Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D`Aste - The
Meeting Art Casa D'Aste Paintings & Furniture: Sessions VI & VII Started 20 Apr 2013 15:00 CEST Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 581 MEISSEN. COPPIA DI TAZZE CON PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN, INIZIO XX SECOLO, decoro floreale policromo con mazzetti e insetti sparsi, profili in oro. Diam. cm 13,5 alt. 6,8.Start: 0 ...[more] 582 OGGETTISTICA VARIA. LOTTO DI 120 ANIMALETTI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO, di specie e posture diverse. Lung. massima cm 10,5.Start: 0 ...[more] 583 OGGETTISTICA VARIA. MODELLO DI VELIERO IN METALLO ARGENTATO, GERMANIA, INIZIO XX SECOLO, a tre alberi con sostegno poggiante su ruote, decori incisi e personaggi applicati. Alt. 42,5.Start: 1000 ...[more] 584 ARTE ORIENTALE. LOTTO COMPOSTO DA DIVERSI CAMMEI IN CORALLO, XX SECOLO, alcuni intagliati a fiori stilizzati. Gr. 50 ca., alt. massima cm 2.Start: 0 ...[more] 585 ARGENTI D`EPOCA. MODELLO DI VELIERO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a tre alberi con sostegno a coppa sbalzata retta da delfino, interno dorato. Gr. 1000, alt. 45.Start: 2500 ...[more] 586 MOBILE DEL XIX SECOLO. SECRETAIRE INTARSIATO A MARQUETERIE IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, fronte con calatoia che dissimula dei cassettini e cassetti, fregi in metallo dorato applicati e piedi mossi, interamente decorato ad intarsi geometrici; difetti e usure. Dim. cm 56x31 alt. 132.Start: 500 ...[more] 587 ARGENTI D`EPOCA. VASO IN ARGENTO, NOVARA, 1830 CA, a balaustro biansato con decori in rilievo a teste leonine raccordate da festoni, bordi incisi a palmette; trasformazione a lampada di epoca successiva. Alt. vaso cm 27,5.Start: 500 ...[more] 588 MOBILE DEL XX SECOLO. VETRINETTA AD UN`ANTA IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte e fianchi mossi a giorno, piedini mossi, profili in metallo dorato; usure e lievi mancanze. Dim. cm 69x34,5 alt. 148,5.Start: 500 ...[more] 589 MEISSEN. CIOTOLA IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, polilobata con tesa con rilievo a paniere, decori policromi ad uccello su ramo e insetti sparsi, profilo in oro. Diam. cm 24,4.Start: 0 ...[more] 590 ARGENTI D`EPOCA. GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO, XIX SECOLO, piriforme con baccellature torchon e cimatura a fiore, versatoio a mensola e manico in legno scolpito, doppio stemma coronato inciso; apparentemente non punzonata. Peso lordo gr. 1000, alt. cm 32.Start: 1500 ...[more] 591 MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO DA LAVORO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, fronte con un cassetto e piano apribile celante vano con divisori e specchio interno, gambe arcuate raccordate da pianetto; usure. Dim. cm 53x36 alt. 70.Start: 0 ...[more] 592 MOBILE DEL XX SECOLO. DIVANO E COPPIA DI POLTRONE IN MOGANO, INGHILTERRA, INIZIO XX SECOLO, schienali centinati e sedute imbottite, decori a filettature in legno chiaro; sbeccature e usure. Dim. cm 120x65 alt. 100 e 64x65 alt. 100.Start: 0 ...[more] 593 MOBILE DEL XIX SECOLO. CONSOLE IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, fronte ad un cassetto e piano in marmo nero, sostegni a volute raccordate da pianetto alla base; sbeccature e usure. Dim. cm 74x45 alt. 85.Start: 0 ...[more] 594 PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO. Veronica con velo Olio su rame, cm 27x19,5.Start: 0 ...[more] 595 PITTORE DEL XIX SECOLO. Madonna in preghiera Olio su tavola, cm 29x24,5; cornice coeva in legno scolpito e dorato con qualche sbeccatura.Start: 500 ...[more] 596 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO. Ritratto di cardinale Olio su tela, cm 72x57; danni.Start: 0 ...[more] 597 PITTORE DEL XIX SECOLO. Gesù Bambino entro ghirlanda di fiori Olio su tela, cm 181x120,5; opera priva di cornice.Start: 500 ...[more] 598 PITTORE DEL XVII SECOLO. San Girolamo San Carlo Borromeo Coppia di oli su tavola circolare con bordo sagomato a cornice, diam. totale cm 24 e 25,5.Start: 0 ...[more] 599 PITTORE DEL XVII SECOLO. Santa Olio su tela (frammento), cm 52x38; opera priva di cornice.Start: 0 ...[more] 600 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Volto femminile (frammento) Olio su tela, cm 33x26,5 Santa martire Olio su tavola ottagonale, cm 53x38,5; opera priva di cornice; danni e restauri.Start: 0 ...[more] 601 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Sant`Antonio Olio su tela, cm 30x23,5Start: 0 ...[more] 602 PITTORE DEL XIX SECOLO. Ultima cena Olio su tela, cm 26x39. Oil on canvas.Start: 0 ...[more] 603 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Madonna con Bambino e Santi Olio su tela, cm 50x38; reca firma "Carlo Comazzi d`Oleggio dipinse" in basso a sinistra.Start: 0 ...[more] 604 FRANCKEN FRANS II b. 1581 d. 1642. (cerchia di) Annunciazione Olio su alabastro, cm 24x19; restauri e rotture.Start: 500 ...[more] 605 PITTORE DEL XVI SECOLO. Madonna con Bambino e angelo musicante Olio su rame, cm 23,5x18,5.Start: 1000 ...[more] 606 PITTORE DEL XVI SECOLO. Sant`Antonio Tempera su tavola a fondo oro, cm 18,6x15,6; restauro.Start: 1500 ...[more] 607 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Battesimo di Cristo Olio su tela sagomata, cm 137x77; opera priva di cornice.Start: 1000 ...[more] 608 PALMA JACOPO detto PALMA IL GIOVANE b. 1544 d. 1628. (ambito di) Cristo con croce Olio su tela, cm 117x96; cornice dorata dell`inizio del XIX secolo.Start: 2500 ...[more] 609 MOBILE DEL XIX SECOLO. SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI BETULLA, XIX SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia con vani a giorno, anta centrale e cassettini; usure. Dim. cm 99,5x51 h 122,5.Start: 0 ...[more] 610 VIENNA. PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO DORATO, ALABASTRO E METALLO DORATO, VIENNA, XIX SECOLO, cassa a struttura architettonica con colonne, quadrante smaltato con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; rincollature e da revisionare. Alt. cm 48.Start: 500 ...[more] 611 MOBILE DEL XIX SECOLO. SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia celante vano con cassettini; usure. Dim. cm 110x51,5 alt. 152.Start: 500 ...[more] 612 VIENNA. PENDOLA IN LEGNO SCOLPITO, DORATO, ALABASTRO E AUTOMI, VIENNA, XIX SECOLO, cassa a tempietto con colonne e alla sommità a delfini e rapace, quadrante con automi a forma di amorini nella fucina, suoneria delle ore e dei quarti; rotture, mancanze e da revisionare. Alt. cm 63,5.Start: 1000 ...