerale a sbarre (appena fornito), possibile e 90,solo per breve periodo. (Pt. 7) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 482 1878 - c. 20 ocra arancio in coppia verticale (un dentello mancante) su lettera da Firenze 14.3.1878 per gli USA con deviazione di destinazione - La deviazione d’indirizzo con c. 3 verde scuro USA 1873 (Scott 158) - Bella combinazione e 50,- Cf J.P. Bach / M. Eichele (28) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 108 Asta Filatelica N. 1 483 1880 - c. 20 arancio, lettera da Librizzi a Patti e li giunto il 20.2.1880 annullato con il bollo lineare corsivo - Molto e 80,rara - Cf Caffaz (39) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 484 1900 - c. 60 (47) + c.5 (67), annullo t.r.Roma / Via del Corso, 05.02.00 + bollo R e indicazione manoscritto raccomandata su busta carta gialla medio grande formato con piega verticale lontana dall’affrancatura e mancante e 90,dell’aletta dell’indirizzo al verso. Non comune il c. 60 su busta. e 600,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 485 1914 - Cartolina “Listino Prezzi Bolaffi” da Torino 10.3.1912 per la Francia. Interessante documento storico e 20,filatelico (69) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 486 1924 - c. 5 Leoni + L. 1 Floreale + c. 20 Michetti coppia + c. 7½ su 85 c. in blocco di 6 su raccomandata da Roma del e 40,e 190,14.1.24 - Non comune il blocco su lettera - Sg Raybaudi e A. Diena (77 + 81 + 109 + 135) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 487 1924 - Raccomandata da Genova 2.1.1924 per Milano affrancata per c. 92 con blocco bdf di 6 sopr. c. 7½ su c. 85 (n. 135) più complementari da c. 2 (n. 69) c. 15 (n. 108) e c. 30 (n. 127) - Rara e inusuale affrancatura - Sg Raybaudi (135) e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 488 1930 - Raccomandata in porto di L. 1,20 con coppia + 1 valori c. 35 Vitt. Em. III da Padova 27.6.1930 per Palermo. e 30,Rara e interessante affrancatura - Sg Raybaudi (241) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 489 1932 - Dante Alighieri, serie 12 valori + 6 PA su tre buste non viaggiate - Annullamenti originali - Cf Caffaz (303/ e 100,314+A) e 1.150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 490 1932 - L. 1,50 Assicurativo, isolato metà di destra su ricevuta spedizione pacchi con annullo Genova, 21.02.32 e 65,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 491 1932 - Marcia su Roma, serie 16 valori + 2 PA + 2 Ex. su tre buste non viaggiate - Annullamenti originali - Cf Caffaz e 100,e 750,(325/40+A+Ex) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 492 1935 - Bella letterina “Via Aerea” del 5.11.35 per la Germania in tariffa di L. 1,90 - Al retro ann. “Ambulante e 50,Milano - Chiasso” + “Posta Aerea Milano” - Sg Sintoni _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 493 1935 - Lettera di Trasmissione “Pieghi assicurativi in esenzione di Tassa” inviata da Vicenza il 28.1.35 in porto di e 70,c. 80 all’Ufficio Postale di Barbiano (Vicenza) e qui accettata con aggiunta di L. 10,20 il 14.2.35 _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 494 1935 - Lettera in porto di L. 1,25 da Milano 21.10.35 per la Svizzera con i primi 3 valori serie “Salone Aereonautico” e 25,- Ingiallimenti - Sg Raybaudi (384/86) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 495 1936 - Busta con timbro “Recuperata Incendio Idrovolante I Rodi” - Si tratta della crociera (catalogo aerogrammi n°439) Addis Abeba-Asmara-Bengasi (Siracusa-Roma) con “crash” per incendio a Bengasi . L’idrovolante era l’ Ie 50,RODI Ala Littoria. Catalogato alla pag.I-275 Sassone 1/2009. Non Comune - Sg Longhi _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 496 1936 - L. 1,50 Assicurativo, le 2 parti su 2 ricevute di bollettini pacchi con francobolli aggiunti (17) e 240,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 497 1936 - Lettera “Per via Aerea” in porto di L. 1,85 da Roma 11.12.1936 per la Romania con 1 valore + 2 di PA della serie “Orazio” e L. 1 PA - Al retro annulli transito e d’arrivo - Sg Raybaudi - Bella combinazione di valori PA e 50,(398+A95+96) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 498 1937 - c. 50 PA Bimillenario Orazio + c. 20 e c. 30 annullo Palermo, 09.04.37 + bolli “non chiesta” e “al mittente” su aerogramma con indirizzo corretto e resa al mittente. Molto bella e genuina, non filatelica e in perfetta tariffa e 10,aerea interno. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 499 1938 - Busta Ricordo del 9.5.1938 “FVHRER-DUX” con A.S. a targhetta + ann. di Posta Aerea con data 5.5.1938 su e 20,valori commemorativi “Uomini Illustri” e “Bimillenario Augusteo” _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 500 1941 - c. 25 Imperiale coppia usati come segnatasse annullo Nole, 06.12.41 su busta medio formato carta arancio spedita da Torino (bollo meccanico del 05.09.41 + bollo tondo r.r.poste t.s. + tassa a carico del destinatario) e diretta a Nole. Gli Imperiale sono stati utilizzati come tasse solo in periodo emergenza, RSI e Luogotenenza. In e 20,periodo Regno era vietato e si vedono molto raramente. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Pubblicitari 501 1924 - c. 25 Piperno + c. 50 Piperno, su busta raccomandata da Roma per città del 12.11.1924 - Cf Enzo Diena e Sg e 6.000,e 800,Raybaudi - RARITA’ DEL SETTORE (6+13) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 502 1924 - c. 30 Columbia + c. 20 Regno, su bustina mancante un angolo da Bologna per Livorno del 18.12.24 (9) e 40,e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 109 Asta Filatelica N. 1 503 1924 - c. 50 Coen, su bustina da Palermo per Ginevra del 27.12.1924 - Splendida e non comune (10) e 500,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 504 1924 - c. 50 Columbia, su busta da Bologna per Serravalle Sesia del 24.12.1924 (411) e 100,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 505 1924 - c. 50 con appendice ritagliata, su busta da Roma per Messina del 1.12.24 e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 506 1924 - c. 50 Siero Casali, Isolato su busta da Roma per Messina del 12.12.24 - Molto bello (15) e 300,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 507 1925 - c. 25 Coen, coppia verticale su busta da Venezia per Udine - Splendida e non comune - Sg En. Diena (5) e 180,e 1.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 508 1925 - c. 50 De Montel, annullo Genova 20.12-24 su lettera con intestazione commerciale, non filatelica e in e 75,perfetta tariffa per Torino, con bollo d’arrivo - Molto bella - Sg Vaccari (12) e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 509 1925 - c. 50 De Montel, su busta da Milano per Bologna del 1.2.25 - Molto bella (12) e 300,- e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 510 1925 - c. 50 Reinach, su busta da Gorizia per Trieste del 5.1.25 - Molto bella (14) e 400,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 511 1925 - c. 50 Singer + c. 10 Leoni, su busta da Como per Reggio Emilia del 22.5.25 (16) e 60,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 512 1925 - c. 50 Tantal, su busta da Milano per La Spezia del 2.2.25 - Sg En. Diena (18) e 800,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 513 1926 - c. 15 Campari, due esemplari di cui uno ricoperto da c. 10 Leoni da Livorno per Massa Marittima del 22.3.26 e 60,- Interessante cartolina pubblicitaria di un negozio di filatelia (1) e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Posta Militare 514 1940 - L. 1,75 isolato PM N. 2 guller del 17.02.40 (Marchese bollo n. 2) su Aerogramma. Il bollo, già raro di suo (Marchese P.13) è particolarmente interessante in questo periodo (Catalogo Marchese P.13 + Punti 11 = periodo e 135,dei VOLI S.A.S. a lunga autonomia). _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 515 1941 - Cartolina di G. Boccasile - “1941”, stesso tipo delle franchigie illustrate ma intestata P.N.F. con annullo PM 102 del 16.08.41 (rara dalla Romania, possibile solo da 2 al 18.08.41) + tondo R.R.Poste T.S.+ manoscritto “Zona e 45,sprovvista”. Insieme raro. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 516 1941 - L. 1,75 isolato PM N. 23/A.O.I., guller del 21.01.41 su Aerogramma completo di contenuto per Roma. (Catalogo Marchese bollo n. 1 Punti 9 + sopravvalutazione di P.9 per il periodo = voli S.A.S.). RARA e in perfetto e 45,stato. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 517 1942 - ARMIR - Bellissima busta con intestazione “Comando / Corpo di Spedizione Italiano in Russia” annullata e 100,“Posta Militare” 16.4.1942 n. 88 - Rara _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 518 1944 - PM 30 del 15.06.45 + lineare Ospedale militare Messina su piccolo piego in franchigia. Raro (Marchese 10 e 70,Punti). _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 519 1944 - PM 795 del 22.07.44 (a Milano) + ovale servizio posta da campo + bollo in cartella “R” di Raccomandata completato con lineare rosso posta da campo 795 su piccolo piego intestato 13° Com. Milit. spedito con tassa a carico a Milano e correttamente tassato in tariffa Racc. distretto con tasse Regno c. 50 + tasse Regno soprastampa e 90,“Fascetto” L. 1 ann. Milano, 24.07.44. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 520 1944 - PM 821 (a Ravenna) guller su piccolo piego intestato Distr. Territ. Ravenna - Bollo non comune e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 521 1944 - PM 833 del 09.05.44 (a Siena) + lineare Feldpost 35152 per Codevigo con bollo arrivo. La lettera ha lievi difetti al verso ma è bella e il bollo è nitido e raro (chiusa il 03.07.44, breve periodo di utilizzo). e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 522 1944 - POSTA DA CAMPO N. 779 del 20.10.44 (a Imperia) nitido guller + ovale con fascio RSI del battaglione Bersaglieri p.c.80475 + bolli di censura italiana su cartolina in franchigia verde intestata cartolina per posta da e 70,campo - Feldpostkarte. Raro supporto in condizioni impeccabili. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 523 1940 - Annullo PM 26 del 04.12.40 + manoscritto “Zona senza bolli” + manoscritto di provenienza Sidi el Barrani e 90,(Egitto). Rara (Marchese P.12). _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 524 1940 - c. 50 Imperiale + c. 50PA - su Lettera aerea con annullo PM 26 del 17.10.40 (1° Divisione Libica - Bu Kalifa). e 70,Annullo raro (Marchese P.10). _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 525 1941 - c. 50 + c. 50 PA, Direzione Superiore PM, 25.02.41 guller, aerogramma diretto alla PM 3. RARO e splendido. e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 110 Asta Filatelica N. 1 526 1941 - c. 50 + c. 50 PA, Ufficio Conc.to 403 / Sez. Cont.le del 09.06.41 (Albania) su Aerogramma con bolli e fascetta censura + al verso LINEARE dicitura simile all’annullatore - Non comune impronta, specie su normale e 45,corrispondenza e RARO il lineare. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 527 1941 - Cartolina “Fasci Italiani all’estero - Fascio di Budapest” annullata con guller dell’Ufficio Concentramento PM/ Bologna 20.07.41 + bollo d’arrivo + manoscritto del mittente “Budapest 18.07.41 (postalizzata a Bologna). e 45,Rara. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 528 1942 - c. 50 Imperiale con annullo PM 25 del 16.12.42 ( Italia ). Al verso intestazione a stampa “Com. Gruppo e 25,Armate Sud” + bollo del Generale di divisione G. Maccario. Impronta non comune. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 529 1943 - c. 50, PM 177 del 30.08.43 su lettera con bolli e fascetta di censura (9° Divis. Fant. Pasubio - Grazzanisee 70,Italia). _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Enti Parastatali 530 1924 - c. 10 striscia orizzontale di 3, su busta da Milano per Collegno del 19.9.24 - Un esemplare leggermente e 150,debordante ma insieme molto raro (34) e 1.050,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 531 1924 - c. 10, su busta da Alessandria per Cassine del 23.6.24 - Molto bella (63) e 300,- e 65,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 532 1924 - c. 10, su busta da Alessandria per Ricaldone dell’ottobre 1924 (25) e 240,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 533 1924 - c. 10, su busta da Ancona per Montefiore dell’Aso del 10.10.1924 (18) e 250,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 534 1924 - c. 10, su busta da Caltanisetta per Piazza Armerina del 1.7.24 (25) e 240,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 535 1924 - c. 25, su busta da Milano per città del 25.3.1924 - Molto bella (19) e 400,- e 105,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 536 1924 - c. 30, su cartolina da Morrone nel Sannio per Guglionesi - Insieme non comune - Sg Raybaudi (73) e 180,e 700,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 537 1924 - c. 30, su cartolina da Verona per Albano d’Adige del 4.9.24 (27) e 500,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 538 1924 - c. 5 + c. 10, su cartolina postale da Reggio Emilia per città del 24.9.24 - Sempre non comuni le affrancature e 120,multiple dei Parastatali - Sg Caffaz (24/25) e 565,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 539 1924 - c. 50, su busta da La Maddalena per Sassari del 16.11.24 (21) e 220,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 540 1924 - c. 50, su cartolina da Carrara per Seravezza del 10.9.24 (28) e 350,- e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 541 1924 - c. 50, su cartolina da S. Giacomo del 30.10.1924 . Sg Raybaudi (9) e 325,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 542 1924 - L. 1, isolato su cartolina in Raccomandata da Milano per Traves - Molto rara (37) e 1.500,- e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 543 1924 - L. 1, su busta da La Maddalena per Sassari del 27.12.24 (22) e 650,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ R.S.I. 544 1943 - c. 50 Rossini usato in RSI + Espressi L. 1,25 annullo Firenze, 05.10.43 per Cabiaglio con bolli transito ed arrivo. Lievi lacerazioni al supporto ma bella fresca. Rari i Rossini in RSI ; questa per Espresso è certamente una e 50,delle poche note. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 545 1944 - c. 25 Fascetto isolato e apposto sul fronte di lettera intestata della Banca Popolare di Novara, spedita da Novara, 05.09.44 e il Tasse annullato con diverso bollo guller di Novara in pari data. L’uso più normale di questo francobollo è in coppia in tariffa lettera; isolato in tariffa “Distretto” è molto più raro - Cf Caffaz. e 100,e 400,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 546 1944 - c. 25 GNR in coppia su busta da Vobarno 25.5.44 a Brescia. Piccolo strappo della busta sul retro per e 70,l’apertura ma di grande freschezza. Pregevole insieme. (474/I) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 547 1944 - c. 30 Fascetto + c. 40 (20+20) Marca “Imposta sull’entrata”, su busta da Spilimbergo per Milano del 16.3.44 e 60,- Non Comune (492) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 548 1944 - c. 30 GNR coppia + c. 20 Monumenti Distrutti (496) coppia annullo Tamara, 28.12.44 su bella letterina in e 30,perfetta tariffa, non filatelica, senza bollo arrivo ma garantita originale e viaggiata. Sg Caffaz. