Raccolta di problemi di geometra solida sulla piramide
Transcript
Raccolta di problemi di geometra solida sulla piramide
3D Geometria solida – Piramide - 1 Raccolta di problemi di geometra solida sulla piramide con risoluzione Problema 1. Una piramide retta a base quadrangolare ha il perimetro di base di 120 cm e ha una altezza di 20 cm. Sapendo che la piramide è di alluminio (ps = 2,7 g/cm3), calcolane la sua superficie totale, il volume e il peso. Problema 2. Lo spigolo laterale di una piramide quadrangolare regolare misura 41 cm e il perimetro di base è di 72 cm. Calcola la misura della superficie totale della piramide e il suo peso sapendo che la sua altezza è di 15 cm e che è fatta di vetro (ps = 2,5 g/cm3). Problema 3. Il perimetro di base e l’altezza di una piramide che ha per base un triangolo equilatero misurano rispettivamente 81 cm e 21 cm. Calcola la superficie totale della piramide. Problema 4. Una piramide quadrangolare regolare è alta 52 cm e ha un’apotema di 48 cm. Calcola la misura dell’area totale della piramide, il suo volume e il suo peso sapendo che è fatta di gesso (ps 2,3 g/cm3). Problema 5. Una piramide quadrangolare regolare, la cui apotema è 13/24 dello spigolo di base, ha l’area di base pari a 2304 cm2. Calcola la misura dell’area totale della piramide, il suo volume e il suo peso sapendo che il peso specifico del materiale di cui è fatta è di 9 g/cm3. Materiale di sola libera distribuibuzione cartacea. Suggerimenti e correzioni sono benvenuti. Copyright© 1999-06 owned by Ubaldo Pernigo, please contact: [email protected] Licenza di questo documento: “GNU Free Documentation License". GNU Free Documentation License Versione 1.1, Marzo 2000 - Copyright (C) 2000 Free Software Foundation, Inc. 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307 USA 3D Geometria solida – Piramide - 2 Soluzioni della raccolta di problemi di geometra solida sul prisma Una piramide retta a base quadrangolare ha il perimetro di base di 120 cm e ha una altezza di 20 cm. Sapendo che la piramide è di alluminio (ps = 2,7 g/cm3), calcolane la sua superficie totale, il volume e il peso. l = 2p_base/4 = 120 / 4 = 30 cm S_base = l2 = 302 = 900 cm2 2 2 1 1 a = h + l = 20 2 + ⋅ 30 = 20 2 + 15 2 = 400 + 225 = 625 = 25 cm 2 2 l ⋅a 30 ⋅ 25 = 4⋅ = 15 ⋅ 100 = 1500 cm2 S_laterale = S _ lat = 4 ⋅ 2 2 S_totale = S_base + S_lat= 900+1500 = 2400 cm2 S _ base ⋅ h 900 ⋅ 20 V= = = 300 ⋅ 20 = 6000 cm3 = 6 dm3 3 3 2 Essendo il peso specifico dell’alluminio pari a 2,7 kg/dm3 peso = ps * V = 2,7 * 6 = 16,2 kg Lo spigolo laterale di una piramide quadrangolare regolare misura 41 cm e il perimetro di base è di 72 cm. Calcola la misura della superficie totale della piramide e il suo peso sapendo che la sua altezza è di 15 cm e che è fatta di vetro (ps = 2,5 g/cm3). SpigoloLaterale = 41cm 2pbase = 72 cm SupTotale = ? LatoBase = 2pbase/4 = 72/4 = 18 cm LatoBase/2= 18/2 = 9 cm 2 1 a = SpigoloLaterale − LatoBase = 412 − 9 2 = 1681 − 81 = 1600 = 40 cm 2 2 SupBase = LatoBase2 = 182 = 324 cm2 l ⋅a 18 ⋅ 40 = 2⋅ = 1440 cm2 2 1 SupTotale = Supbase + SupLaterale = 324 + 1440 = 1764 cm2 S _ base ⋅ h 324 ⋅ 15 V= = = 324 ⋅ 5 = 1620 cm3 3 3 SupLaterale = 4 * SupFaccia = 4 ⋅ Essendo il peso specifico del vetro pari a 2,5 g/cm3 peso = ps * V = 2,5 * 1620 = 4050 g Materiale di sola libera distribuibuzione cartacea. Suggerimenti e correzioni sono benvenuti. Copyright© 1999-06 owned by Ubaldo Pernigo, please contact: [email protected] Licenza di questo documento: “GNU Free Documentation License". GNU Free Documentation License Versione 1.1, Marzo 2000 - Copyright (C) 2000 Free Software Foundation, Inc. 