[more] 613 OGGETTISTICA VARIA. COFANETTO IN LEGNO SCOLPITO, EBANIZZATO E MICROMOSAICI, ROMA, CESARE ROCCHEGGIANI, SECONDA META` XIX SECOLO, decoro a otto diverse vedute romane ai lati e colombe che si abbeverano sul coperchio; etichetta originale sul fondo. Dim. cm 23x23 alt. 15.Start: 7000 ...[more] 614 ANTONIBON. COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, 1780 CA., decori policromi a cesti di frutta su volute porpora; lieve fessura a un piattino e lievi sbeccature. Diam. cm 11,8 alt. 3,9.Start: 0 ...[more] 615 MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO CON PIANO IN COMMESSO DI MARMI E MICROMOSAICI, ROMA, XIX SECOLO, piano circolare con quattro vedute ovali (Pantheon-Piazza San Pietro-Fori Romani-Colosseo), scacchiera e greca in marmi vari, sostegno intagliato a volute su base tripode; sbecca ...[more] 616 ARGENTI D`EPOCA. CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII SECOLO., piriforme con costolature ondulate che si ripetono sul coperchio incernierato cimato da fiori, versatoio a mensola, manico in legno. Peso lordo gr. 870, alt. cm 26,5.Start: 3000 ...[more] 617 ARGENTI D`EPOCA. ECUELLE CON COPERCHIO IN ARGENTO, ROMA, 1830 CA., ARGENTIERE LUIGI PAGLIARI E PIATTO IN ARGENTO, ROMA, 1799-1801, a coppa biansata e cimata da rametto con ghianda, bordi a foglie sbalzate, piatto con bordo perlinato e in parte costolato; qualche ammaccatura. Gr. 1090, alt. cm 18 e d ...[more] 618 ARGENTI D`EPOCA. UNA OLIERA E UNA SALIERA IMPERO IN ARGENTO, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO, a doppia ampolla, cesti traforati con figure di suonatrici, sostegni con basi a cigni e cimature a putti; unite a COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E CRISTALLO, XIX SECOLO, circolari con sostegni tripodi. Gr. 550, al ...[more] 619 ARGENTI D`EPOCA. CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO CON MANICO LATERALE, FRANCIA, 1820 CA., piriforme liscia su piedini, coperchio liscio incernierato, manico tornito in ebano. Gr. 840, alt. cm 25.Start: 1500 ...[more] 620 ARGENTI D`EPOCA. ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, BORDEAUX, 1779, ovale cimata da fragole che si ripetono ai piedi, manici a rametti e incisioni floreali e rocaille. Gr. 470, dim. cm 16,5x11 alt. 13Start: 1500 ...[more] 621 ARGENTI D`EPOCA. GRANDE CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1782 CA., piriforme liscia su piedi, manico traverso tornito in legno tinto, coperchio con foro richiudibile da foglie e bocciolo. Gr. 1440, alt. cm 31.Start: 5000 ...[more] 622 ARGENTI D`EPOCA. COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII SECOLO, fusto a balaustro su base a profilo mistilineo. Gr. 1200, alt. cm 25,5.Start: 3000 ...[more] 623 ARGENTI D`EPOCA. COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, piedi e bordi a volute, cavetti vermeil. Gr. 270, dim. cm 8x7 alt. 4,5.Start: 1500 ...[more] 624 MOBILE DEL XX SECOLO. VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA, INIZIO XX SECOLO, ad un`anta con fianchi a giorno, gambe arcuate e ripiani interni in vetro; usure. Dim. cm 73,5x38 alt. 158.Start: 0 ...[more] 625 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO. Paesaggio con contadini in un cortile Olio su tela, cm 37,5x52.Start: 1000 ...[more] 626 BERCHEM NICOLAES detto VAN HAARLEM b. 1620 d. 1683. (attribuito a) Paesaggio con figure e armenti Olio su tavola, cm 37,5x31,5.Start: 1000 ...[more] 627 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO. Paesaggio con contadina e armenti Olio su tela, cm 25x32,8; entro cornice in legno dorato e pastiglia del XIX secolo.Start: 0 ...[more] 628 SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO. Figure in maschera Olio su tela, cm 37,5x28.Start: 500 ...[more] 629 LONGHI PIETRO b. 1702 d. 1785. (ambito di) Lite tra giocatori di carte Olio su tela, cm 56x43,5; alcune cadute di colore e piccolo taglio alla tela; cornice coeva.Start: 3000 ...[more] 630 PITTORE DEL XVII SECOLO. Ragazzo con scimmia Olio su tela, cm 66x57; qualche danno.Start: 1000 ...[more] 631 OGGETTISTICA VARIA. SCATOLA LIBERTY IN LEGNO DIPINTO, INIZIO XX SECOLO, coperchio incernierato, decorata con applicazioni e centrata da veduta veneziana dipinta; mancanze e usure. Dim. cm 18x18 alt.8.Start: 0 ...[more] 632 MOBILE DEL XIX SECOLO. MOBILETTO A MEZZALUNA INTARSIATO, XIX SECOLO, un cassetto alla fascia, piano in marmo e anta centrale con decori a trofei neoclassici in legni vari, gambe rastremate; sbeccature e usure. Dim. cm 62x31 alt. 85.Start: 1000 ...[more] 633 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA DA TAVOLO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, cassa a portico cimata da vaso, base a plinto su piedini, quadrante smaltato con numeri romani e suoneria delle ore e delle mezze; lievi sbeccature e da revisionare. Alt. cm 49.Start: 500 ...[more] 634 MOBILE DEL XVIII SECOLO. SCRITTOIO A RIBALTA LUIGI XVI INTARSIATO, XVIII SECOLO, calatoia celante cassettini e vani a giorno, alte gambe rastremate, decori ad intarsio geometrico a formare riserve centrate sul fronte da vaso di fiori; usure e sbeccature. Dim. cm 98x51 alt. 98,5.Start: 1000 ...[more] 635 COURVOISIER. PENDOLA MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, COURVOISIER & COMP.E, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto con piedi ferini, fregi a trofei sui lati, quadrante smaltato con numeri arabi e firmato, suoneria delle ore e dei quarti; danni, mancanze e da revisionare. Alt. cm 24,5.Start: 3500 ...[more] 636 ARGENTI RECENTI. COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a tre fiamme, fusti e basi baccellate. Gr. 700, alt. cm 33,5.Start: 500 ...[more] 637 MOBILE DEL XIX SECOLO. INGINOCCHIATOIO IN NOCE, XIX SECOLO, fronte ad un`anta con lesene ad elementi antichi intagliati applicati; restauri e usure. Dim. cm 66x58 alt. 97.Start: 500 ...[more] 638 ROBERT & C. PENDOLA "CAPPUCCINA" IN OTTONE, ROBERT, INIZIO XIX SECOLO, a parallelepipedo con piedi e pinnacoli a trottola, sommità con campanello cimato da presa; quadrante smaltato e firmato, con numeri romani; movimento con scappamento a cilindro, carica della sveglia a corda passante; suoneria al ...[more] 639 MOBILE DEL XVIII SECOLO. INIGINOCCHIATOIO IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO, fronte ad un`anta e due pianetti incernierati; usure e sostituzioni. Dim. cm 65x53 alt. 91.Start: 1000 ...