Arte Moderna e Contemporanea Von Morenberg Casa d`Aste
VON MORENBERG CASA D’ASTE PERSONALE E SERVIZI PRESIDENTE Paolo Pamelin RESPONSABILE CASA D’ASTE Sergio Pelone e Sebastiano Dell’Arte ESPERTO ARTE Sergio Pelone ESPERTO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Sebastiano Dell’Arte ESPERTO GIOIELLI E OROLOGI Riccardo Matranga G.G. (consulente) AMMINISTRAZIONE E SPEDIZIONI Luciano Bernardi UFFICIO CLIENTI E AMMINISTRAZIONE REPARTI Benedetta Nardelli MAGAZZINO E ALLESTIMENTO Vasco Januario GRAFICA Vasco Januario FOTOGRAFIA Paolo Sandri STAMPA Tipografia Alcione - Trento INFORMAZIONI tel. + 39 0461 263555 fax + 39 0461 263532 [email protected] Asta 32 copertina fronte lotti 252 - 253 retro lotto 278 © COPYRIGHT nessuna parte del presente catalogo può essere riprodotta senza autorizzazione scritta di VON MORENBERG CASA D’ASTE GIOIELLI E OROLOGI TRENTO - PALAZZO BORTOLAZZI - 24 APRILE 2009 ASTA 32 Venerdì 24 Aprile 2009 ore 15.00 Palazzo Bortolazzi Via Malpaga, 11 - Trento ESPOSIZIONE 18 - 23 Aprile 2009 orario dalle ore 10.00 alle ore 13.00 dalle ore 14.30 alle ore 18.00 Palazzo Bortolazzi Via Malpaga, 11 - Trento CONDIZIONI DI VENDITA L’asta è soggetta alle condizioni riportate alla fine del Catalogo Via Malpaga, 11 - 38100 Trento - Italia - Tel + 39 (0)461 263555 - Fax + 39 (0)461 263532 E-mail: [email protected] - Sito: www.vonmorenberg.com CARATTERISTICHE TECNICHE SUI LOTTI Le schede descrittive sui lotti in vendita vengono realizzate nella maniera più accurata possibile, lassenza di note relative allo stato degli oggetti (piccole mancanze o deterioramenti) tuttavia non ne esclude la relativa presenza, per questo la direzione Vi invita a prendere parte allesposizione per controllare de visu i lotti in asta e a contattare i relativi responsabili per ulteriori informazioni. Vi ricordiamo che i nostri esperti esprimono un parere e non un dato certo, su origine, data, periodo e attribuzione dei lotti in vendita. Per quello che concerne gli orologi, la direzione Vi fa notare che nel tempo sono soggetti ad usura e riparazioni, quindi potrebbero presentare parti non originali o sostitutive allinterno del meccanismo. Von Morenberg, in caso di reclamo, si riserva il diritto di richiedere il consulto di altri esperti a proprie spese. La Direzione Venerdì 24 Aprile ore 15.00 Gioielleria Vicentina Gioielli e Orologi lotti da 1 a 037 lotti da 38 a 285 1 ANELLO In oro bianco 18 kt, trattenente sul fronte tre diamanti taglio brillante per ct 0,40 ca. (prob. VVS col. G). Gr 4.60; misura 14 Stima: 400-450 5 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte ovale trattenente quarzo citrino idrotermale entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca. (prob. VS col. G). Gr 6.90; misura 15 Stima: 300-350 9 ANELLO In oro bianco 18 kt, trattenente ametista idrotermale entro cornice diamanti taglio brillante per ct 0,35 ca. (prob. VVS col. G). Gr 7.70; misura 14 Stima: 400-450 2 PENDENTE In oro bianco 18 kt, costituito da settori quadrati a degradare impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,15 ca. trattenuto da catenella. Gr 5.40; dim. mm 30x13 Stima: 300-330 6 PENDENTE In oro bianco 18 kt, costituito da maglie sagomate a degradare impreziosite da diamanti taglio brillante per ct 0,15 ca. trattenuto da catenella. Gr 4.50; dim. mm 30x15 Stima: 260-280 10 PENDENTE In oro bianco 18 kt, composto da settori romboidali impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,25 ca. (prob. VVS col. G), trattenuto da catenella. Gr 8.20; dim. mm 60x20 Stima: 400-450 3 BRACCIALE In oro bianco 18 kt, costituito da maglie circolari in diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca. (prob. VVS col. G). Gr 9.00; lungh. cm 18 Stima: 400-450 7 ANELLO In oro bianco 18 kt, trattenente tre diamanti taglio brillante per ct 0,40 ca. (prob. VVS col. G). Gr 5.40; misura 14 Stima: 500-600 11 ANELLO In oro bianco 18 kt, trattenente un ametista e un quarzo idrotermale impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,10 ca. Gr 7.00; misura 15 Stima: 270-300 8 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro bianco 18 kt, trattenenti quarzo citrino e ametista idrotermali, impreziosite da diamanti taglio brillante per ct 0,10 ca. Gr 6.60; lungh. mm 30 Stima: 300-350 12 ANELLO In oro bianco 18 kt, a cupola decorata da motivo floreale traforato impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0,10 ca. da piccolo smeraldo e rubino. Gr 9.30; misura 15 Stima: 350-400 4 ANELLO In oro bianco 18 kt, trattenente diamante taglio brillante per ct 0,35 ca. (prob. VS col. G) solitario. Gr 5.80; misura 16 Stima: 600-700 I lotti dal n° 1 al n° 37 provengono dalla cessata attività di una gioielleria vicentina 6 2 6 10 7 1 5 12 4 9 11 8 3 13 PENDENTE In oro rosa e bianco 18 kt, costituito da due settori circolari impreziositi da diamanti taglio brillante, trattenuto da catenella. Gr 6.70; diam. mm 13 Stima: 280-300 17 ANELLO In oro rosa 18 kt, a fascia impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0,20 (prob. VVS col. G). Gr 10.30; misura 14 Stima: 400-450 21 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da ametista idrotermale entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 0,20 (prob. VVS col. G). Gr 8.40; misura 16 Stima: 400-450 14 DUE ANELLI In oro rosa 18 kt, centrati rispettivamente da ametista e topazio blu sintetico impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca. (prob. VVS col. G) totali. Gr 7.30; misura 15 Stima: 350-400 18 BRACCIALE In oro bianco e rosa 18 kt, costituito da maglie circolari in diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca. (prob. VVS col. G). Gr 9.00; lungh. cm 18 Stima: 400-450 22 ANELLO In oro rosa 18 kt, centrato da ametista idrotermale entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca. (prob. VVS col. G). Gr 9.50; misura 14 Stima: 450-500 15 PENDENTE In oro rosa 18 kt, trattenente ametista idrotermale alternata a settore in diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca. (prob. VVS col. G) completata da quarzo rosa pendente, trattenuto da catenella. Gr 5.50; dim. mm 35x10 Stima: 250-280 19 ANELLO In oro rosa 18 kt, trattenente sul fronte ametista e quarzo citrino idrotermali impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,10 ca. Gr 7.00; misura 16 Stima: 320-380 23 ANELLO In oro rosa 18 kt, a cupola decorata da motivo floreale traforato impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0,10 ca. da piccolo smeraldo e rubino. Gr 9.30; misura 15 Stima: 350-400 16 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro rosa 18 kt, composti da corpo superiore trattenente quarzo rosa da cui diparte goccia di ametista idrotermale e diamanti taglio brillante. Gr 8.00; lungh. mm 32 Stima: 300-330 20 ANELLO In oro rosa 18 kt, contrariè centrato da quarzo verde idrotermale affiancata da diamanti taglio brillante per ct 0,10 ca. Gr 7.30; misura 15 Stima: 350-400 24 COPPIA DI ORECCHINI In oro rosa e bianco 18 kt, a maglie groumette impreziosite da pavè in diamanti taglio brillante per ct 0,50 ca. (prob. VVS col. G). Gr 12.80; dim. mm 25x12 Stima: 800-900 I lotti dal n° 1 al n° 37 provengono dalla cessata attività di una gioielleria vicentina 8 24 15 13 25 23 17 20 22 21 19 14 16 18 26 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte a volute in diamanti taglio brillante per ct 0,40 ca. (prob. VVS col. G). Gr 9.50; misura 16 Stima: 600-700 30 PENDENTE In oro bianco 18 kt, costituito da tre settori a fiore in diamanti taglio brillante per ct 0,50 ca. (prob. VVS col. G), trattenuto da catenella. Gr 3.60; dim. mm 28x5 Stima: 400-450 34 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da quarzo citrino idrotermale entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 0,35 ca. (prob. VVS col. G). Gr 8.00; misura 14 Stima: 400-450 27 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro bianco 18 kt, composti da corpo superiore costituito da tre castoni da cui diparte corpo romboidale decorato da motivo a volute in diamanti taglio brillante per cts 1,10 ca. (prob. VVS col. G). Gr 13.20; dim. mm 45x38 Stima: 1.200-1.300 31 ANELLO In oro bianco 18 kt, trattenente sul fronte tre settori a fiore in diamanti taglio brillante per ct 0,55 ca. (prob. VVS col. G). Gr 4.00; misura 14 Stima: 400-450 35 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte costituito da tre file di castoni milligranati trattenenti diamanti taglio brillante per cts 1,20 ca. (prob. VVS col. G). Gr 11.10; misura 16 Stima: 1.100-1.300 28 ANELLO In oro bianco 18 kt, contrariè con estremità decorate da pavè in diamanti taglio brillante per ct 1,00 ca. (prob. VVS col. G). Gr 10.80; misura 14 Stima: 1.000-1.200 32 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, trattenenti tre settori a fiore in diamanti taglio brillante per cts 1,05 ca. (prob. VVS col. G). Gr 6.40; dim. mm 20x5 Stima: 1.200-1.300 36 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, composti da tre file di diamanti taglio brillante per cts 1,05 ca. (prob. VVS col. G), disposti su castoni milligranati. Gr 11.20; dim. mm 22x10 Stima: 900-1.000 29 ANELLO In oro bianco 18 kt, contrariè centrato da quarzo citrino idrotermale affiancato da diamanti taglio brillante per ct 0,15 ca. (prob. VVS col. G). Gr 7.40; misura 14 Stima: 400-450 33 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte a rosone centrato da rubino cabochon per cts 3,00 ca. entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 0,55 ca. (prob. VS col. G). Gr 7.50; misura 14 Stima: 700-800 37 ANELLO In oro bianco 18 kt con fronte a cupola, interamente in diamanti taglio brillante disposti su castoni milligranati per cts 2,10 ca. Gr 12.50; misura 14 Stima: 1.600-1.800 Fine serie I lotti dal n° 1 al n° 37 provengono dalla cessata attività di una gioielleria vicentina 10 31 30 27 32 35 26 37 28 36 33 29 34 38 CAMEO In conchiglia di forma ovale, raffigurante profilo di donna d'epoca classica. Dim. mm 35x27 Stima: 50-100 42 ANELLO In oro rosa e bianco 14 kt, centrato da topazio impreziosito ai lati da diamanti taglio brillante per ct 0,80 e da settori in onice. Gr 17.20; misura 14 Stima: 900-1.000 46 SPILLA In oro rosa e argento, raffigurante una mosca decorata da perla coltivata e da diamanti taglio a rosa sulle ali. Gr 4.80; dim. mm 31x20 Stima: 150-250 39 SALISCENDI In oro giallo 18 kt, lavorato a tessuto trattenente settore scorrevole decorato da perla coltivata e da diamanti taglio a rosa, completati da nappe pendenti. Gr 45.50; lungh. cm 105 Stima: 350-500 43 COPPIA DI ORECCHINI In oro rosa e bianco 14 kt, ad anfora, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,55 ca. e decorata da smalto nero. Gr 22.30; dim. mm 33x20 Stima: 900-1.000 47 ANELLO In oro giallo, centrato da diamante taglio marquise per ct 0,50 ca. (prob. SI col. H) entro cornice di diamanti taglio baguette per ct 1.00 ca. Gr 5.80; misura 16 Stima: 900-1.000 40 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro rosa 9 kt, composti da corpo superiore raffigurante una testa di leone stilizzato, completate da settore pendente ad anfora. Gr 5.50; lungh. mm 55 Stima: 230-250 44 DUE SPILLE In oro giallo 18 kt, rispettivamente: raffigurante coppia di gattini impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,10 ca. e da gattino smaltato nero entro edicola. Gr 9.40; dim. mm 26x18 e mm 20x16 Stima: 300-350 48 SPILLA In oro bianco a barretta, decorata da perle coltivate alternate a settori a fiore in zaffiri, smeraldi, rubini e diamanti taglio brillante. Gr 7.30; lungh. cm 5 Stima: 200-300 41 BRACCIALE In oro giallo e bianco 18 kt, rigido recante sul fronte il nome LETIZIA impreziosito da diamanti taglio huit-huit per ct 0,55 ca. Gr 22.50; lungh. cm 17 Stima: 500-600 45 PENDENTE In oro giallo 18 kt, a goccia trattenente al centro rubino a goccia basculante entro cornice di rubini, zaffiri e diamanti di vario taglio. Gr 6.50; dim. mm 40x17 Stima: 200-300 12 49 ANELLO In oro giallo 18 kt, con fronte a fiore centrato da perla mabè entro cornice di rubini smeraldi e diamanti taglio brillante per ct 0,50 ca. Gr 13.00; misura 17 Stima: 500-600 40 41 39 44 43 42 46 48 47 49 45 50 ANELLO In oro giallo e bianco 18 kt, satinato decorato da volute a bulino e centrato da diamanti taglio brillante per ct 0,30 ca. (prob. VS col. H). Gr 8.70; misura 15 Stima: 350-400 51 COPPIA DI ORECCHINI In oro rosa, a quadrifoglio lavorati a filo impreziositi da diamanti taglio huit-huit per ct 0,30 ca. Gr 22.40; dim. mm 37x28 Stima: 650-750 52 ANELLO In oro giallo 18 kt, con fronte a cupola decorato da elementi a foglia ed impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0,50 ca. Gr 11.50; misura 10 Stima: 700-800 53 SPILLA In oro rosa e bianco 14 kt, raffigurante una carrozza impreziosita da pavè in diamanti taglio brillante per ct 0,60 ca. Gr 10.90; dim. mm 45x20 Stima: 700-900 54 GIROCOLLO In oro giallo e rosa 18 kt, a maglia tubogas decorato al centro da due estremità pendenti raffiguranti due teste di serpenti decorate da rubini sintetici. Gr 62.40; lungh. cm 41 Stima: 2.000-2.400 56 ANELLO In oro giallo 18 kt, centrato sul fronte da ametista cabochon impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0,15 ca. Gr 22.40; misura 14 Stima: 400-500 55 DEMI PARURE In oro rosa e bianco 14 kt, composta da spilla e coppia di orecchini disegnati a foglia stilizzata impreziositi da diamanti taglio huithuit per cts 1,30 ca. Gr 49.00; spilla dim. cm 8x7; orecchini dim. cm 4,5x2 Stima: 1.300-1.500 57 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro rosa 9 kt, corpo sagomato a goccia decorato da motivo cesellato e da ametiste cabochon entro cornice di perline naturali. Gr 16.20; lungh. cm 8,8 Stima: 350-400 58 ANELLO ANNI '60 In oro giallo 18 kt, centrato da rubino cabochon entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 0,35 (prob. SI col. H), con gambo finemente lavorato a motivo vegetale. Gr 24.70; misura 7 Stima: 1.250-1.400 14 54 56 57 52 53 58 51 55 50 59 COPPIA DI ORECCHINI In oro giallo 18 kt, a cerchio a maglia groumette rigata. Gr 19.40; diam. mm 33. Stima: 450-500 60 ANELLO In oro giallo 18 kt, trattenente moneta antica entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 0,35 ca. Gr 14.30; misura 15 Stima: 400-450 63 DEMI PARURE In oro giallo e bianco 14 kt, composta da coppia di orecchini e spilla disegnati a motivo floreale stilizzato impreziosita da diamanti taglio brillante di diverse dimensioni per cts 2,50 ca. (prob. SI col. H). Gr 15.00; spilla dim. mm 40x28, orecchini dim. mm 23x20 Stima: 1.400-1.500 64 ANELLO DA UOMO In oro rosa 14 kt, decorato sul fronte da ideogrammi orientali e impreziosito da diamante taglio antico. Gr 9.80; misura 27 Stima: 250-350 65 LOTTO DI TRE PENDENTI In oro giallo e bianco 18 kt, due raffiguranti coppia di pistole con meccanismi perfettamente funzionanti a fulminante, ed uno raffigurante giberna per le munizioni. Gr 24.00; dim. mm 40x18 e mm 15x11 Stima: 1.200-1.500 66 TAGLIA SIGARI DA BORSETTA ANNI '40 In oro rosa 18 kt, decorato da zaffiro cabochon nella chiusura. Gr 14.60; dim. mm 35x18 Stima: 350-450 61 BRACCIALE In oro giallo 18 kt, trattenente sei charms raffiguranti delle sfere e delle stelline. Gr 48.10; lungh. cm 20 Stima: 1.250-1.500 67 ANELLO DA UOMO In oro bianco 14 kt, impreziosito sul fronte da diamante taglio brillante per ct 0,50 ca. (prob SI-I col. H) impreziosita da più piccoli per ct 0,20 ca. Gr 19.00; misura 23 Stima: 900-1.000 62 ANELLO In oro giallo 18 kt, a fascia decorato da motivo a scacchiera in diamanti taglio brillante e baguette per ct 1,00 ca. (prob. VS col. H), e settori in onice. Gr 14.80; misura 18 Stima: 900-1.000 68 COPPIA DI ACCENDINI CARTIER Placcati in oro giallo decorati da lacche rispettivamente nero e rossa, recanti i punzoni del gioielliere (uno funzionante ed uno da revisionare). Dim. cm 7x2,5x1 Stima: 300-350 16 68 65 66 63 62 59 64 67 61 60 69 OROLOGIO DA TASCA INIZIO XX SECOLO Cassa tonda in argento, decorato da motivo floreale inciso, quadrante bianco con numeri romani smaltati e decori floreali smaltati, movimento a carica manuale. Diam. mm 32 Stima: 130-200 70 OROLOGIO DA TASCA INIZIO XX SECOLO Cassa tonda in argento, decorata da motivo floreale inciso, quadrante bianco con numeri romani smaltati, movimento a carica manuale. Diam. mm 38 Stima: 130-200 71 OROLOGIO DA TASCA INIZIO XX SECOLO Cassa tonda in argento, decorato da motivo a volute e raggiera inciso, quadrante bianco con numeri romani smaltati, movimento a carica manuale. Diam. mm 38 Stima: 130-200 18 72 OROLOGIO DA TASCA PREDILECTO PATENT Cassa tonda in argento, quadrante bianco con numeri arabi smaltati, movimento a carica manuale. Diam. mm 47 Stima: 120-200 73 OROLOGIO DA TASCA Cassa tonda in argento, quadrante bianco con numeri romani smaltati e secondi alle sei, movimento a carica manuale. Diam. mm 48 Stima: 130-200 74 OROLOGIO DA TASCA WALTHAM U.S.A. Cassa tonda in argento, quadrante bianco con numeri romani smaltati e secondi alle sei, movimento a carica manuale. Diam. mm 50 Stima: 130-200 75 OROLOGIO DA TASCA INIZIO XX SECOLO Cassa tonda in argento, quadrante bianco con numeri romani smaltati e secondi alle sei, movimento a carica manuale. Diam. mm 52 Stima: 130-200 76 OROLOGIO DA TASCA THOS RUSSEL AND SON LIVERPOOL Cassa tonda in argento, quadrante bianco con numeri romani smaltati e secondi alle sei, movimento a carica manuale. Diam. mm 52 Stima: 130-200 77 OROLOGIO DA TASCA AM. WATCH & CO. WALTHAM INIZIO XX SECOLO Cassa tonda in argento, quadrante bianco con numeri romani smaltati e secondi alle sei, movimento a carica manuale. Diam. mm 55 Stima: 130-200 78 OROLOGIO DA TASCA SCHIERWATER & LLOYD LIVERPOOL INIZIO XX SECOLO Cassa tonda in argento, quadrante bianco con numeri romani smaltati e secondi alle sei, movimento a carica manuale. Diam. mm 55 Stima: 130-200 77 78 73 72 70 71 69 74 75 76 79 OROLOGIO GIRARD PERREGAUX Cassa in acciaio, quadrante bianco con indici applicati e secondi al centro. Movimento a carica automatica. Diam. mm 33 Stima: 250-300 82 OROLOGIO GIRARD PERREGAUX 1958 Cassa in oro giallo 14 kt. Quadrante argentato con indici applicati e secondi al centro. Personalizzato per "Sahaefer", con dedica sul fondello, incisa. Diam. mm 34. Stima: 500-600 85 OROLOGIO GIRARD PERREGAUX ANNI '60 Cassa in oro giallo 14 kt. Quadrante argentato con indici applicati e secondi al centro. Movimento a carica automatica. Diam. mm 35 Stima: 500-600 80 OROLOGIO BENRUS ANNI '40 Cassa sagomata in oro giallo 14 kt. Quadrante argentato con indici applicati e secondi alle sei. Movimento a carica manuale. Diam. mm 29 Stima: 180-220 83 OROLOGIO CYMA ANNI '40 Cassa in oro 14 kt. Quadrante argentato con indici e numeri arabi applicati, secondi alle sei. Movimento a carica manuale. Dim. mm 24x22 Stima: 250-300 86 OROLOGIO GUCCI Cassa in oro 18 kt. Quadrante bianco con numeri romani applicati. Movimento al quarzo. Cinturino e chiusura originali. Nuovo. Diam. mm 32 Stima: 600-700 84 OROLOGIO ZENITH ANNI 60 Cassa in oro giallo 14 kt. Quadrante bianco con indici e numeri arabi applicati, secondi alle sei. Movimento a carica manuale. Diam. mm 35 Stima: 550-700 87 OROLOGIO GERALD GENTA Cassa ottagonale in acciaio. Quadrante decorato da smalti policromi con indici al trizio. Movimento a carica automatica. Cinturino e fibbia originali completo di astuccio e certificato originali. Diam. mm 35 Stima: 1.000-1.200 81 OROLOGIO GIRARD PERREGAUX ANNI '50 Cassa in oro giallo laminato. Quadrante bianco con numeri breguet e secondi al centro. Movimento a carica manuale. Diam. mm 32 Stima: 250-300 20 79 87 80 83 81 85 84 86 82 88 OROLOGIO OMEGA CHRONOSTOP ANNI '60 Cassa in acciaio monopulsante tondo. Quadrante grigio con indici applicati e datario alle tre. Movimento a carica manuale. Diam. mm 35 Stima: 500-600 89 OROLOGIO ROLEX DONNA REF. 6916 Cassa in acciaio con fondello e corona a vite. Quadrante bianco con indici applicati, datario alle tre e secondi al centro. movimento a carica automatica. Bracciale jubilee in acciaio. Diam. mm 28 Stima: 900-1.000 90 OROLOGIO ROLEX OYSTER PRECISION REF. 6694 Cassa in acciaio con fondello e corona a vite. Quadrante argentato con indici applicati, datario alle tre. Movimento a carica manuale, bracciale oyster in acciaio originale. Diam. mm 35 Stima: 1.100-1.300 91 OROLOGIO OCEAN, PORSHE DESIGN BY IWC Cassa tonda in titanio, corona a vite, lunetta girevole. Quadrante nero, con indici al trizio e datario alle tre. Movimento a carica automatica. Bracciale in titanio originale, completo di astuccio e doppio cinturino. Diam. mm 42 Stima: 1.400-1.500 92 OROLOGIO TAG HEUR MONTREAL ANNI '70 Cassa in acciaio, quadrante nero con indici applicati e datario alle sei, contatori dei 30 minuti e delle 12 ore, corona a ore nove. Movimento a carica automatica, bracciale in acciaio originale. Diam. mm 42 Stima: 1.400-1.500 93 OROLOGIO ROLEX OVETTO REF. 6085 ANNI '50 Cassa in acciaio con fondello e corona a vite. Quadrante bianco con indici applicati, secondi al centro. Movimento a carica automatica cal. 645. Bracciale oyster in acciaio originale. Diam. mm 35 Stima: 1.600-1.800 22 89 93 90 92 91 88 94 OROLOGIO TAG HEUR FORMULA 1 SERIE ATTUALE Cassa in acciaio, con lunetta graduata girevole. Quadrante argentato con indici applicati, scala tachimetrica interna e datario alle sei. Funzione sveglia. Bracciale in acciaio originale. Movimento al quarzo. Nuovo completo di astuccio e certificato. Diam. mm 40 Stima: 500-600 95 OROLOGIO ENIGMA, GIANNI BULGARI C' PILLAR SERIE NUMERATA Cassa in acciaio, con fondello con oblò e corona a vite. Quadrante bianco con numeri arabi smaltati, datario tra le 16 e le 17, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle e chiusura double deployante originale. Mai usato in perfette condizioni completo di astuccio e certificato. Diam. mm 42 Stima: 800-1.000 96 OROLOGIO TUDOR ARCHEO SERIE ATTUALE Cassa sagomata in acciaio. Quadrante ambrato con numeri arabi ed indici smaltati, datario alle sei. Movimento a carica automatica. Bracciale in acciaio originale. Completo di astuccio e certificato originali. Dim. mm 40x29 Stima: 900-1.100 97 24 97 OROLOGIO EBERHARD 120° SERIE ATTUALE Cassa in acciaio, con corona a vite e fondello con oblò, pulsanti tondi, vetro zaffiro. Quadrante nero con indici e numeri arabi applicati, datario tra le sette e le otto. Contatori dei secondi dei 30 minuti e dei giorni. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con chiusura deployante. Nuovo completo di astuccio e certificato. Diam. mm 42 Stima: 3.600-4.000 98 OROLOGIO TAG HEUR AQUARACER SERIE ATTUALE Cassa in acciaio con fondello e corona a vite, pulsanti tondi lunetta graduata e smaltata girevole, vetro zaffiro. quadrante nero, con indici al trizio applicati, contatori dei secondi dei centesimi e dei 30 minuti.Movimento elettromeccanico. Bracciale in acciaio originale. Nuovo. Completo di astuccio e certificato. Diam. mm 42 Stima: 900-1.000 99 OROLOGIO EBERHARD TEMERARIO SERIE ATTUALE Cassa tonneau in acciaio, fondello chiuso con viti, pulsanti sagomati, vetro zaffiro. Quadrante nero con numeri arabi applicati, quattro contatori in linea dei secondi, delle 24, 12 ore e dei 30 minuti. Movimento a carica automatica. Bracciale in acciaio originale. Nuovo, completo di astuccio e certificato. Dim. mm 41x37 Stima: 2.500-2.800 96 95 99 98 94 100 OROLOGIO ROLEX DONNA REF. 6917 Cassa in acciaio e oro con fondello e corona a vite. Quadrante in madreperla con indici in diamanti taglio huit-huit, datario alle tre e secondi al centro. movimento a carica automatica. Bracciale jubilee in acciaio e oro. Diam. mm 28 Stima: 1.400-1.500 101 OROLOGIO TAG HEUR CARRERA SERIE ATTUALE Cassa in acciaio e oro, con fondello a vite con oblò e pulsanti tondi. Quadrante bianco con indici applicati e datario alle tre. Vetro zaffiro. Contatori dei secondi dei 60 minuti e delle 12 ore. Movimento a carica automatica. Bracciale in acciaio e oro originale. Nuovo completo di astuccio e certificato. Diam. mm 42 Stima: 2.000-2.500 102 OROLOGIO ROLEX DONNA REF. 69178 Cassa in oro giallo 18 kt con fondello e corona a vite. Quadrante nero con datario alle tre e secondi al centro. Bracciale jubilee in oro giallo 18 kt, vetro zaffiro. Completo di astuccio e certificato originali. Diam. mm 26 Stima: 2.700-3.000 26 103 OROLOGIO ROLEX DATEJUST REF. 15038 Cassa in oro giallo 18 kt con fondello e corona a vite. Quadrante bianco con numeri romani applicati, datario alle tre e secondi al centro. Vetro zaffiro con cinturino in pelle e fibbia in oro giallo 18 kt originale. Completo di astuccio e certificato. Diam. mm 35 Stima: 3.300-3.700 100 101 103 102 104 COPPIA DI POLSINI ANNI '40 In oro rosa 14 kt, a maglia marina (piccoli difetti). Gr 4.20 Stima: 180-200 108 COPPIA DI POLSINI In oro giallo 18 kt, con fronte quadrato zigrinato. Snodo a scatto. Gr 15.90 Stima: 350-400 105 COPPIA DI POLSINI INIZIO XX SECOLO In oro giallo 18 kt, raffiguranti un fiore stilizzato impreziosito da piccolo diamante taglio a rosa. Snodo a catenella. Gr 6.90 Stima: 250-300 109 COPPIA DI POLSINI ANNI '30 In oro rosa e bianco 18 kt, sagomati. Snodo a catenella, recanti i punzoni dell'epoca fascista. Gr 5.80 Stima: 200-240 106 COPPIA DI POLSINI In oro bianco 18 kt, in bottoni in onice. Snodo a catenella. Gr 10.70 Stima: 200-220 110 COPPIA DI POLSINI In oro giallo 18 kt di forma ovale trattenenti settori in quarzo occhio di tigre. Snodo a catenella. Gr 11.00 Stima: 350-400 107 COPPIA DI POLSINI In oro giallo 18 kt, con fronte quadrato trattenente agata verde. Snodo a scatto. Gr 10.90 Stima: 300-350 28 111 COPPIA DI POLSINI In oro giallo 18 kt, trattenenti acquemarine cabochon all'estremità. Snodo a scatto. Gr 9.60 Stima: 250-300 112 COPPIA DI POLSINI In oro bianco 18 kt, raffiguranti testa di coccodrillo impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,20. Snodo a scatto, recante incise le carature. Gr 23.20 Stima: 1.000-1.200 113 COPPIA DI POLSINI LE COULTRE ANNI '40 In oro rosa 14 kt, di forma circolare. Trattenente, uno, orologio con quadrante bianco con indici applicati. Movimento a carica manuale. Quadrante, movimento e cassa firmati. Gr 9.70; diam. mm 18 Stima: 1.200-1.500 114 COPPIA DI POLSINI In oro giallo e bianco 18 kt, raffiguranti un aeroplano impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0,38. Snodo a scatto, recante incise le carature. Gr 15.40 Stima: 1.000-1.200 105 110 104 109 108 113 112 114 106 107 111 115 ANELLO In oro bianco 14 kt, centrato da diamante ovale per ct 0,35 ca. (prob. VS col J) impreziosito ai lati da pavè di più piccoli per ct 0,80 ca. Gr 4.30; misura 11 Stima: 800-900 119 PENDENTE In oro bianco 18 kt, a croce interamente in diamanti taglio brillante per ct 0,90 ca. (prob. VS col G), trattenuto da catenella. Gr 8.60; dim. mm 40x28 Stima: 1.000-1.200 116 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, trattenenti coppia di diamanti taglio brillante per ct 1,00 ca. (prob. VS col. G). Gr 2.40 Stima: 1.000-1.200 120 BRACCIALE In oro bianco 14 kt, costituita da castoni stilizzati centrati da diamante taglio brillante per ct 1,00 ca. (prob. SI-I col. H). Gr 15.00; lungh. cm 18 Stima: 900-1.000 117 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte in maglia groumette in diamanti taglio brillante per ct 0,70 (prob. VS col. H). Gr 10.40; misura 15 Stima: 1.000-1.100 121 ANELLO In platino, trattenente tre diamanti taglio princess per ct 1,00 ca. totali (prob SI col. H). Gr 7.20; misura 14 Stima: 1.100-1.200 118 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, disegnati a motivo intrecciato interamente in diamanti taglio brillante per ct 0,90 ca. (prob. VS col G-H). Gr 6.00; lungh. mm 28 Stima: 650-750 30 122 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, disegnati a stella centrati da acquemarine taglio carrè per cts 2,00 ca. entro cornice diamanti taglio brillante per ct 0,45 ca. Gr 4.80; diam. mm 15 Stima: 500-600 123 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da acquamarina ovale per cts 3,60 ca. impreziosita ai lati da diamanti taglio brillante per ct 0,15 ca. Gr 8.00; misura 12 Stima: 600-700 124 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro bianco 18 kt, costituiti da corpo superiore a fiore da cui diparte fila di diamanti taglio brillante per cts 1,70 ca. (prob. SI col. H) completati da acquemarine a goccia per cts 4,20 ca. Gr 8.80; lungh. cm 6 Stima: 1.400-1.600 125 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da topazio ovale entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 0,50 e zaffiri rosa sul gambo. Gr 21.70; misura 15 Stima: 1.100-1.300 126 GIROCOLLO In oro bianco 18 kt, in diamanti taglio brillante per cts 2,30 ca. (prob. VS col. H) disposti su castoni articolati. Gr 33.00; lungh. cm 42,5 Stima: 2.000-2.200 126 121 119 125 124 117 115 123 122 118 116 120 127 ANELLO FIRMATO POMELLATO In argento 925, con incisione sul fronte, recante i punzoni del metallo e del gioielliere. Gr 13.80; misura 18 Stima: 100-150 131 ANELLO In platino, con fronte traforato impreziosito da diamanti taglio antico per ct 0,80 ca. Gr 3.00; misura 15 Stima: 550-650 135 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte a volute impreziosite da diamanti taglio huit-huit per ct 0,60 ca. (prob. SI col. H-I). Gr 4.90; misura 14 Stima: 400-450 128 COLLANA FIRMATA POMELLATO In cordoncino verde, trattenente pendente "DODO" in argento in 925, recante i punzoni del metallo e del gioielliere. Gr 65.70; pendente dim. mm 50x50 Stima: 400-450 132 SPILLA In oro bianco 18 kt, disegnata a ventaglio impreziosita da diamanti taglio vario per cts 2,30 ca. totali. Gr 12.00; dim. mm 53x45 Stima: 1.500-1.600 136 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, composti da corpo superiore a volute stilizzate impreziosite da diamanti taglio brillante per cts 1,10 ca. (prob. VSSI col. H) completati da perla coltivata giapponese di mm 8 ca. pendenti. Gr 12.30; lungh. mm 45 Stima: 1.000-1.200 129 BRACCIALE In oro bianco 18 kt, rigido completato all'estremità da settori in diamanti per ct 0,25 ca. Gr 17.40; lungh. cm 19 Stima: 450-500 133 ANELLO In oro bianco 18 kt, trattenente tre diamanti taglio antico per cts 1,60 ca. totali (prob. I col J). Gr 3.40; misura 21 Stima: 1.200-1.300 137 COLLANA Costituita da 33 perle australiane sferiche a degradare di mm 11,50/16, completate da chiusura a sfera in oro bianco 14 kt. Gr 92.30; lungh. cm 46,50 Stima: 1.000-1.200 130 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, trattenenti perle Tahiti di mm 12 impreziosite in testa da diamanti taglio brillante per ct 0,40 ca. (prob. SI col. H). Gr 10.60; dim. mm 25x12 Stima: 900-1.000 134 COPPIA DI ORECCHINI In platino, costituiti da fila di diamanti taglio antico di diverse dimensioni per ct 1,00 ca. totali. Gr 5.10, lungh. mm 30 Stima: 1.300-1.500 32 138 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, trattenenti perle australiane per mm 14 sormontate in testa da diamanti taglio brillante per ct 0,60 ca. (prob. VS col. H). Gr 9.50; diam. mm 14 Stima: 900-1.200 129 127 128 130 131 132 135 134 133 136 137 138 139 SPILLONE FINE XIX SECOLO In oro rosa di bassa caratura, trattenente cartiglio con scritto "Deutscher sakrer bund". Gr 2.80; Stima: 100-150 140 PENDENTE INIZIO XX SECOLO In oro giallo 18 kt, medaglietta con decoro raffigurante un leone alato impreziosito da diamante taglio antico. Recante nel verso monogramma inciso e data "8 Febbraio 1912". Gr 12.70; dim. mm 40x28 Stima: 400-500 141 TRE SPILLONI FINE XIX SECOLO In oro rosa e giallo e argento (uno) impreziositi da diamanti taglio antico e da smalti nei toni del rosso. Gr 11.10 Stima: 500-600 142 SPILLA INIZIO XX SECOLO In oro giallo e platino, raffigurante un' aquila poggiante su un rametto, impreziosita da diamanti taglio antico e a rosa per ct 0,15 ca. Gr 16.70; dim. mm 63x25 Stima: 1.000-1.200 34 143 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI META' XIX SECOLO In oro giallo, composti da corpo superiore stilizzato da cui diparte goccia pendente. Interamente in perline naturali. Recante punzoni non identificati. Gr 14.50; lungh. cm 7 Stima: 1.300-1.500 146 BRACCIALE FINE XIX SECOLO In oro giallo, rigido trattenente sul fronte settore ovale smaltato nei toni del blu decorato da fiore in diamanti taglio a rosa entro cornice di perline. Gambo finemente lavorato con motivo a volute a decoro. Gr 28.10; lungh. cm 18 Stima: 1.300-1.500 144 BRACCIALE FINE XIX SECOLO In oro rosa rigido, centrato sul fronte da miniatura raffigurante una gentil donna, decorata da cornice in cordoncino e da motivo a volute sul gambo. Gr 19.50; lungh. cm 18 Stima: 900-1.000 147 SPILLA FINE XIX SECOLO In oro giallo 18 kt, raffigurante un mazzetto fiorito decorato da smalti neri e impreziosita da diamanti taglio a rosa per cts 3,50 ca. Gr 26.80; dim. mm 57x45 Stima: 2.500-2.800 145 COPPIA DI ORECCHINI In oro giallo 18 kt, costituiti da corpo superiore a monachella trattenenti diamanti taglio antico per ct 1,00 ca. cad. da cui diparte settore a fiocco pendente in diamanti più piccoli per cts 2,00 ca. totali. Gr 8.80; dim. mm 35x11 Stima: 3.600-4.000 148 ANELLO FINE XIX SECOLO In oro rosa 18 kt, con fronte rettangolare impreziosito da diamanti taglio antico per cts 1,65 ca. totali decorato sul gambo da più piccoli e da smalto blu. Gr 5.40; misura 13 Stima: 1.600-1.800 144 146 147 145 143 148 142 140 141 139 149 DEMI PARURE Composta da collana a due fili in sfere di corallo rosso a degradare di mm 5-6,5 alternate a piccole sfere in oro giallo completati da chiusura in oro giallo 18 kt e da coppia di orecchini pendenti in corallo e oro giallo 18 kt. Gr 41.70; collana