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307 USA 3D Geometria solida – Piramide - 3 Il perimetro di base e l’altezza di una piramide che ha per base un triangolo equilatero misurano rispettivamente 81 cm e 21 cm. Calcola la superficie totale della piramide. DATI: 2pbase = 81 cm a = 21 cm Sl=? St=? spigolo_base = 2pbase/3 = 81/3 = 27 cm 2 27 htriangolo_base = 27 − = 27 2 − 13,5 2 = 729 − 182,25 = 546,75 ≅ 23,38 cm 2 b * h 27 * 23,38 621,26 = = = 315,63 cm2 S_base= 2 2 2 2 2 Apotema = a = h 23,38 h + triangolo _ base = 212 + 3 3 2 2 2 = 22,40 cm 2 h 23,38 Apo = h + triangle _ base = 212 + = 22, 40cm 3 3 spigolo _ base ⋅ apotema 27 ⋅ 22,40 Atriangolo_laterale = = = 302,40 cm2 2 2 2 S_laterale = 3* Atriangolo_laterale = 3*302,40 = 907,20 cm2 S_totale = S_laterale + S_base = 907,20 + 315,63 = 1222,83 cm2 Una piramide quadrangolare regolare è alta 48 cm e ha un’apotema di 52 cm. Calcola la misura dell’area totale della piramide, il suo volume e il suo peso sapendo che è fatta di gesso (ps 2,3 g/cm3). l = a 2 − h 2 = 52 2 − 48 2 = 2704 − 2304 = 400 = 20 cm 2 l l = * 2 = 20 * 2 = 40 cm 2 b*h l *a S_faccia = = = 2 2 20 2 4/ 0/ * 52 = 1040 cm2 2/ 1 S_base = l 2 = 40 2 = 1600 cm2 S_laterale = S_faccia * 4 = 1040 * 4 = 4160 cm 2 S_totale = Sl + Sb = 4160 + 1600 = 5760 cm 2 V= S _ base ⋅ h 1600 ⋅ 48 = = 1600 ⋅ 16 = 26.688 cm3 3 3 Essendo il peso specifico del gesso pari a 2,3 g/cm3 Materiale di sola libera distribuibuzione cartacea. Suggerimenti e correzioni sono benvenuti. Copyright© 1999-06 owned by Ubaldo Pernigo, please contact: [email protected] Licenza di questo documento: “GNU Free Documentation License". GNU Free Documentation License Versione 1.1, Marzo 2000 - Copyright (C) 2000 Free Software Foundation, Inc. 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307 USA 3D Geometria solida – Piramide - 4 peso = ps * V = 2,3 * 2668 = 61382,4 g = 61,38 kg Una piramide quadrangolare regolare, la cui apotema è 13/24 dello spigolo di base, ha l’area di base pari a 2304 cm2. Calcola la misura dell’area totale della piramide, il suo volume e il suo peso sapendo che il peso specifico del materiale di cui è fatta è di 9 g/cm3. l= Aquadrato = 2304 = 48 cm 2p = 4*l = 4 * 48 = 192 cm 13 = 26 cm 24 l⋅a S_laterale = S_faccia * 4 = ⋅ 4 = 2 ⋅ l ⋅ a = 2*48*4 = 384 cm 2 2 Apotema = a = 48 ⋅ S_totale = Sl + Sb = 4160 + 1600 = 5760 cm 2 2 2 l 48 Alt_piramide = a − = 26 2 − = 26 2 − 24 2 = 676 − 576 = 100 = 10 cm 2 3 S _ base ⋅ alt _ pir 2304 ⋅ 10 768 ⋅ 10 V= = = = 7680 cm3 3 3 1 2 Essendo il peso specifico del gesso pari a 9 g/cm3 peso = ps * V = 9 * 7680 = 69120 g = 69,12 kg Materiale di sola libera distribuibuzione cartacea. Suggerimenti e correzioni sono benvenuti. Copyright© 1999-06 owned by Ubaldo Pernigo, please contact: [email protected] Licenza di questo documento: “GNU Free Documentation License". GNU Free Documentation License Versione 1.1, Marzo 2000 - Copyright (C) 2000 Free Software Foundation, Inc. 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307 USA 3D Geometria solida – Piramide - 5 Altri problemi Problema 6. Una piramide regolare quadrangolare ha lo spigolo di base lungo 20 cm e l’altezza misura 24 cm. Calcola l’area della superficie totale e il volume. Problema 7. Una piramide retta ha per base un trapezio isoscele il cui perimetro è 200 cm. Il trapezio è circoscritto ad un circonferenza lunga 150,72 cm. Sapendo che l’area della superficie totale della piramide è 5000 cm2, calcola il volume del solido. [8000 cm3] Problema 8. Un solido è composto da due piramidi rette aventi la base in comune; questa è un rombo che ha il perimetro di 180 cm e una diagonale lunga 72 cm. Sapendo che gli apotemi delle due piramidi misurano rispettivamente 36 cm e 23,4 cm calcola l’area ed il volume del solido. [5346 cm2; 24494,4 cm3] Materiale di sola libera distribuibuzione cartacea. Suggerimenti e correzioni sono benvenuti. Copyright© 1999-06 owned by Ubaldo Pernigo, please contact: [email protected] Licenza di questo documento: “GNU Free Documentation License". GNU Free Documentation License Versione 1.1, Marzo 2000 - Copyright (C) 2000 Free Software Foundation, Inc. 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307 USA