[more] 640 MOBILE DEL XVIII SECOLO. CASSETTONE A RIBALTA INTARSIATO, VENETO, XVIII SECOLO, fronte mosso a linee curve spezzate a tre cassetti e calatoia con cassettini interni, interamente decorato ad intarsio a marqueterie in legni vari; sbeccature e usure. Dim. cm 123x70 alt. 112.Start: 5000 ...[more] 641 VINOVO. QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, VINOVO, 1780 CA., decoro policromo a mazzetto e fiori sparsi e profilo vinaccia, tutti marcati; due con restauri. Diam. cm 23.Start: 1000 ...[more] 642 PARIGI. VASO IN PORCELLANA, PARIGI, PRIMA META` XIX SECOLO, in due elementi, vaso a campana e sostegni a cariatide, decoro policromo a fiori su fondo pesca e oro, bordi a palmette a rilievo; rincolli e sbeccature. Alt. cm 30.Start: 500 ...[more] 643 VIENNA. PICCOLA ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VIENNA, XVIII SECOLO, biansata con presa a fiore e decoro floreale monocromo porpora. Dim. cm 21x13 alt. 14.Start: 0 ...[more] 644 ANONIMO. PLACCA IN PORCELLANA DIPINTA, XIX SECOLO, raffigurante Venere su cocchio con divinità marine; firma "M.Gallelli" in basso a sinistra. Diam. cm 24.Start: 1000 ...[more] 645 MEISSEN. COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro a rami con fiori di pruno a rilievo, profili con cartigli e bordo a squame rosso e oro; lievi usure. Diam. cm 13,7 alt. 4.4.Start: 500 ...[more] 646 MEISSEN. CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro a rami con fiori di pruno a rilievo, profili con cartigli e bordo a squame rosso e oro; coperchio incernierato con montatura in metallo argentato. Alt. cm 23,6.Start: 1500 ...[more] 647 MEISSEN. TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., decoro monocromo ocra a giochi di putti con bordi a riserve in oro a motivi geometrici. Diam. cm 13,5, alt. 4,5.Start: 500 ...[more] 648 MEISSEN. TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1730 CA., a campana con doppio manico, decoro "fels und vogel" monocromo blu. Diam. cm 13.Start: 500 ...[more] 649 SCULTORE DEL XIX SECOLO. Busto di "Pelle d`Asino". Biscuit, alt. cm 64; tracce di firma al retro, probabili restauri; tratta dall`omonima favola di Charles Perrault (1628-1703).Start: 1500 ...[more] 650 DERUET CLAUDE b. 1588 d. 1662. (attribuito a) Scena storica con soldati in un interno Olio su tela, cm 76x149; cornice antica.Start: 12000 ...[more] 651 DERUET CLAUDE b. 1588 d. 1662. (Attribuito a) Scena storica con giudizio del Re Olio su tela, cm 76x178; cornice antica.Start: 12000 ...[more] 652 DERUET CLAUDE b. 1588 d. 1662. (attribuito a) Saul e David Olio su tela, cm 76x165; cornice antica.Start: 12000 ...[more] 653 VIENNA. RARO VERSATOIO IN ARGENTO INTERAMENTE DECORATO A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, ovoidale con manico a sirena alata cimato da testa zoomorfa incernierata, decori a scene mitologiche entro riserve su fondo rosa a grottesche e motivi floreali; lievi restauri. Alt. cm 23.Start: 8000 ...[more] 654 ARGENTI D`EPOCA. CALAMAIO IN GIADA NEFRITE E ARGENTO, LONDRA, 1927, ARGENTIERE T.CALLOW, sagomato con coperchio a cupoletta cimato da pigna, doppio manico a corona d`alloro. Dim. cm 14,5x7,5 alt. 9.Start: 500 ...[more] 655 ARGENTI D`EPOCA. TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTI, INIZIO XX SECOLO, coperchio con paggio entro paesaggio e bordo giallo. Dim. cm 8x4,5.Start: 500 ...[more] 656 VIENNA. VASO IN ARGENTO INTERAMENTE DECORATO A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, ovoidale biansato su base circolare centrato da orologio probabilmente non coevo, decori a scene mitologiche entro riserve; difetti, mancanze e da revisionare. Alt. cm 17,5.Start: 4000 ...[more] 657 OGGETTISTICA VARIA. RARA TABACCHIERA IN ORO E MINIATURE SU AVORIO, XVIII SECOLO, bordi a volute e fiori, sei miniature decorano i lati con scene di caccia e galanti entro paesaggio; usure e crepe. Dim. cm 8x5,8 alt. 3,5.Start: 10000 ...[more] 658 OGGETTISTICA VARIA. TABACCHIERA IN ORO E METALLO DORATO DECORATA A SMALTI, XIX SECOLO, circolare con coperchio centrato da scena mitologica, fascia con decori floreali a rilievo. Diam. cm 7.Start: 1500 ...[more] 659 OGGETTISTICA VARIA. TABACCHIERA IN AVORIO, TARTARUGA E MINIATURA CON MONGOLFIERA, XVIII SECOLO, profili in oro; qualche danno. Diam. cm 9,2.Start: 500 ...[more] 660 OGGETTISTICA VARIA. ETUI IN BRONZO DORATO CON CHATELAINE, XVIII SECOLO, decori a rilievo a figure allegoriche entro volute roccaile, chatelaine adattata; qualche mancanza. Alt. cm 25.Start: 500 ...[more] 661 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Venere e Adone Orfeo e Euridice (?) Apollo e Dafne Tre oli su tela, cm 91x105,5, 83x108,5 e 83x108,5.Start: 2500 ...[more] 662 MOBILE DEL XIX SECOLO. SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, cornice sagomata con volute rocaille; usure e sbeccature. Dim. cm 93x62.Start: 0 ...[more] 663 SCUOLA PIEMONTESE XVIII SECOLO. La vendemmia Olio su tela, cm 80x112; restauri.Start: 1000 ...[more] 664 OGGETTISTICA VARIA. CARTAGLORIA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO, cornice a volute rocaille con parte interna in velluto. Dim. cm 43x45.Start: 0 ...[more] 665 SNYDERS FRANS b. 1579 d. 1657. Fauno con cesto di frutta e baccante Olio su tela, cm 113x93; opera priva di cornice.Start: 15000 ...[more] 666 ARGENTI D`EPOCA. DUE PORTATE` GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1761, a balaustro con scanalature torchon e sbalzi floreali, cimature a figuretta, cofanetto non coevo; restauro interno. Alt. cm 18, 18 (cofanetto 24x24x15)Start: 2000 ...[more] 667 ARGENTI D`EPOCA. SALVER GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1750, ARGENTIERE W.PEASTON, circolare su piedini con bordo sagomato a conchiglie, decori floreali incisi con stemma al centro. Gr. 970, diam. cm 29.Start: 1000 ...[more] 668 ARGENTI D`EPOCA. ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, XIX SECOLO, ovale su piedini con cimatura a frutto, sbalzi a festoni, anse a testa leonina con anello; restauri. Gr. 390, dim. cm 17x11 alt. 12.Start: 500 ...[more] 669 ARGENTI D`EPOCA. COPPIA DI LEGUMIERE GIORGIO III CON COPERCHIO IN ARGENTO, LONDRA, 1805, ARGENTIERE R.COOKE, rettangolari con presa ad anello con gancio, decori fioriti incisi e bordi godronati. Gr. 3280 dim. cm 29x20.Start: 3000 ...[more] 670 ARGENTI D`EPOCA. TANKARD GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1773, ARGENTIERE J.KING, troncoconico liscio, coperchio bombato incernierato e manico a voluta. Gr. 610, alt. cm 18,5.Start: 2500 ...