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 549 1944 - Racc. Espresso da Modena 27.12.44 per Montevalenza - Alessandria - (Ta 7.1.45) con transito a Alessandria e 50,(Ta 2.1.45) e rinviato al mittente (Ta Modena 13.1.45) - Bella affrancatura mista _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 111 Asta Filatelica N. 1 REPUBBLICA 550 1947 - Busta Speciale “Mostra Aerofilatelica” da Catania fino Milano con annulli speciali + BF erinnofilo della e 25,manifestazione _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 551 1949 - L. 5 ERP + L. 50 UPU annullo Imola 30.07.49 + etichetta racc. su splendida lettera di corrispondenza non e 25,filatelica con bolli transito e arrivo _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 552 1951 - Lettera in porto di L. 25 da Comacchio per Ferrara 19.12.1951 (timbro d’arrivo) con L. 20 Triennale + striscia angoli di foglio del L. 1 Italia al Lavoro con 3 esemplari STAMPA EVANESCENTE - Non quotati come usati e 200,Bellissima - Grande RARITA’ (635e) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 553 1952 - L. 200 + L. 65 Lavoro + L. 100 P.A. Campidoglio annullo Genova, 18.12.52 + etichetta raccomandata + etichetta aerea su lettera per Beverly (Massachusetts - USA) con bollo arrivo e interessante bollo lineare sul fronte Passed Y U.S.Customs - Boston, in perfetta tariffa (lettera estero £. 60 + Racc. estero £. 65 + 4 porti aerei USA da £. e 45,60 cadauno). Bella e Rara. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 554 1952 - L. 60 Fiera Milano coppia con annullo Foggia su busta carta arancio raccomandata del Servizio Notifica Atti e 45,- Bella _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 555 1957 - L. 65 Lavoro “Stelle” isolato con annullo Foggia, 02.05.57 su piccolo piego ospedaliero Raccomandato. Non e 45,comune e bella. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 556 1986 - L. 2.000 Ponchielli + L.500 Europa + L.50 Castelli con annullo Cervia, 07.03.86 su busta normale formato con bollo rosso di raccomandata, in perfetta tariffa. Si tratta di uso che anticipa la data di emissione (posti in vendita per errore nella Provincia di Ferrara poche centinaia di pezzi, fra i quali pochissimi regolarmente passati in quanto ritirati dalla Direzione PT, accortasi del disguido). Il tutto dettagliatamente esposto nel certificato e 90,fotografico Caffaz allegato. (1753) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 557 1986 - L. 550 Anno Mondiale della Pace, isolato e usato nel brevissimo periodo possibile di uso isolato in tariffa lettera (solo 5 giorni, in quanto venne emesso il 11.11.86 e la tariffa lettera venne elevata a £.600 col cambio tariffario del 16.11.96). Molto rara, specialmente su corrispondenza certamente non filatelica e originale come e 45,questa (diretta a Concorso). (1789) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 558 1996 - L. 750 Castelli con dentellatura fortemente spostata su lettera da Trontano del 26.7.96 per Trecate (Ta) e 50,(1524An) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Posta Pneumatica 1951 - Lettera Aerea affrancata con L.5 Posta Pneumatica + L.100 PA Campidoglio + L.15 Lavoro annullati Posta 559 Pneumatica Urbana/Milano, 21.05.51 per gli USA. In perfetta tariffa pneumatica aerea (lettera estero £.55 + P. Aerea USA £.60 + P. Pneumatica £.5). La tariffa Pneumatica Aerea e l’uso della Posta Pneumatica sulle affrancature e 50,estero sono rari. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ SAN MARINO 560 ; 1932 - Garibaldi, serie 8 valori su busta non inoltrata - Cf Caffaz (168/175) e 650,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 561 1932 - L. 1,25 Palazzetto, cartolina illustrata affrancata - Sg Caffaz (161) e 120,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 562 ; 1933 - Palazzetto Posta, sopr. “Convegno Fil.” serie 4 valori in raccomandata per Bologna (Ta) - Cf Caffaz (176/ e 100,e 750,79) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 563 ; 1935 - Delfico, serie 12 valori su busta non inoltrata (193/204) e 265,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ERITREA 564 Colonie Italiane 1933 - L. 10 (+2,50) e L. 50 PA, emissione generale - Cinquantenario Eritreo ann. Guller Posta Aerea / Tripoli d’Africa, 23.10.33 su raccomandata aerea. Lettera filatelica e non in tariffa tuttavia regolarmente viaggiata per Spigno M.to con bollo d’arrivo e rara. (Alti valori della serie 110 Euro usati sciolti) altissimo valore su busta, e 90,condizione in cui non è riportata la valutazione dal Catalogo). (31+A21) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 565 1936 - L. 5 Eritrea + c.25 x 2+ c.30 x 2 + c.50 x 2 Etiopia, annullo Addis Abeba 14.09.36 + etichetta di raccomandata e 90,e 500,su “Lettera Aerea” con bollo d’ arrivo. (211) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 112 Asta Filatelica N. 1 LIBIA 566 1934 - c. 50 Pittorica isolato su Avviso Ricevimento Mod. 23-I (stesso tipo usato in Italia) con affrancatura Libia relativo a raccomandata spedita fra località delle Colonie. Gli A.R. affrancati con valori delle Colonie sono rari. e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ SOMALIA 567 1938 - c. 50 + L. 1 PA, su lettera “Via Aerea” da “Dalle / Galla e Sidama” il 5.11.1938 realmente viaggiato e con al e 45,verso chiudilettera formato circolare con motto di Mussolini + firma con fasci sullo sfondo. Annullo raro. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ SOMALIA A.F.I.S. 568 1950 - c. 30 e c. 90 P.A. (1 + 5) ann. bilingue Mogadiscio, 22.12.56 su Aerogramma intestato del Banco di Napoli a Mogadiscio. Molto bella, questi sono due fra i valori di questa serie che non si vedono quasi mai su lettera. e 90,e 500,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Occupazioni 569 1951 - Occupazione Britannica - Soprastampa B.A. Tripolitania - 2 mal francobollo Inghilterra 1 p. + 4 mal francobollo Inghilterra 2 p. annullati Tripoli 22.12.51 su cartolina per Bologna. e 200,e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 570 1962 - Occupazione Britannica della Somalia usati a Manchester - Soprastampa E.A.F. su 9 p. e 1 sh. annullo Manchester 15.08.62 + etichetta di raccomandata su piccola e bella busta commerciale per IPSWICH con bolli di transito e arrivo. Per questi valori (nonostante la soprastampa East Africa Forces) era ammesso anche l’uso in Inghilterra, ma assai raramente e solo occasionalmente vennero così usati. Particolarmente interessante l’uso tardivo negli anni ’60. Si tenga conto che questi usi tradivi sono occasionali e senz’altro più pregiati. e 90,e 700,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ JUGOSLAVIA Posta Militare din. 0,25 Lubiana, soprastampa “CO.CI.” 2 esemplari con annullo PM 46 del 09.06.41 su cartolina panoramica di 571 LOGATEC scritta da Sergente del XIV GRUPPO LAVORI - LONGATICO. Lievi difetti solo al supporto ma insieme NON COMUNE. Il Catalogo Marchese quota questa affrancatura 0,50 Din. PUNTI 9 (ma con la combinazione più e 25,comune, che è il 0,50 da solo). _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ EGEO 572 # 1912 - Michetti, serie 2 valori sopr. con ann. “KarKi” 14.11.1912 (1/2) e 70,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Estero 573 ; 1899 - Hong Kong - cartolina illustrata (Pechino) diretta a Berlino, affrancata con c. 1/2 in striscia di 4 + c. 1 (2) serie bilingue di Pechino con aggiunta di coppia verticale da c. 2 di Hank Kong - Timbro di transito del 21 e 150,novembre a Shangai e timbro d’arrivo a Friedenau (3 gennaio 1900) - QO _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ GRAN BRETAGNA 574 1874 - Busta da Grantham per Torino con 1 penny rosso tav. 152 ed un 4 p. vermiglio tav. 13 del 17.6.1874. “PD” in rosso e tassata a Torino con coppia c. 60 - Rara e bella combinazione. Il fr.llo da 4 p. con impercettibile e 450,forellino. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 575 1884 - Busta affrancata con sg. 157 tav. 22 inizialmente da Londra a Firenze, poi reindirizzata a Torino e per ultimo e 100,a Bellagio con transito da Lugano. Timbri al verso. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ TURCHIA 576 ; 1896 - 10 para, in coppia da Alessandria a Tunisi (Ta al retro) (Michel 69) e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 113 Asta Filatelica N. 1 INTERI POSTALI REGNO Cartoline Postali ; 577 1874 - c. 10 Vittorio Emanuele II, da Tunisi/Poste Italiane 20.2.78 per Milano “coi postali italiani” con c. 5 soprastampato “Estero” (dentello angolo inferiore sinistro mancante) - QO - Sg Sorani - RARA affrancatura su e 500,intero Postale (C1) e 550,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 578 ; 1874 - c. 10 Vittorio Emanuele II, da Verona 9.12.1878 per Fugen (Tirolo - Austria) con c. 5 Vittorio Em. II- QL (C1) e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 579 ; 1874 - c. 10 Vittorio Emanuele II, per la Germania (Ta) con c.5 Vittorio Em. II - QL (C1) e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 580 ; 1874 - c. 15/D Vittorio Emanuele II, parte domanda da Zocca (MO) con bollo lineare corsivo “Montetortore” (8pt.), interessante testo storico dove il parroco di Montetortore chiede all’avvocato Ferraguti di intercedere per e 25,lui a Papa Pio XI per i bisogni della propria parrocchia - QO (C2/D) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 581 1874 - Vittorio Emanuele II, serie 2 cp (1 semplice + 1 con risposta pagata)- QO (C1/2) e 85,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 582 ; 1877 - L. 0,10 SDS, annullo lineare “Maderno” - QL (C3) e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 583 1879 - c.10 Umberto I m. 86 - QO (C5) e 40,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 584 ; 1879 - c.10 Umberto I, annullo “Natante Como Colico 27.8.1880” + “Como” - QB (C6/R) e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 585 1879 - c.15+R Umberto I m. 87 - QF (C6) e 50,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 586 ; 1882 - c.10 Umberto I, per la Russia - Rara destinazione - QL (C7) e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 587 1889 - Bigola, serie 4 cp - QL (C11/14) e 122,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 588 ; 1889 - c.5 Stemma, del 26.5.1903 per la Germania con c. 5 Aquila (70) (C11) e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 589 ; 1889 - c.5 Stemma, del 28.9.1893 per la Svizzera con c. 5 Stemma (59) - QF (C11) e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 590 /; 1890 - c.7½+7½ Umberto I m. 90, con francobollo c. 5 Stemma (44) per la Germania (Ta) - Parte risposta perfettamente e 20,unita, nuova, ma scritta - QL (C16) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 591 ; 1891 - c.10 Umberto I m. 93, a Firenze per San Pietroburgo (Russia) - QL - RARA destinazione (C17) e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 592 /; 1891 - c.7½+7½ Umberto I m. 92, da Pallanza 12.2,1983 per la Germania (timbro d’arrivo Hamburg 14.2.93) affrancata con 3 esemplari c. 2 (15T) - La Risposta è nuova ma scritta e perfettamente unita alla domanda - QL e 60,(C19) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 593 1891 - c.7½+7½ Umberto I m. 93 , III Tiratura - Raro millesimo - QO (C19) e 200,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 594 ; 1895 - c. 10 Effige Ovale m. 90, del 28.8.1901 per Pavia (Ta) in espresso con c. 25 (n. 62) - QO (C25) e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 595 1895 - c.10 Effige Ovale m. 97, vignetta privata “Esp. d’Arte Sacra/Missioni Cattoliche Torino 1898" - QL (EP25) e 80,e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 596 1895 - Effige Ovale, serie 14 cp (8 semplici da c.10 + 6 da c.7½+7½ con risposta pagata - Tutti i millesimi - QL (C25/ e 150,e 470,26) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 597 ; 1903 - c. 10 Floreale m. 04, da Venezia 22.7.05 per Wildrad e “rispedita al mittente” - QB (C30) e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 598 1903 - c. 7½+7½ Floreale m. 03 - QF (C31) e 35,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 599 1903 - c. 7½+7½ Floreale m. 06 - Millesimo raro - QB (C31) e 130,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 600 1903 - c. 7½+7½ Floreale, Varietà m. 04 nella Domanda e m. 05 nella Risposta - QL (C31a) e 85,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 601 /; 1904 - c. 10+10 Floreale, da Salò 6.1.1906 per la Germania (timbro d’arrivo) - La risposta nuova perfettamente e 15,unita alla domanda - QL (C32) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 602 1907 - c. 5+10 Leoni m. 06 - QF (C34) e 40,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 603 ; 1907 - c. 5+10 Leoni m. 08, per Berlino (Ta) - Risposta scritta ma non annullata (C37) e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 114 Asta Filatelica N. 1 604 ; 1908 - c. 10 Leoni m. 13, tariffa Espresso - QO (C36) e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 605 ; 1908 - c. 10 Leoni m. 13, varietà m.13 a destra da Sulmona 23.1.1915 per Bologna - Sg Sintoni - QL (C36) e 25,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 606 /; 1908 - c. 10+10 Leoni, da Torino per la Germania - parte domanda con varietà “senza m. 08” - Risposta nuova e e 10,perfettamente unita (piega orizzontale sulla Risposta) - QO (C38) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 607 /; 1911 - c. 5 Regno d’Italia, serie 20 cp (3 cp annullate) - QO (C43) e 730,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 608 ; 1918 - c. 10/D C40, parte domanda da Massafiscaglia 12.07.18 per Ferrara (Timbro d’arrivo). Rara - QL (C40/D) e 200,e 700,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 609 ; 1919 - c. 15/R Leoni, parte risposta da Rodi 18.12.1920 con c. 2 soprastampato per Milano (Ta) - QL (C42/R) e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 610 ; 1919 - c. 15 Leoni m. 20, per la Svizzera e qui tassata per c.25 (scritta in grande a matita) (C45) e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 611 1919 - c. 15 Leoni m. 23 - Millesimo raro - Sg Sintoni - QF (C45) e 140,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 612 1922 - c. 25+25 Michetti m. 21 - Sg Sintoni - QF (C51) e 140,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 613 1922 - c. 25+25 Michetti m. 21, varietà parte risposta al retro della domanda - Sg Sintoni - QO (C51a) e 150,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 614 1923 - c. 15+15 Leoni m. 20 su cartoncino verdino - QF (C46A) e 70,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 615 1923 - c. 30 Michetti senza m., stemma II tipo - Sg Sintoni - QF (C53A) e 40,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 616 1923 - c. 30+30 Michetti m.22, - varietà parte risposta al retro della domanda - QB (C54a) e 100,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 617 ; 1925 - c. 40 Michetti, per la Svizzera e tassata con c.20 - QL (C56) e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 618 1925 - c. 60 Michetti senza m. - Sg Sintoni (C57) e 90,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 619 1927 - c. 30 Michetti, sopr. privata “AGAROL” - QO (EP61) e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 620 1929 - Stemmi, serie 2 cp ( 1 da c.30+1 con risposta pagata da c.30+30)- QF (C65/66) e 85,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 621 ; 1932 - c. 15 Colle Oppio, da Maja Bassa 28.12.32 - QL (C71/5) e 60,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 622 ; 1932 - c. 15 Istituto Anatomia, da Napoli 5.10.1932 per città - QL (C71/10) e 60,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 623 ; 1932 - c. 15 Ospedale, da Merano 13.11.1932 in porto di c. 50 per Venezia (Ta) - QL (C71/15) e 40,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 624 1932 - c. 20(+5) Milizia di Frontiera, vignetta bruna - Sg Sintoni - QF (C78A/5) e 100,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 625 1932 - c. 20(+5) Milizia Ferroviaria, vignetta bruna - QL (C78A/4) e 100,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 626 1932 - c. 20(+5) Milizia Portuaria, vignetta bruna - Sg Sintoni - QF (C78A/8) e 100,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 627 1932 - c. 20(+5) Milizia Postelegrafica, vignetta bruna - Sg Sintoni - QF (C78A/3) e 100,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 628 ; 1932 - c. 30 Case Mutilati, da Cento 20.2.1932 per Bologna - QO (C72/2) e 30,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 629 1932 - c. 30(+10) M.V.S.N. vignetta verde - QF (C77C/1) e 90,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 630 1932 - c. 30(+10) Milizia della Strada, vignetta verde - QL (C77C/7) e 90,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 631 1932 - c. 30(+10) Milizia di Frontiera, vignetta verde - QB (C77C/5) e 90,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 632 1932 - c. 30(+10) Milizia Ferroviaria, vignetta verde - QL (C77C/4) e 90,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 633 1932 - c. 30(+10) Milizia Forestale, vignetta verde - QF (C77C/6) e 90,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 634 1932 - c. 30(+10) Milizia, serie 9 cp con vignetta verde - QO (C77C1/9) e 810,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 635 ; 1932 - c. 75 Isolamento, da Cremona 6.3.1933 per l’Ungheria - Rara destinazione - QL (C73/9) e 50,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 636 ; 1932 - c. 75 Ministero Educazione, da S. Remo (annullo meccanico senza data) per la Germania - QL (C73/14) e 25,e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 115 Asta Filatelica N. 1 637 ; 1932 - c. 75 Sala, da Madonna di Campiglio 17.7.35 per la Svizzera - QL (C73/19) e 50,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 638 ; 1932 - c. 75 Villa, da Milano 25.8.32 per la Spagna - QL (C73/24) e 50,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 639 1932 - Imperiale, serie 5 cp (3 semplici + 2 con risposta pagata) - QL (C79/83) e 153,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 640 1932 - Scuola di Pisa, serie 2 cp - Sg Sintoni - QF (C84/85) e 300,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 641 1933 - c. 30 Fontana di Piazza S. Pietro - Freschissima - Sg Sintoni - QF - RARA (C90/18) e 800,- e 350,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 642 ; 1933 - c. 75 Baveno, da Menaggio 30.4.38 per la Germania - Sg Sintoni - QL (C91/3) e 50,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 643 ; 1933 - c. 75 Venezia Ponte dei Sospiri, da Bolzano 30.5.1937 per la Germania - Sg Sintoni - QL (C91/25) e 50,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 644 1940 - c. 50 Impero - Sg Sintoni - QF (C95) e 250,- e 125,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 645 ; 1940 - c. 50 Impero, del 26.6.43 per Zagabria con aggiuntivo c.25 - Sg Sorani. - QF (C95) e 425,- e 170,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 646 ; 1940 - c. 50 Impero, in tariffa per la Germania da Cervignano del Friuli 23.5.43 per Stoccarda - Annulli di Cesena e 425,- QL (C95) e 125,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 647 ; 1942 - c. 15 Vinceremo, in tariffa Fermo Posta L. 1,60 da Castelnola (ME) 12.10.44 per Taormina (Ta 13.10.44) - QF e 30,(C97) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 648 ; 1942 - c. 30 Vinceremo, in porto di c.75 da Siena per la Svizzera - Annulli di censura (C98) e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 649 1943 - Posta Aerea, serie 2 cp - QF (C99/100) e 85,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Cartoline Postali di Servizio ; 1908 - c. 10 Leoni m. 09, Stemma “Camera dei Deputati” in blu al retro - Ann. “Roma 19.3.1914” - QL (S10) 650 e 20,e 50,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Commissione Privata ; 1894 - c. 10 Esposizione Filat. Internazionale, serie 5 cp annullo FDC 6.5.1894 - QF (CC9 1/5) 651 e 125,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 652 ; 1894 - c. 10 G. Ricordi & C. - Milano , del 31.8.1894 per Firenze - QO (CC2A) e 180,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 653 ; 1894 - c. 10 Icilio Arturo Loli, da Bologna per Torino (TO) - QF (CC2/5) e 125,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 654 1894 - c. 10 Umberto I “neutra” (CC1) e 45,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 655 1894 - SAGGIO della cartolina di commissione privata CC10 senza impronta del fr.llo - QO (CC10) e 100,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 656 1895 - S. Antonio da Padova, serie 11 cp vignette rosso violaceo - manca la n. 5 (CC14A/5) - Bell’insieme - QL e 65,(CC14A) e 165,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 657 1898 - c. 10 Antonio Stoppani, - QF (CC22) e 700,- e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 658 1899 - c. 10 Mostra di Bambole - QF (CC25) e 450,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 659 1899 - c. 10 Parini, Inaugurazione Monumento - QL (CC31) e 700,- e 350,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 660 ; 1901 - c. 10, La prima cartolina del Secolo XX - QF (CC37) e 650,- e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 661 ; 1906 - c. 5, Traforo del Sempione con abbinato la busta-custodia originale della Off. Arti Grafiche Pilade Rocco C. e 25,e 60,Milano - Annullo FDC (CC50) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Pubblicitari 662 1919 - c. 10 Biglietto postale pubblicità “TALMONE” - QF (RB1) e 130,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 663 1919 - c. 15 Biglietto postale pubblicità “WALTER MARTINY” - QL (RB2/10) e 100,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 664 1919 - c. 15 Cartolina postale pubblicità m.20 “Ansaldo & C.” - QB (R3A/6) e 250,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 116 Asta Filatelica N. 1 Biglietti Postali ; 665 1889 - c. 20 Umberto I, da S. Remo 27.1.03 per Berlino con c.5 Floreale (n.70) aggiunto - QO (B2) e 50,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 666 ; 1889 - c. 5 Stemma, con bordi integri con c. 20 Umberto I da Napoli 18.11.94 per la Germania (Ta) - QL (B3) e 15,e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 667 ; 1892 - c. 20 Umberto I, con 2 bordi integri con c.5 Stemma del 9.2.98 per l’Olanda (Ta) - QL (B2) e 38,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 668 ; 1892 - c. 5 Stemma, in racc. da Napoli in tariffa c. 50 per l’Olanda (Timbro d’arrivo Rotterdam 9.7.1894) con e 15,francobolli aggiunti - QL (B3) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 669 ; 1900 - c. 20 Umberto I, da Venezia 5.101903 per la Francia con c.5 Floreale (n.70) aggiunto - QO (B5) e 50,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 670 1903 - c. 5 Aquila, senza m. su grigio - Sg Sintoni - QO (B6A) e 60,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 671 ; 1903 - c. 20 Floreale, in porto c.30 con aggiuntivo da Gardone Riviera 19.11.05 per l’estero - QO (B7) e 60,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 672 1913 - c. 15 Repetati - Sg Sintoni - QF (B13) e 22,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 673 1919 - c. 15 Leoni su avorio camoscio - QF (B12) e 70,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 674 1923 - c. 50 Michetti, da Verona 9.4.1925 con fr.llo aggiunto c. 10 Varietà - PARTI DI FILIGRANA - QO (B18a) e 10,e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 675 1924 - c. 50 Michetti m.23, su rosa scuro - Sg Sintoni - QO (B18B) e 80,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 676 ; 1925 - c. 60 Michetti, da Verona 7.7.27 - Varietà con FILIGRANA - QL (B20a) e 40,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 677 1927 - Provvisori serie 2 Bp soprastampati - Sg Sintoni - QF (B23/24) e 95,- e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 678 1931 - c. 50 Impero, su cartoncino giallo - QF (B26) e 200,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 679 ; 1931 - c. 50 Impero, su cartoncino giallo, da Locana (AO) 16.12.1931 per Oleggio (TA) - QO (B26) e 200,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 680 1931 - Imperiale, serie 2 Bp cartoncino bianco - Sg Sintoni - QL (B27/28) e 120,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Buste Postali ; 681 1915 - c. 10, Busta Regio Esercito con annullo Ambulante Siracusa - Messina 13.9.1915 - Piega verticale al centro e 5,e 20,QB (BU1) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 682 ; 1915 - c. 10, Busta Regio Esercito da Toro 11.11.15 (CB) con fr.llo aggiunto da c. 5 indirizzata a militare - Strappo a destra - QB (BU1) e 150,e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Bollettini Pacchi 683 1906 - L. 1,25, da Marradi 6.8.1910 per la Germania con Talloncino dalle PT Svizzere di Domodossola (che era e 35,Italia) - Rara combinazione - QB (P20) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 684 ; 1906 - L. 1,25, da Sanremo 28.5.09 con francobolli aggiunti - QO (P20) e 5,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Dispacci Aerei ; 685 1934 - c. 30 Imperiale, Roma - Mogadiscio, serie completa 6 valori PA (A83/88 - e 3.200) con affrancatura complementare su raccomandata aerea del 9.11.1934 - Rarissima affrancatura su intero postale - Cf Raybaudi + e 2.500,e 750,Cf Sintoni + Sg E. Diena - QL (PV2) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ R.S.I. Cartoline Postali 686 1944 - c. 15 GNR, soprastampa obliqua - Sg Sintoni - QF (C101) e 150,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 687 1944 - c. 15 GNR, punto tondo dentro “G” - Sg Sorani - QL (C101Ac) e 150,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 688 1944 - c. 30 GNR,soprastampa obliqua - Sg Sintoni - QF (C102) e 150,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 117 Asta Filatelica N. 1 689 ; 1944 - c. 30 GNR, da Brescia 24.2.1944 in porto di c. 65 con francobolli aggiunti c. 15 e c. 20 con sopr. “GNR” di e 100,Brescia II (Sass. 472/73-I) per Villa Vicentina - Cf Raybaudi - QF (C102) e 470,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 690 ; 1944 - c. 15 Fascetto, soprastampa a mano - Annullata ma non inoltrata - QL (C103B) e 200,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 691 1944 - c. 15 Fascetto, soprastampa nera - Sg Sintoni - QL (C103) e 100,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 692 1944 - c. 30 Fascetto, soprastampa Nera anziché Rossa - Sg Sintoni - QF (C104A) e 400,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 693 ; 1944 - c. 30 Mazzini, da Pordenone 24.8.45 con L. 1 Imperiale Luogotenenza (531) per Milano - QL (C112) e 15,e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 694 ; 1944 - c. 30 Mazzini, da S. Ambrogio (VA) 30.12.44 in tariffa c. 50 con affrancatura d’emergenza per Como con due e 50,marche da bollo (M4) - QL (C112) e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 695 ; 1944 - c. 30 Mazzini, del 26.2.45 per Bellagio (timbro d’arrivo 6.3.5) - QL (C112) e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 696 ; 1944 - c. 30 Mazzini, in porto di L. 3 da Vicenza 1.6.45 per Livorno (transito Bologna) con 2 esemplari da L. 1,25 Ex e 50,(n. 23) - QO (C112) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 697 ; 1944 - c. 30 Mazzini, in Raccomandata/Espresso da Trieste 13.10.44 in porto L.5,75 con affrancatura mista Regno e 50,+ RSI per Budapest (timbro d’arrivo) - Annullo di Censura - QL (C112) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 698 1944 - c. 60 PA, soprastampa nera - Sg Sintoni + Sorani - QL (C107) e 450,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 699 1944 - c. 70 PA, soprastampa Rossa anziché Nera - QL (C108) e 600,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 700 1944 - c. 75 Fascetto, “C” di “Sociale” rotta - QL (106C) e 350,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 701 1944 - c. 75 Fascetto, soprastampa nera - QL (C106) e 330,- e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 702 1944 - Opere del Regime, serie 4 cp con Risposta Pagata da c. 75+75 soprastampate in nero sia sulla parte domanda sia sulla risposta con Fascetto - Cf “ORO” Raybaudi - QF - RARE - Ad oggi sono note solo 11 serie e 12.000,- e 3.000,complete (C111 1/4) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 703 ; 1945 - c. 15 Vinceremo, da Venezia 26.1.45 ricoperto con coppia c. 25 Fratelli Bandiera - QO (C97) e 100,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Biglietti Postali 704 1944 - G.N.R., serie 2 Bp - Sg Sintoni - QF (B33/34) e 500,- e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Bollettini Pacchi 1944 - L. 2,50, Bollettino pacchi “Impero con fascio” con “ANNULLATO” - QL (P79) 705 e 450,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 706 1944 - L. 2,50, Bollettino pacchi “Impero senza fascio” - Sg Sorani - Leggera piega verticale - QO (P82) e 850,- e 85,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 707 1944 - L. 5, Bollettino pacchi “Impero con fascio” - Leggera piega verticale al centro - QO (P80) e 450,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Vaglia Postali 708 1943/45 - c. 10, Vaglia Postale del Regno d’Italia (V38) con sopr. Nera a mano di un Fascio sullo stemma - QF (V40) e 70,e 350,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 709 1943/45 - c. 10, Vaglia Postale del Regno d’Italia (V38) con sopr. Violacea a mano di un fascio sullo stemma - QF e 60,(V40A) e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 710 1943/45 - c. 10, Vaglia Postale del Regno d’Italia (V38) con sopr. Violacea a mano di un Fascio sullo stemma - QF e 60,(V40A) e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 711 1944 - c. 10, Vaglia Postale con stemma della RSI - QF (V44) e 65,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ LUOGOTENENZA Cartoline Postali ; 712 1944 - c. 15 Vinceremo, da Ionia (CT) 6.1.44 con fr.llo ricoperto da c. 30 AMP - QL (C97) e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 118 Asta Filatelica N. 1 713 1944 - c. 60 Imperiale, su cartoncino verdino (C113A) e 140,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 714 1945 - c. 60 Democratica - QL (C126) e 40,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 