lungh. cm 40; orecchini lungh. cm 6 Stima: 350-400 153 ANELLO In oro giallo 18 kt, trattenente perla golden di mm 10 ca. trattenuta da settori a volute in pavè di diamanti taglio brillante per cts 1,10 ca. (prob. VS col. G). Gr 8.80; misura 14 Stima: 900-1.000 157 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro bianco 14 kt, costituiti da fila di diamanti taglio brillante per ct 0,60 ca. (prob. SI col. I), completati da goccia in corallo pendente. Gr 9.00; lungh. cm 6 Stima: 500-600 150 ANELLO FIRMATO DAMIANI In oro giallo 18 kt, con fronte a bocciolo decorato da settore in corallo rosso e diamanti taglio brillante per ct 0,15 ca. Recante i punzoni dell'oro e del gioielliere. Gr 8.30; misura 17 Stima: 350-400 154 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro giallo 18 kt, composti da corpo superiore a volute trattenenti diamanti taglio brillante per ct 0,60 ca. completati da perle golden pendenti per mm 10,50 ca. Gr 9.00; lungh. mm 34 Stima: 800-900 158 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte a cupola interamente in pavè di diamanti taglio brillante per cts 2,30 ca. e zaffiri per cts 2,00 ca. Gr 13.80; misura 14 Stima: 2.200-2.500 151 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro rosa e bianco 14 kt, impreziositi da piccoli diamanti zaffiri e completati da settore in giada e sfere di corallo. Gr 6.90; lungh. mm 50 Stima: 250-350 155 ANELLO In oro bianco 14 kt, raffigurante una pantera decorata da pavè in diamanti per cts 1,50 ca. (prob. SI col. H) zaffiri negli occhi per ct 0,60 ca. e da settori in corniola. Gr 13.40; misura 15 Stima: 1.000-1.200 159 BRACCIALE In oro giallo 14 kt e argento, trattenente settori in corallo cabochon, anelli in tartaruga ed elementi impreziositi da diamanti taglio a rosa per ct 0,60 ca. Gr 27.20; lungh. cm 18,5 Stima: 1.200-1.400 152 COLLANA In oro giallo 18 kt composta da maglie ovali alternate a sfere di corallo rosso di mm 9, trattenente pendente a croce in gocce di corallo. Gr 32.40; lungh. cm 75 Stima: 700-800 156 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte centrato da settore in corallo rosso trattenuto da volute in diamanti taglio brillante per cts 1,10 ca. (prob. VS col. H). Gr 12.70; misura 16 Stima: 700-800 160 COLLANA In oro rosa 12 kt, costituita da elementi raffiguranti grappoli d'uva in corallo rosso e foglie di vite. Gr 39.80; lungh. cm 45 Stima: 1.500-1.800 36 160 157 150 151 154 152 153 158 155 149 159 156 161 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte a cupola decorata da smalti viola e impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0,70 ca. (prob. VS col. G). Gr 18.60; misura 15 Stima: 1.350-1.600 164 COLLANA FIRMATA POMELLATO In oro giallo 18 kt, trattenente pendente "orsetto", trattenuto da catenella originale. Recante i punzoni dell'oro e del gioielliere. Gr 45.00; pendente dim. mm 40x35 Stima: 1.300-1.500 162 COPPIA DI ORECCHINI In oro rosa 18 kt, tondi decorati da smalti viola e impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1,00 ca. (prob. VS col. H). Gr 19.60; diam. mm 25 Stima: 1.600-1.800 165 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da ametista trattenuta da settori in diamanti taglio brillante per ct 0,10 ca. Gr 11.30; misura 16 Stima: 350-450 163 COLLANA In oro giallo 18 kt, trattenente sul fronte file di perle coltivate, dischi in turchese e sfere di ametista. Gr 59.50; lungh. cm 54 Stima: 350-450 38 166 PENDENTE In oro bianco 18 kt, a croce centrata da ametista cabochon per cts 24,00 ca. impreziosita all'estremità da pavè in diamanti taglio huit-huit per cts 1,60 ca. (prob. VS col. H). Gr 20.80; dim. mm 40x40 Stima: 500-600 167 . ANELLO In oro rosa 18 kt, centrato da settore in onice cabochon, entro cornice a spirale di diamanti per ct 0,50 ca. e zaffiri rosa taglio a brillante. Gr 15.00; misura 16 Stima: 1.000-1.100 168. PENDENTE In oro rosa 18 kt, di forma ovale centrato da ametista per cts 35,00 ca. entro doppia cornice rispettivamente di perline e diamanti taglio brillante per ct 0,60 ca. Cornice esterna decorata a bulino con volute. Gr 23.10; dim. cm 6,5x4 Stima: 14.000-1.600 168 163 164 167 161 165 166 162 169 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da zaffiro ovale per cts 2,00 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante disposti a pavè a cornice e sul gambo per cts 2,00 ca. (prob. SI col. I). Gr 6.20, misura 14 Stima: 1.300-1.500 173. COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, a fiore trattenenti diamanti taglio brillante per cts 2,30 ca. (prob. SI. col H). Gr 4.80; diam. mm 11 Stima: 1.300-1.500 177 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt centrati da zaffiri rettangolari per cts 3,80 ca. entro cornice di diamanti taglio brillante per cts 1,50 ca. (prob. SI col. H). Gr 7.80; dim. mm 14x11 Stima: 1.800-2.000 170 PENDENTE In oro bianco 18 kt, composto da corpo superiore in diamanti taglio brillante da cui dipartono volute a filo impreziosite da diamanti per cts 1,30 ca. (prob. VS col. G), trattenuto da catenella. Gr 7.20; dim. mm 42x28 Stima: 1.300-1.500 174 PENDENTE In oro bianco 18 kt, di forma ovale decorato da motivo martellato e impreziosito da diamanti taglio brillante per cts 1,10 ca. (prob. VS col. H), trattenuto da doppia catenella. Gr 13.00; dim. mm 28x15 Stima: 1.200-1.400 178 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da zaffiro taglio marquise per cts 3,00 ca. entro doppia cornice di diamanti taglio brillante per ct 1,00 ca. (prob. SI col. H) Gr 7.20; misura 14 Stima: 1.200-1.400 171 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro bianco 18 kt, composti da corpo superiore in diamanti taglio brillante da cui dipartono volute a filo impreziosite da diamanti per cts 2,50 ca. (prob. VS col. G). Gr 12.80; dim. mm 42x28 Stima: 2.500-2.800 175 ORECCHINI In oro bianco 18 kt, trattenenti diamanti taglio brillante per cts 2,00 ca. (prob. SI col H) disposti su griffes lievemente arcuate. Gr 5.00; lungh. mm 17 Stima: 1.400-1.700 179 BRACCIALE In oro bianco 18 kt, costituito da maglie a barretta impreziosite da zaffiri calibrè per cts 3,50 ca. alternati a diamanti taglio brillante per ct 0,50 ca. Gr 8.20; lungh. cm 18 Stima: 1.000-1.200 172 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte a fiore in diamanti taglio brillante per cts 1,80 ca. (prob. SI col. H). Gr 5.30; misura 16 Stima: 1.300-1.500 40 176 ANELLO In oro rosa 14 kt, con fronte a cupola impreziosita da diamanti taglio brillante per cts 2,15 ca. e zaffiri per cts 6,00 ca. Gr 15.40; misura 18 Stima: 2.200-2.500 180 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte a cupola centrato da zaffiro ovale per cts 4,00 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante per cts 1,20 ca. (prob. VS col. H). Gr 18.60; misura 16 Stima: 1.800-2.000 171 170 174 178 172 169 173 180 177 175 179 176 181 COPPIA DI ORECCHINI In oro giallo 18 kt, a conchiglia impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,25 ca. Gr 5.10; dim. mm 18x22 Stima: 250-300 184 BRACCIALE In oro giallo 18 kt, rigido raffigurante un serpente impreziosito da diamanti taglio a rosa per cts 1,10 ca. Gr 70.00; lungh. cm 20 Stima: 1.900-2.200 187 ANELLO In oro bianco e giallo 18 kt, trattenente sul fronte 5 diamanti taglio brillante a degradare per cts 1,90 ca. (prob. I col. H). Gr 11.20; misura 21 Stima: 2.200-2.500 182 PENDENTE In oro giallo 18 kt, raffigurante un elefante entro cornice fogliacea. Impreziosito da diamanti taglio brillante. Gr 21.70; diam. mm 40 Stima: 550-650 185 COLLANA In oro giallo 18 kt, a maglia tubogas centrata sul fronte da ametista ovale entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 1,00 ca. Gr 75.50; lungh. cm 40 Stima: 1.800-2.000 188 DEMI PARURE ANNI '50 In oro giallo 18 kt, composta da spilla a ventaglio stilizzato impreziosito da diamanti taglio huit-huit per ct 0,60 ca. (prob. SI col. H), e da coppia di orecchini di uguale foggia. Gr 38.50; spilla dim. cm7x4; orecchini dim. mm 45x22 Stima: 1.200-1.300 183 ANELLO In oro giallo 18 kt, con fronte lavorato a serpente decorato negli occhi da due zaffiri taglio brillante. Gr 10.10; misura 14 Stima: 300-350 42 186 BRACCIALE ANNI '40 In oro rosa 18 kt, composto da maglie a fiocco stilizzato. Gr 29.10; lungh. cm 17 Stima: 700-800 189 BRACCIALE In oro rosa 18 kt, a fascia rigida centrato da settore in platino impreziosito da diamanti taglio antico per cts 2,00 ca. Gr 63.20; lungh. cm 20 Stima: 3.000-3.500 181 185 189 188 186 182 187 184 183 190 COPPIA DI ORECCHINI In oro rosa 18 kt, trattenenti acquemarine rettangolari per cts 7,00 ca. totali. Gr 12.50; dim. mm 30x11 Stima: 700-800 194 COPPIA DI ORECCHINI In oro giallo 18 kt, raffiguranti una testa di pantera decorata da smalti policromi e impreziositi da diamanti taglio huit-huit e smeraldi negli occhi. Gr 21.00, dim. mm 20x17 Stima: 750-850 191 SPILLA In oro giallo e bianco 18 kt, a spilla da balia lavorata a filo decorata da diamanti taglio brillante per ct 0,15 ca. e zaffiro cabochon. Gr 7.60; lungh. mm 60 Stima: 300-350 195 ANELLO In oro rosa 18 kt, trattenente tre peridoti di vario taglio per cts 6,00 ca. entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 0,25 ca. Gr 10.00; misura 15 Stima: 700-800 192 ANELLO In oro giallo e bianco 14 kt, con fronte a onda in diamanti taglio brillante per cts 1,10 ca. (prob. I col. H). Gr 11.90; misura 12 Stima: 900-1.000 196 COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI LA NOUVELLE BAGUE In oro giallo 18 kt a cerchio, decorati da smalto verde e impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,50 ca. e da peridoti calibrè. Recante i punzoni dell'oro e del gioielliere. Gr 22.80; diam. mm 22 Stima: 2.000-2.400 193 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro giallo 18 kt, composti da corpi superiori circolari, impreziositi da zaffiri cabochon e diamanti taglio brillante per ct 0,15 ca. completati da settore a disco in giada. Gr 32.40; lungh. mm 50 Stima: 800-900 197 ANELLO In oro giallo e bianco 18 kt, contrariè a maglia costolata completata all'estremità da zaffiro e smeraldo cabochon impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca. Gr 25.80; misura 14 Stima: 1.200-1.400 44 198 BRACCIALE FIRMATO UNOAERRE ANNI '60 In oro giallo 18 kt, costituito da maglie rettangolari articolate decorate da smalti nei toni del verde e del blu. Recante i punzoni dell'oro e del gioielliere. Gr 47.00; lungh. cm 19x1,5 Stima: 1.000-1.300 199 COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI ALFIERI E ST. JOHN In oro giallo 18 kt, di forma semisferica, trattenenti varie pietre di colore cabochon e diamanti taglio brillante per ct 0,60 ca. disposti su griffes en tremblant. Recante i punzoni dell' oro e del gioielliere. Gr 32.90; diam. mm 25 Stima: 2.800-3.300 200 BRACCIALE ANNI '70 In oro giallo 18 kt, decorato da coppie di piccole turchesi. Gr 53.20; lungh. cm 17,50 Stima: 1.200-1.400 193 199 192 195 194 198 197 200 191 196 190 201 CINTURA In pelle color lilla, decorata da rana in argento decorata da smalti e piccoli smeraldi taglio brillante, e da filo in perle coltivate d'acqua dolce della stessa tinta. Lungh. cm 99 Stima: 150-180 202 BORSETTA Sagomata in pelle color