[more] 671 ARGENTI D`EPOCA. TANKARD GIORGIO II IN ARGENTO, NEWCASTLE, 1746, ARGENTIERE J.LANGLANDS I, troncoconico liscio, coperchio bombato incernierato e manico a voluta, bordi godronati. Gr. 910, alt. cm 19,5.Start: 3000 ...[more] 672 ARGENTI D`EPOCA. TANKARD GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1765., ARGENTIERE B.BREWOOD, piriforme liscio su base gradinata, coperchio bombato incernierato e manico a voluta, fronte con riserva incisa. Gr. 720, alt. cm 20.Start: 3000 ...[more] 673 ARGENTI D`EPOCA. RARA STOPPINIERA GUGLIELMO III IN ARGENTO, LONDRA, 1697, ARGENTIERE A.NELME, a coppa baccellata e godronata, sbalzi a volute e stemma araldico, sostegno a figura di moretto inginocchiato su tripode con piedi ferini. Gr. 920, alt. cm 35,3.Start: 5000 ...[more] 674 DELLA PORTA GUGLIELMO b. 1490 d. 1577. (attribuito a) Crocefisso Bronzo argentato, cm 45x36.Start: 4000 ...[more] 675 OGGETTISTICA VARIA. COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, a balaustro, uniti a DUE CANDELIERI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO; mancanze e usure. Alt. cm 61, 74 e 82.Start: 0 ...[more] 676 OGGETTISTICA VARIA. MORTAIO IN MARMO, XVII SECOLO, baccellato con bordo quadrangolare a teste d`angelo; usure. Dim. cm 19x19 alt. 11.Start: 0 ...[more] 677 OGGETTISTICA VARIA. TORCERA DA PARETE IN LEGNO SCOLPITO, XVI SECOLO, a tre bracci a figure con sostegno a placca intagliata a girali e mascherone; usure. Alt. cm 50.Start: 1500 ...[more] 678 OGGETTISTICA VARIA. MORTAIO GOTICO IN BRONZO, XV SECOLO, a coppa con costolature a rilievo; pestello non coevo. Alt. cm 9,5; lung. pestello cm 16.Start: 0 ...[more] 679 MOBILE DEL XVIII SECOLO. MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA E APPLICAZIONI IN METALLO DORATO, XVIII SECOLO, a struttura architettonica con tre cassetti centrati da formelle entro riserve; mancanze e sbeccature. Dim. cm 96x35 alt. 58.Start: 1500 ...[more] 680 MOBILE DEL XVIII SECOLO. MONETIERE IN EBANO, AVORIO, OSSO E LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO, fronte con calatoia celante antina e cassettini, tavolo di sostegno con cassetto alla fascia e gambe rastremate; ricco decoro ad intarsio a girali e filettature con al centro figura di guerriero; danni, manca ...[more] 681 SCULTORE DEL XVI SECOLO. UN CAMPANELLO IN BRONZO, XVI SECOLO E UNA PLACCA IN BRONZO, XVII SECOLO, campanello con simboli e nomi degli evangelisti, mancante di batacchio e placca (da sportello di tabernacolo) con "Anastasis" Cristo che attrae a sè Adamo ed Eva. Alt. cm 11 e dim. 24,5x13,3.Start: 1000 ...[more] 682 ARGENTI D`EPOCA. TRE CANDELIERI GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1763-1764, fusto a balaustro su base quadrata, bordi godronati e perlinati. Gr. 1980, alt. cm 25,5.Start: 3000 ...[more] 683 ARGENTI RECENTI. CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1901, E COPPIA DI SALIERE A BARCHETTA IN ARGENTO, FINE XVIII SECOLO, caffettiera in parte baccellata e saliere con vetro blu interno; ammaccature e lievi sbeccature. Peso lordo gr. 520, alt. cm 17,5 e larg. 12.Start: 0 ...[more] 684 ARGENTI D`EPOCA. COPPIA DI RINFRESCA BOTTIGLIE GIORGIO III IN ARGENTO, CITTA` DI SHEFFIELD, 1819, PROBABILE ARGENTIERE R. GARRARD, a coppa biansata e conchiglia, corpi intermante sbalzati a volute fiorite e rocaille, vasche interne mobili. Gr. 4150, alt. cm 23.Start: 7000 ...[more] 685 ARGENTI RECENTI. COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO E LAPISLAZZULI E UNA LUCERNA IN ARGENTO, XX SECOLO, elettrificati. Peso lordo gr 1260, alt. cm 18,5 e 51,5.Start: 0 ...[more] 686 ARGENTI D`EPOCA. COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO, XIX SECOLO, DA UN MODELLO DI PAUL DE LAMERIE, biansata a volute fogliate, decori a volti di bacco alternati a festoni fioriti, cimatura a teste d`ariete e fiori. Gr. 3300, alt. cm 35.Start: 5000 ...[more] 687 ARGENTI RECENTI. DUE CAFFETTIERE IN ARGENTO, CITTA` DI SHEFFIELD, 1946, lisce con manici in legno. Peso lordo gr. 680, alt. cm 20.Start: 0 ...[more] 688 ARGENTI D`EPOCA. COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873, ARGENTIERE C.STUART HARRIS, a quattro fiamme, fusto a balaustro e bracci a volute contrapposte, base ottagonali. Gr. 5350, alt. cm 32.Start: 8000 ...[more] 689 VOET FERDINAND b. 1639 d. 1700. Ritratto di Cristina Dudley Paleotti duchessa di Northumberland in veste di Minerva Olio su tela, cm 74x60; entro cornice in legno scolpito e dorato non coeva.Start: 8000 ...[more] 690 VOET FERDINAND b. 1639 d. 1700. Ritratto di Eleonora Borghese Olio su tela, cm 74x60, entro cornice in legno scolpito dorato non coeva; al retro reca iscrizione "Eleonora Borghese di casa Boncompagni nata nel 1642 sposato nel 1658".Start: 8000 ...[more] 691 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Tetrastico Bronzo, dim. aperto cm 18x41.Start: 0 ...[more] 692 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Quattro diverse raffigurazioni Tempere al`uovo su tavola entro teca architettonica in ottone, dim. totali cm 27x12 alt. 35,5.Start: 0 ...[more] 693 ICONA GRECA DEL XVIII SECOLO. Reliquario pettorale con sacra raffigurazione Rame argentato decorato a rilievo con catenella; dim. reliquiario cm 9x6; lievi ammaccature. ICONA RUSSA DEL XX SECOLO Scene della vita della Vergine Rame argentato e dipinto, cm 19x14.Start: 500 ...[more] 694 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Icona con raffigurazione di due santi. Tempera all`uovo su tavola, cm 20x16,5.Start: 0 ...[more] 695 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna di Tikvin Tempera all`uovo su tavola a fondo oro, cm 30x23.Start: 500 ...[more] 696 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Menalogio Tempera all`uovo su tavola, cm 30,5x26; usure.Start: 0 ...[more] 697 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Presentazione di Gesù al tempio Tempera all`uovo su tavola, cm 35x30,5.Start: 500 ...[more] 698 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Testa del Battista Tempera all`uovo su tavola con basma in metallo argentato, cm 32,8x27; sbeccature e usure.Start: 0 ...[more] 699 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Cristo Pantocrator Tempera all`uovo su tavola, cm 36x29,5.Start: 500 ...[more] 700 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Cristo in trono salvatore delle Solowsky Tempera all`uovo su tavola a fondo oro, cm 30,7x26,8; lievi sbeccature.Start: 0 ...