715 1945 - c. 60 Democratica - QO (C126) e 40,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 716 ; 1945 - c. 60 Imperiale, su cartoncino verde del 15.1.46 per Napoli - QL (C113A) e 150,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 717 ; 1945 - c. 60/15 c. Soprastampata, da Reggio Calabria 14.6.45 per Verona in porto di L. 1,20 con due francobolli c. e 50,30 Imperiale - Piccolo strappo in basso a sinistra - QO (C114) e 275,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 718 ; 1945 - L. 1,20/15 c. Soprastampata, da Pesaro 20.8.45 per Milano (C115) e 130,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 719 1945 - L. 1,20/30 c. Mascherina - Sg Caffaz - QF (C117) e 300,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 720 ; 1945 - L. 1,20/30 c. Mascherina, da Apice Benevento il 28.12.45 - Sg Sintoni - QF (C117b) e 200,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 721 ; 1945 - L. 1,20/30 c. Mascherina, da Taranto 15.10.1945 per Roma - QF (C117) e 200,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 722 1945 - L. 1,20/60 c. PA varietà “7 barre anziché 5” - Cf Sintoni - QF (C118c) e 300,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 723 1945 - L. 1,20/60 c. PA varietà “7 barre anziché 5” - Sg Sintoni + Sorani - QO (C118c) e 300,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 724 ; 1945 - L. 1,20/60 c. PA, da Palermo 1 agosto ’45 per Cremona con soprastampa privata in blu - QF (C118) e 40,e 125,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 725 ; 1945 - L. 1,20/60 c. PA, da Valguarnera (EN) 20.7.45 per Termini Imerese - QL (C118A) e 130,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 726 1945 - L. 1,20/70 c. PA, - Sg Sintoni - QF (C119) e 500,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 727 ; 1945 - L. 3 Democratica - QF (C128) e 100,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 728 ; 1945 - L. 3 Democratica, da Roma 8.8.46 per la Germania in porto di L. 10 ma affrancata per L. 11 (eccesso L. 1) Bella e inconsueta affrancatura - Leggera piega verticale e nell’angolo sinistro. Da esaminare - QB (C128) e 60,e 600,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 729 1946 - L. 2 Democratica - QL (C129) e 90,- e 35,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Biglietti Postali 730 1946 - Democratica, serie 2 bp (B38/39) e 370,- e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Bollettini Pacchi 731 1945/46 - L. 250 Giubileo, già della RSI con sopr. locale a mano per cancellare i simboli - Sg Sintoni - QO (P79) e 80,e 450,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ REPUBBLICA Cartoline Postali 732 1946 - L. 10 Democratica, - QF (C132) e 500,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 733 ; 1946 - L. 3 Democratica, da Bologna 22.10.47 in porto per l’estero di L. 20 con francobolli aggiunti diversi e 20,Democratica per la Germania - QO (C131) e 130,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 734 ; 1946 - L. 3 Democratica, da Torino 12.3.49 in porto di L. 25 per la Cecoslovacchia con francobolli aggiunti e 40,Risorgimentali da L. 10-L. 12 - QL (C131) e 130,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 735 ; 1947 - L. 4 Democratica, in tariffa per l’estero da L. 20 da Trento 28.1.48 con francobolli aggiunti per la Germania e 15,- QO (C133) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 736 1947 - L. 4 Democratica, su cart. grigio-rosa NON CATALOGATA - QF (C133) e 90,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 737 ; 1948 - L. 6 Democratica, da Valeggio 5.4.49 in porto di L. 12 con fr.llo aggiunto da L. 6 per Garda - QL (C138) e 80,e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 738 1951 - L. 20 “Barbus”, la massima RARITA’ degli interi postali dell’ area italiana - Cf Sintoni + Cf “Oro” Raybaudi - QF - Fotocolor di copertina (R9/1) e 13.000,- e 4.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 119 Asta Filatelica N. 1 739 1951 - L. 20 Chlorodont - QF (R9/2) e 150,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 740 1951 - L. 20 Chlorodont - QO (R9/2) e 150,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 741 1951 - L. 20 Leocrema - QF (R9/3) e 300,- e 90,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 742 ; 1954 - L. 35 Quadriga, in tariffa di L. 35 per l’estero da Merano 29.4.1958 - QL (C144) e 130,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 743 ; 1954 - L. 35 Quadriga, in tariffa di L. 35 per l’estero da Merano 29.10.1957 (C144) e 130,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 744 1953 - L. 20 Siracusana, linea verticale punteggiata - QB (C153) e 400,- e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 745 1954 - L. 20 Siracusana - QF (C154) e 40,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 746 ; 1954 - L. 35 Siracusana, in porto per l’estero di L. 40 con fr.llo aggiunto L.5 (885) da Merano 8.2.1961 per la e 60,Germania - QL (C155) e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 747 ; 1959 - L. 40 Siracusana, in tariffa di L. 40 per l’estero da Canazei 10.4.1964 per l’Austria - Sg Sintoni - QO (C164) e 60,e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 748 ; 1959 - L. 40 Siracusana, in tariffa di L. 40 per l’estero da Chiusa 2.10.1962 per la Germania - QL (C164) e 150,- e 65,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Aerogrammi 749 1952 - L. 60 BPA Europa - QF (A1) e 135,- e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 750 ; 1960 - L. 110 Aerogramme, ricoperto con L. 20 Siracusana da Firenze 1971 per gli USA (Ta) - QF (A4) e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ VATICANO Cartoline Postali ; 751 1949 - L. 13-25 Vedute, serie 2 cp riga lunga con annullo FDC 1.3.1949 - QF (C9 1/2) e 1.050,- e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 752 1953 - Vedute, serie 8 cp ( 4 da L.20 + 4 da L.35 ) (C12/13) e 80,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Aerogrammi ; 753 1952 - L. 80 blu, con annullo anticipato 9.9.1952 anziché 10.9.1952 - QF (A5) e 85,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 754 1952 - L. 80 blu, varietà “falla di stampa” al centro sotto il cupolone - QL (A5) e 60,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ SAN MARINO Cartoline Postali ; 755 1894 - c. 10 Libertas, da San Marino 20.6.1921 per Bergamo - QL (C3) e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 756 ; 1894 - c. 10 Libertas, del 18.1.1899 per Berlino - QF (C3) e 5,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 757 ; 1894 - c. 10 Palazzo del Governo, con annullo FDC 30.9.1894 - QO (C6) e 20,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 758 ; 1932 - c. 30 Stemma, del 24.7.1935 per la Svizzera in porto di “Posta Aerea” (L. 1,80) con 2 valori “Vedute di PA” da L. 1 (3) + c. 50 (1) - Rara e inconsueta affrancatura - Piega nell’angolo inferiore sinistro che non tocca il fr.llo e 50,QO (C18) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 759 ; 1932 - c. 30+30 Stemma, del 24.7.1935 in tariffa “Via Aerea” per Zurigo - La parte risposta annullata e perfettamente e 30,unita - QF (C16) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 760 ; 1951 - L. 20 Tre Penne, con annullo FDC 15.11.1951 - QF (C26) e 450,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 761 /; 1951 - L. 20+20 su L. 15+15, sopr. rossa - La parte domanda con annullo 13.7.1954 e la parte risposta perfettamente e 2.200,e 400,unita nuova - Sg Sintoni - QF - GRANDE RARITA’ (C31) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 762 ; 1954 - L. 20 Tre penne, del 3.7.54 per Bologna - QF (C27) e 125,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 763 ; 1965 - L. 30/25, del 28.12.65 per Roma, al retro modulo di concorso - QF (C33) e 350,- e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 120 Asta Filatelica N. 1 764 ; 1969 - L. 40 Gigante, prestampata al retro - Annullo FDC 22.4.69 - Senza numerazione - QF (C39) e 250,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Bollettini Pacchi 765 1923 - c. 40 Stemma, su cartoncino giallo - QF - Raro (P8A) e 75,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 766 1923 - L. 0,40/8, Soprastampato - QF (P13) e 50,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 767 1976 - L. 1.500, Stemma Tre Penne - QF (P23) e 30,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Vaglia Postali 1892 - Stemma, serie 9 vaglia postali - QL (V1/9) 768 e 180,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 769 1903 - Stemma Tondo, serie 6 vaglia postali - QF (V10/15) e 175,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ VENETO E TRENTINO I Guerra Mondiale Cartoline Postali ; 770 1918 - c. 10 Leoni, con sopr. “Venezia/Giulia/3.XI.18 in Racc. da Trieste 10.4.1919 con francobolli aggiunti c. 5 (n. e 150,e 500,21) e c. 20 Michetti (n. 23) - QL (C3) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 771 1918 - c. 9/8 h. Posta da Campo, sopr. in nero - QO (C3) e 130,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 772 ; 1919 - c. 10/10 c. Leoni, con pubblicità “MICHELIN” da “Sebenico” - Sg Sorani - QL (C5) e 360,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 773 /; 1919 - c. 10+10 Leoni, sopr. da Trento 21.4.1919 per Trieste - La parte Risposta nuova ancora unita - Sg Sintoni - QL e 25,(C3) e 65,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Bollettini Pacchi ; 1921 - c. 10 Indirizzo Postale Accompagnatorio, da Bolzano 2.10.1921 per Basilea con L. 5 + coppia L. 1 Floreale 774 (78+77) + c. 60 Michetti (111) - RARA ed ECCEZIONALE affrancatura - QO e 300,e 100,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ FIUME Cartoline Postali ; 775 1919 - f. 8+8 S. Stefano, Annullata Fiume - QL (C4) e 130,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ VENETO E TRENTINO II Guerra Mondiale Cartoline Postali 776 1945 - L. 3 Democratica, - QF (C3) e 85,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 777 ; 1946 - c. 50 Turrita, con L. 2 Imperiale senza fasci e c. 50 PA entrambi soprastampati (Sass. 9 e PA1) da Pola 9.7.46 e 45,a Pisa - QO (C4) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ JUGOSLAVIA Cartoline Postali ; 778 1941 - c. 30 Montenegro, da Podgorica 17.11.41 per Zemun con annullo “Verificato per Censura” in cartella - Cf D. e 50,Tubinovic - QL (C17) e 170,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 779 1941 - d. 0,75 Lubiana, con soprastampa a mano “ Co.Ci.” - Sg Chiavarello + Cf Sorani - NUOVO RITROVAMENTO e 1.000,- RARITA’ (C1) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 780 ; 1941 - d. 1 Lubiana, con soprastampa a mano “CO.CI.” regolarmente viaggiata da Lubiana il 12.5.1941 - RR - QF (C4A) e 500,e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 781 ; 1941 - d. 1 Lubiana, con soprastampa nera “Annessione” in Raccomandata da Vrhnika il 7.6.41 per Trieste, in e 100,porto di d. 6 con francobolli aggiunti sopr. Diverse - QL (C5) e 300,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 121 Asta Filatelica N. 1 782 ; 1944 - c. 30 Vinceremo, da Lubiana 13.3.44 per Trbovlje (in Tedesco Trifail) in tariffa “Estero” in quanto questa zona in quel periodo non faceva parte della Slovenia (Occupazione Italiana) - Annullo di censura tra cui anche quello e 400,dalla Polizia Segreta (S.D.) - Bella e rara affrancatura mista su intero postale - Sg Sintoni - QF (C98) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 783 ; 1944 - L. 0,50/15 c. Lubiana, fregio a “punti” annullata “Lubiana 13.10.44 - QF (C13) e 600,- e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 784 1944 - c. 30 Cattaro, soprastampa nera - QF (C19) e 100,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 785 ; 1944 - L. 2/c.75 Cattaro, da Hercecnovi 10.2.44 per Cetinie (timbro d’arrivo 18.2.44) - Sg Raybaudi - QF (C20) e 200,e 850,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 786 1943 - c. 30 Zara, soprastampa tipo B - Sg Sintoni + Sorani - QL (C26) e 250,- e 125,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ISOLE JONIE Cartoline Postali 787 1941 - Corfù, serie 2 cp “Tranciate” (parte Domanda + parte Risposta) - QL (C9A/10A) e 300,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 788 1941 - D. 2 Corfù, cartolina di Grecia soprastampata “CORFU’” - Sg Sintoni - QF (C7) e 275,- e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ALBANIA Cartoline Postali ; 1913 - pa. 20 Aquila, Regno di Albania - Provvisorio ulteriormente affrancato con fr.llo 20 pa/10c. Sopr. “Scutari 789 di Albania” (n. 21) e spedito dall’Ufficio postale Italiano il 31.7.1913 per Uppsala (timbro d’arrivo 4.8.13) in Svezia e 200,- RARITA’ - Sg Enzo Diena - QL (Michel 6) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 790 1939 - q. 5+5 Fshati+Ure, parzialmente aperta (circa 3 cm) - QO (C14/3) e 250,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 791 ; 1940 - d. 2 Korce, Cp di Grecia con d. 3 bruno scuro (Sassone n. 9) da Koriza a Losanna del 10.2.1941 - RARA E e 1.500,e 500,PREGEVOLE affrancatura - Sg Sintoni + Cf Raybaudi - QL (C17) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 792 ; 1940 - q. 10 Sheshi Skanderbeg, da Tirana 4.5.1941 per Torino in tariffa PA con francobollo q. 15 (A6) - Sg Sintoni e 100,- QL (C12/18) e 250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 793 ; 1940 - q. 10 Xhami, parte Risposta da Tirana 19.10.41 per Pokè - Sg Sintoni - QL (C15R/24) e 325,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 794 ; 1940 - q. 5 Ura e Kambzes, parte Domanda da Bicaj 22.1.42 per Pukè - Sg Sintoni - QL (C14D/13) e 300,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 795 1943 - 14 Shtatori, serie 6 cp soprastampate - La q.15+15 parzialmente aperta - Sg Sintoni - RARO insieme (C18/23) e 500,e 3.500,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Buste Postali ; 796 1913 - Regno di Albania, doppio cerchio grande con stemma al centro da Qukes 24.6.13 per Peqin (26.6.13) più e 200,transito a Elbasan (24.6.13) - RARITA’ - Sg Raybaudi - QF (Michel 1) e 500,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 797 ; 1913 - Regno di Albania, doppio cerchio grande con stemma al centro da Qukes 6.7.1913 per Peqin - Sg Raybaudi e 200,- QF (Michel 1) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 798 1939 - Assemblea Costituente, serie 2 buste postali soprastampate - QF (BU1/2) e 170,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 799 1939 - Imperiale, serie 2 buste postali tipo “Vittorio Em. III” - QL (BU3/4) e 300,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ EGEO Cartoline Postali ; 800 1944 - c. 30 Rodi, Cartolina postale parte domanda con “INSELPOST” sopr. Di Agram ann. FELDPOST 23.2.44 e 50,(C1+5) e 255,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ TRIESTE A Cartoline Postali 1948 - L. 12 Democratica, sopr. A+B (segni di spillatura) - QO (C3B) 801 e 35,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 122 Asta Filatelica N. 1 802 ; 1953 - L. 20 Leonardo Da Vinci, serie 5 cp con ann. FDC 15.6.53 - QF (C23 1/5) e 75,- e 15,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Bollettini Pacchi 1947 - L. 60 Turrita, con sopr. A solo sui testi - NUOVO RITROVAMENTO - QF (P64) 803 