lilla, decorata da rana in argento impreziosita da smeraldi taglio brillante per cts 1,25 ca. e da doppio file in perle coltivate d'acqua dolce nei toni del lilla. Dim. cm 32x26x6,5 Stima: 300-350 46 203 CINTURA In pelle nera e rossa, decorati da settori in argento raffiguranti delle labbra impreziosite da rubini per ct 1,00 ca. Lungh. cm 99 Stima: 150-180 204 BORSETTA Di forma rettangolare, in pelle nera e rossa decorata da settori in argento raffiguranti delle labbra impreziosite da rubini e zaffiri per cts 5,00 ca. Dim. cm 29x11x5 Stima: 480-550 47 205 RUBINO Di forma ovale, taglio a brillante per cts 1,50 Stima: 1.400-1.500 206 ANELLO In oro bianco 14 kt, contrariè impreziosito da rubini taglio ovale per cts 7,00 ca. totali e diamanti taglio brillante per cts 2,00 ca. (prob. SI col. I-J). Gr 9.70; misura 12 Stima: 1.800-2.200 207 PENDENTE In oro bianco 18 kt, trattenente rubino a cuore per cts 2,60 ca. sormontato da tre diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca. trattenuto da catenella. Gr 4.70; dim. mm 15x9 Stima: 2.200-2.600 208 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte composto da 7 settori a rosone centrati da rubini ovali per cts 3,50 ca. entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 0,60 ca. Gr 12.50; misura 15 Stima: 1.500-1.700 209 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro bianco 18 kt, costituiti da fila di diamanti taglio brillante per cts 1,10 ca. (prob. VS col. G) completati da rubini a cuore per cts 2,65 ca. Gr 4.70; lungh. mm 30 Stima: 4.000-5.500 48 210 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da rubino ovale per cts 2,03 entro cornice di diamanti taglio brillante e baguette per cts 1,20 (prob. VS col. G), recante incise le carature. Gr 9.30; misura 14 Stima: 3.000-3.600 214 DEMI PARURE In platino, composta da coppia di orecchini e da spilla raffiguranti un mazzetto fiorito e impreziositi da diamanti taglio huit-huit per cts 4.00 ca. (prob SI col. H-I). Gr 37.60; spilla dim. cm 7x3; orecchini dim. cm 4x2,5 Stima: 2.200-2.500 211 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da smeraldo ovale per cts 1,50 ca. entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 0,80 ca. (prob. VS col. H). Gr 5.10; misura 14 Stima: 1.000-1.200 215 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da diamante taglio brillante per ct 0,85 ca. (prob. SI col. J) decorato sul gambo da pavè in diamanti taglio brillante per ct 0,85 ca. Gr 4.00; misura 13 Stima: 1.800-2.000 212 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, centrati da smeraldi ovali per cts 1,80 ca. totali entro cornice di diamanti taglio brillante per cts 1,30 ca. (prob. VS col. J/K). Gr 4.40; dim. mm 13x10 Stima: 1.600-1.800 216 GIROCOLLO In oro bianco 18 kt, interamente in diamanti taglio brillante per cts 9,00 ca. (prob. SI col. I-J), decorata sul fronte da cinque elementi articolati sagomati a fiore. Gr 50.00; lungh. cm 42 Stima: 5.000-6.000 213 ANELLO In oro bianco 18 kt, a fascia decorata da pavè in diamanti taglio brillante per cts 3,00 ca. (prob. SI col. J). Gr 14.70; misura 15 Stima: 700-800 213 214 211 216 212 215 209 207 205 210 208 206 217 OROLOGIO DA DONNA BAUME & MERCIER Cassa ovale in acciaio satinata, quadrante bianco con numeri romani smaltati. Movimento a carica manuale. Cinturino e fibbia originali. Dim. mm 35x28 Stima: 400-500 222 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte a rosone centrato da rubino ovale (prob. birmano) per cts 1,70 ca. entro cornice di diamanti taglio brillante per cts 1,50 ca. Gr 3.00; misura 14 Stima: 2.600-2.800 226 ANELLO FIRMATO ROBERTO PORRATI In oro bianco 18 kt, con fronte sagomato impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1,00 (prob. VS col. G), centrato da perla australiana per mm 11. Gr 14.00; misura 13 Stima: 1.800-2.000 218 COLLANA FIRMATA FOPE In oro bianco 18 kt, a maglia FOPE. Gr 63.80; lungh. cm 45 Stima: 1.700-1.900 223 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, a cerchio interamente in diamanti taglio brillante per cts 2,30 ca. (prob. VS col. G). Gr 6.10; diam. mm 20 Stima: 1.800-2.000 227 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, costituiti da fila di diamanti taglio brillante per cts 1,30 ca. (prob. SI col. H) completati da perla australiana di mm 12 pendente. Gr 9.80; lungh. cm 4 Stima: 1.000-1.100 224 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, con corpo superiore a lira impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0,70 ca. (prob. SI col. H), completati da perle australiane di mm 11. Gr 7.70; dim. mm 28x12 Stima: 800-1.000 228 COLLANA Costituita da 35 perle australiane barocche di mm 9-12 ca. completata chiusura in oro giallo e bianco 18 kt. Lungh. cm 46 Stima: 1.000-1.200 225 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro bianco 18 kt, composti da fila di diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca. completati da perla australiana pendente. Gr 3.00; lungh. cm 5,5 Stima: 750-850 229 BRACCIALE Rigido, in oro bianco 14 kt decorato sul fronte da perle coltivate di vario tipo e impreziosito da diamanti taglio brillante per cts 3,30 ca. (prob. SI col I) Gr 96.00; lungh. cm 20 Stima: 3.300-3.800 219 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, trattenenti diamanti taglio brillante su griffes articolate per cts 1,80 ca. (prob. SI col.H). Gr 3.40; lungh. mm 13 Stima: 1.400-1.600 220 PENDENTE In oro bianco 18 kt, trattenente tre diamanti taglio brillante per cts 1,30 ca. (prob. SI col. H). Trattenuto da catenella in oro bianco 18 kt. Gr 2.70 Stima: 1.200-1.400 221 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro bianco 18 kt, costituiti da fila a degradare di diamanti taglio brillante per cts 3,80 ca. (prob. SI col. H). Gr 13.70; lungh. cm 5,5 Stima: 2.200-2.500 50 229 218 227 221 223 217 224 219 222 220 228 226 225 230 COPPIA DI ORECCHINI In oro bianco 18 kt, trattenenti diamanti taglio brillante per cts 1,30 ca. totali (prob. SI col. H). Gr 2.70 Stima: 2.000-2.400 234 ANELLO In oro bianco 18 kt, trattenente diamante taglio a cuore per cts 2,50 ca. ( prob. I col. J). Gr 3.80; misura 15 Stima: 5.500-6.500 231 ANELLO In oro bianco 18 kt, trattenente diamante taglio brillante per cts 1,55 ca. (prob. VS col. J). Gr 3.00; misura 10 Stima: 3.200-3.600 235 ANELLO In oro bianco 14 kt, trattenente diamante taglio a goccia (prob. I col. H) per cts 2,20 ca. affiancata da due diamanti taglio baguette trapese per ct 0,15 ca. Gr 3.70; misura 16 Stima: 5.500-7.500 232 COLLANA In oro bianco 18 kt trattenente diamanti di diverse dimensioni per cts 1,30 ca. (prob. SI col. H). Gr 6.40; lungh. cm 43 Stima: 1.300-1.500 236 ANELLO In oro bianco 14 kt, a fascia centrato da diamante taglio ovale per cts 2,20 ca. (prob. I col.I), affiancato da pavè di brillanti per cts 4,00 ca. Gr 9.40; misura 15 Stima: 6.500-7.500 233 PENDENTE In oro bianco 14 kt, trattenente diamante taglio a cuore per cts 2,55 ca. (prob. I col. H). Gr 2.20; Stima: 5.500-6.500 52 237 BRACCIALE In oro bianco 14 kt, composto da 14 file di diamanti taglio brillante disposti su griffes per cts 40,00 (prob. SI col. I). Gr 99.00; dim. cm 19x2,5 Stima: 15.000-18.00 238 ANELLO FIRMATO CARTIER In oro bianco 18 kt, a fascia decorata da motivo quadrettato inciso impreziosito da zaffiri e diamanti taglio brillante per ct 0,15 ca. Recante i punzoni dell'oro e del gioielliere. Gr 17.60; misura 10 Stima: 2.800-3.500 239 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da zaffiro giallo ovale non trattato per cts 9,22 ca. entro cornice di diamanti taglio brillante per cts 1,70 ca. (prob. VS col. G), con certificato gemmologico del GIC di Colombo n° CO-YS-RG00015-000370 allegato, recante incise le carature nel gambo. Gr 6.70; misura 13 Stima: 5.000-6.000 230 234 232 233 239 237 236 238 231 235 240 OROLOGIO AUDEMARS PIGUET Cassa in oro giallo 18 kt, lunetta con numeri arabi smaltati. Quadrante bianco con indici applicati. Movimento a carica manuale. Completo di astuccio e certificato, originali dell'epoca. Diam. mm 25 Stima: 1.000-1.200 241 ANELLO In oro giallo 18 kt, con fronte decorato da motivo a onda e da pavè in diamanti taglio brillante per cts 1,10 ca. (prob. SI col. H) Gr 10.30, misura 14 Stima: 700-800 242 COPPIA DI ORECCHINI ANNI '70 In oro giallo 18 kt, costituiti da corpo superiore geometrico irregolare decorato da settore in lapislazzuli da cui diparte settore pendente articolato sagomato a cuore e decorato da turchese, recante firma non identificata. Gr 21.70; dim. mm 42x22 Stima: 900-1.100 243 ANELLO In oro giallo 14 kt, con fronte di grandi dimensioni centrato da settore cabochon in lapislazzuli impreziosito ai lati da diamanti taglio brillante per ct 0,30 ca. Gr 17.10; misura 16 Stima: 650-750 244 BRACCIALE In oro giallo 18 kt, rigido decorato sul fronte da smalto blu e centrato da settore a fiore impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0,35 ca. al centro. Gr 32.60; lungh. cm 18 Stima: 1.500-1.800 247 245 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro giallo 18 kt, composti da corpo superiore a goccia rovesciata, completati da settore a cuore pendente. Decorati da smalti policromi e impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 1,00 ca. (prob. VS col. H). Gr 31.00, lungh. mm 45 Stima: 1.800-2.000 246 BRACCIALE A quattro file di perline di zaffiro, completati da chiusura in oro giallo 18 kt trattenente zaffiro cabochon e diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca. Gr 45.50; lungh. cm 18,50 Stima: 600-700 54 247 SPILLA-STATUETTA FIRMATA DAMIANI ANNI '70 Base in malachite con settore in oro e piccola perla, raffigurante un giocatore di golf in oro giallo 18 kt decorato da smalti policromi e impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0,35 ca. e piccolo rubino. Recante i punzoni dell'oro e del gioielliere. Gr 44.70; dim. cm 9x4,5; h cm 12 Stima: 3.300-4.000 248 ANELLO In oro giallo e bianco 18 kt centrato da zaffiro a cuore per cts 2,50 ca. entro cornice di pavè in diamanti taglio brillante per cts 1,30 ca. (prob VS col. H). Gr 13.40; misura 12 Stima: 1.600-1.800 249 COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI CARTIER In oro giallo, bianco e rosa 18 kt, composti da corpo superiore romboidale bombato impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0,50 ca. da cui diparte sfera in lapislazzuli pendente. Recanti la firma del gioielliere. Gr 41.10; dim. mm 50x39 Stima: 3.000-3.500 250 ANELLO ANNI '70 In oro giallo 18 kt, con fronte costituito da cupola costolata in lapislazzuli impreziosita in cima da diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca. Gr 35.90; misura 11 Stima: 1.600-1.850 251 COLLANA In oro giallo 18 kt decorata sul fronte da fiori in lapislazzuli entro cornice di diamanti taglio brillante per cts 1,20 ca. Gr 48.30; lungh. cm 42 Stima: 1.700-1.800 234 245 251 250 242 249 243 248 246 240 241 252 ANELLO In oro giallo e bianco 18 kt, a fascia decorato da diamanti taglio brillante per ct 0,70 ca. e rubini ovali. Gr 8.40; misura 14 Stima: 700-800 56 253 COPPIA DI BRACCIALI ANNI '70 FIRMATI DEM NER NY In oro giallo 18 kt, rigidi trattenenti sul fronte rispettivamente tre semisfere decorate da diamanti, rubini