[more] 701 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO. Crocefissione con Santi Tempera all`uovo su tavola, cm 35x30,5.Start: 500 ...[more] 702 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Non piangere per me o Madre Tempera all`uovo su tavola, cm 43x34,5.Start: 1000 ...[more] 703 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO. Dodici grandi feste Tempera all`uovo su tavola, cm 32x27.Start: 1000 ...[more] 704 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Annunciazione Tempera all`uovo su tavola a fondo oro, cm 54x40.Start: 1000 ...[more] 705 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Icona con raffigurazione di Santo su torre. Tempera all`uovo su tavola, cm 29x24.Start: 500 ...[more] 706 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Crocefissione Tempera all`uovo su tavola, cm 29,5x24; riza in argento data 1881.Start: 1000 ...[more] 707 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Quattro santi e testa del battista Tempera all`uovo su tavola, cm 31x35,5.Start: 500 ...[more] 708 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna di Kazan Tempera all`uovo su tavola con riza in argento, cm 31,5x26,5.Start: 1000 ...[more] 709 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Assunzione della Vergine Tempera all`uovo su tavola, cm 35,5x31.Start: 500 ...[more] 710 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO. San Nicola Tempera all`uovo su tavola, cm 44x38.Start: 1000 ...[more] 711 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna della tenerezza di Fedorov Tempera all`uovo su tavola con basma in perline cm. 31x25,5Start: 500 ...[more] 712 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna Odighitria Tempera all`uovo su tavola, cm 40x33; qualche restauro.Start: 500 ...[more] 713 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna degli afflitti Tempera all`uovo su tavola entro kiot in legno; dim. cm 21x17; usureStart: 0 ...[more] 714 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Cristo della Deesis Tempera all`uovo su tavola con riza in argento, cm 22x18.Start: 500 ...[more] 715 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Annunciazione Tempera al``uovo su tavola entro Kiot, cm 20x16; lievi usure e mancanze.Start: 0 ...[more] 716 ICONA GRECA DEL XIX SECOLO. San Giorgio e il drago Tempera all`uovo su tavola, cm 24,5x17,5.Start: 0 ...[more] 717 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna di Tikvin Tempera all`uovo su tavola con basma in argento, cm 30,8x26,7, assaggiatore Victor Savinkov, Mosca 1873.Start: 1000 ...[more] 718 ICONA RUSSA DEL XVIII SECOLO. Cristo Emanuele Tempera all`uovo su tavola, cm 30,3x26,5; qualche restauro.Start: 1000 ...[more] 719 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Discesa di Cristo agli inferi Tempera all`uovo su tavola, cm 35,5x30.Start: 1000 ...[more] 720 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna dalle tre mani Tempera all`uovo su tavola, cm 31,3x26,5.Start: 500 ...[more] 721 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Apparizione di Cristo ai santi Tempera all`uovo su tavola, cm 31,5x26; danni e cadute di colore.Start: 0 ...[more] 722 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna con Bambino Tempera all`uovo su tavola, cm 34x26; difetti e usure.Start: 500 ...[more] 723 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Annunciazione Tempera all`uovo su tavola, cm 31x26,5.Start: 0 ...[more] 724 ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO. Madonna dei peccatori Tempera all`uovo su tavola con riza in metallo argentato, cm 26,5x22,4.Start: 0 ...[more] 725 ARTE ORIENTALE. BUDDHA SEDUTO IN BRONZO, BIRMANIA, XIX SECOLO, in posizione con gesto della chiamata a testimone della terra (Bhumisparsamudra). Alt. totale cm 44.Start: 500 ...[more] 726 ARTE ORIENTALE. BUDDHA SEDUTO IN BRONZO, TAILANDIA, XIX SECOLO, in posizione simbolica di vittoria su satana (Bhumisparsa). Alt. totale cm 55.Start: 1000 ...[more] 727 ARTE ORIENTALE. BUDDHA SEDUTO IN BRONZO, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, in posizione di meditazione con simbologia Dhyanamudra. Alt. totale cm 53.Start: 1000 ...[more] 728 ARTE ORIENTALE. BUDDHA SEDUTO IN BRONZO DORATO, BIRMANIA, FINE XIX SECOLO, in posizione simbolica Sakiamuni, con gesto della chiamata a testimone della terra; usure. Alt. cm 48,5.Start: 1000 ...[more] 729 AVORIO. SETTE NETZUKE` IN AVORIO, GIAPPONE, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro. Alt. massima cm 8.Start: 500 ...[more] 730 AVORIO. CINQUE SCULTURE IN AVORIO, CINA E GIAPPONE, XX SECOLO, di diversa forma e decoro; due mancanti di base. Alt. massima cm 16,5Start: 500 ...[more] 731 ARTE ORIENTALE. DIVINITA` E DUE DALAI LAMA, IN BRONZO E BRONZO DORATO, TIBET, XIX SECOLO, in posizione seduta; su troni in legno.; usure. Alt. massima totale cm 24,5.Start: 1000 ...[more] 732 ARTE ORIENTALE. UN BUDDHA E UNA FIGURA DI BLAMA IN RAME, NEPAL, INIZIO XX SECOLO, Buddha seduto in posizione "Bhumisparsamudra" e Blama con bastone rituali dagli attributi divini. Alt. cm 19 e 22,5.Start: 1000 ...[more] 733 ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO CON APPLICAZIONI VITREE, TAILANDIA, INIZIO XX SECOLO, raffigurato in piedi; base in legno; lievi usure. Alt. totale cm 174.Start: 500 ...[more] 734 ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO CON APPLICAZIONI VITREE, BIRMANIA, INIZIO XX SECOLO, raffigurato in piedi con ciotola dell`elemosina; base in legno moderna; qualche restauro e lievi usure. Alt. totale cm 141.Start: 1000 ...[more] 735 ARTE ORIENTALE. CAMPANA IN BRONZO ENTRO CUSTODIA ORIGINALE IN RAME E ARGENTO, TIBET, XIX SECOLO, decorata con lettere applicate; usure. Alt. campana cm 18, dim. totali cm 20x15.Start: 500 ...[more] 736 AVORIO. GRUPPO IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante kwan yin con strumento musicale e figura, base in legno; rincollatura. Alt. totale cm 30,5.Start: 500 ...[more] 737 AVORIO. GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, raffigurante sette personaggi sovrapposti; firma su lacca rossa. Alt. cm 31,2.Start: 1000 ...[more] 738 AVORIO. GRUPPO IN AVORIO SCOLPITO, CINA, XIX SECOLO, con figure e personaggi entro paesaggio con roccia e vegetazione, base in legno; alcune sbeccature. Alt. tot. cm 29.Start: 1000 ...[more] 739 AVORIO. SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, raffigurante santone con pagoda e drago; lieve sbeccatura. Alt. cm 21,5.Start: 500 ...[more] 740 AVORIO. COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO, CINA, XX SECOLO, raffiguranti cani di Phoo su basi in legno. Alt. totale cm 13,5.Start: 500 ...