e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 804 ; 1954 - L. 100 Paschetto, con L. 1000 “Cavallino” sopr. AMG-FTT (Sass. N. 26 - e 370) - Bella e inconsueta combinazione e 90,e 450,- QF (P24) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Uffici Postali Italiani all’Estero Cartoline Postali 805 1907 - La Canea, serie 3 cp (2 semplici + 1 con risposta pagata) - QL (C4/6) e 165,- e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 806 1922 - Costantinopoli - Smirne, serie 3 cp tipo Michetti (2 normali + 1 con risposta pagata) - Sg Sintoni (C4/6) e 100,e 205,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Bollettini Pacchi ; 1909 - L. 1 Levante, del 8.6.09 - Segni di spillatura - QO (P2) 807 e 130,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Colonie Italiane ERITREA Cartoline Postali 1893 - Umberto I, serie 4 cp (un con Risposta pagata) - tutte Sg Sintoni - QF (C1/4) 808 e 77,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 809 1896 - Stemma, serie 2 cp (una con Risposta pagata) - Sg Sintoni - QL (C8/9) e 45,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 810 ; 1903 - c. 10 Floreale m.03, al retro vignetta azzurra “Fianco della Chiesa di Aksum”. Rarità, non catalogata (C11) e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 811 ; 1903 - c. 5 Stemma, al retro vignetta azzurra a soggetto militare - Rarità, non catalogata (C1) e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 812 ; 1934 - c. 30 Imperiale, in porto di L. 1,30 da Goudar 28.2.1938 per Varese per “Posta Aerea” - Sg Sintoni - QO (C29) e 20,e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Bollettini Pacchi 1901 - c. 60 Croce Grande - QO (P5) 813 e 30,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ LIBIA Biglietti Postali ; 1935 - c. 50 Imperiale, con sopr. di mm. 8,50 anziché mm. 9 - da Tripoli 16.7.1940 per Puntalazzo (CT) con fr.llo PA 814 e 40,c. 50 (n. 28) - QL (B7A) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 815 ; 1935 - c. 50 Imperiale, Soprastampato Libia di mm. 8,5 anziché 9 da Azizia a Misurata. Leggera spellatura ma non e 55,comune anche perché circolato all’interno della colonia. (B7A) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ SOMALIA Bollettini Pacchi 1909 - c. 60 Floreale - QF (P4) 816 e 220,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 817 1909 - L. 1 Floreale - QF (P5) e 40,- e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ TRIESTE A Biglietti Postali 1948 - L. 10 Democratica, soprastampa A+B - QL (B1) 818 e 100,- e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 819 1949 - L. 20 Democratica, soprastampa grande (B3) e 50,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 123 Asta Filatelica N. 1 Estero CEYLON 820 1879/80 - c. 8 sopr. in nero “Naples / Marseilles….” (Ascher 2a) e 100,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ CINA - GERMANIA REICH ; 821 1909 - c. 2/5 sopr. Nera, da Shangai 12.1.1908 a Zurigo con stampa policroma privata dipinta a mano al retro - QL e 50,(Michel P14) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ GIAPPONE ; 822 1873 - ½ sen. giallo ocra, da Kanda a Ushigome. Bella e rara - QL (Ascher 1a) e 900,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ; 823 1896 - 1 sen. blu, ristampa. Nessun mittente. Destinato a Ginza, grande quartiere di Tokio - QL (Ascher 26) e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ TURCHIA Cartoline Postali ; 1920 - p. 20, per la Germania del 18.6.1920 in Raccomandata da 50 c. d’Italia con coppia c. 25 Michetti (83) - Annullo 824 PM n.15 - Raro utilizzo della Posta Militare Italiana per l’inoltro della corrispondenza turca in Italia - QL e 100,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ FRANCHIGIA MILITARE REGNO 825 1918 - Carte geografiche, vign. nera “Popoli Oppressi” - QL (F21/1) e 100,- e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 826 1918 - La Pace Tedesca senza “5a Armata” sotto lo stemma (F24A/2) e 60,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 827 1918 - Pola: L’Arena. Franchigia tipo Vittoria Alata (F27/3) e 250,- e 125,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 828 ; 1940 - PM 123 del 21.12.40. Rara in questa data (Libia - offensiva inglese). e 65,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 829 ; 1940 - PM 13 del 27.11.40 (LIBIA) + censura. Impronta rara (Marchese P.13). e 110,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 830 ; 1940 - PM 163 del 09.07.43 + tondo di Reparto (206° Divis.Costiera - Modica). Interessante data (giorno prima dello e 45,sbarco alleato), di particolare interesse per la PM 163 della quale non si conoscono date successive. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 831 ; 1940 - PM 29 del 27.08.40 (Francia). e 45,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 832 1940/43 - Prigionieri di Guerra, Cp Franchigia con testi in greco - Sg Sintoni - QF - RARA (FP2/3) e 500,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 833 ; 1941 - c. 15 AOI con PM1001/A.O.I. guller del 07.02.41 per Parma con bollo di reparto + censura. Il mittente scrive la località di partenza (oscurata dalla censura) + data manoscritta 03.01.40 (ovviamente sbagliata, inizia l’attività nel luglio 1940, quindi è 1941, come anche corretto a matita). Il bollo (ben leggibile) sul fronte di partenza è quindi di oltre un mese dopo, tramite gli speciali voli S.A.S. a lunga autonomia (Vedi Catalogo Marchese bollo n. 4 Punti e 40,5 + 11). Difetti al supporto ma rara. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 834 ; 1941 - PM 102 del 11.08.41 + bolli di censura (Intendenza Speciale CSIR a Botosani). Nel testo si legge “Sono in e 45,Romania, in attesa di entrare fra giorni in territorio russo….” - Rara. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 835 ; 1941 - PM 32 del 23.10.41 + bollo di censura (dalla 32° Div. Fanteria Marche durante il breve periodo delle operazioni e 45,antipartigiane in Bosnia ) - Rara _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 836 ; 1941 - PM 93 SEZ. A del 22.12.41 (13° Divisione Fanteria Re - Croazia). Bollo raro (Marchese P.11). e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 837 ; 1941 - Provvisoria 5a Divisione Alpina “Pusteria” con sopr. tipografica di cartiglio piccolo a sinistra (F65/4) e 60,e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 838 ; 1942 - c. 50 Imperiale PM 122 del 16.12.42 + dattiloscritto “Per Aereo” + tondo 116°Comando Militare di Tappa (Int.8°Armata a Voroscilovgrad-Russia), diretta a Militare a Roma con indirizzo barrato e manoscritto”Mittente”. e 90,Rara (Marchese P.12). _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 839 ; 1942 - c. 50 Imperiale PM 76 del 01.09.42 + bolli di Reparto (dalla 16° Divis. Fanteria Pistoia a Atene - Grecia). Rara e 70,in queste date (Marchese Pt 10). _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 124 Asta Filatelica N. 1 840 ; 1942 - Franchigia tipo “Propaganda” del 5.6.1943 con ann. “Aeroporto n. 355 / PM 3300”. Non comune (F47/2) e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 841 ; 1942 - PM 102 del 28.12.42 + stamp. 2° Rgt. Genio - 82° Compagnia Telegrafisti + bolli censura + manoscritto del mittente PM 53 ( Reparto del blocco Nord in ritirata )vedi nota Catalogo Marchese nella PM 53 - Russia ). Rara e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 842 1942 - Sommergibilisti, serie 14 cartoline complete della fascetta originale - PNF-OND - QF (F67 1/14) e 300,e 1.500,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 843 ; 1943 - c. 50 PM - annullo PM 151 SEZ. A del 02.09.43 dall’Albania (Marchese P.10). e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 844 ; 1943 - c. 50, Annullo di Feldpost annullatore di francobollo italiano - Lieve difetto annullo Feldpost 17.4.43 + doppia censura italiana/Tedesca + timbro di Reparto 457° Gruppo Appiedato proveniente dalla Russia (PM 20 e 45,manoscritto del mittente) - Molto rari i francobolli italiani con bollo della Feldpost. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 845 ; 1943 - PM 80 del 03.01.43 bollo in nero/violaceo + tondo della Divisone Superga. Il Catalogo Marchese lo segnala come “Ufficio non funzionane dal 01.12.42 al 05.01.43 (in trasferimento fra Enfidanville, Sousse e Sfax in Tunisia) e 70,e non è quindi riportato né quotato in questa data. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 846 ; 1943 - Uffici Concentramento PM Bologna, guller non nitido ma leggibile del 28.02.43 su franchigia con manoscritto e 90,PM 53 ( Ritirata di Russia ). Bollo ripristinato (uso cessato nel settembre 1941) - Raro in queste date _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ R.S.I. 847 ; 1944 - “Opera Balilla”, con ann. “Posta da campo” del 28.6.1944 n. 715 (F85) e 350,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 848 1944/45 - “Arditi Paracadutisti Italia Repubblicana” con splendida illustrazione a firma Boccasile - Rara - QL e 80,e 250,(F94A/2) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 849 1944/45 - “Arruolatevi nei Reparti Contraerei” con splendida illustrazione. Nuova con invisibile taglietto riparato. e 40,Rara - QO (F92/7) e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 850 1944/45 - Ragazza con fiori tra Miliziani - QF (F92/15) e 120,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Biglietti Postali ; 851 1944 - Stemma, solo bollo di partenza ovale con fascio RSI del Battaglione Bersaglieri P.C.80475 (era a Imperia) e guller arrivo Sesto S. Giovanni 20.11.44. Raro specialmente viaggiato, e in questo ottimo stato. Sg “Legenda” e 90,QO (BF4A) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ LUOGOTENENZA 852 1945 - Provvisoria con formulario in basso (F108) e 130,- e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Colonie Italiane A.O.I. 853 1941 - c. 15 soprastampata “ Franchigia” - QF (F40) e 60,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ CARTOLINE ILLUSTRATE 854 1900 - Repubblica - carnet contenente 20 cartoline illustrate in bianco e nero sulla “Cappella Scrovegni di Giotto” e 40,di Padova - Bello e raro insieme _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 855 ; 1910 - San Marino - c. 1 Stemma, annullo 31.3.? Su cartolina illustrata in bianco e nero (49) e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 856 ; 1912 - Colonie Italiane, Posta Militare - Regio Sambuco Antilope, tondo con Stemma + guller Massaua/Eritrea e 45,17.07.12 (Mar Rosso) su cartolina in bianco e nero. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ LOTTI & COLLEZIONI 857 ; A.S.I. - Lotto composto da oltre 100 francobolli ben assortiti (poche ripetizioni) con una ottima rappresentanza di “Sardegna” sia singoli che su frammento, notati alcuni rari annulli - La maggior parte dei francobolli firmati e 150,Sorani o Bottacchi - Altissimo valore di catalogo, qualità da buona a ottima e 3.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 125 Asta Filatelica N. 1 858 A.S.I. - Piccolo insieme di 12 lettere (3 Lombardo Veneto, 1 Provincie Napoletane, 8 Stato Pontificio) notato Stato Pontificio cent. 2 verde giallo non dentellato (Sass. 13). Qualità da buona a difettosa. Da esaminare con attenzione. e 100,e 2.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 859 A.S.I. - Piccolo insieme di ristampe antichi stati e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 860 A.S.I. BOLOGNA - 6 lettere prefilateliche con varie tipologie di annullamenti + 1 ricevuta dell’ “Officio della e 50,distribuzione delle lettere in Bologna” - Interessante _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 861 A.S.I. CERVIA - 4 lettere prefilateliche con annulli e timbri amministrativi di Cervia tutti diversi - Freschissime e 20,e non comuni _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 862 A.S.I. GOVERNO PROVVISORIO ROMAGNE - 3 lettere non affrancate - Notato “Polizia di Brisighella” - Raro insieme e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 863 A.S.I. ITALIA - 1846/57 - 16 lettere prefilateliche tutte diverse per periodo e annulli e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 864 A.S.I. PIEMONTE -14 prefilateliche (2 da Chieri, un 104 Turin, 3 da Saluzzo, 2 da Venaria, 1 da Alessandria, 2 da Caluso, 1 da Acqui) tutte con vari bolli delle località. Letterine piccole e belle di unica corrispondenza dirette ad e 20,una Marchesa di Montiglio. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 865 A.S.I. PONTIFICIO - 6 lettere prefilateliche complete di testo con diversi segni di “Tassa” - Dal 1 al 6 (Spoleto) e 50,Alta qualità e interessante _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 866 A.S.I. ROMAGNA - 1837/53 - 7 lettere prefilateliche con annulli di Polizia, Militari e Carabinieri - Molto belle e non comuni e 75,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 867 A.S.I. ROMAGNE - 58 lettere prefilateliche in un raccoglitore tutte in franchigia con grande varietà di annullamenti e 100,(alcuni anche rari) - Ottima qualità - Molto interessante _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 868 A.S.I. VENETO - 46 prefilateliche in genere da località medie e grandi ma qualcuna interessante (notati tre e 20,manoscritti “Franca per Belluno” e un “Franca per Ceneda”) e di ottima qualità. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 869 A.S.I. VENETO - Oltre 100 prefilateliche (in grande maggioranza), annulli doppio cerchio dell’800 e bolli di collettoria del Veneto. Ripetizioni e qualità mista. e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 870 ; AFRICA - Interessante insieme del settore con Colonie Francesi - Notati primi numeri Marocco e 220,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 871 ALBANIA - 1940/41 - Giro completo dei 27 francobolli ordinari, di 10 PA, 5 Tasse e 3 di Presidenza emessi dalla Grecia per i territori occupati durante la guerra italo - greca - Tutti di ottima centratura e freschissimi (1/30+A+T) e 350,e 1.640,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 872 AMG-FTT e AMG-VG - 87 pezzi con poche ripetizioni, tutte affrancature non filateliche anche in tariffe interessanti. e 250,Notati commemorativi, Aerogrammi per varie destinazioni, interi postali, ecc. Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 873 AREA ITALIANA - Circa 150 pezzi differenti, molto misto, oltre la metà buste con annulli speciali Vaticano (Viaggi, Concilii, commemorazioni varie), Interi di S. Marino e FDC di Trieste AMGFTT. Notate diverse buste e 120,non filateliche di Colonie e AMGVG. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 874 /; ASIA/AFRICA/AUSTRALIA/AMERICHE - Collezione di francobolli in maggioranza usati montati su 3 album - Qualità mista - Da esaminare e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 875 } AUSTRIA - 1872/75 - 8 cp da kr 2 con annulli diversi - Ottima conservazione e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 876 ; BERLINO - Classificatore con vasto assortimento di francobolli usati commemorativi e ordinari con molte ripetizioni e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 877 CEFALONIA E ITACA - 1941 - 6 coppie di francobolli di Grecia con sopr. corretta “Occupazione” anziché e 90,“Occupagione” (8-13-15- 29/31) e 570,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 878 /; COLONIE - 60 Francobolli nuovi e usati in serie complete e non di Eritrea - A.O.I. - Fiume - Arbe - Venezia Giulia e 20,- Alto valore di catalogo _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 879 COLONIE - CASTELROSSO - 1922 - Giro completo 39 valori (1 valore n. 21 difettoso) (1/39) e 644,- e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 880 COLONIE - Eterogeneo accumulo di colonie con addenda di Paesi Arabi e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 881 COLONIE - Interessante accumulo di francobolli nuovi con valori di pregio di Levante e Uffici Cinesi - Valore di e 370,catalogo molto alto _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 126 Asta Filatelica N. 1 882 ; COLONIE INGLESI - Eterogeneo accumulo di colonie usate - Interessante e 120,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 883 COLONIE ITALIANE - 60 pezzi di corrispondenza non filatelica, in genere affrancature comuni in prevalenza e 100,Libia, ma notata qualche affrancatura e annullo interessante. Oltre metà cartoline, anche belle. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 884 //; COLONIE ITALIANE - Insieme di francobolli di varie Colonie in un album - Notati giro di 8 serie Garibaldi e 850,nuova e “Congresso Eucaristico” dell’Egeo - Poche ripetizioni - Qualità da buona a ottima e 9.040,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 885 COMMONWEALTH - Piccolo insieme di buste del Commonwealth degli anni ’50 e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 886 EGEO - Collezione di francobolli nuovi con buona parte delle varie isole (notate il giro “Ferrucci”) e 230,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 887 /; ESTERO - 1898/1946 - Insieme di francobolli di stati diversi con varietà e non. Interessante e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 888 ESTERO - 1984/92 - Accumulo di FDC, buste, ecc. del periodo - Notati WWF, Russia, Føroyar, Gran Bretagna, e 20,Finlandia, Eire, Slovenia, USA, Canada _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 889 /; ESTERO - 6 album + 3 scatole contenente francobolli di tutto il mondo nuovi e usati - Lotto veramente conveniente e 130,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 890 } ESTERO - 75 interi postali nuovi e usati, viaggiati e non, di qualità mista da esaminare - Notate alcune spedizioni e 150,in Italia _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 891 /; ESTERO - Collezione di francobolli di tutto il mondo nuovi e usati montata su 14 album - Miniera di sorprese e 240,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 892 ESTERO - Scatola con storia postale generalmente di area europea degli anni ’30 di buon interesse - Notato Nepal e 300,antico, Sea post e basi artiche _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 893 ESTERO - Scatola con storia postale generalmente di area europea degli anni ’30 di buon interesse - Notato Nepal e 300,antico, Sea post e basi artiche _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 894 /; ESTERO - Scatoletta con materiale eterogeneo ma interessante - Notati BF di pregio di Ungheria, classici di Gran Bretagna e Buoni Valori di Asia - Da esaminare con attenzione per possibili ritrovamenti e 275,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 895 } ETIOPIA - 7 aerogrammi nuovi differenti e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 896 /; EUROPA - Accumulazione di serie nuove e usate in classificatore anche con materiale dei primi del ‘900 Divertimento assicurato e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 897 /; EUROPA - Collezione di francobolli di Andorra, Fiume, Groenlandia con un’addenda della Carelia - Occasione e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 898 ; EUROPA - Collezione di francobolli usati area europea montati su album - Qualità mista - Da esaminaree 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 899 /; EUROPA CEPT - Insieme di fogli e minifogli anche con europeistici e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 900 /; GALLES - Accumulazione di francobolli regionali di Gran Bretagna - Catalogo molto alto e 115,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 901 ; GERMANIA - Scatolone contenente 9 classificatori di annullamenti tematici e materiale vario e 160,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 902 /; GERMANIA BERLINO - Bella collezione di serie in maggioranza usate, prove e blocchi in classificatore - Occasione e 240,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 903 /; GERMANIA FEDERALE - Bella collezione in 2 volumi dall’inizio fino agli anni ’80 usati i primi numeri e poi e 480,integra - Occasione _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 904 /; GERMANIA REICH - Raccolta di serie ordinarie nuove e usate e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 905 /; GERMANIA/AUSTRIA - Collezione di francobolli nuovi e usati dal III Reich al periodo moderno montati su e 25,album - Qualità mista - Da esaminare _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 906 /; GRECIA - Accumulo di francobolli dagli inizi del ‘900 al periodo moderno e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 907 GUERSNEY - Avanzata collezione in un classificatore e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 908 INDOCINA - 25 fra lettere a buste postali con affrancature tutte differenti (20 degli anni ’30 destinazione Italia e 5 anni 45-50 destinazione Francia) quasi tutte con sopratassa aerea e quasi una decina anche Raccomandate. Notati alti valori fino a 1 franco, interessanti su corrispondenza non filatelica. Un paio di lettere hanno uno o più e 50,francobolli asportati, non sono state conteggiate. Insieme davvero bello di corrispondenza non filatelica. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 127 Asta Filatelica N. 1 909 /; IRLANDA DEL NORD - Accumulazione di francobolli regionali di Gran Bretagna - Valore di catalogo molto alto e 90,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 910 / ITALIA - 16 lettere comunali di grande formato con valori comuni “Italia al lavoro” ma tutte in tariffe interessanti e tutte affrancature differenti (manoscritti o manoscritti + lettera, anche Raccomandati). Qualità scelta. e 30,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 911 ITALIA - 1849 - 5 lettere prefilateliche del periodo “Repubblica Romana” - Non comuni e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 912 ITALIA - 1852/1863 - 12 lettere del periodo (8 del Regno + 4 Pontificio) - Notato modulo con annullo corsivo “Roversano” con sigla Raybaudi - Interessante e 70,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 913 ITALIA - 1865/76 - 108 lettere del periodo con diversi annullamenti anche con punteggi elevati - Molte lettere e 250,firmate - Qualità mista da esaminare _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 914 / ITALIA - 1867 - Oltre 20 esemplari del c. 20 Vittorio Emanuele II con sopr. “SAGGIO” + croce a penna sull’effige e 20,- Qualità da buona a mediocre _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 915 ITALIA - 1939/40 - 3 lettere + 1 raccomandata del periodo indirizzata a Benito Mussolini a Roma e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 916 ITALIA - 1946/1954 - Emissioni del periodo in serie complete e non (notato L. 100 Democratica e serie Radiodiffusione) - Qualità da buona a ottima - Qualche esemplare con gomma brunita o bicolore e 600,e 5.920,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 917 ITALIA - 1946/1960 - Emissioni del periodo in serie complete e non (notati 4 esemplari del L. 55 Tabacco) - Qualità generalmente da buona a ottima (vedi serie Democratica, Rep. Romana ed altre importanti) - Qualche esemplare e 700,con gomma bicolore e 6.250,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 918 / ITALIA - 1962/82 - Collezione del periodo di francobolli e interi postali su fogli e album Marini e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 919 ITALIA - 20 cartoline illustrate di Regno e Repubblica - Molto interessanti e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 920 ITALIA - 35 commemorativi filigrana ruota isolati, con ripetizioni, in genere valori da L.20 e L.25 in tariffa lettera. Notati RISORGIMENTO L.5 stampe, Mille Miglia, Agricoltura L.60, Tabacco, Cent. Sardegna, Cent. Modena e 100,e Parma, Festa Montagna, ecc. Tutte non filateliche. Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 921 ITALIA - 49 lettere comunali di grande formato affrancate in genere con valori comuni Democratica ma tutte in Tariffe interessanti e tutte affrancature differenti (manoscritti o manoscritti + lettera, anche Raccomandati), anche e 100,isolati. Notate interessanti tariffe da L.2,50, 7, 9, 13, 16, 21, ecc. ecc. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 922 } ITALIA - 5 bollettini pacchi nuovi da L. 250 - 150 - 100 - 50 - 15 tipo Italia Turrita con filigrana “Ruota” (P102) e 80,e 285,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 923 ITALIA - 65 lettere comunali di grande formato (formati cm.26x19 circa) in genere con valori comuni Imperiale ma tutte in Tariffe interessanti e tutte affrancature differenti (manoscritti o manoscritti + lettera, anche Raccomandati), anche isolati. Notati tutti e 4 i tipi differenti del Propaganda di Guerra da c.30 isolati su 4 buste in e 65,tariffa manoscritti ridotti + altri propaganda non isolati. Qualità selezionata. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 924 ITALIA - 8 serie complete delle colonie anni 1926/39 + 1 serie L. 100 - 200 Siracusana ruota e 248,- e 25,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 925 ITALIA - Accumulo di cartoline umoristiche in un album e 80,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 926 ITALIA - Accumulo di oltre 200 buste di varie epoche e provenienza. Interessante. e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 927 ITALIA - Annulli Guller col numero frazionato in basso. Studio di quasi 300 pezzi su questa interessante tipologia di annullamento (guller con nome della località in alto e numero con frazione in basso, di cui la prima cifra è il numero della Provincia e la seconda dell’Ufficio Postale) di tutta Italia, prevalentemente periodo Regno. Materiale di buona qualità e timbri nella quasi totalità ben leggibili. Ripetizioni ma grande numero di impronte differenti, e 100,molte delle quali di piccole località. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 928 ITALIA - Annulli meccanici a targhetta - Circa 500 pezzi dal Regno agli anni ’60 circa. Grande assortimento di tipi e 100,differenti. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 929 ITALIA - Archivio commerciale anni 50/60 formato da 72 lettere per il Brasile. Quasi tutte per via aerea e anche molte raccomandate. Grande varietà di affrancature anche con commemorativi dell’epoca. Insieme molto e 225,interessante che merita particolare attenzione. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 930 ITALIA - CASTELLI - oltre 300 affrancature con grande varietà di combinazioni, nella quasi totalità non filateliche. Circa la metà sono per l’estero (anche molte su Aerogrammi per il Sud America), ma anche quelle per l’interno sono per la maggior parte interessanti per le molte combinazioni fra i bassi valori (L 5, 10, 20, ecc.) e altri valori e 140,poco frequenti (molte con i 180 lire, anche in blocchi + altri). Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 128 Asta Filatelica N. 1 931 ITALIA - CASTELLI “BOBINA” - circa 160 affrancature con grande varietà di combinazioni, praticamente tutte differenti e la maggioranza non filateliche, in tutte le tariffe (anche Raccomandate, Assicurate) anche miste con e 140,ordinari o commemorativi. Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 932 ITALIA - Circa 100 esemplari PM con franchigie, lettere, ecc. della prima e seconda guerra mondiale, prigionieri e 70,e colonie. Varietà di annulli e censure. Qualità mista ma interessante. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 933 ITALIA - Circa 120 buste di Italia al Lavoro con alcune miste a Siracusana. Grande varietà di affrancature anche e 165,per l’estero. Merita attenzione. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 934 ITALIA - Circa 120 lettere per la maggior parte di Repubblica con affrancature differenti - In una scatola e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 935 ITALIA - Circa 125 affrancature praticamente tutte differenti, fra tassate, espressi (anche combinati con commemorativi non recenti) e Democratica PA usati come ordinari e recapito Autorizzato. Periodo dagli inizi e 100,agli anni ’70 circa. Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 936 ITALIA - Circa 140 commemorativi di affrancature non isolati anche miste con ordinari, tutte differenti, in genere materiale non filatelico e anche in tariffe interessanti (moltissime raccomandate ed espressi). Tutti i periodi, meglio rappresentati gli anni ’60 in poi, ma anche periodo Ruota. Notati Toscana, Santa Chiara, Festa Montagna, e 140,Catullo, Fiera Milano ’49, ecc. Qualità selezionata. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 937 } ITALIA - Circa 200 pezzi quasi tutti bollettini da estero con pacchi postali Repubblica interi più oggetti vari. e 30,Curioso. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 938 ITALIA - Circa 230 pezzi commemorativi dei quali circa due terzi usi isolati, con qualche ripetizione. In genere materiale filigrana stelle, affrancature comuni su lettera e molte su cartolina periodo anni ’60. Notati pezzi interessanti (qualche isolato “ruota”, alcuni usi brevi fra cui il 30 Lire Traforo Monte Bianco su lettera, ecc.). e 100,Qualità scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 939 ITALIA - Circa 280 buste con Democratica (qualcuna mista lavoro) tutte diverse con gran numero di combinazioni, e 225,anche per l’estero. Merita molta attenzione, per specialista. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 940 ITALIA - Circa 300 pezzi con grande varietà di bolli di Posta Militare, censure e bolli di Reparto differenti, in genere su franchigie di tipo comune ma notati almeno una cinquantina di sottotipi diversi (Stamperie) nelle e 150,franchigie tipo “Stemma Imbandierato” e “Vittoria Alata”. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 941 ITALIA - Circa 400 buste con serie Siracusana/Michelangiolesca. Grande varietà di affrancature e destinazioni e 145,(notate Nigeria, Angola, Giappone, ecc.). Merita molta attenzione. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 942 ITALIA - Circa 400 oggetti con alcune affrancature di pregio. Lotto molto vario con tanti commemorativi anche e 180,per estero. Merita grande attenzione. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 943 }/ ITALIA - Circa 400 pezzi quasi tutte buste e franchigie annulli II Guerra (anche qualcosa di Spagna e PM in Africa 1935-37 e una trentina di pezzi Prigionieri di Guerra) con varie ripetizioni. Notati annulli di buon punteggio. e 400,Qualità mista. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 944 }/ ITALIA - Circa 400 pezzi quasi tutte buste e franchigie annulli II Guerra, Prigionieri di Guerra, Censure, ecc. con e 400,grande varietà di annulli, anche di buon punteggio. Qualità mista. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 945 ITALIA - Circa 550 pezzi da Umberto I ai Castelli d’Italia, con ripetizioni ma grande varietà di tipi differenti, nuovi (solo fino agli anni ’60) e in maggioranza usati. In genere materiale comune ma alcuni pezzi interessanti e 250,(RSI, Pubblicitari, Turistiche, Opere Regime, ecc.). Qualità in genere ottima. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 946 ;/# ITALIA - Circa 67 esemplari sciolti o su frammenti del c. 20 Umberto I con annulli numerali a sbarre (pochissime e 20,ripetizioni) - Qualità mista _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 947 ;/# ITALIA - Circa 70 tra francobolli e frammenti di Vittorio Emanuele II con bolli e annullamenti di Napoli - Molti firmati e 200,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 948 ITALIA - Circa 85 affrancature “Valori Gemelli” tutte differenti, in genere periodo anni ’60-70 con combinazioni fra valori gemelli (molte composte da due commemorativi oppure ordinario + commemorativo). La maggioranza e 100,non filateliche. Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 949 ITALIA - Circa 85 affrancature Democratica praticamente tutte differenti e in genere di buona/ottima qualità, anche miste con Luogotenenza o Italia al Lavoro. Notate corrispondenze per l’estero, raccomandate, espressi, interi postali, tariffe interessanti e diverse con usi dei valori in centesimi (c.10, 20, 25, 40, 60, 80) + una col 100 lire. e 400,Qualità in genere scelta:. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 950 ITALIA - Collezione di 146 telegrammi differenti nella quasi totalità periodo Regno (molti con pubblicità) ma anche qualcuno pubblicitario di Repubblica ed alcuni della RSI e Luogotenenza. Notati anche pochi e 150,Marconigrammi, Italcable e qualche modello interessante. Ottimo insieme. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 129 Asta Filatelica N. 1 951 ITALIA - Collezione di quasi 500 pezzi praticamente tutti differenti quasi tutti del periodo dall’inizio alla fine anni ’50. Almeno la metà affrancature comprendenti commemorativi, la maggioranza isolati, anche del periodo ruota. Notati isolati Tabacco, Ferrari, Muratori, Belle Arti Venezia, Fiera Levante ’50, Guido D’Arezzo, Arte Tessile, Risorgimento vari valori, ecc. Varie tariffe, anche Raccomandate, Espressi, ecc. Ottimo insieme, nella e 300,quasi totalità francobolli perfetti su supporti in buono stato. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 952 /; ITALIA - Insieme di esemplari di Repubblica nuovi e usati con dentellature e posizioni di filigrana e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 953//; /# ITALIA - Insieme di francobolli singoli e in serie, di varietà e di falsi d’epoca di A.S.I., Regno, RSI, Repubblica e Colonie sistemato in un raccoglitore - Notato blocco angolare di 5 del L. 200 Siracusana ruota e belle varietà e 200,Da esaminare attentamente _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 954 ; ITALIA - L. 100 Democratica - Lotto di oltre 110 esemplari usati, notati diversi tipi di dentellatura e della I o II lastra e 20,e 280,nonché alcuni non dentellati (da verificare attentamente) - Qualità da buona a ottima (565) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 955 ITALIA - Lotto di storia postale in un album contenente 54 lettere - Affrancature interessanti e 185,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 956 ITALIA - Oltre 150 affrancature con pochissime ripetizioni, anche per l’ estero. Notate molte raccomandate. e 100,Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 957 ITALIA - Oltre 150 buste e cartoline di Regno e in prevalenza Repubblica con targhette meccaniche quasi tutte e 75,differenti. Molte pubblicitarie e qualità buona. Lotto per specialista. Da esaminare con attenzione. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 958 ITALIA - Oltre 150 commemorativi in tariffa estero tutti composti (non isolati) con grande varietà di combinazioni, praticamente tutte differenti, in genere periodo anni ’60 in poi. Circa la metà non filateliche, anche su Aerogrammi. e 50,Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 959 ITALIA - Oltre 200 affrancature “Michelangiolesca” praticamente tutte differenti anche per l’estero. Molte e 150,raccomandate, espressi, ecc.. Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 960 ITALIA - Oltre 200 affrancature “Siracusana”con grande varietà di combinazioni, praticamente tutte non filateliche e differenti. Quasi tutte combinazioni multiple di un certo interesse in tariffe Raccomandata, Espresso, ecc. Molto e 100,ben rappresentato il primo periodo. Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 961 ITALIA - Oltre 210 buste di tutti i periodi in gran parte con commemorativi anche isolati. Notate diverse belle e 180,destinazioni estere. Da esaminare con attenzione. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 962 ITALIA - Oltre 250 affrancature Democratica con grande varietà di combinazioni, nella quasi totalità non filateliche, anche una minima parte miste con valori Luogotenenza o Italia al Lavoro. Moltissime Raccomandate e e 150,combinazioni multiple, anche coi bassi valori in centesimi. Anche per l’estero. Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 963 ITALIA - Oltre 350 pezzi di affrancature rosse dei quali circa un terzo composto da bollettini pacchi con affrancatura doppia (metà sul bollettino, metà sulla ricevuta) dei primi anni ’60 con una grandissima varietà di tipi diversi (non sono comuni, anche per le tariffe, ridotte editori, ecc.) e le rimanenti ottima selezione con poche ripetizioni e 125,del periodo dagli anni ’30 ai ’60. Qualità mista. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 964 ITALIA - Oltre 500 pezzi commemorativi filigrana stelle isolati, con poche ripetizioni, dagli anni ’50 ad oggi. Ben e 200,rappresentati tutti i periodi. Bel materiale di ottima qualità e non filatelico. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 965 }/ ITALIA - Oltre 500 pezzi di franchigie Prigionieri di Guerra II Guerra mondiale in Germania con grandissima e 250,varietà di bolli e provenienze differenti (poche ripetizioni). Qualità mista. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 966 ITALIA - Scatola con cartoline generalmente italiane anche con materiale dei primi del ‘900 - Notati diversi pezzi e 80,viaggiati per l’estero con interessanti tariffe _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 967 ITALIA - Scatola con materiale di storia postale di Italia dal Regno agli anni ’50 - Interessante e 340,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 968 ITALIA - Scatoletta contenente storia postale di area italiana e Litorale Sloveno - Notati diversi pezzi di sicuro e 440,interesse _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 969 ITALIA - Scatolone con circa 600 buste con serie Castelli, poche miste a Siracusana. Grande varietà di combinazioni e 180,e tariffe, pochissime ripetute. Lotto molto interessante per specialista. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 970 ITALIA - Studio di circa 500 Avvisi Ricevimento/Ricevute di ritorno a iniziare dai primi ‘900 agli anni ’80. In genere affrancature comuni e molte ripetizioni ma grande varietà di moduli di tipo differente (anche stampati privatamente). Notati una certa quantità, in periodo Regno, non affrancati per spedizioni di servizio fra Uffici e 100,Postali (non sono comuni). Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 971 } ITALIA - Tre cartoncini di controllo da L. 8 azzurro (Filag. K2) con aggiunta coppia L. 6 Democratica (Sass. 556) per adeguamento tariffa a L. 20. I francobolli sono perfetti mentre molti presentano difetti perché i cartoncini e 40,e 210,erano inseriti in una macchinetta. Non comuni. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 130 Asta Filatelica N. 1 972 / ITALIA OCCUPAZIONI - Album contenente serie pregiate e non di emissioni di occupazioni della I e II Guerra Mondiale - Notate serie sopr. “Costituente Fiumana” (Sass. 164/74) e Propaganda di Guerra sopr. “Zara” e 500,e 4.054,Qualità da buona a ottima - Alto valore di catalogo _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 973 ITALIA REPUBBLICA - 1946/60 - Emissioni del periodo in quartina (pochissimi gli esemplari singoli) - Notate in particolare Risorgimento, Radiodiffusione, Anno Santo - Qualità generalmente ottima - Qualche esemplare con gomma bicolore - Per professionisti e 9.000,-++ e 1.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 974 /; JERSEY - Avanzata collezione in un classificatore e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 975 } LEVANTE AUSTRIACO - 1900 - 4 cp da h. 5 d’Austria soprastampate “20 para 20” con annulli diversi (Jaffa, Beirut, e 50,Smyrna) - Ottima conservazione _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 976 / LUBIANA - 1944 - Collezione (mancano 2 piccoli valori, il n. 8 e 16) composta da 6 serie ordinarie + 1 di PA + 1 Espresso + 1 Tasse (1/5 +PA+Ex+Tx) e 1.008,e 175,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 977 LUOGOTENENZA/REPUBBLICA - Ricevute di deposito delle Casse Risparmio Postali ( Modello C verticale cm8 x 17 circa) con marche da bollo con annullo postale. 45 pezzi tutti differenti e quasi tutti affrancati con marche da bollo tipo Floreale, Imperiale, molte isolate con bolli tra gli anni ’30 e ’60. Insieme non facilmente ripetibile. e 75,Qualità mista generalmente scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 978 LUOGOTENENZA/RSI - 62 lettere comunali di grande formato (cm.26x19 circa) in genere con valori comuni ma tutte in tariffe interessanti e tutte affrancature differenti (manoscritti o manoscritti + lettera, anche Raccomandati). e 150,Oltre la metà sono di RSI. Qualità selezionata. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 979 LUOGOTENENZA/RSI - circa 70 pezzi di affrancature quasi tutte differenti del periodo, con Raccomandate, e 100,Espressi, affrancature emergenza, ecc. In genere affrancature comuni ma di qualità scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 980 /; LUSSEMBURGO - Interessante collezione fino al periodo moderno e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 981 ; MARCHE DA BOLLO - Interessante insieme di fiscali in maggioranza usati con qualche erinnofilo - Da esaminare e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 982 MATERIALE FISCALE - Interessante insieme di materiale antico (carte bollate, marche da bollo, ecc.) e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 983 MILITARIA - Album figurine anni trenta tematica divise militari e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 984 /; MONDIALE - Accumulazione di serie nuove e usate di tutto il mondo montate in 12 raccoglitori e 160,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 985 /; MONDIALE - Insieme eterogeneo di francobolli nuovi e usati - Divertimento assicurato e 190,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 986 /; MONDIALE - Splendido insieme di fiscali mondiali di fine ‘800 primi ‘900 - Notati USA, Sud America e Gran Bretagna - Materiale assolutamente non comune e abbondante e 450,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 987 /; OLANDA - Collezione di francobolli generalmente nuovi - Alto valore di catalogo e 110,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 988 PAESI DIVERSI - 1944/45 - 13 serie complete con sopr. private (la serie Albania Democratica è quotata sul Michel e 50,e 100,-) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 989 / PECHINO/TIENTSIN - 5 serie soprastampate e 364,50+ e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 990 ; PERSIA/IRAQ - Accumulazione di francobolli anche in serie complete in un volumetto e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 991 PORTOGALLO/FRANCIA - 315 interi postali del periodo 1980/1998 con tematiche diverse - Diverse ripetizioni e 100,- Ideale per professionista o collezionista che intenda fare scambi - Alto valore di catalogo _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 992 / REGNO - 11 esemplari del c. 5 verde Leoni singoli o in coppia con diversi tipi di varietà (non dentellati, piega di e 40,e 200,carta, dentellatura spostata) - Ottima qualità (81) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 993 REGNO - 87 Lettere + 2 giornali + 1 manifesto “Avviso di Concorso” in un raccoglitore - Alcune lettere firmate - Ottima qualità e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 994 /; REGNO - Avanzata collezione di posta ordinaria e aerea (notata “Garibaldi” e serie lunghe) - Molto interessante e 880,- Da esaminare con molta attenzione _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 995 REGNO - Classificatore con 120 buste, periodo Vittorio Emanuele II/Umberto I, anche ripetute ma con varietà di annulli e destinazioni (notata lettera da ufficio di Alessandria d’Egitto). Qualche prefilatelica. Qualità mista ma e 135,buon valore di catalogo. Da esaminare con attenzione. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 131 Asta Filatelica N. 1 996 ;/# REGNO - Collezione di oltre 350 pezzi tutti i periodi con pochissime ripetizioni, in genere francobolli comuni sia ordinari che commemorativi e servizi, anche molte tassate e Propaganda di Guerra. Notate tariffe interessanti (diversi Fermo Posta) e annullamenti vari, anche diverse Collettorie. Ottimo insieme, nella quasi totalità e 350,francobolli perfetti su supporti in buono stato. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 997 REGNO - Franchigie - 4 cartoline con ritratto fotografico di Amedeo di Savoia (F76/1) e 60,- e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 998 } REGNO - Franchigie - Oltre 30 Cartoline e Biglietti Postali nuovi e usati. Alto valore di catalogo - Qualità da e 70,buona a ottima _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 999 /; REGNO - Francobolli nuovi o usati in serie complete o spezzature montati in 2 albumini - Diverse ripetizioni I nuovi e gli usati non garantiti tutti conteggiati come linguellati - Per professionista o scambista - Diverse buone e 500,presenze - Da esaminare - Altissimo valore di catalogo e 12.258,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1000 REGNO - Insieme di 16 oggetti postali del breve regno di Umberto II (36 giorni). Tutte le date sono differenti. e 60,Lotto per lo specialista o buon inizio di collezione. Merita attenzione. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1001 REGNO - Interi Postali - c. 30 Stazione di Milano, 2 cartoline con vignette diverse - Sg Sintoni - QL (C69/3-4) e 75,e 180,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1002 REGNO - Scatola con oltre 1.100 pezzi di corrispondenza non filatelica. Notate alcune Raccomandate periodo Umberto I. In prevalenza affrancature comuni serie ordinarie (anche molte Raccomandate, anche per l’ estero); inoltre interi postali, cartoline commerciali periodo Imperiale. Varietà di annulli, anche di Posta Militare. e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1003 / REGNO - Serie complete del periodo sistemate in un album - Ottime presenze - Da esaminare attentamente - Per e 18.640,- e 1.500,professionista o scambista - Pochissime ripetizioni _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1004 REGNO POSTA MILITARE - 1923 - Lotto di 2 buste in franchigia - Non comuni (4) e 30,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1005 REGNO/REPUBBLICA - 220 cartoline e biglietti postali in prevalenza usati, con diverse buone presenze. Da e 180,esaminare attentamente. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1006 REGNO/REPUBBLICA - Affrancature meccaniche rosse, tematica editoria. Oltre 600 pezzi in genere periodo fino al 1965 circa, dei quali quasi la metà impronte di affrancature rosse e il resto cartoline e buste (fra le quali moltissime cartoline commerciali con intestazioni di giornali, riviste, ecc., anche qualcuna illustrata). Le affrancature meccaniche interessanti anche per le tariffe (quasi tutte ridotte editori per estratto conto editoriale). e 250,Molte ripetizioni ma gran numero di impronte diverse. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1007 ; REGNO/REPUBBLICA - Collezione di marche da bollo usate montati su raccoglitore - Qualità mista - Da esaminare e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1008 }/ REGNO/REPUBBLICA - Raccolta di cartoline illustrate viaggiate, storia postale e interi postali nuovi e annullati e 25,- Qualità mista - Da esaminare _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1009 / REGNO/RSI/LUOGOTENENZA - Importante collezione di posta ordinaria, Aerea e Servizi montata su 2 album in pelle e fogli da esposizione; tutti i francobolli più importanti (D.L.R., Ferro di Cavallo II tipo, ecc,) sono corredati da numerosi certificati peritali, qualità generalmente molto buona. Da esaminare con estrema attenzione - Veramente poche le serie e i francobolli mancanti, ideale per chi voglia una base per iniziare una collezione di e 78.350,- e 7.500,Regno - Altissimo valore di catalogo _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1010 ; REGNO/RSI/LUOGOTENENZA - Inizio di collezione di posta ordinaria, aerea e servizi montati su album Marini - La maggior parte delle serie importanti con annulli postumi non garantiti - Notato “Servizio di Stato” con soprastampa originale accompagnato da Cf Sorani che ne descrive alcuni difetti - Da esaminare attentamente anche per le innumerevoli riproduzioni di francobolli (tipo Enti Semistatali) e di alcuni non originali - Ideale per e 500,confronti _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1011 ; REPUBBLICA - 1945/89 - Collezione di francobolli usati non completa montati su album - Qualità mista - Da e 150,esaminare e 950,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1012 REPUBBLICA - 1946/2003 - Piccola accumulazione di prime serie Repubblica più 3 carnet Montecitorio e alcuni e 500,esemplari sfusi in album - Per professionisti - Da esaminare - Altissimo valore di catalogo e 3.400,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1013 REPUBBLICA - 1955/63 - Emissioni del periodo in blocco angolare di cinque, compreso anche 9 esemplari fra e 10,pacchi postali e pacchi in concessione _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1014 ; REPUBBLICA - 1960/89 - Collezione di francobolli usati non completa montati su album - Qualità mista - Da e 50,esaminare e 450,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 132 Asta Filatelica N. 1 1015 REPUBBLICA - 1962/82 - Collezione di francobolli e interi postali nuovi o con annullo FDC montati in un album e 100,con fogli Marini _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1016 ; REPUBBLICA - 1975 - 17 serigrafie di artisti romagnoli numerate (1/150) a uno o più colori di formato cm. 23x19 e 20,con soggetto relativo alla emissione timbrata con annullo speciale FDC _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1017 /; REPUBBLICA - 1989/2006 - 14 carnet del periodo (notato Montecitorio del 2003) + carnet “Italie” dell’ONU del e 50,2002 e 300,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1018 ; REPUBBLICA - Accumulazione di francobolli usati dagli anni ’70 agli anni 2000 e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1019 ; REPUBBLICA - Collezione usata quasi completa con qualche servizio e un’addenda di Colonie. e 280,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1020 RSI - 32 Lettere regolarmente viaggiate con affrancature RSI o del Regno e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1021 //; RSI - Insieme di varietà e decalchi del periodo - Per specialista e 1.250,- e 150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1022 RSI/LUOGOTENENZA - Classificatore con 80 oggetti postali del periodo anche ripetuti. Notati Lupa usata al e 90,Nord, interi postali, PM, espresso, turrita, ecc. Da esaminare con attenzione. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1023 RSI/LUOGOTENENZA - Oltre 300 pezzi con affrancature e interi postali del periodo, in genere materiale comune ma non filateliche e notata qualche buona presenza L.3,70 Imperiale uso tardivo, c.20 Monumenti Distrutti isolato, molti Propaganda di Guerra in uso tardo fra i quali due belle Raccomandate con 4 valori + Espresso, c.75 RSI, Espressi RSI, ecc. Inoltre piccolo interessante insieme di interi postali e franchigie militari non comuni e 200,periodo Regno (Pubblicitari, Turistiche, Opere Regime). Qualità mista. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1024 RUSSIA - Accumulo di 245 fogli interi nuovi degli anni ’60 ai ’90 (oltre 7000 francobolli) - Occasione e 180,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1025 ; RUSSIA - Collezione di foglietti usati - Merita esame e 270,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1026 SAN MARINO - 1890/1968 - Collezione nuova non completa (mancano tutti i foglietti) ma con buone presenze e 500,montato su fogli e 2 album Marini e 6.150,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1027 SAN MARINO - 1920/37 - 27 cartoline illustrate in bianco e nero con francobollo annullato al verso e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1028 SAN MARINO - 1931/1956 - Insieme di francobolli Tasse, Pacchi, PO e PA del periodo. Interessanti e pregevoli presenze, anche ripetute (L. 500 bruno, Bandiera I e II, Mascherina, Tasse sopr.) Alta qualità - Per professionisti e 12.867,- e 1.000,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1029 SAN MARINO/SVIZZERA - 1977/81 - Annata di Svizzera e San Marino in quartina montati in fogli e album Marini - Notato 2 BF Centenario di San Marino del 1977 e BF Lemanex 78 della Svizzera e 50,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1030 SAN MARINO/VATICANO - Accumulo di oltre 120 buste e cartoline di diverse epoche. Grande quantità di e 30,francobolli. Qualche isolato per l’estero, stampe, ecc. Da esaminare. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1031 /; SERBIA/MONTENEGRO - Collezione nuova e usata con qualche ripetizione e 60,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1032 SMOM - 8 prove nuove su fogli non gommati ma numerati - Alto valore di catalogo e 10,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1033 SPAGNA - 1975/82 - Collezione del periodo su fogli e Album Postiglione della Marini - Alto valore di catalogo e 100,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1034 /; SPAGNA - 1997/83 - Collezione di francobolli nuovi e usati non completa montati su album - Qualità mista - Da e 80,esaminare e 270,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1035 ; TEMATICA ANIMALI - Collezione di pesci e rettili di buon interesse in maggioranza usati e 95,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1036 TEMATICA CALCIO - “Inter Campione 1988/89” - Album speciale contenente 18 FDC + 1 cartolina maximum e 20,inerenti al tema _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1037 TEMATICA CALCIO - Collezione “Mondiali USA 94” composta da 31 FDC commemorative USA + 1 FDC Italia e 20,+ 1 serie 3 valori con 1 BF USA montati in un album speciale _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1038 / TEMATICA OLIMPIADI - Collezione “Olimpiadi Invernali Lillehammer 1994” composta da 17 FDC e 20,commemorative + relative serie di francobolli montati in un album speciale _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1039 /; TEMATICA TRASPORTI - Interessante collezioncina di auto, moto e aerei - notata una busta firmata da Shumacher e 80,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 133 Asta Filatelica N. 1 1040 /; TEMATICA WALT DISNEY - Classificatore pieno di seriette nuove e usate - Divertente e 65,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1041 /; TEMATICHE VARIE - Collezioncina di arte, fiori, farfalle e uccelli e 40,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1042 TRIESTE A - 32 lettere e cartoline anche ripetute. Notate diverse raccomandate. Corrispondenza in gran parte e 60,commerciale. Merita attenzione. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1043 /; TRIESTE A/CAMPIONE - Accumulo di francobolli nuovi e usati anche in serie completa e 95,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1044 TRIESTE B - 1948/54 - Collezione completa montata su album “Claxital” - Ingiallimenti - Da esaminare e 200,e 2.107,attentamente _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1045 VATICANO - 1859/79 - Collezione del periodo montata su album “Euralbo” e 20,- _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1046 /; VATICANO - 1929/91 - Collezione di francobolli nuovi e usati non completa montati su album - Qualità mista e 50,Da esaminare e 200,_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1047 VATICANO - Oltre 200 pezzi di corrispondenza realmente viaggiata nella quasi totalità periodo 1954-1961. Quasi tutte lettere di normale corrispondenza composte da valore isolato oppure da combinazioni fra 2 e 5 valori, non serie complete, con grande varietà di commemorativi dei vari periodi e con bolli di arrivo destinazioni italiane. Poche le ripetizioni. Materiale interessante in quanto questo genere di francobolli si reperiscono con facilità solo e 200,su lettere filateliche con le serie complete. Qualità in genere scelta. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1048 / VATICANO/SAN MARINO - 1963/78 - Insieme di francobolli e FDC del periodo in 2 classificatori + 10 fogli e 10,Marini _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ FINE DELLA VENDITA Per le prossime nostre vendite all’asta pubblica accettiamo i Vostri conferimenti per francobolli, storia postale, interi postali, prefilatelia, filografia, monete antiche e moderne, banconote. Si eseguono stime e valutazioni per collezioni, sia classiche che moderne, di francobolli e monete. Consulenze e perizie per divisioni ereditarie. Dal 1950 e da tre generazioni operiamo nel campo collezionistico filatelico numismatico garantendo le migliori condizioni commerciali. 134 Asta Pubblica Nr. 1 26 / 27 Agosto 2009 - ore 10,00 Palacongressi - Riccione Spazio riservato a Sintoni Srl Ordine di Acquisto n° _________________ del __________________ GLI ORDINI DOVRANNO PERVENIRE ENTRO E NON OLTRE LE ORE 17,00 DI MARTEDì 25 AGOSTO 2009 Cognome e nome _________________________________________________________________________________________________________ Indirizzo ________________________________________________________________________________________ Nr. __________________ CAP ________________________ Prov. _________________ Città __________________________________________________________ Tel. / Cell. _____________________________________________________ mail ___________________________________________________ P. Iva o Codice Fiscale (obbligatorio) __________________________________________ Referenze _____________________________________ Vi autorizzo ad acquistare per mio conto i lotti sotto indicati, sino al limite massimo segnato. Dichiaro di aver preso visione delle condizioni di vendita e di accettarle integralmente. Numero lotto Offerta massima escluso commissione Descrizione Numero lotto Offerta massima escluso commissione Descrizione ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ ___________________________________________ + Spese Postali come da condizioni di vendita ___________________________________________ Spedizione e Pagamento prescelto: (indicare obbligatoriamente) ___________________________________________ Ritiro e Pagamento presso la Vostra Sede ___________________________________________ ___________________________________________ Invio materiale in contrassegno con relativi costi postali Invio Fattura e relativo pagamento anticipato tramite bonifico bancario, assegno o c/c postale (al saldo riceverò il materiale) ___________________________________________ Facoltativo: Assicurazione aggiuntiva ___________________________________________ ___________________________________________ Sul totale della Fattura costo aggiuntivo dell'1%; in caso di smarrimento del plico da parte di Poste Italiane o di un Corriere, rimborso dell'intero importo della Fattura. Offerte sotto la base, “al meglio”, “salvo visione” o che comprendono lotti in alternativa a quello indicato, non sono accettate. Data ................................................................................. Firma (obbligatoria) ............................................................................................... Tutela della riservatezza dei dati personali Ai sensi della legge n. 675/96 sulla tutela della riservatezza dei dati personali, Le comunichiamo che il suo nominativo si trova inserito in un elenco il cui titolare è la SINTONI Srl di Forlì. I dati relativi alla sua persona sono esclusivamente utilizzati nell'ambito della nostra attività per inviare cataloghi di vendita, lettere, inviti o per lo svolgimento di attività legittime di carattere amministrativo/contabile/fiscale in esecuzione agli obblighi di legge per finalità connesse alla gestione del rapporto. I suddetti dati non potranno essere utilizzati o diffusi o comunicati al di fuori dell'azienda fuori dei casi previsti dalla Legge con le modalità al riguardo consentite. La Legge citata Le riconosce, fra l'altro, il diritto di richiedere la consultazione, la rettifica o la cancellazione dei Suoi dati in qualsiasi momento ed in forma gratuita (art. 13); si precisa che la presenza dei suoi dati è presupposto necessario per la corretta esecuzione degli adempimenti di Legge in materia contabile e l'eventuale cancellazione comporterà nostro malgrado l'impossibilità di gestire il rapporto in corso. In mancanza di Vostra comunicazione scritta contraria ci riteniamo autorizzati al trattamento dei dati di cui alla presente informativa, essendo previsto dall'art. 12 della citata Legge l'esclusione del consenso medesimo essendo i dati in oggetto raccolti e detenuti in ossequio ad un obbligo di Legge.