zaffiri e smeraldi di vario taglio e da settori taglio fantasia in cristallo di rocca e quarzo citrino. Recante i punzoni dell'oro e del gioielliere. Gr 306.90; lungh. cm 19 Stima: 18.000-23.000 254 ANELLO In oro giallo 18 kt, con fronte ottagonale centrato da diamante taglio antico per cts 2,50 ca. (prob. VVS col. I) entro cornice di diamanti taglio a baguette per cts 4,50 ca. (prob. VVS. col. H). Gr 13.50; misura 15 Stima: 5.000-7.500 255 COLLANA FIRMATA VAN CLEEF & ARPELS PARIGI ANNI '70 In oro giallo 18 kt, interamente in diamanti taglio brillante per cts 12,00 ca. (prob. VS col. G) disposti su maglie sagomate a losanga e centrata da settore pendente a goccia stilizzata. Recante i punzoni dell'oro, della produzione francese e del gioielliere. Gr 27.00; lungh. cm 40 Stima: 19.000-25.000 57 256 SPILLA ANNI '40 In oro rosa 18 kt, raffigurante una rosa decorata sullo stelo da spine in rubino sintetico. Gr 41.40; dim. cm 10x4,5 Stima: 1.000-1.100 257 ANELLO In oro bianco 18 kt, con fronte a rosone centrato da rubino per ct 1,00 ca. entro doppia cornice di diamanti taglio brillante per cts 1,30 ca. Gr 9.00; misura 14 Stima: 1.300-1.500 258 COLLANA CON PENDENTI FIRMATI FASANO TORINO Costituita da sfere di corallo rosa di mm 8 ca. intervallate a piccole sfere in oro completate da chiusura in oro giallo e diamanti per ct 0,20 ca. Trattenenti tre pendenti raffiguranti dei bambini stilizzati decorati da smalti policromi, recante i punzoni dell'oro e del gioielliere. Gr 73.50; lungh. cm 40 Stima: 1.350-1.500 58 259 ANELLO In oro giallo 18 kt, con fronte costituito da settori in corallo rosa disposti su diversi livelli e impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0,20 ca. Gr 19.50; misura 14 Stima: 850-950 260 COLLANA Composta da due fili di sfere di avorio per mm 10/22 con più grande al centro, trattenenti due settori cabochon ai lati, profilati in oro 9 kt. Gr 238.50; lungh. cm 52 Stima: 2.500-3.500 261 ANELLO In avorio, centrato sul fronte da settore a rosone in oro giallo e bianco con giada cabochon entro cornice di diamanti taglio brillante per ct 0,90 (prob. SI col. I). Gr 24.00; misura 15 Stima: 1.400-1.600 262 GIROCOLLO In oro giallo 18 kt, lavorato a tessuto impreziosito al centro da diamanti taglio brillante per cts 1,50 ca. (prob. VS col. G). Gr 60.70; lungh. cm 35 Stima: 2.700-3.000 263 ANELLO FIRMATO DAVID WEBB, NY In oro giallo 18 kt, con fronte a cupola decorata da smalti nero e bianco. Recante i punzoni dell'oro e del gioielliere. Gr 25.20; misura 11 Stima: 2.700-3.200 262 259 258 256 263 257 261 260 264 SPILLA ANNI '60 In oro giallo 18 kt, raffigurante una foglia stilizzata, lavorata a filo impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1,00 ca. e rubini, zaffiri e smeraldi. Gr 32.00; dim. cm 9,5x4 Stima: 1.500-1.800 265 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da zaffiro ovale per cts 3,28 affiancato da due diamanti a triangolo per ct 0,69 (prob. VS col. J), recante incise le carature, allegata verifica dell' Istituto Analisi Gemmologiche di Valenza n° VK13Z884663. Gr 5.20; misura 14 Stima: 4.000-5.000 266 DEMI PARURE TIFFANY FINE ANNI '50 In oro giallo 18 kt, composto da collana e bracciale costituiti da maglie circolari decorate da motivo a filo impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0,70 ca. e da zaffiri per cts 20,00 ca. (due mancanti). La collana reca i punzoni dell'oro e del gioielliere. Gr 105.80; lungh. cm 42,18 Stima: 7.000-8.000 267 BRACCIALE OROLOGIO UNIVERSAL GENEVE ANNI '50 In oro giallo 18 kt, lavorato a tessuto centrato da orologio con quadrante bianco, indici applicati, movimento a carica manuale (da revisionare). Impreziosito da diamanti taglio brillante e baguette per cts 3,00 ca. Gr 82.40 (lordo); dim. cm 18,50x3 Stima: 3.000-3.500 60 266 265 267 264 268 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da acquamarina ovale per cts 5,50 ca. entro cornice di diamanti taglio brillante per cts 1,10 ca. (prob. SI col. J) Gr 16.90; misura 17 Stima: 2.400-2.800 269 PENDENTE In platino, centrato da clip smontabile in diamanti taglio antico e huit-huit di varie dimensioni per cts 6,00 ca. Trattenuto da catenella. Gr 24.80; dim. cm 7x4 Stima: 6.000-7.000 62 270 ANELLO In platino, centrato da diamante taglio brillante per cts 1,55 ca. (prob. VS col. J) entro doppia cornice di più piccoli per cts 1,20 ca. Gr 9.70; misura 15 Stima: 4.000-5.000 271 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In oro bianco 18 kt, a monachella trattenenti diamanti taglio antico su castoni pendenti per cts 2,40 ca. totali (prob. VS col. G) Gr 7.10; lungh. mm 32 Stima: 3.000-3.500 272 ANELLO In platino, con fronte a ponte stilizzato in diamanti taglio brillante per cts 1,10 ca. centrato da diamante taglio a goccia per ct 0,55 ca. (prob. VS col. H) Gr 12.60; misura 17 Stima: 2.200-2.500 273 BRACCIALE In platino e oro bianco 18 kt, rigido decorato sul fronte da volute in diamanti taglio antico per cts 11,00 ca. totali. Gr 82.10; lungh. cm 18 Stima: 13.500-15.000 272 269 268 270 273 271 274 COPPIA DI ORECCHINI FIRMATI HEM MARTIN, FRANCIA ANNI '70 In oro giallo 18 kt, raffiguranti un leone decorati da settore in madreperla e da diamanti taglio brillante e huit-huit per ct 0,60 ca. Recante i punzoni dell'oro, della produzione francese e la firma del gioielliere. Gr 23.40; dim. mm 28x26 Stima: 1.800-2.000 277 COPPIA DI ORECCHINI In oro giallo 18 kt, sagomati a foglia finemente decorati a bulino centrati da smeraldi sagomati per cts 25,00 ca. trattenuti da barrette in diamanti taglio brillante per ct 0,60 ca. (prob. VS col. G). Gr 24,10; dim. mm 42x26 Stima: 2.000-2.400 275 SPILLA In oro rosa 18 kt, raffigurante un fiocco di neve impreziosito da diamanti taglio brillante per cts 5,00 ca. (prob. SI-I col. H-I). Gr 41.30, diam. cm 7 Stima: 3.800-4.500 278 SPILLA FIRMATA BOUCHERON PARIGI ANNI '50 In oro giallo 18 kt, raffigurante un fiore decorato da smalti policromi e impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0,15 ca. Recante i punzoni dell'oro e del gioielliere. Gr 22.70; dim. cm 6x4 Stima: 2.500-3.000 276 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da smeraldo per cts 12,50 ca. impreziosito ai lati da diamanti taglio navette per cts 1,15 (prob. VVS col. G). Gr 10.30; misura 15 Stima: 6.500-8.000 64 279 COLLANA FIRMATA VAN CLEEF & ARPELS In oro giallo 18 kt, costituita da maglie geometriche irregolari impreziosite sul fronte da diamanti taglio brillante per cts 4,50 ca. (prob. VS col. G), recante i punzoni dell'oro, e del gioielliere e numerazione. Gr 81.80; lungh. cm 40 Stima: 10.000 - 12.000 275 277 276 274 279 278 280 COPPIA DI SPILLE In platino, raffiguranti due mosche stilizzate impreziosite da diamanti taglio huit-huit per cts 3,50 ca. totali (prob. VS col. H) sul corpo e sulle ali, e trattenenti due smeraldi a goccia per cts 4,00 ca. totali. Gr 12.50; dim. mm 23x45 Stima: 3.000-3.500 281 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da smeraldo per cts 3,15 impreziosito da diamanti taglio brillante e baguette per cts 1,30 ca. (prob. VS col. G), recante incise le carature, allegata verifica dell' Istituto Analisi Gemmologiche di Valenza n° VK4Z384662. Gr 5.90; misura 12 Stima: 6.000-8.000 66 282 COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI In platino, a barretta completata all'estremità da due elementi a goccia interamente in diamanti taglio antico e huit-huit per cts 2,00 ca. Gr 7.00; lungh. cm 5,5 Stima: 2.200-2.400 283 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da zaffiro ovale per cts 4,00 ca. entro cornice di diamanti taglio brillante per cts 1,25 ca. (prob. VS col. H). Gr 5.50; misura 14 Stima: 2.700-3.000 284 ZAFFIRO Di forma ovale, taglio a brillante per cts 15,20. Con perizia tecnica allegata dello studio gemmologico ROBI di Bergamo. Dim. mm 16,35x11,35x8,55 Stima: 5.000-7.000 285 ANELLO In oro bianco 18 kt, centrato da zaffiro ovale per cts 3,99 entro cornice di diamanti taglio brillante e baguette per cts 2,09 (prob. VS col. G), recante incise le carature, allegata verifica dell' Istituto Analisi Gemmologiche di Valenza n° CKZ974665. Gr 13.70; misura 14 Stima: 6.500-7.500 282 280 281 284 285 283 SCALA DI CLASSIFICAZIONE DI COLORE E PUREZZA DEI DIAMANTI E . F. A . federazione europea di venditori all’asta BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 - 80125 Napoli tel. 081 2394642 Internet: www.blindarte.com e-mail: [email protected] BOLAFFI ASTE AMBASSADOR Via Cavour 17/F - 10123 Torino (TO) tel. 011 5576300 - fax 011 5620 456 Internet: www.bolaffi.it e-mail: [email protected] CAMBI CASE D’ASTE Castello Mackenzie - Mura di S. Bartolomeo 16c - 16122 Genova tel. 010 8395029 - fax 010 812613 Internet: www.cambiaste.com e-mail: [email protected] DELLA ROCCA CASA D’ASTE Via della Rocca 33 - 10123 Torino tel. 011 888226 - 011 8123070 - fax 011 836244 Internet: www.dellarocca.net e-mail: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc - 01039 Vignanello (VT) tel. 0761 755675 - fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com e-mail: [email protected] FARSETTIARTE Viale della Repubblica (area Museo Pecci) - 59100 Prato tel. 0574 572400 - fax 0574 574132 Internet: www.farsettiarte.it e-mail: [email protected] FIDESARTE ITALIA Via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre (VE) tel. 041 950354 - fax 041 950539 Internet: www.finarte-semenzato.com e-mail: [email protected] FINARTE SEMENZATO CASA D’ASTE Piazzetta Bossi 4 - 20121 Milano tel. 02 863561 - fax 02 867318 Internet: www.finarte.it e-mail: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTE Corso Adda 11 - 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it e-mail: [email protected] GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE Via Maggio 15 - 50125 Firenze tel. 055 2741011 - fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com e-mail: [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 - 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com e-mail: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’ Ambrogio 10 - 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it e-mail: [email protected] SANT’AGOSTINO Corso Tassoni 56 - 10144 Torino tel.011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it e-mail: [email protected] STADION CASA D’ASTE Riva Nazzario Sauro 6/a - 34124 Trieste (TS) tel. 040 311319 - fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com e-mail [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 - 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com e-mail: [email protected] COMPRARE DA VON MORENBERG PARTECIPARE ALLASTA Tutti i partecipanti allAsta sono tenuti a registrarsi e a ritirare il numero di partecipazione compilando un apposita Scheda, fornendo un documento didentità ed il codice fi scale o partita IVA ai sensi del decreto del Ministero dellEconomia e delle Finanze del 3 febbraio 2006 n.143 (Misure antiriciclaggio); in base a tale decreto la von Morenberg provvederà a registrare nel proprio archivio unico le informazioni relative ai loro dati identifi cativi, alla data delloperazione, allimporto delloperazione e ai mezzi di pagamento impiegati. Ai nuovi potenziali Acquirenti potrebbero venire richieste referenze bancarie scritte fornite dalla Banca. La von Morenberg si riserva il diritto di non consentire lingresso nei locali dello svolgimento dellasta e la partecipazione allasta stessa a persone ritenute non idonee. OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE I potenziali acquirenti, impossibilitati a partecipare direttamente alla vendita in sala, potranno compilare lapposito modulo, contenuto allinterno del catalogo o scaricabile dal nostro sito internet, per formulare: - offerte scritte per lacquisto dei singoli lotti con indicazione, per ciascuno, di un limite massimo dimporto. In tale ipotesi loff erente, per il quale il banditore eff ettuerà dei rilanci, acquisirà il lotto di Suo interesse al prezzo più conveniente consentito dalle altre off erte (sala e telefono). Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, che risultassero le più alte, lo stesso verrà aggiudicato allofferente incui modulo di offerta sia arrivato prima. Von Morenberg non sarà in ogni caso responsabile per la mancata esecuzione di unofferta scritta o per errori e/o omissioni relativi alla stessa; - offerte telefoniche: in questo caso lincaricato della von Morenberg in corrispondenza con la battuta di un lotto, contatterà il potenziale acquirente per consentire allo stesso di partecipare telefonicamente alla formulazione delle offerte. Von Morenberg si riserva il diritto di registrare la comunicazione e non si assume alcuna responsabilità nei confronti del richiedente nel caso di mancato contatto o in caso di errori e/o omissioni durante il collegamento telefonico. La partecipazione telefonica verrà accettata solo per i lotti con stima iniziale superiore a 300 . TERMINOLOGIA UTILIZZATA NEL CATALOGO Nel catalogo sono utilizzate le seguenti espressioni: - PREZZO DI STIMA: nei cataloghi della Von Morenberg in calce alle descrizioni dei lotti presentati, è riportato in euro, è cioè la valutazione espressa dagli esperti ad ogni lotto. - PREZZO BASE DASTA: si intende la cifra di partenza in gara dasta, che generalmente coincide con la metà del prezzo massimo di stima. - PREZZO DI RISERVA: è un dato confidenziale, riferito al prezzo minimo concordato tra la casa daste ed il venditore al di sotto del quale il lotto non può essere venduto. - A RICHIESTA: in questo caso gli eventuali acquirenti interessati al lotto dovranno contattare i nostri esperti per avere informazioni specifi sulloggetto ed indicazioni di stima. - OFFERTA LIBERA o M.O.: queste espressioni indicano che la base dasta è libera. - PREZZO DI AGGIUDICAZIONE: è il prezzo al quale il lotto viene aggiudicato escluso le commissioni dacquisto. CONDUZIONE DELLASTA Ricordiamo che la Base dasta non corrisponde necessariamente alla riserva, ossia il prezzo al quale può essere aggiudicato un lotto. Il Banditore ha il diritto di rifiutare qualsiasi offerta in rilancio che non superi la precedente di almeno il 10% o altra percentuale da Lui ritenuta congrua. Il Banditore potrà variare lordine previsto nel catalogo ed avrà facoltà di riunire in lotti più oggetti o di dividerli anche se nel catalogo sono stati presentati in lotti unici. In caso di controversia successiva allaggiudicazione ed in assenza di prova contraria, avrà valore definitivo la documentazione conservata da von Morenberg. RISULTATI DASTA E possibile ricevere su richiesta tramite fax i risultati di vendita il giorno lavorativo successivo allasta: questi sono altresì scaricabili dal nostro sito internet; von Morenberg non si ritiene responsabile per eventuali errori di battitura. COMMISSIONI COMPRATORI LAggiudicatario è tenuto a corrispondere alla von Morenberg una commissione dasta per ciascun lotto pari al 18% (maggiorata dellIVA) sul prezzo di aggiudicazione; qualunque ulteriore onere o tributo relativo allacquisto, sarà comunque a carico dellAg giudicatario. M O DA L I T À D I PA G A M E N TO E S P E S E D I M A G A Z Z I NA G G I O LAggiudicatario è obbligato a versare il prezzo di aggiudicazione e la commissione dasta entro 15 giorni dallaggiudicazione. La proprietà del bene, si trasferisce allAggiudicatario soltanto al momento del pagamento dellintero prezzo, ivi compresa la commissione dasta a favore di von Morenberg. Saranno accettate le seguenti forme di pagamento: - contanti fi no a 12.500,00 ; - assegno bancario di conto corrente, previo accordo con la Direzione; -assegno circolare, soggetto a preventiva verifica con la banca di emissione; - tramite Bancomat presso la nostra sede; - tramite carta di credito (maggiorazione del 2% sul totale fattura); - bonifico Bancario su: Cassa Rurale di Aldeno e Cadine Via Galilei 9/11 - 38100 Trento Benefi ciario von Morenberg casa dAste S.r.l. IBAN IT97 G080 1301 8080 0011 0353 096 SWIFT CCRTIT2T03A In caso di pagamento tramite bonifico bancario o assegni non circolari, il ritiro dei lotti può essere effettuato solo presentando la contabile dellavvenuto pagamento o una volta verificato laccredito dellintero ammontare sul conto bancario della von Morenberg. E consigliabile telefonare per prenotare il ritiro dei lotti acquistati. E necessario indicare sul Modulo Offerte la modalità di Ritiro o Spedizione. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione, commissione e IVA ove applicabile, potrà essere immediatamente preteso da von Morenberg e in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro 15 giorni dalla data dellaggiudicazione. I lotti acquistati saranno infatti custoditi, senza alcun costo aggiuntivo di magazzinaggio e coperti da assicurazione von Morenberg, per i 15 giorni successivi alla data di aggiudicazione. Dopo tale periodo von Morenberg non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni occorsi ai lotti. A decorrere dal 16° giorno successivo alla data di aggiudicazione i costi di magazzinaggio ammonteranno a 20 per mobili e oggetti voluminosi e 15 per altri oggetti + IVA ove applicabile, a settimana, o frazione di giacenza per singolo lotto. Inoltre von Morenberg può riservarsi di trasferire i lotti in magazzini privati a spese e rischio dellaggiudicatario. In caso di mancato pagamento, a decorrere dal 16° giorno successivo allaggiudicazione, von Morenberg potrà inoltre: 1) procedere allesecuzione coattiva dellobbligo di acquisto 2) alienare il lotto a trattativa privata 3) chiedere il pagamento degli interessi di mora (ciò a tutela degli interessi del Venditore) RITIRO DEI LOTTI Il ritiro avviene in ogni caso a cura, a rischio e a spese dellAggiudicatario. Questultimo può comunque delegare terzi a ritirare i lotti per suo nome e conto; la delega sarà considerata valida se preceduta da accordi telefonici e presentata in copia originale con firma autografa dellAggiudicatario, allegando copia dei documenti didentità validi del compratore e del delegato o vettore. Solo su espressa richiesta dellAggiudicatario von Morenberg potrà organizzare, a spese e a rischio dellAggiudicatario, limballaggio, il trasporto e lassicurazione dei lotti. CONDIZIONI DI VENDITA 1. von Morenberg agisce su mandato di vendita in esclusiva in nome proprio e per conto del Venditore, ai sensi e per gli effetti di cui allart. 1704 Cod. Civile. Pertanto tutti gli effetti della vendita si ripercuotono direttamente sulla sfera giuridica del Venditore e del Compratore, il quale ultimo sarà lunico responsabile del pagamento, salvo il caso di accollo del debito da parte di un terzo, secondo i modi previsti dalla legge. Si ribadisce, quindi che von Morenberg agisce solo in qualità di intermediario e non si assume responsabilità alcuna sui difetti o sulloriginalità del materiale proposto in asta per conto del cliente Venditore. 2. Le aste avvengono in luoghi aperti al pubblico e sono precedute da unesposizione di tutti gli oggetti in vendita, onde permettere ai potenziali Aggiudicatari di avere lopportunità di esaminare attentamente e in maniera approfondita lautenticità e lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Pertanto, dopo laggiudicazione, von Morenberg non accetterà contestazioni inerenti lo stato di conservazione, lautenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. In caso di contestazioni fondate ed accettate da von Morenberg per oggetti falsifi cati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta pervenga a von Morenberg entro 15 giorni dalla data di vendita, von Morenberg potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare allAggiudicatario che Lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a questultimo. 3. Le stime relative al possibile prezzo di aggiudicazione sono stampate sotto la descrizione dei lotti, riportati in catalogo, e non includono i diritti dAsta dovuti dallAggiudicatario. Sia le stime che ledescrizioni potranno essere soggette a revisione, comunque comunicate al pubblico durante lasta. Tutte le informazioni sui marchi, sulla caratura e il peso delloro, dei diamanti e delle pietre preziose devono essere considerate puramente indicative e approssimative e von Morenberg non potrà essere ritenuta responsabile per errori contenuti in tali informazioni o per le falsifi cazioni ad arte di oggetti preziosi. 4. Von Morenberg precisa che il commercio di oggetti peculiari del periodo storico nazista o fascista viene compiuto in funzione di documentazione e studio storico dei detti periodi, escludendo ogni intendimento apologetico. Von Morenberg ribadisce di non assumersi alcuna responsabilità in merito allautenticità dei materiali relativi a questo periodo. 5. Sono salve le disposizioni di legge in materia di oggetti dichiarati di interesse di particolare importanza o per i quali è iniziato il procedimento di dichiarazione ai sensi degli artt.6 e ss. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. Lesportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. LAggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da von Morenberg o dal Venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni dAsta già corrisposte. 6. Il Diritto di seguito come previsto dal Dlgs n.118 del 13/2/2006 è a carico del Venditore. Limporto del compenso sarà in percentuale, individuato per scaglioni, su quanto ottenuto per ogni vendita, come segue: a. 4% per la parte del prezzo di vendita fi no a 50.000,00; (*) b. 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra 50.000,01 e 200.000,00; c. 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra 200.000,01 e 350.000,00; d. 0,5% per la parte del prezzo di vendita compresa tra 350.000,01e 500.000,00; e. 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a 500.000,00; Limporto totale del compenso non può essere comunque superiore a 12.500,00. 7. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono allAsta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Trento. MODULO OFFERTE Inviare il "modulo offerte" via fax entro 24 ore dall'inizio dell'Asta. von Morenberg, su richiesta, confermerà, via fax, le offerte pervenute. I cambiamenti o l'annullamento dell'offerta dovranno essere confermati via fax e saranno validi solo se confermati da von Morenberg. Per chiedere conferma, Vi preghiamo di voler contattare direttamente l'ufficio competente: tel: + 39 0461 263555 fax: + 39 0461 263532 ASTA 32 GIOIELLI E OROLOGI Palazzo Bor tolazzi,Via Malpag a,11 Trento Venerdì 24 Aprile 2009 ore 15.00 N° cliente_________________________________________________________ e-mail ______________________________ Cognome __________________________Nome______________________________________________________________ Indirizzo _____________________________________________________________________________________________ Città __________________________________________________________ CAP __________________________________ Tel. uff. _________________ Tel. ab.