[more] 741 AVORIO. SCULTURA IN AVORIO E OSSO, CINA, XX SECOLO, raffigurante soldato a cavallo su base rettangolare; rottura. Alt. cm 31,3.Start: 0 ...[more] 742 743 ARTE ORIENTALE. VENTAGLIO, CINA, XIX SECOLO, stecche in legno laccato e pagina in carta dipinta a scene di vita policrome e volti in avorio, custodia originale. Dim. aperto cm 52x28.Start: 0 ...[more] AVORIO. GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO, raffigurante bambino e uomo con cesto di fiori; parti policrome e profili in oro, firma su lacca rossa. Alt. cm 14,4.Start: 500 ...[more] 744 ARTE ORIENTALE. CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, CINA, FAMIGLIA ROSA, XVIII SECOLO, globulare biansata ad anelli con ricco decoro a formare riserve con motivi floreali e uccelli; base in legno non coeva. Diam. cm 23,5 alt. 23.Start: 500 ...[more] 745 ARTE ORIENTALE. RARO VASO IN PORCELLANA DECORO FAMIGLIA NERA, CINA, PERIODO K`ANG-HSI, 1622-1722, a balaustro con sezione esagonale, decori a motivi floreali, volatili e arredi policromi su fondo nero; restauro al collo. Alt. cm 31.Start: 500 ...[more] 746 ARTE ORIENTALE. CAVALLO IN TERRACOTTA, CINA, EPOCA T`ANG, 618-907 D.C., tracce di policromia, base in legno moderna; restauri. Alt. cm 27, larg. 28.Start: 4000 ...[more] 747 ARTE ORIENTALE. CIOTOLA IN CORNO DI RINOCERONTE, CINA, XIX SECOLO, a coppa interamente intagliata con decoro raffigurante drago tra nuvole (Long); lievi sbeccature. Diam. cm 13,3 alt. 6.Start: 500 ...[more] 748 ARTE ORIENTALE. GRUPPO IN CORALLO SCOLPITO, CINA, INIZIO XX SECOLO, a tutto corpo con figure in rilievo con fiori e santone al retro; base in legno; alcune sbeccature. Peso netto gr. 400, alt. totale cm 21, larg. 18,5.Start: 2000 ...[more] 749 ARTE ORIENTALE. DUE SCULTURE IN CORALLO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti Santone seduto e Kwan Yin su basi in legno. Alt. totali cm 10 e 7,5.Start: 1000 ...[more] 750 AVORIO. PORTABIGLIETTI IN AVORIO, CINA, XIX SECOLO, interamente intagliato a scene di vita con personaggi entro paesaggio. Dim. cm 8,4x4,5.Start: 0 ...[more] 751 ARTE ORIENTALE. VASO PORTAPENNELLI IN TARTARUGA, CINA, XIX SECOLO, a sezione esagonale interamente intagliato a traforo con decoro a farfalle, personaggi e motivi floreali. Alt. cm 14.Start: 500 ...[more] 752 ARTE ORIENTALE. UNDICI SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA, SMALTATI E IN VETRO, CINA, XIX-XX SECOLO, di diversa forma e decoro; lievi mancanze. Alt. massima cm 8.Start: 0 ...[more] 753 ARTE ORIENTALE. TREDICI SNUFF BOTTLE IN VETRO DIPINTO, CINA, XX SECOLO, di diversa forma e decoro, sei mancanti di coperchio. Alt. massima cm 8.Start: 0 ...[more] 754 CINA. TRE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, TRE TAZZE, DUE PIATTI E UNA CREMIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, due con decori a fiori blu, una con rami e fiori a smalti policromi e oro; una tazza a campana a paesaggio policromo (fessura), due tazze di cui una con manico e un piatto ...[more] 755 ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA, XIX SECOLO, raffigurato in piedi con palmo della mano rivolto verso chi lo guarda in segno di "fugare la paura" (Abbaya Mudra); usure. Alt. cm 81.Start: 1500 ...[more] 756 ARTE ORIENTALE. LOLEI IN BRONZO, CAMBOGIA, XIX SECOLO, seduto con posizione simbolica di meditazione detta Samadhi Mudra, entro tempio a struttura architettonica con elementi applicati; usure. Alt. cm 94,5.Start: 1500 ...[more] 757 ARTE ORIENTALE. BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA, XIX SECOLO, raffigurato in piedi con mani in preghiera. Alt. cm 82.Start: 1000 ...[more] 758 ARTE ORIENTALE. BODHISATTVA IN METALLO DORATO, TIBET, XIX SECOLO, in piedi sul fiore di loto, con trenta braccia disposte nelle diverse Mudra recanti elementi simbolici e armi; usure. Alt. cm 33,5.Start: 1000 ...[more] 759 MOBILE DEL XIX SECOLO. DUE MOBILETTI IN LEGNO TRAFORATO E APPLICAZIONI IN OSSO INCISO, CINA, FINE XIX SECOLO, fronte a tre ante e due cassetti con pannellature decorate a motivi floreali e geometrici, piedi ad artiglio stilizzato; alcune mancanze. Dim. cm 68x33 alt. 64 e 62x33 alt. 58.Start: 500 ...[more] 760 ARTE ORIENTALE. UNA PLACCA IN GIADEITE BIRMANA, CINA, XVIII SECOLO, a foggia di paravento da tavolo su supporto in legno non coevo, decoro a drago a rilievo; lievi usure; unita a UNA PLACCA IN GIADA SPINACIO, CINA, XIX, su supporto non coevo con decoro a figura di guerriero. Alt. cm 16,2 e 11,9.Star ...[more] 760A ARTE ORIENTALE. DUE SCULTURE DI BODHISATTVA E UNA DIVINITA` IN BRONZO DORATO, GIAPPONE, XIX SECOLO, due su fiore di loto simbolo di purezza con attributi sacri. Alt. cm 35, 16 e 15,4.Start: 0 ...[more] 761 ARTE ORIENTALE. DIVINITA` "GREEN TARA" IN RAME DORATO E UN BODHISATTVA IN BRONZO DORATO CON APPLICAZIONI, TIBET, XIX SECOLO, seduti in meditazione e preghiera; tracce di decoro policromo. Alt. cm 21,5 e 22,5.Start: 1000 ...[more] 762 ARTE ORIENTALE. STUPA IN BRONZO CON APPLICAZIONI VITREE, TIBET, XIX SECOLO, corpo a simboleggiare il fiore di loto con quattro Buddha seduti su base quadrata; decoro policromo; usure. Alt. cm 26,5.Start: 500 ...[more] 763 PARENTE G. Fanciulla bendata Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 25,5, firma in pasta "G.Parente".Start: 0 ...[more] 764 MOBILE DEL XIX SECOLO. COPPIA DI MOBILETTI IN MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO, a piedistallo con fronte ad un`anta con cassetti interni, fregi intagliati e applicati; lievi sbeccature. Dim. cm 49x45 alt. 101,5.Start: 0 ...[more] 765 GATTO SAVERIO b. 1877 d. 1959. Busto di bambino Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 23, firma in pasta "F.Gatto".Start: 0 ...[more] 766 MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO INTARSIATO, XIX SECOLO, piano circolare con decoro in legni vari a formare riserve con al centro ramo con uccello, sostegno tripode; usure. Diam. cm 79,5 alt. 76.Start: 0 ...[more] 767 BUSCHELBERGER ANTON b. 1869 d. 1934. Cerbiatto Bronzo patinato su base in marmo nero, alt. cm 32,5; firma in pasta "A Buschelberger".Start: 500 ...[more] 768 MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO INTARSIATO, XIX SECOLO, piano ottagonale in legni vari centrato da scacchiera entro riserve, sostegno centrale tripode. Dim. cm 60x60 alt. 73,5.Start: 0 ...[more] 769 DE MARTINO GIOVANNI b. 1870 d. 1935. Giovane pescatorello con granchio Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 41,5; firma in pasta.Start: 0 ...[more] 770 MOBILE DEL XIX SECOLO. SECRETAIRE LUIGI FILIPPO IN NOCE, XIX SECOLO, fronte a cassetti e calatoia celante cassettini e vano a giorno; difetti e crepe. Dim. cm 108x46,5 alt. 154,5.Start: 500 ...[more] 771 ARGENTI D`EPOCA. CENTROTAVOLA IN ARGENTO, GERMANIA, XIX SECOLO, a coppa traforata su base con piedi ferini, manici a sirene bicaudate, mascheroni e volute incisi. Gr. 1020, dim. cm 30x14,5 alt. 24Start: 1500 ...[more] 772 DE LUCA FRANCESCO. Pastorella Bronzo patinato su base in marmo, alt. totale cm 27,5; firma in pasta "F.De Luca"Start: 0 ...[more] 773 774 MOBILE DEL XX SECOLO. TAVOLO DA GIOCO LIBERTY INTARSIATO, FINE XIX SECOLO, piano quadrato incernierato girevole con scacchiera intarsiata, sostegni torniti; usure. Dim. cm 79x79 alt. 78.Start: 0 ...[more] ANONIMO XIX SECOLO. PENDOLA CON COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO, fusto a colonna, quadrante smaltato con numeri arabi; mancanze e da revisionare. Alt. cm 24,5 e 16,5.Start: 0 ...[more] 775 MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLO IN NOCE E PIUMA DI NOCE, XIX SECOLO, piano circolare con cassetto alla fascia, sostegno scanalato terminante a volute; usure. Diam. cm 112, alt. 85.Start: 0 ...[more] 776 FRANCIA. LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO, un servizio solitario composto da teiera, lattiera e una tazza con piatto, una coppia di tazze con piatto e una tazza con piatto con decori policromi a volatili e una zuccheriera con coperchio con decoro a paesaggio; sbeccature, un piatto ...[more] 777 DERBY. COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, DERBY, 1770 CA., UNA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO E UNA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA. HUTSCHENREUTHER SELB, 1915, la coppia dipinte a paesaggio entro riserva "lake of Killarney", "In Derbyshire" e "In Staffordshire" su fondo blu e oro; ...[more] 778 NAPOLI. UNA COPPIA DI GRUPPI E UN GRUPPO IN CERAMICA BIANCA, NAPOLI, XIX SECOLO, raffiguranti scene galanti su zolla con alberi; sbeccature; uniti a COPPIA DI GRUPPI IN CERMICA BIANCA, XX SECOLO, raffiguranti scene mitologiche. Alt. cm 39, 30 e 19.Start: 500 ...[more] 779 VIENNA. QUATTRO TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, VIENNA, XIX SECOLO, una a scene galanti su fondo blu, due con decori in oro e una in stile Vienna con scena mitologica e piatto non pertinente; usure. Diam. massimo cm 14,5.Start: 0 ...[more] 780 FRANCIA. COPPIA DI GRANDI VASI MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO, biansati con attaccature a teste virili, decoro policromo a paesaggio continuo e oro; usure, sbeccature e coperchi mancanti. Alt. cm 33.Start: 500 ...[more] 781 ANONIMO XIX SECOLO. TRITTICO DA CAMINO IN METALLO DORATO E PORCELLANA, XIX SECOLO, composto da pendola sormontata da amorino, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, suoneria delle ore e delle mezze; coppia di candelabri a tre fiamme su rami fioriti; mancanze e da revisionare; base in legno da ...[more] 782 ARGENTI D`EPOCA. ECUELLE CON COPERCHIO E PIATTO IN ARGENTO, PARIGI, 1783, ARGENTIERE F.NICOLAS CASSON, circolare con manici e presa a rametti di ulivo intrecciati e bordi perlinati. Gr. 790, diam. piatto cm 21.Start: 2000 ...[more] 783 MOBILE DEL XVII SECOLO. CANTERANO IN NOCE, PIEMONTE, INIZIO XVIII SECOLO, a quattro cassetti con decoro a formelle sagomate a rilievo ed intarsi a stella; difetti, sbeccature e usure. Dim. cm 133x59,5 alt. 94,5.Start: 2000 ...[more] 784 ARGENTI D`EPOCA. SPECCHIERA D`APPOGGIO IN ARGENTO, XX SECOLO, specchio a cuore, cornice con putti, chimere alate e mascheroni entro girali fiorite e rocaille. Dim. cm 44x35,5.Start: 0 ...[more] 785 ARGENTI D`EPOCA. ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, ROMA, 1820 CA., ARGENTIERE LUIGI SCIOLET, semiglobulare su tre alti piedi ferini e attaccature a testa leonina, cimatura a pigna in avorio. Gr. 440, alt. cm 21.Start: 1000 ...[more] 786 STOM ANTONIO b. 1688 d. 1734. (attribuito a) Paesaggio con viandanti Olio su tela, cm 73x96,5.Start: 3500 ...[more] 787 PITTORE SPAGNOLO DEL XVIII SECOLO. Scena galante Olio su tela, cm 45x45, reca iscrizione "M.a de la Candelaria Ulloa de Lopez ft." in basso a destra.Start: 1000 ...[more] 788 PITTORE DEL XVIII SECOLO. Paesaggio con viandanti Olio su tavola, cm 20x24,5Start: 1000 ...[more] 789 ANGELI GIUSEPPE b. 1709 d. 1798. (attribuito a) Il sogno Olio su tela, cm 66x52,5; opera priva di cornice.Start: 15000 ...[more] 790 ANONIMO. PENDOLA A TEMPIETTO, XIX SECOLO cassa in legno ebanizzato con montanti a doppia colonna, capitelli, bordi, ghiera, fregi e pendolo in bronzo dorato; quadrante argentato con numeri romani e tracce firma; suoneria delle ore e delle mezze; qualche mancanza e da revisionare. Alt. cm 45,5.Start: ...[more] 791 OGGETTISTICA VARIA. COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO BRUNITO E DORATO, INIZIO XX SECOLO, in stile Carlo X a due fiamme con fusti scanalati su basi circolari con girali a rilievo, parti superiori asportabili; usure. Alt. cm 42.Start: 500 ...[more] 792 MOBILE DEL XIX SECOLO. COPPIA DI CONSOLE IN MOGANO, XIX SECOLO, piano in marmo sagomato, sostegno frontale bombato, intagliato e traforato a volute contrapposte su pianetto di raccordo; restauri e usure. Dim. cm 115x57 alt. 94.Start: 1000 ...[more] 793 OGGETTISTICA VARIA. COPPIA DI VASI IN CRISTALLO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, ovoidali con baccellature ondulate, anse a volute; sbeccatura e restauri. Alt. cm 26.Start: 500 ...[more] 794 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO. PENDOLA E COPPIA DI ALZATE IN BRONZO E MARMO, PRIMA META` XIX SECOLO, cassa ad arco sormontata da Psiche, quadrante smaltato, alzate a coppa su base plinto; mancanze e da revisionare. Alt. cm 54 e 29,5.Start: 1000 ...[more] 795 MOBILE DEL XIX SECOLO. TAVOLINO IN LEGNO EBANIZZATO CON PIANO IN COMMESSO DI MARMI VARI, XIX SECOLO, sostegno decorato da fregi in bronzo dorato e piano con scacchiera in marmi colorati. Diam. cm 58,5, alt. 75.Start: 5000 ...[more] 796 OGGETTISTICA VARIA. VASO CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO, a balaustro con teste leonine, sostegni a doppia sfinge alata su base ovale, lettere "S" e "L" dorate sui fronti. Larg. cm 58 alt. 52.Start: 0 ...[more] 797 BENCOVITCH FEDERICO b. 1677 d. 1753. (attribuito a) Sant`Anna con Sant`Andrea e San Rocco Olio su tela, cm 143x102.Start: 8000 ...