__________________ Portatile ______________________________________________ Documento _________________ n°__________________ CF/P.IVA (obbligatori) __________________________________ In caso di ag giudicazione, l'indirizzo indicato sul modulo sarà quello che ver rà ripor tato sull'intestazione della fattura e non sarà modificabile. Pe r d e t t a g l i s u l p a g a m e n t o e r i t i r o d e i l o t t i V i p r e g h i a m o d i l e g g e r e l a p a g i n a " C o m p r a r e d a v o n M o r e n b e r g " . Modalità di ritiro: Ritiro lotti presso la nostra sede Modalità di offerta: Partecipazione telefonica min. € 300 Invio con corriere specializzato COMPILARE IN STAMPATELLO Si ricorda che è necessario barrare il luogo di ritiro prescelto e precisare l'eventuale partecipazione telefonica. Lotti n° Offerta massima in € (progressivo) (escluso corrispettivo d'asta) Descrizione A. B. C. Incrementi delle offerte Generalmente le offerte iniziano al di sotto della stima minima e subiscono un incremento del 10% e sono a discrezione del banditore. E' insindacabile diritto del banditore variare gli incrementi durante il corso dell'asta. 100 fino a 1.000 incrementi pari a 50 1.000 fino a 2.000 incrementi pari a 100 2.000 fino a 3.000 incrementi pari a 200 3.000 fino a 10.000 incrementi pari a 200/300 10.000 fino a 30.000 incrementi pari a 500/1.000 30.000 fino a 100.000 incrementi pari a 2.000/5.000 Oltre 100.000 a discrezione del Banditore D. E. F. G. H. Lotti n° Offerta massima in € (progressivo) (escluso corrispettivo d'asta) Descrizione Con la sottoscrizione del presente modulo, autorizzo Von Morenberg ad effettuare offerte per mio conto per l'acquisto dei lotti descritti a fianco fino al prezzo massimo (escluso commissioni d'Asta) da me indicato per ciascuno di essi. Prendo atto che in caso di esito positivo il prezzo finale del mio acquisto sarà costituito dal prezzo di aggiudicazione maggiorato dalle commissioni d'Asta e, ove applicabili, dalle voci IVA come chiaramente dettagliato alla pagina che riporta le condizioni di vendita. Prendo altresì atto che la possibilità di partecipare all'Asta mediante il presente modulo e di acquistare i beni offerti in vendita, non può essere equiparato alla partecipazione personale all'Asta, ed è da considerarsi come un servizio del tutto particolare che Von Morenberg offre e svolge per i propri clienti e per il quale, pertanto, nessun tipo di responsabilità può essere addebitata alla stessa. In particolare, prendo atto e confermo che Von Morenberg non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all'esecuzione della stesse, soprattutto in caso di errata e/o non perfetta e/o incompleta compilazione del presente modulo da me compilato e inviato. Von Morenberg si impegna a effettuare per mio conto l'acquisto dei lotti al prezzo più basso, considerati il prezzo di riserva e le altre offerte in sala e telefoniche. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all'Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. In caso di spedizione postale o via fax si prega allegare fotocopia leggibile di un documento di identità, senza il quale l'offerta non potrà essere accettata. Inoltre gli offerenti non conosciuti da Von Morenberg dovranno fornire adeguate referenze bancarie, a mezzo lettera di presentazione della propria banca, indirizzata a Von Morenberg. Commercianti: il nominativo e l'indirizzo per la fatturazione dovrà corrispondere alla ragione sociale. Si prega annotare il numero di Partita IVA. La fattura, una volta emessa, non potrà essere variata. Informativa ai sensi del D.Lgs. 196/2003. I Suoi dati saranno trattati per finalità di adempimento contrattuale con strumenti informatici e manuali da addetti a ciò appositamente incaricati. I Suoi dati non saranno comunicati a terzi nè saranno diffusi; tramite richiesta scritta potrà avere copia dei dati che la riguardano, ottenerne la cancellazione o la rettifica ai sensi di legge. Salvi i diritti di cui agli artt. 7,8,9 e 10 D. Lgs. 196/03, si precisa che i dati raccolti potranno essere utilizzati al fine di informarLa in merito a prossime iniziative, fino a Sua esplicita opposizione inibitoria. Titolare del trattamento è von Morenberg Casa d' Aste S.r.l. Data ____________________________ Ora _________________ Firma _______________________________________ Ai sensi e per gli effetti degli artt. 1341 e 1342 del codice civile dichiaro di approvare specificatamente con l'ulteriore sottoscrizione che segue gli articoli delle condizioni di vendita riportate sul catalogo precedentemente visionato, nonché al punto C del presente modulo. Con la sottoscrizione della presente, come esplicitato dal punto H, l'interessato esprime libero consenso al trattamento dei dati indicati Data ____________________________ Firma _______________________________________ ABSENTEE BIDS FORM Please send at least 24 hours before the Sale. Von Morenberg will confim, on request, by fax the received bids. Change or cancellation of the bid must be communicated via fax and will be accepted only with confirmation by von Morenberg. For any request please contact us: tel: + 39 0461 263555 fax: + 39 0461 263532 AUCTION 32 JEWELS AND WATCHES Palazzo Bor tolazzi,Via Malpag a,11 Trento Friday 24 th April 2009, 3.00 pm Client N°_________________________________________________________ e-mail ______________________________ Surname __________________________Name______________________________________________________________ Address _____________________________________________________________________________________________ City __________________________________________________________ Zip Code_______________________________ Tel. Office ___________________ Home______________________ Mobile________________________________________ Document ___________________ n°__________________ I n c a s e o f s u c c e s s f u l r e s u l t s t h e a d d r e s s i n d i c a t e d a b o v e w i l l b e u s e d f o r t h e i n v o i c e a n d w i l l b e u n c h a n g e a b l e . Fo r d e t a i l s a b o u t p a y m e n t a n d collection please contact our offices Modality of collection: Bid modality: Tel. bids for lots up € 300 Domestic courier von Morenberg PLEASE WRITE IN BLOCK LETTERS PLEASE ENSURE PLACE OF COLLECTION AS INDICATED Lots Lots Description Maximum bid price € (in numerical order) (in numerical order) (excluding premium) Maximum bid price € Description (excluding premium) A. Bidding increments Bidding generally plus below the low estimate and advances in increments of up to 10%, subject to the Auctioneers discretion. Absentee bids that do not conform to the increments set below may be lowered to the next bidding interval. 100 to 1.000 1.000 to 2.000 2.000 to 3.000 3.000 to 10.000 10.000 to 30.000 30.000 to 100.000 Above 100.000 by 50 by 100 by 200 by 200/300 by 500/1.000 by 2.000/5.000 at Auctioneers discretion By signing this form I authorise von Morenberg to execute bids of my behalf for the lots described opposite, up to the maximum price (excluding premium) indicated for each of them. B. I aknowledge that if my bid is successful the final purchase pirce for each lot will be the sum of the final bid price, plus the buyer's premium, plus VAT and any applicable government tax, as set out on the page "Comprare da von Morenberg" in this catalogue. C. I also acknowledge that partecipating in the auction and buying the lots offered by means of this form is not equivalent to my personal partecipation in the auction. I acknowledge that no liability shall be attached to von Morenberg for the provison of this service. In particular I acknowledge and confirm that von Morenberg will not be held responsible for accidentally failing to execute bids or for errors in the execution of bids, especially if I have failed to complete the form correctly and in full. D. Von Morenberg will execute bids on my behalf in order to purchase the lots at lowest price, taking into account the reserve price and other bids. E. In the event of two identical written bids for the same lot, the bid received first will take precedence. F. For bids sent by post or fax, please attach a legible copy of an identity document. Your bid might not be processed without this. New clients should supply adequate bank references, in the form of a letter of introduction from their bank, addressed to Von Morenberg, in order to guarantee acceptance of bids. G. Traders: for a tax purposes, the name and the address must be those of the company, please quote your VAT number. Invoices cannot be changed after they have been printed. H. In correspondence to the italian law 196/03. By signing this form, the individual authorises von Morenberg S.r.l. permission to use their personal data, also through computer communication technologies, to receive catalogues as well as informational and promotional material from von Morenberg. According to article 7 of this law, the individual has the right to have access to the submitted data and may request the modification or cancellation of this data and the annulment of the company's use of the data by sending a written request by fax to the office indicate on this form and receiving confirmation. The holder and responsible for data treatment is von Morenberg S.r.l. Date____________________________ Time ___________________Signature____________________________________ In compliance with articles 1341 and 1342 civil code, I hereby specifically accept, by my further signature, all the articles (a,b,c,d,e,f,g,h) of the Conditions of Sale at the end of the catalogue, previously checked, and pharagraph C. of this form. Date ____________________________ Signature ___________________________________ VON MORENBERG CASA D’ASTE HOTEL HOTEL ACCADEMIA **** Vicolo Colico, 4/6 www.accademiahotel.it e-mail: [email protected] tel. 0461 233600 fax 0461 230174 HOTEL BUONCONSIGLIO **** Via Romagnosi, 18 www.hotel-buonconsiglio.it e-mail: [email protected] tel. 0461 272888 fax 0461 272889 HOTEL ALBERMONACO *** Via Torre d’Augusto, 25 www.albermonaco.it e-mail: [email protected] tel. 0461 983060 fax 0461 983681 HOTEL AMERICA *** Via Torre Verde, 52 www.hotelamerica.it e-mail: [email protected] tel. 0461 239363 fax 0461 230603 TAXI TRENTO Piazza Dante (Stazione FS) tel. 0461 930002 tel. 0461 235383 Arte Moderna e Contemporanea ASTA 29 lotto 168 WIM DELVOYE (1965) Tecnica spray su lama circolare di acciaio Diametro 22 Prezzo di aggiudicazione : 9.900 Von Morenberg Casa d'Aste annuncia che la raccolta del materiale per l'asta 34 del 6 Giugno 2009 di Arte moderna e Contemporanea si concluderà il 30 Aprile 2009.