[more] 798 SEVRES. UN VASSOIO, UNA TAZZA CON PIATTO E UNA LATTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, SEVRES, 1848, decoro policromo a mazzetti di fiori e profili in oro; unito a UNA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, LIMOGES, XX SECOLO, biansata con decori in oro in stile Impero; lievi usure. Dim. vassoio cm 43x28.Sta ...[more] 799 PITTORE DEL XIX SECOLO. Sibilla (da Domenichino) Olio su tela, cm 82x64.Start: 1500 ...[more] 800 MOBILE DEL XVIII SECOLO. DIVANO A VENTAGLIO IN NOCE, PIEMONTE, FINE XVIII SECOLO, schienale a giorno con traverse sagomate, gambe tronco piramidali rastremate; usure. Dim. cm 212x55 alt. 88.Start: 0 ...[more] 801 GHISLANDI VITTORE DETTO FRA GALGARIO b. 1655 d. 1743. (attribuito a) Ritratto di gentiluomo in velluto rosso, probabile autoritratto Olio su tela, cm 53,3x45.Start: 15000 ...[more] 802 MEISSEN. GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., a profilo sagomato con tesa decorata a rilievo a motivi floreali e mazzetti e fiori sparsi nel cavetto; lievi sbeccature. Dim. cm 45x35.Start: 500 ...[more] 803 CANUTI DOMENICO MARIA b. 1620 d. 1684. (attribuito a) Ritratto di giovane uomo Olio su tela, cm 50x40.Start: 1000 ...[more] 804 PARIGI. TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO E PIATTO IN PORCELLANA, PARIGI, COMPTE D`ARTOIS, FINE XVIII SECOLO, biansata con decoro policromo e in oro al fiordaliso. Diam. piatto cm 17,5.Start: 0 ...[more] 805 806 MOBILE DEL XVIII SECOLO. TAVOLO IN NOCE CON SOSTEGNI A LIRA, XVIII SECOLO, piano rettangolare e sostegni raccordati da traverse sagomate; restauri, difetti e sostituzioni. Dim. cm 131,5x66,5 alt. 80.Start: 1000 ...[more] ROBERT & COURVOISIER. PENDOLA CARTEL CON MENSOLA IN LEGNO DIPINTO E METALLO DORATO, ROBERT & COURVOISIER, XVIII SECOLO, cassa sagomata dipinta bordi a volute rocaille e fiori; quadrante smaltato, firmato con numeri romani e arabi; suoneria delle ore e delle mezze; danni, mancanze e da revisionare. A ...[more] 807 FRANCIA. CINQUE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, XVIII-XX SECOLO, composto da una tazza S.Cloud, XVIII secolo, decori floreali monocromi blu e quattro tazze Meissen a decori floreali e a scene galanti. Diam. cm 12 alt. 5,2.Start: 500 ...[more] 808 MOBILE DEL XVIII SECOLO. CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia celante cassettini, alzata a due ante probabilmente non pertinente, decori ad intarsio di epoca successiva; difetti e usure. Dim. cm 128x61 alt. 242.Start: 3000 ...[more] 809 VOLKSTEDT-RUDOLSTADT. TABACCHIERA IN PORCELLANA, XVIII SECOLO, a forma di leone con preda e vessillo, chiusura in metallo dorato inciso. Alt. cm 5.Start: 500 ...[more] 810 MOBILE DEL XIX SECOLO. COPPIA DI TAVOLI BASSI E UNA SEDIE IN LEGNO SCOLPITO ED EBANIZZATO, FINE XIX SECOLO, ricchi decori a volute e mascheroni; usure e sbeccature. Dim. cm 85x42,5 alt. 54. sedia 34x40 alt. 98.Start: 500 ...[more] 811 MURANO. LAMPADARIO IN VETRO BIANCO E VERDE, MURANO, XX SECOLO, a otto bracci con pendenti, foglie e fiori a decoro su più ordini; paralumi fissati con silicone; difetto. Diam. cm 90 alt. 140.Start: 1500 ...[more] 812 FRANCIA. PLACCA IN PORCELLANA DIPINTA, PARIGI, XIX SECOLO, centrata da "Baccanale" in grisaglia entro riserva ovale, firmata. Dim. cm 20x29,7.Start: 500 ...[more] 813 MOBILE DEL XVII SECOLO. CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, ARGENTATO E DORATO, XVII SECOLO, piano sagomato sorretto da aquila con ali spiegate su base a roccia con profilo centinato su piedini; sostituzioni e sbeccature. Dim. cm 110x44,5 alt. 89.Start: 3500 ...[more] 814 ARGENTI D`EPOCA. SALVER GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1808, ARGENTIERE PAUL STORR, bordo godronato alternato a conchiglie, piedi a palmetta, stemma araldico inciso al centro. Gr. 670, diam. cm 26,5.Start: 2000 ...[more] 815 ARGENTI D`EPOCA. RARO GRANDE TEA-URN GIORGIO IV IN ARGENTO, LONDRA, 1822, ARGENTIERE PAUL STORR, a coppa biansata su base quadrata con piedi ferini, bordi a ovuli, fronte con stemma araldico e cresta incisi. Gr. 4050, alt. cm 35.Start: 10000 ...[more] 816 ARGENTI D`EPOCA. SERZIZIO DA TE` IN ARGENTO, GERMANIA, XIX SECOLO, ARGENTIERE C.BECKER, composto da tea kettle, teiera e zuccheriera, decori a greche e cordonati; lievi ammaccature al fornello. Gr.2800, alt. massima cm 39,5.Start: 1000 ...[more] 817 ARGENTI D`EPOCA. RARA ZUPPIERA CON COPERCHIO GIORGIO IV IN ARGENTO, LONDRA, 1820, ARGENTIERE PAUL STORR, ovale biansata con cimatura a fiore, bordi a ovuli e fascia con palmette e perlinature, fronte con stemma arladico con motto "Caesar Augusta" incisi. Gr. 4540, dim. cm 39x23,5 alt. 28Start: 12000 ...[more] 818 ARGENTI D`EPOCA. RARA LEGUMIERA GIORGIO IV IN ARGENTO, LONDRA, 1822, ARGENTIERE PAUL STORR, campana con presa a doppia testa leonina su foglie, lunghe baccellature a decoro, bordi godronati alternati a foglie. Gr. 2250, dim. cm 30x24 alt. 15.Start: 10000 ...[more] 819 RICCI SEBASTIANO b. 1659 d. 1734. Cristo e la cananea Olio su tela, cm 42,5x60.Start: 25000 ...[more] 820 BELLUCCI ANTONIO b. 1654 d. 1726. (attribuito a) Venere e Adone Olio su tela cm. 83x93,5Start: 35000 ...[more] 821 MOBILE DEL XVIII SECOLO. COPPIA DI MOBILETTI LUIGI XVI INTARSIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, uno a comoda con piano incernierato apribile e uno ad un`anta, piedi rastremati, decori a motivi fitomorfi entro riserve geometriche a più ordini centrate da scene mitologiche con trofei di ...[more] 822 MEISSEN. SALSIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, FINE XVIII SECOLO, ovale biansata con decoro monocromo blu floreale e a ghirlande. Larg. cm 21,5.Start: 0 ...[more] 823 MOBILE DEL XVIII SECOLO. SCRITTOIO LUIGI XVI INTARSIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, fronte a un cassetto e gambe troncopiramidali rastremate, decori a girali con medaglioni e motivi fitomorfi entro riserve geometriche a più ordini con trofei di strumenti musicali sul piano; lievi re ...[more] 824 BERLINO. COPPIA DI SALIERINE IN PORCELLANA, BERLINO, XIX SECOLO, decori policromi floreali e a insetti, basi in argento vermeil. Dim. cm 6x4,5.Start: 0 ...[more] 825 MOBILE DEL XVIII SECOLO. COPPIA DI CASSETTONI LUIGI XVI INTARSIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e piedi rastremati, decori a girali con medaglioni e motivi fitomorfi entro riserve geometriche a più ordini centrate da scene mitologiche con trofei di strumenti mus ...[more]